• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк III

  • Автор темы newflower
  • Дата начала

А что это за девочка и где она живет?


  • Всего проголосовало
    162
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Видимо нет. Или плохая Санса, или - Арья, или обе. Без вариантов.
А мне обе нравятся:cool: 
Гоже было сидеть в Харренхолле?
Я даже не знаю что хуже, да.
Но лучше погулять с Энгаем и Харивном и ТТомом, чем встретить местный эквивалент бравых ребят
 

Линнея

Ленный рыцарь
Что касается Мики, то он пострадал в первую очередь из-за агрессивности Джоффа, потом из-за равнодушия Сансы, и только после этого из-за неуклюжих попыток Арьи его защитить.

Вся эта ситуация с нападением и судом имеет очень глубокое дно. И рассматривать ее с точки зрения нравственных ценностей демократического общества, по-моему, немного некорректно.

История происходит в средневековом Вестеросе, где феодализм, а местами и вовсе абсолютная монархия. В этом обществе нападение на принца - это преступление, за которое, как мы помним по истории с Дунком, положено наказание в виде отсечения конечности.
Джоф - наследный принц. Нападение на него имело место быть. Конечно, когда девочка собирает рубины и цветочки, это прелестно, но нападение на наследного принца - это уже не милые детские шалости.

Итак, принц у нас возжелал поиграть в защитника юной леди.

— А ты всего лишь сын мясника, а не рыцарь. — Джоффри поднял Львиный Зуб, кольнул острием клинка щеку трепещущего сына мясника. — Но дерешься с сестрой миледи. Или ты этого не знаешь?

Т.е. пока Мика обвиняется принцем Джофри только в том, что он поднял руку на сестру миледи и предложил сразиться с ним. Собственно, если бы Мика просто удрал, а Санса осыпала бы Джофа комплиментами на тему героизма принца и благодарностями за то, что вступился за сестру миледи, история вполне могла бы закончится на позитивной ноте. Но вмешалась Арья.

Санса соскочила с кобылы, но опоздала. Сестра уже ударила обеими руками. Деревянная палка с громким треском переломилась о затылок принца, потом все помутилось перед глазами потрясенной Сансы.


Т.е. на данном этапе Мика уже - сообщник в нападении на принца, а перевела его в эту категорию именно Арья. Останки Брандона Старка намекают, почему высказывать свое "фи" представителям правящей династии чревато, а пример Неда Старка наглядно показывает, что подобные фокусы стоит проделывать только с помощью армии.

Собственно, свою вину Арья признает, иначе бы не стала прогонять Нимерию и прятаться.

Дальше Мартин нам описывает королевский суд. И здесь стоит вернуться к первым главам ИП и вспомнить, что сам Нед неоднократно выступал в роли единоличного судьи и палача. Т.е. головы дезертиров падали с плеч не по вине Неда, а из-за нарушения своих клятв самими дезертирами. По аналогии, не судьи виноваты в том, что вор сидит в тюрьме, виноват сам вор, совершивший кражу. На суде, по сути, разбиралось два преступления:
1. Нападение на принца Арьей. Здесь Роберт решает проявить высочайшую милость к дочери своего друга и ее помиловать (мы все еще помним, что нападение на принца имело место быть).
2. Нападение на принца Нимерией. Собственно, пример этой лютоволчицы показал, что лютоволки - звери свирепые и, раз напал один волк, то вполне может напасть и второй (мы все еще помним, по какой причине собрался суд и аналогию про вора). Акцентировала на этом внимание именно ярость Арьи (по аналогии - нападение Лета на Ридов).

Имхо, конечно, но я вижу всю картину в таком разрезе.
 

George

Знаменосец
кто нибудь ответьте Санса только сосется с Хитзинцем или у них уже секс был ? я не помню уже
 

Natalka

Знаменосец
Джоффри очень трусливый мальчик. Сомневаюсь, что на тот момент, не обладая властью, он мог бы убить кого-то.
Собственноручно, может и струсил бы ( как и будучи королём). А вообще убить - вспомните покушение на Брана. Так что наличие/отсутствие власти тут не при делах, а вот отсутствие папы (единственного человека, который имел над ним хоть какую-то власть) на этом свете лапки и фантазию мальчику развязало, да. Но реакция Сансы поражает, ведь видит всё, оценивает его реакции, но делает вид, что не видит, забывает. А ведь ей с ним жить :facepalm:
 

Xenia

Знаменосец
Имхо, конечно, но я вижу всю картину в таком разрезе.

Как в вашу версию ("Джоффри кругом прав, потому что принц") вписывается вот это:
– Эта девица столь же дика, как и ее грязная животина, – проговорила Серсея Ланнистер, – Роберт, я хочу, чтобы ее наказали.
– Седьмое пекло! – огрызнулся король. – Серсея, погляди на нее. Это ребенок, или ты хочешь, чтобы я приказал прогнать ее кнутом по улицам? Обычная детская драка, все закончено, все целы.
Королева была в ярости:
– Эти шрамы навсегда останутся на теле Джоффри.
Роберт Баратеон поглядел на своего старшего сына.
– Да, это так. И быть может, они научат его кое-чему. Нед, проследи, чтобы твою дочь наказали. Я сделаю то же с моим сыном.
За что наказывать пострадавшего принца, если он был прав?
 

Линнея

Ленный рыцарь
Как в вашу версию ("Джоффри кругом прав, потому что принц") вписывается вот это:

За что наказывать пострадавшего принца, если он был прав?

Эмм, я где-то написала, что Джоф прав? Я лишь указала, что нападение на наследного принца по законам Вестероса - преступление. Бить принца палкой можно только с его высочайшего согласия. И только король имеет право это делать без величайшего согласия принца. Не зря же у того же Томмена есть мальчик, которого бьют, когда Томмена наказывают.
 

NIKTO

Казнен
А мне обе нравятся
Чё, правда?:woot:
И вот так всегда. Нравятся обе, а придираемся и хентайрствуем в отношении одной.
1. Нападение на принца Арьей. Здесь Роберт решает проявить высочайшую милость к дочери своего друга и ее помиловать (мы все еще помним, что нападение на принца имело место быть).
Боюсь, но не прояви он её, Роберту высочайшую милость бы никто не проявил. И не будем забывать что Дункан - межевой рыцарь, а не грантлордская девка, а Эйерион был настолько царственным, что его сына лишил прав Великий Совет только из предосторожности.
Джоф - наследный принц. Нападение на него имело место быть. Конечно, когда девочка собирает рубины и цветочки, это прелестно, но нападение на наследного принца - это уже не милые детские шалости.
Согласен. А за оскорбление монаршей особы положено вообще в темницу бросать или вырывать язык. Так что Санса ещё легко отделалась, а Джоффри просто ангел.:angelic:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Вся эта ситуация с нападением и судом имеет очень глубокое дно. И рассматривать ее с точки зрения нравственных ценностей демократического общества, по-моему, немного некорректно.
Я думаю, с вами тут все согласны и , более того, уже не раз об этом говорили :)

Но вот какое дело. Даже в обществе Вестероса умеют отличать, условно говоря, "Джоффри Баратеона" и "Джоффри Первого этого имени, короля андалов, ройнаров и блаблабла". Это хорошо видно по реплике Тириона "Я не оскорбляю Величество, я учу своего племянника уму-разуму". И ни у кого вопросов не возникает.Когда Серсея таскает Томмена за ухо, он уже является королём андалов и ройнаров - но оскорбления монархии в этом нет.

Тирион в итоге огрёб именно от того, что тумблер переключили обратно на "Гадкий карлик поднял руку на Короля" - но это было сознательное, спланированное переключение с целью Тириона утопить. Он не Серсея и не Роберт, чтобы оставаться неуязвимым в такой ситуации, но если бы не отравление, навряд ли этот вопрос бы вообще всплыл.

А драка в Дарри - ситуация пограничная. Можно считать её детской дракой, в которой участвовали Джоффри Б. и Арья С., а можно перевести в плоскость "Дочь грандлорда Старка оскорбила действием Монарха". Можно. Не обязательно.
Роберт стремится как раз оставить драку дракой - в противном случае Арье должны рубить руку. Серсея хочет разбирательства по всей строгости, и, ээ-э... это странно. Это странно всем присутствующим. Ренли и Роберту, например.
Серсея не глупости говорит, формально она права, но точку зрения типа
Мика уже - сообщник в нападении на принца, а перевела его в эту категорию именно Арья. Останки Брандона Старка намекают, почему высказывать свое "фи" представителям правящей династии чревато
Нападение на принца Арьей. Здесь Роберт решает проявить высочайшую милость к дочери своего друга и ее помиловать (мы все еще помним, что нападение на принца имело место быть
разделяют даже не все представители правящей династии в том зале. Это, эмм, абсолютно сознательное решение Серсеи: вести всё дело так, как будто и впрямь Арья Старк желала покуситься на жизнь кронпринца ради простолюдина и оскорбить его особу.
А не дать леща более старшему мальчишке, который обидел её приятеля и коллегу по маханию палками.
 

NIKTO

Казнен
Это, эмм, абсолютно сознательное решение Серсеи: вести всё дело так, как будто и впрямь Арья Старк желала покуситься на жизнь кронпринца ради простолюдина и оскорбить его особу.
Небольшая поправка: так, как будто они просто ради прикола с простолюдином избили принца, который просто мимо ходил и собирал гербарий.
 

dreamer

Знаменосец
Нравятся обе, а придираемся и хентайрствуем в отношении одной.
:stop: Я просто защищаю Сансу от чрезмерной ненависти. Кстати, когда мне кажется, что Арью не справедливо обвиняют я ее тоже защищаю
 

Eleanor Rigby

Лорд
так, как будто они просто ради прикола с простолюдином избили принца, который просто мимо ходил и собирал гербарий.
Ну, Джоффрик-няшечка так ей ситуацию передал.
Но если прямо по всей строгости Свинцового Закона О Величествах - то даже если он Мику просто ни с чего стал резать (как и было), он же прынц и право имеет. Королём станет - вообще сможет палить по простолюдинам из арбалета, и если Мейс Тирелл или Оберин Мартелл, проходя мимо, треснут его палкой от метлы, то будут неправы преступниками.
 

NIKTO

Казнен
Кстати, когда мне кажется, что Арью не справедливо обвиняют я ее тоже защищаю
Вот не помню.:annoyed: 
Я просто защищаю Сансу от чрезмерной ненависти.
Не вижу смысла обсуждать эту тему. По поступкам вас судить гораздо проще.
 

NIKTO

Казнен
Ух, ваша логика потрясает.
"Без толку на зеркало пенять, коли рожа крива.":p
Скажите пожалуйста, а навыки фехтования Элии Дорнийской бы пригодились, да?
Так вы не отрицаете возможность войны?
Всего лишь сестра, которой можно что угодно говорить.
...а она может что угодно запустить. А обижаться на это грех.
Я никогда даже не думала о такой возможности, он и Мику-то не собирался убивать.
Само собой. Джоффри никого не хочет убивать. Его провоцируют злые старкосёстры.
Вернуться к нормальной жизни можно, если не зацикливаться на мести.
В принципе можно. Крестьяне, ремесленники же живут, хоть и на самом дне иерархии.
Судя по последующим действиям принца, все-таки задели.
Вот сансины слова "Ненавижу тебя" его точно задели. Как, оправдываем?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху