• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
LaL , понимаю, что хочется вам видеть симпатичного героя по прежнему сильным и искуссным воином.
Если это было бы в пределах невозможного, то я бы не писала. Дело в том, что тренировки Джейме показаны через его ПОВы, а он в отношении боевого искусства весьма взыскателен... поэтому наше внимание и акцентируется на его поражениях. А так, быть может, у него сейчас даже вполне удовлетворительный уровень, учитывая то, что в спарринг-партнеры он пригласил действительно классного фехтовальщика. А сейчас он в паре с Бриенной совершает свой квест... (вы же, надеюсь, не думаете, что они где-то висят как шишки на дереве), так что улучшить свои боевые навыки ему есть с кем :).
 

Soslan

Призрак (гость)
LaL , не понимаете вы меня или я мутно и сумбурно пишу... (?)
 

LaL

Знаменосец
LaL , не понимаете вы меня или я мутно и сумбурно пишу... (?)
Простите, но в своих постах я только отстаиваю возможность Джейме вернуться к прежней боевой кондиции... по остальному, что вы пишите, я с вами не спорю.
 

Soslan

Призрак (гость)
Простите, но в своих постах я только отстаиваю возможность Джейме вернуться к прежней боевой кондиции...
Отстаивание этой возможности вернуться к Прежней Боевой Кондиции - значит видеть в Джейме плоский одноклеточный сказочный персонаж с мечом в руке...(имхо)
И всё? И это всё ради чего он выжил?
Вновь научиться виртуозно, лучше всех Убивать?
Тратить здоровье, нервы, энергию души на пару неуклюжих выпадов мечом?
В плену к Джейме однажды пришло озарение и он задался вопросом о том -
неужели всё что он собой представляет - рука, сжимающая меч? Осознание этой убогой концепции бытия помогло ему Выжить!
В КГ Он подзабыл сию мудрость или "борзота" Лораса его задела, но он вновь пытается стать прежним, т.е. Стать Рукой, Сжимающей Меч!
LaL ! Вы так Его видите? Вы Этого Ему Желаете?
... по остальному, что вы пишите, я с вами не спорю.
Я всегда рад обсудить с вами любую проблему саги!)
 
Последнее редактирование модератором:

вНЕ-времени

Знаменосец
:smirk: Завистники были всегда и везде
я тоже всегда завидовал мажорам:envy::envy::envy::envy:
Миленько...
Это не повод притворяться ничтожеством.
Скажите это Джейме:

— Чтобы я опиралась на твой обрубок? Ну уж нет. Можешь, однако, налить мне вина. Если способен сделать это, не проливая.
— Вряд ли убогий калека справится с этим.

— Тирион наклонил голову набок и посмотрел на Джейме своими разными глазами. — Ты левой рукой драться можешь?
Не так хорошо, как ты, — с горечью ответил Джейме.
— Это хорошо. Значит, мы будем на равных, если встретимся снова. Калека и карлик.

— У меня две руки. — Неужто ты загубишь свою жизнь из-за гордости? — прошептал голос внутри. — Силы старика и калеки, можно сказать, равны.

— Когда-то вы были рыцарем, сир, — сказал Джейме. — Я тоже. Посмотрим, на что мы годны теперь.

Я замарал свой белый плащ.

— Только вы, сир Джейме, могли бы убить лорда Берика. Как убили Улыбчивого Рыцаря. Молю вас, милорд, — останьтесь и помогите нам справиться с Дондаррионом и Псом. ...
— Улыбчивого Рыцаря убил Меч Зари, миледи. Сир Эртур Дейн, превосходивший меня во всем.

И по-моему, это еще не полный список его подобных реплик.
 

LaL

Знаменосец
Отстаивание этой возможности вернуться к Прежней Боевой Кондиции - значит видеть в Джейме плоский одноклеточный сказочный персонаж с мечом в руке...(имхо)
И всё? И это всё ради чего он выжил?
Вновь научиться виртуозно, лучше всех Убивать?
Он выжил и вернулся не только к жизни, но и к своей юношеской мечте - "быть Эртуром Дейном", т.е. эталоном вестеросского рыцарства, чести и верности клятвам (имхо). А без виртуозного владения мечом трудно осуществить эту мечту.
 

Soslan

Призрак (гость)
"быть Эртуром Дейном", т.е. эталоном вестеросского рыцарства, чести и верности клятвам (имхо). А без виртуозного владения мечом трудно осуществить эту мечту.
"Быть Кем-То" - а тем паче рыцарем-легендой - это тоже Путь Гордеца! Путь Саморазрушения!
Гораздо сложней учиться Быть Собой!
 

LaL

Знаменосец
"Быть Кем-То" - а тем паче рыцарем-легендой - это тоже Путь Гордеца! Путь Саморазрушения!
Гораздо сложней учиться Быть Собой!
Ну так гордыня есть фамильная черта Ланнистеров... отнимите у них гордыню, и это будут уже не Ланнистеры. Впрочем, как мне кажется, Джейме никогда не скажет "Я совсем как Эртур Дейн", скорее "Дейн был во всем лучше меня..."
Выше, уважаемая вНЕ-времени, кстати, и привела соответствующую цитату.
— Улыбчивого Рыцаря убил Меч Зари, миледи. Сир Эртур Дейн, превосходивший меня во всем.
 

Sir Guy

Знаменосец
А то тут в последнее время разговорчики странные ходят... :D
Разговорчики всегда ходят - надо же поддерживать перманентный пи****ж во флудилке. :smirk: Собака лает, ветер носит, а караван идёт.;)
Это я привела Вам пример лорда и леди, у которых проявление гордости ("взгляд свысока") не особо наблюдается.
Правда? Мартеллы вынесли всем мозг, требуя выдать убийц Элии и детей. И Доран в этом принимал активное участие. Что, в общем правильно (с точки зрения феодального общества), но тезис об отсутствии у него гордости уничтожает. Бриенна читает нотации Джейме на тему чести и прочего, явно считая себя луше. И ещё не понятно - чего там больше, гордыни или гордости. Так что не надо. Вся знать Вестероса тщательно соблюдает кодекс голубой крови.
Стеб и сарказм хорош по отношению к тем, кто может ответить тем же. Иначе - это "избиение младенцев", в этом нет ни чести, ни интереса.
Очень даже имеет. Если "младенцы" тупы, напыщены, претенциозны и, будучи ничтожествами, пытаются учить всех, как жить. Образца Старков, например. :meow: Кстати, диалог в Риверране, где Джейме проехался по тупой ханже Кейтилин вдоль и поперёк - один из самых любимых эпизодов саге! :thumbsup::in love: Это во-первых. Во-вторых, если у кого-то нет чувства юмора и он/она не желают называть вещи своими именами - это его проблемы, а не Джейме. :p Обвинять его в этом случае в какой-то излишней гордости - полный абсурд.
А не надо это произносить вслух и предупреждать врагов
Джейме никого не предупреждает. Его бойцовские качества уже давно известны. Он всё это демонстрировал много раз. И о том, что Джейме Ланнистер - великий воин, знает даже Гриф. Выросший на задворках мира в эмиграции. :meow: Так что это не предупреждение, а констатация факта.
Да Эддард даже слова ему не сказал! Какие претензии, о Семеро?..
Говорить не всегда обязательно. А иногда - и очень опасно. Особенно, когда имеешь дело с одним из лучших мечей королевства. :sneaky: Я всегда считал, что Старк боится Джейме. Конечно, сказать в лицо он ему не осмеливается ничего. Зато за спиной распускает сплетни (в лучших традициях черни, надо сказать). Поэтому претензии к Старку очень даже обоснованы.
 
И по-моему, это еще не полный список его подобных реплик.
Все эти реплики - после потери руки. Когда Джейме находится в глубоком шоке и, как все инвалиды, склонен к депрессивным настроениям.
Очень показательно, кстати.
Я замарал свой белый плащ.
Это после потери руки. А ДО было так:
Не я замарал белый плащ, а он меня...
 
Последнее редактирование:

Dor

Кастелян
И есть чем Гордиться! Есть! Таких воинов стоит ещё поискать!
Я сам лично против этой его гордости не имею ничего против. Во-первых, эта гордость основана не на пустом месте, и во-вторых, если кто-то его побеждал, то это не задевало Джеймину гордость. Наоборот, Джейме начинал уважать этого человека. Джейме гордился своим мастерством, но и справедливо оценивал других в этом плане.
Пытаться вернуть "всё как было" и "тренировать руку" можно по-человечески понять, как акт отчаяния, паники, но не борьбы за Новую Жизнь! Отнюдь.
Чем быстрее Джейме перестанет "искать одежды в гардеробе Голого Короля", тем лучше для него...
Да пусть тренирует, лишним не будет! Я согласен с Вашим общим посылом, что Джейме воином уже не будет, да и Мартин его очевидно направляет в сторону политика, дипломата, стратега (иначе к чему эти его главы в Пире?). Но руку свою левую пусть продолжает тренировать, мало ли пригодиться. Всё в жизни бывает, особенно в Вестеросе.
 

GoT

Кастелян
Вы многие аспекты личности данного персонажа охарактеризовали понятием "мажор" и "мажорный". Я, чтобы удостовериться, правильно ли я Вас поняла, даже полезла в Википедию, и вот, что там пишут о значении слова:
3. жарг. - богатый или высокопоставленный человек, обычно — ребёнок из богатой семьи
Всё же называя кого-либо мажором люди имеют ввиду не просто ребёнка из богатой семьи. Как правило так называют тех кто пользуясь покровительством и богатством родителей двигается по социальной лестнице. Это своего рода одно из подзначений жаргонного значения слова "мажор". Так назвали бы завистники коллегу на работе, получившего хорошую должность в фирме, где его родитель большая шишка, но в этом случае скорее всего родитель сам был инициатором продвижения своего дитя. А бывает наоборот. Бывает, что мажором называют того кто по жизни удовлетворяет свои запросы -- духовные, мирские, интеллектуальные, творческие, он может бороться со своими комплексами, но делает он всё это за счёт родителей, за счёт их денег и власти. Мажором можно так же назвать того, кто просто сидит на шее обеспеченных и наделённых властью родителей, порой причиняя им же неудобства, порой даже совершая асоциальные поступки, прикрываясь богатством и влиянием своих родителей.
Вернёмся теперь к нашему старине Джейме. Думаю никто не будет спорить, что к своему совершеннолетию Джейме выбрал для себя путь война. И хотя законы феодального общества и воля отца предполагала для него совсем другую судьбу. А Джейме должен был стать наследником Тайвина -- лордом западных земель, что не отменяло необходимость овладения военными навыками, но и предполагало нечто большее. Он вопреки судьбе и семерым проявил себя аки типичный мажор и объявил в лицо счастливому отцу, что хочет стать гитаристом надеть белый плащ. Тут можно было бы поаплодировать мужественному бунтарю и первому рок-н-рольщику Вестеросса, если бы Тайвин в ответ отвесил ему оплеуху и отправил добывать воинскую славу к младшим сынам или куда подальше в ямы Мейерина, предварительно лишив права на Утёс Кастерли, кормления в своём доме и богатых доспехов. Но Джейме в отличие от иных (неудавшихся мажоров) всего этого не лишился. Более того обрёл могущественного покровителя в лице безумного короля, который непременул воспользоваться случаем насолить любимому деснице (а-ха-ха-ха членство в гвардии лишает права наследования) таки надел на Джейме белый плащик. Кто-нибудь другой вроде Робба Старка или Джона Сноу или Оберина Мартелла в этот момент усомнился бы. Возможно даже коренным образом пересмотрел свои взгляды на судьбу, на дарованное богами предназначение. Но только не наш мажорик, который с радостью напяливает на себя плащик, руша тем самым все надежды отца, ничуть между прочим не страдая сам.
Тут ещё вот какой момент. Выбор Джейме это не просто крушение планов отца, не просто игра в пользу врагов рода Ланнистеров. Это по сути антиобщественное деяние. Права наследования и безусловность таких прав ключевой момент в политике средневековья. И к чему же привела выходка нашего мажорика? Тирион в лицо отцу предъявил права на Утёс. После смерти Кивана безусловно кто-то наследует Утёс по его ветви рода Ланнистеров. Итак у нас уже два претендента. И никто из них не уступит. Тирион постарается, судя по всему, заручиться поддержкой Дейенерис. Наследники Кивана сначала очевидно будут примыкать к Томмену/Серсее. Но Томмен чей королевский авторитет итак находится ниже плинтуса сам в руках, скажем, захватившего власть в КГ Станниса может быть претендентом на Утёс. Свергнутый король, объявленный бастард, но тем не менее сын Джейме и Серсеи, внук Тайвина. И того уже три претендента, и не факт, что не появятся четвёртые и пятые и вообще левые и поперечные, вроде захватившего Винтерфелл Болтана/Сноу. Итого неизбежная война и смута на западных землях. А всё из-за одного мажора пожелавшего надеть плащ.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Итак у нас уже два претендента. И никто из них не уступит. .
Даже три: Тирион, Серсея и кто-то из ветки Кивана. И все это ради того, чтобы Джейме мог побыть заложником у короля Эйриса. Все это принесло его семье великую славу семьи, вырастевшей Цареубийцу - рыцаря без чести. А так же дало невероятное политическое преимущество, тем что связало Тайвину руки.

Забавно, что в обеих войнах, в которых Джейме в каком-то смысле участвовал, его основная роль сводилась к роли заложника. Нравится ему принцессу из себя строить, чего уж там.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Разговорчики всегда ходят
А остальные мои слова Вы многозначительно оставили без ответа. Ну, ок :Speechless:
Мартеллы вынесли всем мозг, требуя выдать убийц Элии и детей. И Дран в этом принимал активное участие. Что, в общем правильно (с точки зрения феодального общества), но тезис об отсутствии у него гордости уничтожает.
Тогда я попрошу у Вас цитаты. Вы же не сторонник голословных заявлений, не так ли?.. :rolleyes:
Требование справедливости как связано с гордостью?
И я говорила не об отсутствии гордости, а об отсутствии ее проявлений
Бриенна читате нотации Джейме на тему чести и прочего, явно считая себя луше.
Это опять о том, что про себя можно думать все, что угодно (кто в своих мыслях, токачессна, считает себя дураком? поднимите выше руки, я вас не вижу!..); произносить вслух - другое дело. Она же не говорит ему: "Я крутой воин/рыцарь с офигенской честью, не то, что у тебя" и не опускается до оскорблений по половому/внешностному/другому признаку.
И ещё не понятно - чего там больше, гордыни или гордости.
Дубль 2: гордыня - тщеславие и гордость - чувство собственного достоинства находятся по разные стороны от терминатора.
Говорить не всегда обязательно. А иногда - и очень опасно.
Молчание золото - я ж за то и говорю. И Джейме, хвала Семерым, уже учиться многие мысли держать при себе и следить за своим языком.
Если "младенцы" тупы, напыщены, претенциозны и, будучи ничтожествами, пытаются учить всех, как жить.
Вы ничего не путаете?
Ну Вы же мужчина, это разве Я Вам должна напоминать, что обретение бОльшей силы и мастерства (и физических, и умственных) возможно только в столкновениях с противником равным Вам или лучшим по этим показателям. А победа над заведомо слабым противником не дает чувства собственной силы, а только расслабляет.
Вот опять отсылка по этому поводу к Мартину:
— Сир Галладон был рыцарем такой доблести, что сама Дева потеряла из-за него голову. В знак своей любви она одарила его заколдованным мечом. Его называли Справедливость Девы. Ни один простой меч не мог ей противостоять, ни один щит не мог вынести ее поцелуя. Сир Галладон носил его с гордостью, но вынимал его из ножен всего трижды. Он не использовал Деву против простых смертных, потому что она обладала столь сокрушительной силой, что делала любой поединок нечестным.
Крабб решил, что это ужасно смешно.
— Совершенный Рыцарь? А похож на Законченного Дурака. Какой смысл владеть каким-то там волшебным мечом, если ты ни черта им не пользуешься?
— Это честь, — ответила она — Весь смысл в чести.
Это рассмешило его еще больше.
— Сир Кларенс Крабб вытер бы задницу вашим Совершенным Рыцарем, м'леди. Если хоти знать мое мнение, если б они когда-нибудь повстречались, то на полке в Шепоте было бы еще одной проклятой головой больше. — «Надо было использовать волшебный меч», — говорила бы она остальным: — «Надо было пользоваться проклятым мечом».
Бриенна не могла не улыбнуться.
— Возможно, — согласилась она, — но сир Галладон не был дураком. Если бы он встретил противника восьми футов росту, сидящего верхом на зубре, он бы вынул из ножен Справедливость Девы. Рассказывают, что однажды он использовал ее, чтобы убить дракона.
если у кого-то нет чувства юмора и он/она не желают называть вещи своими именами - это его проблемы, а не Джейме.
Когда Джейме по делу называют Цареубийцей, его собственное чувство юмора ему чё-то плохо помогает...
И о том, что Джейме Ланнистер - великий воин, знает даже Гриф.
Все эти цитаты типа "о гордости" - часть о том, что Джейме реально оценивает свои возможности как бойца
Его бойцовские качества уже давно известны. Он всё это демонстрировал много раз.
А тот, кто постоянно повторяет «я король», не заслуживает этого звания.

Можно заменить "я король" на "я лучший воин", "повторяет" на "демонстрирует много раз" и смысл не изменится...
Быть лучшим на самом деле не означает, что тебя все должны признать лучшим; достаточно самоосознания. Совершать "лучшие в жизни поступки" - не значит получать за них награду в виде славы и почестей (удовлетворять свое честолюбие). Бескорыстность в совершении добрых дел - путь к истинной чести. И Джейме, наконец-то, это понял.
Все эти реплики - после потери руки. Когда Джейме находится в глубоком шоке и, как все инвалиды, склонен к депрессивным настроениям.
Я понимаю, что он Вам больше нравился в своем прежнем амплуа и Вы, наверно, ждете, что он к нему вернется? Я все же надеюсь, что нет. И нет у него никакой депрессии, о чем Вы?!
Это после потери руки. А ДО было так:
И Вы думали, я не в курсе?.. :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
GoT
Спасибо, что Вы постарались разъяснить мне свою позицию.
Всё же называя кого-либо мажором люди имеют ввиду не просто ребёнка из богатой семьи. Как правило так называют тех кто пользуясь покровительством и богатством родителей двигается по социальной лестнице.
И далее в этом своем сообщении Вы осветили понятие "мажор" в контексте одного единственного поступка - вступление в Королевскую Гвардию. В ответах на опрос оно проскальзывало гораздо чаще, и мне тогда не вполне понятно, с чем там это связано. Укажите мне, какие именно действия Тайвина послужили продвижению Джейме по социальной лестнице? И в чем вообще выразилось это продвижение?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Попытка убить и как результат - искалечение Брана – чудовищное преступление/неправильно, но понять можно/Бран сам виноват/нет никакой проблемы/другое.
Трусость. Так бывает когда мажор нашкодит и идёт на преступление, что бы правда не раскрылась и папа ключи от кайена не отобрал.
Почему Джейме подарил меч Бриенне?
Мажор потому что
Его лучшая реплика.
Чего не сделаешь ради любви. -- как это по мажорски -- оправдать детоубийство любовью.
В чем по Вашему мнению для Джейме заключалось бы величайшее счастье/наказание?
Счастье -- родится вторым сыном в семье, тогда бы быть мажором ему никто не мешал.
Наказание -- уже случилось, родился первым.
И где здесь связь с "движением по социальной лестнице при покровительстве и богатстве родителей"? Простите, я че-то не улавливаю :(
 

Sir Guy

Знаменосец
А остальные мои слова Вы многозначительно оставили без ответа. Ну, ок :Speechless:
Я оставил простор для воображения. :meow:
Тогда я попрошу у Вас цитаты. Вы же не сторонник голословных заявлений, не так ли?.. :rolleyes:
Тирион в процессе переговоров о браке Мирцеллы, Оберин по прибытии в КГ (на свадьбу Джоффа) и ещё несколько паззлов в главах дорнийцев. Выискивать их лень, каюсь. :)
Требование справедливости как связано с гордостью?
Например так, что срок давности не признаётся. Несмотря на всякие там дипломатические договорённости. Вот если бы Ланны так верещали много лет на всё королевство, их непременно обвинили бы в непомерной гордости/гордыне и всех смертных грехах. А Дорану Мартеллу повесили на грудь медаль скромника. :sneaky::bravo: Двойные стандарты они такие двойные...
И я говорила не об отсутствии гордости, а об отсутствии ее проявлений
Простите, если нечто никак не проявляется вовне, как вы узнаете, что оно есть? :fools: И какой смысл быть "гордым", чтобы сидеть в тёмном углу и молчать в тряпочку?:crazzzy:
Она же не говорит ему: "Я крутой воин/рыцарь с офигенской честью, не то, что у тебя" и не опускается до оскорблений по половому/внешностному/другое признаку.
Вообще-то, именно это она ему и говорит. Только не прямым текстом. А об оскорблениях вы вообще зря заикнулись. Она его поливает так, что я удивляюсь, как Джейме не прибил эту глупую корову. :devil: А все верещат о его вспыльчивости. :annoyed:
Дубль 2: гордыня - тщеславие и гордость - чувство собственного достоинства находятся по разные стороны от терминатора.
На мой взгляд, проблема в другом. Джейме - человек, который знает себе цену. И не собирается опускать планку в угоду кому бы то ни было. Как раз потому, что чувство собственного достоинства у него прекрасно развито. Именно это доводит до остервенелого визга ланнистерфобов всех мастей. :smirk:
Ну Вы же мужчина, это разве Я Вам должна напоминать, что обретение бОльшей силы и мастерства (и физических, и умственных) возможно только в столкновениях с противником равным Вам
В определённом смысле вы правы. Но бОльшая сила и мастерство приобретаются вовсе не для того, чтобы лежать мёртвым грузом. Слабых же противников просто ликвидируют. Именно потому, что они - противники. Кстати, если следовать вашей логике, то человек, несмотря на собственные способности, должен опустить себя на уровень самого слабого. Чтобы - не дай Бог! - не заподозрили в гордости. :sneaky: Это ведёт к коллапсу популяции в результате. Потому что выживают всегда - лучшие и сильнейшие. Возвращаясь к нашим персонажам и слабым противникам, Джейме был до упора вежливым с Кэт. Но она перешла границу и получила по заслугам. В конце концов, с какой стати он должен сидеть и безропотно слушать её оскорбления? :fools:
Когда Джейме по делу называют Цареубийцей его собственное чувство юмора ему плохо чё-то помогает...
Почему? Вполне. "Шутка ли сказать - такого короля убил!" :) Чувство юмора и уверенность в себе ему изменяют после потери руки. Что вполне ожидаемо. Остаётся надеяться, что это временное явление.
А тот, кто постоянно повторяет «я король», не заслуживает этого звания.
Извините, но это бред, конечно.
Быть лучшим на самом деле не означает, что тебя все должны признать лучшим; достаточно самоосознания.
У Джейме с самоосознанием как всё очень хорошо. :thumbsup: Большинство из тех цитат, которые вы приводили (ДО потери руки) свидетельствуют как раз об этом. Но вы их записали в проявление повышенной гордыни. Так определитесь уже, что вам надо? :crazzzy:
Совершать "лучшие в жизни поступки" - не значит получать за них награду в виде славы и почестей (удовлетворять свое честолюбие).
Ну, можно всю жизнь сидеть в башне из слоновой кости и мнить себя лучшим без подтверждения из реальной жизни. :smirk: Никакой славы и почестей, никакой гордыни, и де факто - ничего существенного не сделано.
и Вы, наверно, ждете, что он к нему вернется?
Да, очень надеюсь, что он реанимируется. :oops:
И нет у него никакой депрессии, о чем Вы?!
Цитаты, которые вы подобрали - там как раз если не клиническая депрессия, то состояние средней тяжести. Вам не хочется это признавать, но это уже дело хозяйское.
И Вы думали, я не в курсе?.. :wth: :^)
На форуме такое - сплошь и рядом. :smirk:
 
Последнее редактирование:

Dor

Кастелян
Это опять о том, что про себя можно думать все, что угодно (кто в своих мыслях, токачессна, считает себя дураком? поднимите выше руки, я вас не вижу!..); произносить вслух - другое дело. Она же не говорит ему: "Я крутой воин/рыцарь с офигенской честью, не то, что у тебя" и не опускается до оскорблений по половому/внешностному/другому признаку.

Я не согласен с Sir Guy по поводу того, что тут Бриенна показывала свою гордость, но справедливости ради, Бриенна и вправду оскорбляла его всю дорогу. Да, нам, читателям оскорбления Джейме кажутся гораздо жёстче, чем оскорбления Бриенны, но для самого Джейме они были такими же серьёзными. Мало того, Джейме постоянно оскорблял её в ответ на её слова, и даже предупредил, что не перестанет, если она не перестанет:
"— Я тебе не женщина. Меня зовут Бриенна.
— Тогда и меня зови сиром Джейме, а не Цареубийцей."


Однажды, причём, пытался с ней помириться, но нарвался на очередные оскорбления:

"Она молча отвернулась от него, крепко стиснув рукоять меча. Что за несчастное создание. Она чем-то напоминала ему Тириона, хотя на первый взгляд трудно было найти двух более несхожих людей. Возможно, это мысль о брате побудила его сказать:
— Я не хотел вас обидеть, Бриенна. Простите меня.
— Твоим преступлениям прощения нет, Цареубийца.
— Опять за свое. — Джейме рассеянно перекрутил свою цепь. — Ну чего ты злишься? Тебе я, насколько помню, никакого зла не сделал."


(Ох, ну и перевели :facepalm:)

Это кстати и привело к тому, что он на неё в итоге напал - терпение лопнуло:

— Бриенна, знаю. Я могу дать клятву, что не причиню тебе вреда, если это успокоит твой девичий страх.
— Твои клятвы ничего не стоят. Эйерису ты тоже дал клятву.
— Ты, насколько я знаю, никого не поджаривала в собственных доспехах. Притом мы оба хотим, чтобы я добрался до Королевской Гавани целым и невредимым, не так ли? — Джейме присел на корточки рядом с Клеосом и стал расстегивать его пояс.
— Отойди от него. Сейчас же.
Джейме все это смертельно надоело. Надоели ее подозрения, ее оскорбления"

"Я сохранил бы собственную руку, если бы она отдала мне меч Клеоса, не упираясь."
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху