• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк III

  • Автор темы newflower
  • Дата начала

А что это за девочка и где она живет?


  • Всего проголосовало
    162
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
Ппц какой-то, честно. Девочка с другом захотела пойти на место исторических событий из обычной любознательности и стремнения натуры познать и увидеть собственными глазами что-то новое. Или здесь реально кто-то считает, что она туда потащилась именно за рубинами, чтобы найти и затем, видимо:crazzzy:, где-нибудь перепродать ради выгоды:facepalm::facepalm: Нда..
 

Eleanor Rigby

Лорд
От Рэйегара вечно одни убытки, даже рубины и те растащили, а они ить государственные.
Мне не показалось, что Нед одобрял подобную "археологию".
Угу, разница между этими занятиями - как между мародёрством и поиском кладов в детстве. Впрочем, почему "как"))

Она просто поиграть хотела. Так ей 9 лет. Пусть даже у Мартина возраст сбит, и ей лет 12 по-нашему
Согласна, что сбоит.

Давайте ото всех требовать, чтобы мыслили как двенадцатилетка, вечно.
Это где я такое требую? Или вы просто меня цитируете, а обращаетесь к кому-то ещё? ;)
Лично я бы наверняка очень одобрила бы, если бы Сансик повела себя как старшая сестра по отношению к младшей))
 

AsharaD

Лорд
Это где я такое требую? Или вы просто меня цитируете, а обращаетесь к кому-то ещё? ;)
Лично я бы наверняка очень одобрила бы, если бы Сансик повела себя как старшая сестра по отношению к младшей))
Не, я не лично вам, вам я отвечала только про славный поединок, по поводу которого помнится говорилось, что кровища и рубины поплыли по реке, а король Роберт проехал на коне через Рейгаров труп , а дальше - по итогам прочитанной страницы. Вот не думаю, что Нед бы одобрил экспедицию за рубинами, если б узнал о ней, и полагаю, он бы мог объяснить активной дочурке, чем отличается клад от осколков панциря, в котором кого-то убили, и насколько этично в это играть. То, что Сансе бы никогда в голову не пришло в такое играть, с ее познаниями в истории и географии никак не связано. Она не видит источника для игры, ей это и по складу характера не интересно, и из возраста соответствующего она вышла.
А Санса ж и ведет себя как старшая, пытается объяснить младшей, что игнорить приглашение королевы нехорошо. В обязанности ж старших входит не только попустительствовать любым играм и развлечениям младших.
 

Arliss

Удалившийся
То, что Сансе бы никогда в голову не пришло в такое играть, с ее познаниями в истории и географии никак не связано. Она не видит источника для игры, ей это и по складу характера не интересно, и из возраста соответствующего она вышла
Весьма забавно, кстати, раз уж здесь такое внимание акцентируется на смерти принца Рейгара и неуместности игр возле того знаменательного места, то как быть с желанием Cансы присутствовать на турнире в КГ, про которое ее отец говорил "это уж точно не для девушек". Там тоже убивали людей, емнип, и ничего, никто не возмущается - даже некоторые в упрек периодически в этой теме ставят, что Нед дочке пойти не разрешал - плохой папенька в итоге. Так что можно, плиз, уже как-то определиться - мир плио это все же не сборище кисейных барышень и специфику некторых аспектов их существования как-то нужно принимать во внимание.
 

Eleanor Rigby

Лорд
вам я отвечала только про славный поединок, по поводу которого помнится говорилось, что кровища и рубины поплыли по реке, а король Роберт проехал на коне через Рейгаров труп
И это нормальная ситуация для любого эпоса, ну.))) Для Арьи Рейгар - исторический уже персонаж, которого в бою победил король Роберт (во-он там сидит в золотой короне) и против которого восстал папа (и победил!:woot: ). Ну, можно библиотеку И.Грозного поискать, пиратский клад, золото партии - только их Арья не знает, а Рейгара знает вот.

Санса ж и ведет себя как старшая, пытается объяснить младшей, что игнорить приглашение королевы нехорошо. В обязанности ж старших входит не только попустительствовать любым играм и развлечениям младших.
Ой, мы тут страниц двадцать последних это обсуждаем. Моё мнение о сложной проблеме "кто маленьких абижает/старших не уважает" боюсь, его тут уже никто видеть не может)) какое-то такое
Там тоже убивали людей, емнип, и ничего, никто не возмущаетс
Вообще в этой теме много нового узнаёшь о double-thinking (в числе прочих новых вещей), ага))
 

AsharaD

Лорд
И это нормальная ситуация для любого эпоса, ну.)))
Ну где Иван Грозный, а где всего 15 лет прошло, и Рейгар ровестник папы. На эпос отвлеченный это пока не тянет.
Опять же, я не осуждаю Арью, она маленькая. Мне только странно, когда взрослые люди смотрят на Арью не снисходительно, ну играет ребенок, ну не очень похвальная вышла игра, ну да что с ребенка взять, а как на эталон на который нужно равняться той же Сансе. Раз Арье это повод для веселье, значит это по определению правильно и хорошо, вдумываться, что послужило источником развлекухи, не надо, а Санса обязана равняться на сестру, а если нет, то она дура и не знает географии, хотя из текста очевидно, что у Сансы не вызвало вопросов, что это то самое место, или что были рубины, но пойти порыться в грязи вдруг они еще там...
 

Eleanor Rigby

Лорд
Мне только странно, когда взрослые люди смотрят на Арью не снисходительно, ну играет ребенок, ну не очень похвальная вышла игра, ну да что с ребенка взять
Я не считаю, что игра не похвальная. Игра как игра, искать исторические камушки в грязи - лучше и забавнее, чем с интересом смотреть, как умирают живые люди, но даже последнее в Вестеросе не зазорно))

на эталон на который нужно равняться той же Сансе
Санса обязана равняться на сестру, а если нет, то она дура и не знает географии
Никто про эталон и не говорил))
Сансе не надо равняться на сестру, а вот увидеть в ней человека, а не источник проблем, фуфу, бяку - было бы здорово.))) В Винтерфелле получалось, можно бы и тут постараться.
 

AsharaD

Лорд
Я не считаю, что игра не похвальная. Игра как игра, искать исторические камушки в грязи - лучше и забавнее, чем с интересом смотреть, как умирают живые люди, но даже последнее в Вестеросе не зазорно))
И не одернете своих настоящих или воображаемых детей, буде они пойдут поиграть на месте аварии, вдруг там чего на сувенир можно найти?
Где в Вестеросе с интересом смотрят как умирают живые люди, и это одобряется обществом как нормальное, пристойное развлечение?
На турнирах никто не мрет. Случай с Горой и рыцарем исключительный и ненормальный.
Присутствию на казни Нед придавал суровый воспитательный смысл, а не хиханьки.
Сансе не надо равняться на сестру, а вот увидеть в ней человека, а не источник проблем, фуфу, бяку - было бы здорово.))) В Винтерфелле получалось, можно бы и тут постараться.
А Арья не должна слушаться старшую сестру и видеть в ней старшую наставницу, а не злиться, что та ей слишком высокую планку задала своей правильностью?
Чтоб делать скидку, что Арья маленькая и у нее мышление еще соответствующее, у сестер должна быть все-таки бОльшая разница в возрасте. Это взрослый может с пониманием относиться, что нужно делать скидку на возраст. Санса только пытается подражать взрослым, но фактически не взрослая, и для ее лет естественно бояться, что поведение Арьи будет бросать тень и на нее. И что, вообще, должна была Санса сказать, если б ее спросили, почему не пришла Арья? Сказать Серсее, что а Арья сказала, что у вас тут скучно? Соврать что ничего не знаю, никакой Арьи не видела, где она без понятия? Так тут давеча доказывали яростно, что ничего не знаю приравнивается к государственной измене.
 

Eleanor Rigby

Лорд
не одернете своих настоящих или вооборажаемых детей, буде они пойдут поиграть на месте аварии, вдруг там чего на сувенир можно найти?
Воображаемые дети - это ещё круче, чем воображаемые друзья :bravo: Если полезут поискать каких реликвий на месте сражения, о котором уже песни поют, - уж точно в этическую позу становиться не стану, это да.
У нас в начальной школе мальчишки дарили девочкам немецкие гильзы и всякие осколки из оврагов, считалось куртуазным жестом - "ах мой рыцарь :in love:"
и это было, конечно же, дело чести, доблести и геройства ужасно, потому что в оврагах могли и неразорвавшиеся снаряды быть, мало ли!:волнуюсь:

Чтоб делать скидку, что Арья маленькая и у нее мышление еще соответствующее, у сестер должна быть все-таки бОльшая разница в возрасте. Это взрослый может с пониманием относиться, что нужно делать скидку на возраст. Санса только пытается подражать взрослым, но фактически не взрослая
Этот аргумент уже тоже был. Обе они невзрослые, но Санса всячески претендует, угу.
 

AsharaD

Лорд
Воображаемые дети - это ещё круче, чем воображаемые друзья :bravo: Если полезут поискать каких реликвий на месте сражения, о котором уже песни поют, - уж точно в этическую позу становиться не стану, это да.

У нас в начальной школе мальчишки дарили девочкам немецкие гильзы и всякие осколки из оврагов, считалось куртуазным жестом - "ах мой рыцарь :in love:"

и это было, конечно же, дело чести, доблести и геройства ужасно, потому что в оврагах могли и неразорвавшиеся снаряды быть, мало ли!:волнуюсь:
15 лет это не срок, когда это отвлеченный эпос. Это недавние события, свидетели которых еще живы-здоровы и вообще возможно это папа сводного любимого брата. Это не реликвии Куликовской битвы поискать, а только вот, кровь едва просохла.
Нет, неправильный пример, вот если б немцы расстреляли директора школы, но доподлинно известно, что на нем были швейцарские часы, и их еще можно поискать , тогда пойдет. Видите, вы выбираете обезличенные предметы. Почему-то. Не хочется представлять, как дети футболяют чьи-то личные вещи, правда.
Этот аргумент уже тоже был. Обе они невзрослые, но Санса всячески претендует, угу.
И что? Подражать взрослым не недостаток и не преступление точно. Так и учатся.
 

Psyzoo

Знаменосец
А Арья не должна слушаться старшую сестру и видеть в ней старшую наставницу, а не злиться, что та ей слишком высокую планку задала своей правильностью?
А Санса разве вела себя как наставница? Помогала сестре, защищала ее от Джейни Пуль?:annoyed:
 

Xenia

Знаменосец
И что, вообще, должна была Санса сказать, если б ее спросили, почему не пришла Арья? Сказать Серсее, что а Арья сказала, что у вас тут скучно? Соврать что ничего не знаю, никакой Арьи не видела, где она без понятия?

Глупая головёнка выдрессированной септой пташки доверху напичкана подобающими случаю заученными вежливыми фразами.
(На выражения прошу не обижаться, всё сугубейший канон ПЛиО) :meow:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Это недавние события, свидетели которых еще живы-здоровы и вообще возможно это папа сводного любимого брата. Это не реликвии Куликовской битвы поискать, а только вот, кровь едва просохла.
Это. Победа. Над врагом. Легендарная славная победа. Рэйегар и Лианна - персонажи сказок старой Нэн.
Наверное, Ланнистерам тоже должно быть стыдно, а то вообще зарвались, ящитаю. Ишь, целый род вырезали, а песню про это с удовольствием слушают за обеденным столом.

Видите, вы выбираете обезличенные предметы. Почему-то. Не хочется представлять, как дети футболяют чьи-то личные вещи, правда.
Если бы там кто-то свастику нашёл или часы с орлом - думаю, это было бы эпохальное событие в жизни школы №2. К сожалению, нам так не повезло.
 

AsharaD

Лорд
А Санса разве вела себя как наставница? Помогала сестре, защищала ее от Джейни Пуль?:annoyed:
Странно, в школе я училась, но никто из учителей не пытался вмешиваться в такие мелочи, как кто как над кем подшутил. Видимо, роль наставника не в этом.
А раз септа посылала Сансу к Арье, чтоб та присмотрела, как та оденется и т.д., то это вероятно был не первый раз, и на Сансу регулярно возлагали обязанность передать Арье, что та должна шить, должна надеть платье, должна сложить свои вещи. Но видно, что Санса давно сдалась и знает, что Арья все равно ничего этого не сделает. И по возможности кстати покрывала Арью перед взрослыми. Перед той же септой, зная что та наверняка давно гоняет по лесу, аккуратно говорила "Арья не голодна", а не Арья давно стянула в кухне еды и убежала.
 

Xenia

Знаменосец
15 лет это не срок, когда это отвлеченный эпос.

Арья тогда ещё не родилась. И вообще поиск рубинов Рейегара - одно из любимейших дел в Вестеросе. Побывать (может, раз в жизни) на Трезубце и не поискать знаменитые рубины, ну как можно. 
раз септа посылала Сансу к Арье, чтоб та присмотрела, как та оденется и т.д., то это вероятно был не первый раз, и на Сансу регулярно возлагали обязанность передать Арье, что та должна шить, должна надеть платье, должна сложить свои вещи.

Септа отлынивала и не выполняла свои служебные обязанности, перекладывая их на послушную Сансу. Легко понять, зачем она так поступала. Не хотелось лишний раз слышать, как Арья её, септу, пошлёт. Каждый раз-то не будешь по мелкому поводу бежать к работодателям (родителям).
 

Psyzoo

Знаменосец
А раз септа посылала Сансу к Арье, чтоб та присмотрела, как та оденется и т.д., то это вероятно был не первый раз, и на Сансу регулярно возлагали обязанность передать Арье, что та должна шить, должна надеть платье, должна сложить свои вещи.
Не просили ее присматривать за Арьей, ибо понимали, что если она не может иногда с ней справиться, то куда уж Сансе:not guilty: Сансу просили передать информацию, не более того.

Но какое это имеет отношение к нашей теме?:oops:
Санса не была наставницей, но это не значит плохо - ей же только 11 лет.
Другое дело, когда Арья должна относится к сестре как к "старшей наставнице". Нет причин к такому отношению.
 

Терновник

Ленный рыцарь
AsharaD, Вы, уж простите, сгущаете краски. Расстрелянные директора, швейцарские часы,потенциальные дети:woot: Вывобщеочём?:woot:
Я знаю, СансоАрьи давно уже стали хрониками личных воспоминаний и гипотетических ситуаций, но давайте всё же будем ближе к реальности, как минимум к Вестеросской. Где "Рубины Рейгара" - это уже чуть ли не бренд, ищут их все мимопроходящие крокодилы, монахи с ТО не гнушаются подбирать и даже считают Божьим благословением ("Мы ждали седьмой"), а не воротят нос "фуфуфу, всего 15 лет прошло, как можно, там кровь ещё в таком свежем состоянии, что в Банк крови сдавать можно".
Но если всё же попробовать поддержать градус бреда, то...:cool:
кровь едва просохла.
Кровь вобще не просыхала, её смыло. Трезубцем. Плавают сейчас молекулы Рейгара в окияне, участвуют в круговороте вещества в природе.
Не хочется представлять, как дети футболяют чьи-то личные вещи, правда.
Рубины не личные, рубины государственные:stop: По-хорошему, 25% от стоимости найденного нужно вернуть в королевскую казну, ей бы сейчас не помешало:doh: Хотя вряд ли Арья с Микой задумывались о материальной ценности камушков, и на что бы им потратить выручку от выловленных самоцветов...
 

AsharaD

Лорд
Не просили ее присматривать за Арьей, ибо понимали, что если она не может иногда с ней справиться, то куда уж Сансе:not guilty: Ее просили передать информацию, не более того.

Но какое это имеет отношение к нашей теме?:oops:
Санса не была наставницей, но это не значит плохо - ей же только 11 лет.
Другое дело, когда Арья должна относится к сестре как к "старшей наставнице". Нет причин к такому отношению.
Санса не девочка на посылках, чтоб просто передавать информацию. Тем более от септы, она ж не конюшонок какой-то. Когда старшей сестре говорят, чтобы она напомнила младшей, предполагается, что младшая должна бы послушаться и это воспитательный момент.
Отношение такое, что было сказано, что Санса кругом должна. А Арья как всегда ничего не должна в ответ. Не должна вежливо отвечать, не должна слушаться, что ей велели старшие, не должна не подставлять сестру перед королевой, вынуждая врать что-нибудь про ее отсутствие.
В смысле нет причин? Младшие не должны слушаться старших? И родителей не надо. И да здравствует анархия. 
монахи с ТО не гнушаются подбирать и даже считают Божьим благословением
Их выбросило на берег, а не монахи их целенаправленно искали.
Но вы правы, я утрирую. но в этом топике такое зашкаливающее количество бреда, что грех не утрировать.
Когда Санса не ищет рубины=Санса впервые слышит про Рейгара, то что тут серьезно обсуждать то можно.
 

Psyzoo

Знаменосец
Санса не девочка на посылках, чтоб просто передавать информацию.
Тогда что это было?:meow:
Напомни, чтобы она сегодня оделась получше. Наверное, в серый бархат. Мы приглашены прокатиться с королевой и принцессой Мирцеллой в их доме на колесах и должны выглядеть как положено.
...
— Я скажу ей, — проговорила Санса неуверенно, — но Арья оденется как всегда. — Оставалось только мечтать, что это не вызовет неловкости. — Могу ли я выйти из-за стола?

Когда старшей сестре говорят, чтобы она напомнила младшей, предполагается, что младшая должна бы послушаться и это воспитательный момент.
Все знают, что Арья довольно строптивый ребенок. Поэтому никто возлагать обязанности по воспитанию Арьи на 11-летнюю девочку не собирался даже.:йо-хо-хо:
Отношение такое, что было сказано, что Санса кругом должна.
От Сансы требуется только быть порядочной девочкой и не ссорится с сестрой каждый день. Все. А то, что ей пытаются ( Санса ответственна за воспитание сестры?:wideyed: )накрутить - бред.:stop:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху