• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

вНЕ-времени

Знаменосец
Знаете, меня саму очень удивляет, что у этого поступка Джейме находится много защитников... Так и хочется спросить: "Неужели вы оправдаете убийство или калечество своего ребенка, окажись он свидетелем чужого преступления?"
Это не только в отношении Джейме (а в целом и в реальной жизни) есть такая забавная тенденция - люди готовы оправдывать применение жестокости по отношению к другим, объясняя это субъективным видением "необходимости" поступать якобы "как должно", но когда с таким же подходом относятся к ним - их это совершенно не устраивает (какие для этого существуют мотивы я сейчас в расчет не беру). Жестокость на мой субъективный взгляд - это просто более простой и быстрый путь к достижению некоторых целей.
И даже правосудие не должно переходить в жестокость, и должна всегда идти под руку с милосердием, чтобы чаши весов Фемиды были в равновесии. Человек может принять наказание, если оно продиктовано справедливостью и является действительно заслуженным. Тогда это наказание может послужить для воспитания и развития личности. Жестокость никогда не бывает оправданной мерой, т.к. она чаще всего только порождает в человеке желание проявить ответную жестокость.
 

nikroks

Знаменосец
Знаете, меня саму очень удивляет, что у этого поступка Джейме находится много защитников... Так и хочется спросить: "Неужели вы оправдаете убийство или калечество своего ребенка, окажись он свидетелем чужого преступления?"
А как же Деймон Таргариен - принц-негодяй? Уж его-то вы, миледи LaL , оправдываете, при том, что его поступок был глупостью, мерзостью и подлостью.
 

Sir Guy

Знаменосец
Они спали в замке лучшего друга мужа Серсеи, который мог вернуться в любой момент.
Да-да! И полезть с инспекцией на чердак старой башни, в которой давно никто не живёт. :oh: Да, лучший друг мужа Серсеи - оружие огромной убойной силы. О чём всё королевство узнает очень скоро. :sneaky:
Это не осторожность, это идиотизм.
Да-да, нужно раскататься ковриком под ногами всех Старков, включая дитёнышей. :sneaky: Кстати, лазать по верхотуре Брану разрешил Нед. Ну давайте теперь все забьют на свою собственную жизнь в угоду родителям-придуркам. :bravo:
Жизнь Серсеи (а после и её детей) стояла на кону ровно с того момента как Джейме стал с ней спать.
И они благополучно жили 15 лет.
я Вам выше объяснила, почему она не имеет ничего общего с действиями Джейме.
Это не объяснением, а лицемерие в духе Неда Старка. Который ради своего отпрыска утопил королевство в крови.
Ренли вступил в войну, потому что его хочет убить Серсея
Это вам кто сказал - Серсея? Или Ренли? :sneaky:
и отравлению Аррена, как сдвинувшего лавину камушка.
На самом деле, "камушком" послужила разборка, которую лорд БСМ устроил Серсее. После этого события действительно превратились в лавину. Которую, впрочем, можно было остановить. Не встань Старк в позу "А как же мой сын?":sneaky: При том, что он абсолютно не знает, что именно с сыном произошло. :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А как же Деймон Таргариен - принц-негодяй? Уж его-то вы, миледи LaL , оправдываете, при том, что его поступок был глупостью, мерзостью и подлостью.
Э нет, дорогой сир nikroks, этот поступок Деймона Таргариена я никогда не оправдывала (даже интересно увидеть тот пост, на который вы ссылаетесь, если не трудно, дайте ссылку). Но вот то, что как персонаж он мне очень нравится, я не скрывала. К Джейме Ланнистеру, я, кстати, тоже испытываю симпатию :) (этот пост в его теме у меня 358, не считая первой темы, ну кто может похвастаться столь сильными чувствами? Только вот нет привычки ходить маршем вокруг его золотой статуи и петь осанну ;))
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Especially 4 Sir Guy. Для пополнения комплекта...
На такую честь я даже не рассчитывал.
Ну вот - как оказалось, Вы можете быть галантным, если постараетесь :in love:
опять ваши фантазии в стиле "розовые пони пукают радугой".:(
Но не на долго Вас хватило... :(
А я вот даже фотку в розовый цвет покрасила :meow:, чтоб сразу определить для окружающих свое жизненное видение :rolleyes:
Что лишний раз доказывает глубокую субъективность ваших оценок.
Да уж, конечно, я субъективна. Глубоко или не очень - не знаю...
А Вы, видимо, претендуете на объективность?
Простите, у вас эксклюзивное право на знание людей? :rolleyes:
Я этого не утверждала. Вы читали мой недавний опус в этой темке? Я там в т.ч. об этом писала.
Поведение Джейме, на самом деле, шаблон для людей с повышенной энергетикой. Которые хорошо ориентируются в экстриме, умеют быстро принимать решения и т.д. и т.п.
Да я ж не против - его б энергию да в мирное русло!..
Что касается "спать с замужней сестрой" - он с ней спал и когда она не была замужней. :smirk:
Что тоже является прелюбодеянием. Все равно - Эймона Р-Д из Джейме не вышло :wth: :^), как и Нейрис из Серсеи.
Именно этим объясняется, что любовью к персонажу воспылали многие дамы именно после отрубания руки и с присюсюкиванием "Ой, он так себя критикует! Ему так плохо, и поэтому он стал лучше". Сразу же напрашиваются аналогии с популярностью убогого Неда и Тириона.
Ну как бы Вам объяснить, мне Джейме и с двумя руками в общем-то нравился (ну, кроме Брана, конечно). И стёб и сарказм я тоже люблю, и без них мне бы Джейме так не запал в мозг душу :meow: (и с Вами без Вашего фирменного сарказма мне было бы, наверно, не так интересно общаться :not guilty:), и я считаю, что он от них и не избавлялся, да и "розовых соплей" там совсем не много.
Да, я Неда считаю по большей части положительным персом, да не без своих недостатков и ошибок, но без особой любви, именно потому что как персонаж он для меня немного скучноват.
Про Тириона - тоже без особой любви, но тут хотя бы шуточки присутствуют в значительном количестве, а как человек - он очень-очень "серый". (Хотя и Джейме почти тоже...)
Вот даже не знаю - чувства, это такое что-то непостижимое :puppyeye:. У меня не возникает желания "сюсюкать" и жалеть Джейме, он в этом вовсе не нуждается. Да и жесткость (но не жестокость) в мужчине кмк должна присутствовать, иначе это "тряпка" или "маменькин сыночек". Но подчеркну, я считаю, что нужно правильно выбирать, с кем и как себя можно и нужно вести: "дать по щам" Риману и Роннету - это правильно (заслужили), а вот в обращении с женщинами стоит быть галантным (многие как и я любят "розовые сопли" и оценят ;)), вот как Джейме:
— Только смотри, обращайся с ней бережно.
— Бережно, милорд? Как это?
Говори ласковые слова и будь нежен. :in love:

Ну и, конечно, как можно быть равнодушной к мужчине с высоким уровнем интеллекта?!. :kiss:
И я не зла, а всего лучшего ему желаю, Вы же, вроде, в курсе.
(Я, надеюсь, Вы там платочки для моих соплей держите под рукой?.. :smirk:)
На самом деле Мартин ничего не высмеивает, а даёт вполне адекватный слепок с исторической эпохи, послужившей прототипом для саги. Ну и да, розовые сопли, определённо, имеют место быть.
Так, значит, я не одинока! :D
В частности того, например, что рыцари как сословие, всегда и в первую очередь - машина для войны.
Машина для войны, но, вроде, и свой кодекс чести имелся, да и весь так нелюбимый Вами куртуазный антураж.
Атомная энергетика в свое время тоже разрабатывалась для ведения войн, но впоследствии стала очень хорошо служить и мирным целям. Сама сила не имеет положительного или отрицательного заряда. Все зависит от того, как люди распоряжаются полученной силой, какой ей задан вектор.
Это означает, что очень часто для достижения лучшего результата эмоции нужно отключать. Т.е. вы в излишних рефлексиях и связанных с ними эмоциях Джейме видите достоинство, а я - недостаток.
Со вторым - верно сказано, только не "излишние", а "нормальные". Насчет первого: убийство Эйриса на Ваш взгляд - это было действие от разума или от эмоций?
Да, спасибо за ссылку. (Обязательно прочитаю, как выйду на пенсию :D.)
Я догадываюсь, что Вы мне этим хотите сказать. Но разве для того, чтобы понимать что-либо о заложенном смысле художественного произведения нужно обязательно базировать свои суждения на других книгах. А что тогда нужно прочитать ребенку перед тем, как приступить к "Курочке-рябе"?..
Она не сдержалась. Она просто не всегда находилась с ответом.
Ваше видение. ОК
Коварство предполагает некоторый интеллект. А у Бриенны этот параметр измеряется отрицательной величиной. "Сила есть..." - дальше вы знаете. Надеюсь, я достаточно корректно выразился? :annoyed:
Корректно и... "технично". Но все же для меня удивительно, как можно считать Бриенну глупой, а уж тем более - очень глупой. Но, думаю, мы останемся каждый при своем мнении, и продолжать развивать эту тему дальше бессмысленно.
Помятуя же целеустремлённость Джейме, если бы он действительно хотел свети счёты с жизнью, ему вряд ли кто-то смог помешать.
Про "целеустремлённость Джейме" я сама много писала. И если помешать Бриенна ему, конечно, не смогла бы, то подтолкнуть в правильном направлении (дать "волшебный пендель") - очень даже.
Сначала троллинг, потом жилетка. Непоследовательнсоть поведения Бриенны очевидна, да.
Ну тогда Джейме ее косплеит вовсю :).
Сказал, да. И молодец, что сказал! В этой ситуации выговориться совершенно необходимо. Что Джейме, следуя классическим рекомендациям психологов и сделал.
Т.е. он "сделал ложный выпад"? А с какой целью, на Ваш взгляд? Что это за рекомендации такие? Я не в курсе...
Человек самореализуется, т.е. реализует свои способности для того, чтобы получить подтверждение от окружающих!
Я знаю, Вам опять не понравится моя аналогия, но вот как пример из жизни: когда загорается зеленый свет светофора, а соседние автомобили не трогаются с места, то Вы тоже будете стоять, ожидая подтверждения другими участниками движения правильности своих действий?
Это вы смешали тёплое с мягким.
Слова "теплое" и "мягкое" приятнее, чем "крокодилы"... :D
Ну, и сам Джейме говорит, что он всегда хотле стать воином. Остальное - "ленточки". Которым он придаёт слишком много значения. Но, увы, издержки производства.
Вы забываете, что говорит, вернее вспоминает он это в свой "неадекватный период". Раньше хотел быть воином, теперь "златоруким судьей", желания так изменчивы...
Ну нравятся Джейме ленточки и бигудишки :oh:
Потому что обсуждать фантазии, чьи угодно, не только ваши, у меня нет ни времени, ни желания.
А фантазии Дж.Мартина?
Неужели Вам интереснее по 1000 кругу обсуждать - кто виноват в начале ВПК и т.п.? :wth: :^)
Насколько ошибочными могут быть фантазии, не связанные с реальностью, я вам продемонстрировал на примере истории Средневековья и рыцарства.
Где?!! Я что-то пропустила? :annoyed:
Так что все эти пассажи про лишнюю гордость, тщеславине, принижение своих способностей, обязательную благотворительность, потребность накрыться ветошью и не отсвечивать - полная чепуха.
Я нигде не писала о принижении. Это также не нужно, как и ЧСВ. Нужно общаться на равных.
А благотворительность может и пользу приносить, только не стоит выгоду делать целью и главным мотивом.
Нет. Не спасение КГ, а убийство Эйериса.
Вы опять придираетесь к формулировке :shifty:.
Это, по меньшей мере, некрасиво. (с)
Убийство Эйриса послужило спасению КГ.
Мне всё-таки очень интресено, каких "рыцарско-исторических" романо вы начитались? :sneaky:
Вы знаете, я больше по нашей классике... по кругу. Мне кажется - это гораздо полезнее. Но, кругозор, конечно, надо расширять в любом случае.
В реале - 13 на дюжину.
Ммм? Да ладно! :eek:
Не убедили.
Джейме всегда любил и хотел её как женщину - красивую, сексуальную и темпераментную.
А Вы еще мне "розовые сопли" вменяете...
И все-таки - в прошедшем времени?
Но с реальной жизнью вы, видимо, сталкиваетесь редко. :smirk:
Я существую в сферическом вакууме :crazzzy: и сама создаю окружающую реальность из собственных фантазий.
 

nikroks

Знаменосец
Э нет, дорогой сир nikroks, этот поступок Деймона Таргариена я никогда не оправдывала (даже интересно увидеть тот пост, на который вы ссылаетесь, если не трудно, дайте ссылку).
И где же была ваша принципиальность, миледи, когда мы с Драконом отбивались от наседающего фанклуба Деймона?
Если серьезно, то лично меня не особо крипует это пресловутое детоубийство и я дивлюсь тем, у кого дело обстоит иначе. Зеленые решили раззявить роток на чужое, развязали войну против законной наследницы престола, так что таких мальчиков по половине страны гибнет туева хуча - с фига ли мне этого конкретного оплакивать? Ну не повезло пацану, родился в семейке уродов, бывает... Вдобавок, он был важен зеленым в долгосрочной перспективе. А у его мамашки и вовсе старый, крупный дракон - пусти её в седло, так или она кого-нибудь угрохала бы, или её.
Ну не повезло Брану, пацан к успеху шел, бывает... не правда ли;).
(этот пост в его теме у меня 358, не считая первой темы, ну кто может похвастаться столь сильными чувствами? Только вот нет привычки ходить маршем вокруг его золотой статуи и петь осанну ;))
Зато есть привычка припоминать Брана постоянно. С Деймоном у вас явно другие отношения:rolleyes:... и золотая статуя с осанной прилагаются.

Кстати, можно и в этой теме сравнить Деймона и Джейме и их детоубийства:волнуюсь:, хотя последний и не детоубийца, в отличии от первого.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но ему же было мало, и он полез подслушивать и подсматривать.

Он не собирался ни подслушивать, ни подсматривать. Это его дом и он имеет право лазать, где хочет. Вот представьте себе, что вы заходите к себе на кухню попить чайку, а там мужик палит в вас из обреза.:killed:
 

nikroks

Знаменосец
Он не собирался ни подслушивать, ни подсматривать. Это его дом и он имеет право лазать, где хочет. Вот представьте себе, что вы заходите к себе на кухню попить чайку, а там мужик палит в вас из обреза.:killed:
Так и пусть бы лазил где хочет, зачем лезть и шпионить за людьми?
Пока Бран просто подслушивал и не лез смотреть, кто это там говорит, проблем не было. И ведь понимал, что если поймают, то явно по головке не погладят.
 

LaL

Знаменосец
И где же была ваша принципиальность, миледи, когда мы с Драконом отбивались от наседающего фанклуба Деймона?

.
Эге-ге-ге... сир, какие претензии? :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:. Скажу честно, когда вы отбивались (кстати, когда это было?;)), я все ночи не спала - решала: люблю - не люблю, к сердцу прижму или к черту пошлю. :)
Зато есть привычка припоминать Брана постоянно. С Деймоном у вас явно другие отношения:rolleyes:... и золотая статуя с осанной прилагаются.
.
Э, нет :stop:! Золотая статуя с ежедневными молитвами как Старому Богу полагается только ЕМУ САМОМУ, Бладрейвену. Но если вы скажите, что он - убийца родичей и брата, то я отвечу "Истину говорите!"


Кстати, и вы Шти цитируете, а не меня :(.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Так и пусть бы лазил где хочет, зачем лезть и шпионить за людьми?

Он просто лез, не имея цели шпионить.

Пока Бран просто подслушивал и не лез смотреть, кто это там говорит, проблем не было. И ведь понимал, что если поймают, то явно по головке не погладят.

Ага, то есть виноват свидетель преступления, а не преступник. Гениально!:bravo::bravo::bravo:
 

nikroks

Знаменосец
Он просто лез, не имея цели шпионить.
Нет, именно шпионить, иначе бы не полез смотреть, кто это там говорит.
Ага, то есть виноват свидетель преступления, а не преступник. Гениально!:bravo::bravo::bravo:
Арья точно так же подслушивала Вариса и Иллирио. Думаете, если бы она спалилась, эти товарищи бы оставили ее в живых?
Эге-ге-ге... сир, какие претензии? :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:. Скажу честно, когда вы отбивались (кстати, когда это было?;)), я все ночи не спала - решала: люблю - не люблю, к сердцу прижму или к черту пошлю. :)
Там как раз на страницах 249-250 обсуждение. Очень жаль, что не было вашего мнения по этому вопросу.
Кстати, и вы Шти цитируете, а не меня.
Вы не поверите, но я знаю. А так же уверен, что тот пост вы прочитали... и где же ваше трепетное отношение к детоубийствам, так хорошо известное завсегдатаям этой темы?
 

LaL

Знаменосец
Вы не поверите, но я знаю. А так же уверен, что тот пост вы прочитали... и где же ваше трепетное отношение к детоубийствам, так хорошо известное завсегдатаям этой темы?
Сир, неужели вы собираетесь меня упрекать даже за ненаписанное :fools:? Из всех форумчан вы в этом новатор!
Офф-топ заканчиваю.
 

nikroks

Знаменосец
Нет. Но каким образом это оправдывает Джейме?
Джейме оправдывает то, что он хоть и откровенно дерьмовым способом, но защищал Серси с ее выводком от неминуемой смерти. Он же частично виновен в этой ситуации, но по-факту, особой продуманностью Джейме Ланнистер никогда не страдал, а когда Бран уже был перед ним, поздно пить боржоми, нужно делать что-то, что обезопасит любимую и ее детей.
Сир, неужели вы собираетесь меня упрекать даже за ненаписанное? Из всех форумчан вы в этом новатор!
Офф-топ заканчиваю.
LaL моя дорогая леди, ни в коем случае. Но лично мне очень интересно ваше отношение к Деймону в связи с действиями Крови и Сыра. А так же сравнение с поступком Джейме. Я в свое время так же сравнивал Рейниру и Серсею.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джейме оправдывает то, что он хоть и откровенно дерьмовым способом, но защищал Серси с ее выводком от неминуемой смерти. Он же частично виновен в этой ситуации, но по-факту, особой продуманностью Джейме Ланнистер никогда не страдал, а когда Бран уже был перед ним, поздно пить боржоми, нужно делать что-то, что обезопасит любимую и ее детей.

Бран - ребёнок, он даже не понял, что увидел.
 

nikroks

Знаменосец
Бран - ребёнок, он даже не понял, что увидел.
Брану и не надо было понимать, все за него бы поняли взрослые, когда он им рассказал, как встретил голых близнецов в башне. А дальше всех бы Роберт приказал обезглавить всех Ланнистеров в Винтерфелле, наверняка бы ваш любимый Тирион тоже попал бы под раздачу "пряников".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху