• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Soslan

Призрак (гость)
(ну и что, что командую армией, пойду-ка спасу Сансу, обещал же!).
А я за это его люблю и уважаю!
Это так по-человечески, это наивно, беспомощно..., но это Добро...

Реплика в адрес Сансы:
Рискую по-крупному отхватить от поклонников Сансы, но, боюсь, что выпускница школы им. Петира Бейлиша не нуждается в спасении Джейме. ..
Мне думается, он ей покажется слишком старомодным и правильным...
 
Последнее редактирование модератором:
А я за это его люблю и уважаю!
Это так по-человечески, это наивно, беспомощно..., но это Добро...
Я не говорю, что не люблю или не уважаю его за это, но это к вопросу доверия. Джейме импульсивен и руководствуется непредсказуемыми для окружающих мотивами.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Я не говорю, что не люблю или не уважаю его за это, но это к вопросу доверия. Джейме импульсивен и руководствуется непредсказуемыми для окружающих мотивами.
Ну так покерфейс же :cool:
Джейме как-то сказал Тириону, что Мур самый опасный из королевских гвардейцев – исключая, конечно, его самого, – поскольку по его лицу никогда не видно, что он сделает потом.
Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше.
Никогда не делай того, что от тебя ожидают, сказал ей однажды Сирио.
 

Норд

Призрак (гость)
Джейме импульсивен и руководствуется непредсказуемыми для окружающих мотивами.
Тут вопрос предпочтений. Джейме и Тирион мне по человечески намного ближе чем холодный и безжалостный прагматик Тайвин. Хотя и у Тайвина были свои пунктики, честь дома Ланнистеров например, так как он ее понимал. Вообще чистых прагматиков в книге... разве, что Бейлиш, но и в нём сидят демоны, как бы не увлёкся в какой то момент игрой ради игры.
ну и что, что командую армией, пойду-ка спасу Сансу, обещал же!).
Но ведь клялся же! А клятвы надо выполнять, пусть у Джейме с этим всегда были проблемы. В конце концов войском есть кому командовать, а враги Ланнистеров в Речных Землях не в том состоянии, что бы нанести им серьёзные поражения. Но в принципе я согласен, Джейме не из тех кто будет взвешивать риски. Но он такой всегда был.
 
Тут вопрос предпочтений. Джейме и Тирион мне по человечески намного ближе чем холодный и безжалостный прагматик Тайвин.
на самом деле, я отвечала на вопрос Soslan а, и пыталась объяснить, на что, с моей точки зрения, следовало бы расчитывать при личном общении с Джейме, а не выносила какую-то оценку. ;)
 

nikroks

Знаменосец
Джейме воспринимался тру-гвардейцем исключительно в вашем воображении.
Но при этом функции свои выполняет.И в БГ Роберта состоит.
Самое главное статус: а что шепчут за спиной бесполезные и завистливые ничтожества - так всегда будут шептать. Джейме - Цареубийца, нет чести; Тайвину постоянно припоминали тупую сортирную шутку; Тирион - злобная демоническая обезьянка.
Зарезал предыдущего короля, чтобы его отец смог захватить столицу, напал на Десницу Короля из-за брата, возглавлял армию вторжения в Речные Земли при живом ещё короле Роберте, который едва ли бы это одобрил.
Роберт, вообще-то никаких претензий не имел. И, кстати, вторжение произошло уже после его смерти, так что с третьим пунктом тоже лажа.
Ну разумеется, он верный гвардеец и не имеет никакого отношения к Ланнистерам и их планам.:rolleyes:
А там были какие-то планы? Судя по подслушенному Браном разговору, что-то там кочевряжилась Серсея, Джейме же нужно было только одно.
Я бы не стал в одном предложении употреблять слова Роберт и верность. Его Рогачество - последний человек, который может осуждать кого-то за то, что тот переспал с женщиной:rolleyes:.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Джейме воспринимался тру-гвардейцем исключительно в вашем воображении.
Тогда в воображении Селми, Быка Хайтауэра и других своих коллег по гвардии, принца Рейегара, отпрысков Старка и многих других тоже. :meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда в воображении Селми, Быка Хайтауэра и других своих коллег по гвардии, принца Рейегара, отпрысков Старка и многих других тоже. :meow:

Я имею ввиду после Восстания, а не до.
 

Sir Guy

Знаменосец
Я имею ввиду после Восстания, а не до.
Роберт его восстановил в гвардии. :meow: Кстати, как и Барристана, предавшего Эйериса и ещё до его смерти переметнувшегося к Баратеону. А прославленный рыцарь Эрутр Дэйен, вместе с Хайтауэром и Освеллрм Уэнтом вообще на короля наплевали и отправились неизвестно куда по поручению принца. Так что там было про тру-гвардейцев? :not guilty:
 

tiny_tina

Знаменосец
Роберт его восстановил в гвардии. :meow: Кстати, как и Барристана, предавшего Эйериса и ещё до его смерти переметнувшегося к Баратеону. А прославленный рыцарь Эрутр Дэйен, вместе с Хайтауэром и Освеллрм Уэнтом вообще на короля наплевали и отправились неизвестно куда по поручению принца. Так что там было про тру-гвардейцев? :not guilty:
Из всех перечисленных - никто не нормальный, конечно. Но говоря, что они плохие, Вы никак не отмените тот факт, что Джейме не менее кошмарный белогвардеец.
 

Sir Guy

Знаменосец
что Джейме не менее кошмарный белогвардеец.
Простите, а в каких единицах измеряется "кошмарность"? :sneaky:
 
он по поручению короля
Куда, к Башне радости? :fools: Текст давайте.
После битвы на Трезубце Эйерис ещё жив. вот именно. А Барристан уже принял помилование Роберта.
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
После битвы на Трезубце Эйерис ещё жив. вот именно. А Барристан уже принял помилование Роберта.
Неизвестно. Но на Трезубце он был сильно ранен, лечение должно было занять определенное время… И Королевская Гавань была взята вскоре после Трезубца, а идти до нее не так долго. Он мог даже не прийти в сознание. Скорее после смерти, чем до, но гарантировать сложно.
Роберт его восстановил в гвардии. :meow: Кстати, как и Барристана, предавшего Эйериса и ещё до его смерти переметнувшегося к Баратеону. А прославленный рыцарь Эрутр Дэйен, вместе с Хайтауэром и Освеллрм Уэнтом вообще на короля наплевали и отправились неизвестно куда по поручению принца. Так что там было про тру-гвардейцев? :not guilty:
Не лучше других - не оправдание.
 

Sir Guy

Знаменосец
Не лучше других - не оправдание.
Безусловно. Но двойные стандарты - ещё более отвратительны.
Лучше/хуже - это всё относительно (до этого даже туповатый Барристан дозрел к 70-ти годам:sneaky:). Поэтому я и спросил про шкалу "кошмарности" гвардейца. :smirk: Просто к Джейме предъявляются откровенно
а) лицемерные
б) абсурдно завышенные требования.
Он всем должен, как пионер. :devil: В то время как другим с рук сходит если не всё, то многое. И при глупости, зависти, откровенном лицемерии кого-то другого называют Безупречным гвардейцем. :sneaky:
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Простите, а в каких единицах измеряется "кошмарность"? :sneaky:
Убил одного короля, спал с женой другого, мечтая и его убить тоже, а потеряв руку, стал так и вовсе бесполезным бойцом, не способным даже себя охранять, не то что королей.
 

Sir Guy

Знаменосец
Убил одного короля
То есть вы хотите сказать, что выродок защищён короной априори? :bravo: Это говорит, скорее, не о кошмарности Джейме, а о кошмарности ценностной шкалы читателя.
мечтая и его убить тоже
Любовь - великая сила. :meow: От неё никто не застрахован.
не способным даже себя охранять, не то что королей.
Ну, Блэквуд и остальные лорды в РЗ землях считают диаметрально противоположно. :sneaky: Кстати, "охранять себя" - это вообще как? "Шо же ты имела ввиду?!" (с):smirk:
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
То есть вы хотите сказать, что выродок защищён короной априори? :bravo: Это говорит, скорее, не о кошмарности Джейме, а о кошмарности ценностной шкалы читателя.
Любовь - великая сила. :meow: От неё никто не застрахован.
Я говорила о Джейме, как о белогвардейце, и в этой роли он сфейлился по всем пунктам. Насколько он хороший человек спорить не буду, не с Вами, по крайней мере.
Ну, Блэквуд и остальные лорды РЗ землях считают диаметрально противоположно. :sneaky:
бесполезным бойцом, не способным даже себя охранять, не то что королей.
Он бесполезен, как воин. Как дипломат - да, учиться, как полководец (навроде Тайвина), может, как советник. Но как боец он ноль без палочки, он сам это признавал.
 

Sir Guy

Знаменосец
Я говорила о Джейме, как о белогвардейце, и в этой роли он сфейлился по всем пунктам.
По каким? У вас есть точный текст устава БГ? :sneaky: Таки явите его нам скорее! :Please: А то столько копий сломали обсуждая, какие же там пункты. :sneaky:
Он бесполезен, как воин.
Во-первых, на фоне глубокой психологической травмы, человек может признать и не такое. Лучшим мечником, конечно, ему не быть. Но годы тренировок и великолепные рефлексы всё ещё при нём. А учитывая настырность Джейме в том, что для него важно, ланнистерофобы, опять же, могут захлебнуться в своих мечтах. :meow: Ну, и как показывает Мартин, репутация у Джейме такая, что даже без руки его решения и авторитет не подвергаются сомнениям.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
По каким? У вас есть точный текст устава БГ? :sneaky: Таки явите его нам скорее! :Please: А то столько копий сломали обсуждая, какие же там пункты. :sneaky:
Главная задача белогвардейца - охранять короля. Достаточно?
 

Sir Guy

Знаменосец
Главная задача белогвардейца - охранять короля. Достаточно?
Эйриса Джейме охранял, сколько мог. Он даже пытался организовать мирную сдачу Красного Замка. И Роберта он охранял. И на момент отъезда Джейме из КГ Баратеон был ещё жив и вполне упитан. :) Дальше? :rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху