• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Гэз Макон

Знаменосец
Thoros,
Троллоки - вполне разумны, к тому же они хоть и выведены искусственно, но никаких сверхьестественных Сил ,вывел их биолог Агинор, поэтому разница видна.
Мурдраалы не полудухи, они побочный эффект создания троллоков, единственное ,что их увязывает с назгулами - это предпочтение черного цвета в одежде.
Двуречье хоть и тихая заброшенная глубинка, но в прошлом это часть огромного государства входившего в Союз десяти, населяют его исключительно люди ,а не отличная раса и в некоторых просыпается древняя кровь - тут с хоббитами ничего общега и потому с Широм тоже.
Извините .но айилы и белоплащники прописаны с Ока мира - где это автор начал потом усложнять?
Вот к этому плюсану - Ранд раздражает, и не только в начале, потом он находит новые поводы для страданий.
Какие новые поводы?
 

Rianna

Знаменосец
Какие новые поводы?
"О-о-о, Мин сидела у меня на коленях! О-о-о, я целовался с Элейн в углах! О-о-о, я случайно переспал с Авиендой!"

Гэз Макон, я, это, "Колесо времени" люблю, но Ранд мне не нравится, я фанан Мэта.:oops:
 

Гэз Макон

Знаменосец
"О-о-о, Мин сидела у меня на коленях! О-о-о, я целовался с Элейн в углах! О-о-о, я случайно переспал с Авиендой!"

Гэз Макон, я, это, "Колесо времени" люблю, но Ранд мне не нравится, я фанан Мэта.:oops:
Дык вполне нормальные мучения)))
А я наоборот нелюблю Мэта - в отличие от других он явный читер)))
Я согласен ,что Око мира пмсалось под влиянием творчества Толкина, но вот никак несоглашусь относительно "заимствований".
 

Rianna

Знаменосец
А я наоборот нелюблю Мэта - в отличие от других он явный читер)))
Да ладно: кинжал спипозаимствовал - поплатился. В пустыне повесили, в голову фигни всякой запихали. Зато как весело было читать, когда к нему какая-то правительница клеилась (имена второстепенных персонажей я, конечно, забыла:().
А Перрин чуть менее чем уныл, его главы были для меня самыми неинтересными из всей тройки.
(Вы мне, главное, случайно что дальше "Пути кинжалов" было, не проспойлерите.:oops:)
 

Poison Vortex

Знаменосец
(Вы мне, главное, случайно что дальше "Пути кинжалов" было, не проспойлерите.:oops:)
Да там наверное ничего не было, если судить по отзывам и по тому, что Джордан уже начал воскрешать приспешников Шайтана (или как там его). Я от этого вообще в осадок выпал.
Так что до 12 тома можно спойлерить, наверное :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Rianna, главное читорство - удача негодника)) единственным минусом КВ я назову - излишняя детализированность одежды в цикле.
Да там наверное ничего не было, если судить по отзывам и по тому, что Джордан уже начал воскрешать приспешников Шайтана (или как там его). Я от этого вообще в осадок выпал.
Так что до 12 тома можно спойлерить, наверное :)
Великий Повелитель обещал Избранным бессмертие...поэтому в воскрешении нет ничего удивительного или неожиданного ,но и то не всех - уничтоженных Погибельным огнем даже он не может вернуть...
 

Rianna

Знаменосец
Да там наверное ничего не было, если судить по отзывам и по тому, что Джордан уже начал воскрешать приспешников Шайтана (или как там его). Я от этого вообще в осадок выпал.
Да ладно. А Мартин
начал воскрешать Таргариенов.
У Джордана хоть обоснования есть для воскрешений, о чем написал Гэз Макон.:D
 

Poison Vortex

Знаменосец
Основания основаниями, но я после двух прочитанных томов (вот Путь Кинжалов вродь и был последним) подумал, что эпопея с такими фичами растянется томов на 30.
Всё-таки краткость - сестра таланта. Если в саге больше трёх книг - это настораживает.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну 30ти то уже не будет ,да и не планировалось столько. А воскрешения...они вполне вписываются в сюжет))
 

lomoff

Спящий
BlackOrb, сказал - Почитайте "Пепел" Федора Березина. Вам понравится.
Не пошло. Мутно написано.

Valanamion, Приятно видеть любителя. Какие книги из ПА жанра у вас любимые?
Андрей Круз - почти все, некоторые фанфики на него. Робер Мерль "Мальвиль". Сталкер, например. Не вся серия, но есть весьма увлекательные вещи. Еще кое что, но с памятью засада, а библиотека на другом компе.
 

Valanamion

Рекрут
Андрей Круз - почти все, некоторые фанфики на него. Робер Мерль "Мальвиль". Сталкер, например. Не вся серия, но есть весьма увлекательные вещи. Еще кое что, но с памятью засада, а библиотека на другом компе.
У Круза только самое популярное читал, "Эпоху мёртвых" и "Я еду домой", неплохо. До "Мальвилля" всё никак не доберусь, хотя классика же.
Я больше всего люблю "Противостояние" С. Кинга (с этого начинал читать ПА), "Кровавая купель" и "Царь Кровь" С. Кларка, "День Триффидов" Дж. Уиндэма, "Песня Свон" Р. Маккаммона, "Молот Люцифера" Л. Нивена и Дж. Пурнелла.
 

dgm

Знаменосец
Я больше всего люблю "Противостояние" С. Кинга (с этого начинал читать ПА), "Кровавая купель" и "Царь Кровь" С. Кларка, "День Триффидов" Дж. Уиндэма, "Песня Свон" Р. Маккаммона, "Молот Люцифера" Л. Нивена и Дж. Пурнелла.
Для меня (после Фоллаутов возник интерес) классикой постапокалипсиса стала книга Гимн Лейбовичу [= Страсти по Лейбовицу] Уолтера Миллера.
Но там практически нет экшена, действие в основном происходит в пределах "убежища-13";) - католического монастыря. Если не понравилась "Имя розы", то не стоит пробовать и эту.
 

lomoff

Спящий
У Круза, кстати, прочтите еще "Лучшего гарпунщика". Ей-богу, мужик растет над собой.
 

Sir Guy

Знаменосец
Не посоветуете ли достойную прочтения историческую литературу про средневековье?
Дааааа, Жан Фавье "Столетняя война" - бальзам на душу. :in love: К ней можно добавить:

Жан Флори "Идеология меча" (тоже одна из самых любимых)
Жан Флори "Повседневная жизнь рыцарей в Средние века"
Жак ле Гофф "Интеллектуалы в средние века" и др.
Арон Гуревич "Индивид и социум на средневековом Западе"
Ален Демурже "Жизнь и смерть ордена тамплиеров. 1120-1314"
Пирс Пол Рид "Тамплиеры"
Жорж Бордонов "Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке"
Пьер Виймар "Крестовые походы. Миф и реальность священной войны"
Гамильтон Гибб "Дамасские хроники крестоносцев"
Жозеф Франсуа Мишо "История Крестовых походов"
Жуанвиль и Виллардуэн "История Крестовых походов"
Харитонович Д.Э. "История Крестовых походов"
Александр Доманин "Крестовые походы. Под сенью креста" (в основном, 1-ый поход, но написано хорошо).
Филип Контамин "Война в Средние века"
Шон Макглинн "Узаконенная жестокость. Правда о средневековой войне"
Франко Кардини "Европа и ислам. История непонимания", "Истоки средневекового рыцарства".
Уинстон Черчилль "Рождение Британии"
Эйлин Пауэр "Люди Средневековья" (книжка маленькая, но как хорошо написана!)
Проспер Буассонад "От нашествия варваров до эпохи Возрождения. Жизнь и труд в средневековой Европе"
"Хроники и документы времен Столетней войны" (Ле Бель)
Жан Фруассар "Хроники"
Жан Фавье "Франсуа Вийон"
Альфред Бёрн "Битва при Креси. История Столетней войны с 1337 по 1360 год", "Битва при Азенкуре. История Столетней войны c 1369 по 1453 год"
Герберт Хьюит "Рожденный с мечом в руке. Военные походы Эдуарда Плантагенета. 1355-1357"
Таланов А.А. "Война Роз. Йорки или Ланкастеры"
Зоя Ольденбург "Костёр Монсегюра. История альбигойских крестовых походов"
Колтман Клифан "Рыцарский турнир"
Гюстав Коэн "История рыцарства во Франции. Этикет, турниры, поединки"
Эварт Окшотт "Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса " и др.
Томас Лайбле "Меч" (энциклопедия)
В. П. Даркевич "Светская праздничная жизнь Средневековья IX-XVI вв."
Дж. М. Тревельян "История Англии от Чосера до королевы Виктории"



Добавлено 22.06.2012 г.
Мари-Анн Поло де Болье "Средневековая Франция",
Марджори Роулинг "Европа в Средние века. Быт, религия, культура" (в основном, про эпоху Карла Великого),
Эйлин Пауэр "Люди Средневековья",
Эдмон Поньон "Повседневная жизнь Европы в 1000 году",
Артур Брайант "Эпоха рыцарства" (история Англии с 1272 по 1381 гг.),
Филипп де Пюи де Кленшан "Рыцарство",
Джонатан Райли-Смит "История крестовых походов",
А.В. Норман "Средневековый воин. Вооружение времен Карла Великого и Крестовых походов",
Мишель Пастуро "Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола",
Айзек Азимов "История Франции. От Карла Великого до Жанны д'Арк",
Гарольд Лэмб "Карл Великий",
Поль Зюмтор "Вильгельм Завоеватель",
Дэвид Дуглас "Вильгельм Завоеватель. Викинг на английском престоле",
Жак Эрс "Людовик XI. Ремесло короля",
Жак Эрск "Повседневная жизнь папского двора времён Борджиа и Медичи. 1420 - 1520",
Евгений Тарле "История Италии в Средние века",
Леонид Петрушенко "Повседневная жизнь Средневековой Европы",
Оскар Егер (Йегер) "Всемирная история. Том 2. Средние века".

Добавлено 22.06.2012 г.
Доминик Бартелеми "Рыцарство. От древней Германии до Франции XII века"
Шарль Пти-Дютайи "Феодальная монархия во Франции и в Англии X-XIII вв."


Почти всё есть в электронном виде на флибусте. :)
 
Последнее редактирование:

Valanamion

Рекрут
Одна из самых страшных книг, которые я читала в своей юности.
Да, после прочтения этой книги все мысли типа "как будет прикольно, если наступит БП" сразу исчезают.
У Круза, кстати, прочтите еще "Лучшего гарпунщика". Ей-богу, мужик растет над собой.
Возьму на заметку.
 

Valanamion

Рекрут
lomoff, например?
P.S. Я сам не против наступления БП, но считаю, что весёлой жизни как в книгах Круза не будет.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
У Круза, кстати, прочтите еще "Лучшего гарпунщика". Ей-богу, мужик растет над собой.

Книги его интересно читать,мне понравились серии "Эпоха мертвых" и "Земля лишних", не понравилась про мир Великой реки и "На пороге тьмы". Пишет он не плохо.
НО на своей странице в ЖЖ организовал сплошной поток мерзости разбавленный новостями о его книгах. Поэтому в сомнении стоит читать его книги дальше?
 
Сверху