• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Saigo

Призрак (гость)
Амори, ваш непосильный труд написания самого гротесконого бреда кто-то должен оценить. Ставлю лайк.
А мне?:puppyeye:
Версия 1. Тайвин хотел отомстить Тириону за "Тайвин срет золотом", ведь поговорка именно о нем, а не Ланнистерах. Моя версия- Тирион накидал золота в дерьмо, нищие все выгребли и пошла гулять поговорка. (Ну когда он сортиры чистил)
Версия 2. Джейме просек, что усечение его руки дело рук Тайвина, желающего таким образом убрать сына из гвардии и отомстил.:killed:
Версия 3. Казалось бы, при чем здесь Мизинец? Но мы то знаем, что он тот еще шалун, там где золото и шлюхи- ищи его следы.:proud:

Но что имеем? Главные рассказчики кто?
Тирион- совершенно неважно что он там видел, как ему объяснили, так он и считает. Джейме- мог сам не разобраться или полностью не понять происходящего. Один склонен верить в худшее, другой в лучшее.
Получается так:
1. выглядит похожим на розыгрыш.
2. согласен с Willard, что
Иначе нельзя аннулировать брак
т.е. Тайвин взъярился именно на брак, а не "разврат", что куда логичнее. Это и Джейме подтверждает в общем.
3. Тирион ничего не понял- ну это естественно, обычное для него состояние.

п.с. Насчет девственности- ерунда, немного крови и Тирион ничего бы не просек. А после бы (ко времени Бронна) толком не помнил. Не знаю с какого возраста он бухает как лошадь (с той истории??:волнуюсь: ), но обычно "Гигант Ланнистер" сильно пьян развлекаясь с женщинами.
п.п.с. А девочка крепкая- рота солдат это много. Странно что не умерла
 

Lestarh

Знаменосец
Но зачем Джейме понадобилось врать Тириону в темнице, если так? Он явно думал, что говорит "страшную правду", а не "повышает брату самооценку", как предположил кто-то в треде.
Я могу сказать зачем это Мартину. Но вот зачем это Джейме... понятия не имею :(

Вариант с Тишей-шлюхой, кажется, работает только в одном случае - если шлюху и постановку оплачивал Тайвин, а не Джейме.
Естественно.
Джейме тут мог выступить только в роли постановщика. Не думаю, что все эти спасения девиц от разбойников в стиле Тайвина. Он не так романтичен.

Понятно всё, кроме главного - нафига это Тайвину?
А вот тут Джейме первый раз предоставил адекватное объяснение - не дать Тириону вырасти в старого девственника.

А не плевать ли ему, с кем там Тирион девственность потеряет? Дочерей у него больше не осталось нетронутых, потомство от Тириона ему тоже нафиг не нужно - пусть что хочет делает, хосспаде.
Инициатива могла исходить даже от Джейме - заботился о младшем брате. Тайвин в этом случае обеспечивал найм девицы и оплату расходов.

Но с Тишей-шлюхой есть только три варианта.
Четвёртый - Джейме пришла в голову идея, он привлёк отца (или просто случайно высказал, а тот поддержал) и всё заверте...

т.е. Тайвин взъярился именно на брак, а не "разврат", что куда логичнее.
Это вроде бы очевидно?
Шлюхи Тириона его непрягали, но не настолько. А вот официальный брак Ланнистера с крестьянкой это уж слишком...

рота солдат это много
Откуда рота?
After Jaime had made his confession, to drive home the lesson, Lord Tywin brought my wife in and gave her to his guards. They paid her fair enough. A silver for each man, how many whores command that high a price? He sat me down in the corner of the barracks and bade me watch, and at the end she had so many silvers the coins were slipping through her fingers and rolling on the floor, she . . .

Количество гвардейцев не уточняется... Нет, посчитать сколько должно быть монет, чтобы заполнить горсть, можно - но я не очень горю желанием это делать.
 

Saigo

Призрак (гость)
Шлюхи Тириона его непрягали, но не настолько. А вот официальный брак Ланнистера с крестьянкой это уже слишком...
Ну да. Перегнул палку Тирион)


Количество гвардейцев не уточняется... Нет, посчитать сколько должно быть монет, чтобы заполнить горсть, можно - но я не очень горю желанием это делать.
Мне казалось, что "рота")) Ну неважно.
 

Lestarh

Знаменосец
Чтобы мотивировать убийство Тайвином Тириона. Без этого действия карлика будут выглядеть не слишком обоснованными и уж точно не заслужат столь масштабного читательского оправдания.
В этой паре кто-то один должен быть чудовищем, чтобы второй выглядел прилично. Мартин сделал чудовищем Тайвина.
 

roman

Знаменосец
Четвёртый - Джейме пришла в голову идея, он привлёк отца
Привлек - в отношении Тайвина не тот термин. Когда он размышляет пушки молчат. Вот по молодости Джими сыграть мог, полагая, что и брату помогает. И потом, гвардейцы, деньги - все это только Тай мог разрешить. 
Чтобы мотивировать убийство Тайвином Тириона. Без этого действия карлика будут выглядеть не слишком обоснованными и уж точно не заслужат столь масштабного читательского оправдания.
Мотивация убийства, кмк, абсолютно ситуативна по обстановке, в которой оказывается Тирион на момент нахождения в покоях Тайвина. Вот зачем Джейме вся эта бодяга в последние минуты с братом.
 

Xenia

Знаменосец
Чтобы мотивировать убийство Тайвином Тириона. Без этого действия карлика будут выглядеть не слишком обоснованными и уж точно не заслужат столь масштабного читательского оправдания.
В этой паре кто-то один должен быть чудовищем, чтобы второй выглядел прилично. Мартин сделал чудовищем Тайвина.

А то, что Тайвин только что засудил невиновного Тириона - не в счёт как мотивация?
 

Lestarh

Знаменосец
Привлек - в отношении Тайвина не тот термин.
Скажем так - высказал идею, которая Тайвина заинтересовала.

Мотивация убийства, кмк, абсолютно ситуативна по обстановке, в которой оказывается Тирион на момент нахождения в покоях Тайвина.
Не совсем, хотя во многом. Без истории с Тишей реакция Тириона на слово "шлюха" врядли была бы столь болезненной. Да и за арбалет он мог бы и не хвататься.

Вот зачем Джейме вся эта бодяга в последние минуты с братом.
Я уже сказал - внутренней логикой романа я это мотивировать не могу. Внешней логикой автора - могу. Мартину в этой ситуации нужен был достаточно крышевыносящий повод для действий Тириона. Без него залезание Тириона в покои Десницы, хватание за арбалет и последующие нравственно-запойные метания выглядели бы сильно натянутыми.
Вообще весь этот момент слегка отдаёт deus ex machina - логика там начинает слегка плыть. Внезапно появляются тайные проходы, причём безумной протяжённости, Тирион начинает по ним бесцельно бродить, хотя его нормальная задача в этот момент - сделать ноги как можно быстрее. Ухитряется забрести в покои отца, да ещё в момент когда там Шая... Потом он проявляет талант настоящего следопыта, без особых осложнений и весьма быстро выбираясь из запутанного неосвещённого лабиринта, да ещё в откровенно шоковом состоянии.

А то, что Тайвин только что засудил невиновного Тириона - не в счёт как мотивация?
Это мотивация сдрапать, а не идти выяснять отношения с отцом, предварительно вооружившись заряженным арбалетом.
К тому же как раз в отношении суда Тириону винить некого, кроме себя. Он сам потребовал поединка. А когда сами боги указали на его виновность - какие счёты к отцу? После проигрыша Оберина спасти Тириона не могло уже ничто. В данном случае Тирион пошёл ва-банк и проиграл.
Все вопросы, касающиеся суда и осуждения, Тирион с отцом уже обсудил. Так что история с Тишей там в этом отношении ключевая.

Кроме того именно она делает Тайвина достаточно мерзким в глазах читателя, чтобы отцеубийство начинало рассматриваться не как дикое злодейство, а как вынужденный и в чём-то оправданный шаг.
 

Xenia

Знаменосец
К тому же как раз в отношении суда Тириону винить некого, кроме себя. Он сам потребовал поединка. А когда сами боги указали на его виновность - какие счёты к отцу? После проигрыша Оберина спасти Тириона не могло уже ничто. В данном случае Тирион пошёл ва-банк и проиграл. Все вопросы, касающиеся суда и осуждения, Тирион с отцом уже обсудил. Так что история с Тишей там в этом отношении ключевая.

Суд вёлся таким образом, что Тирион вынужден был требовать поединка. Лучшее, на что мог рассчитывать невиновный Тирион, да и то неуверенно, была вечная ссылка на Стену, в НД.

Обсудил с отцом все вопросы, касающиеся суда и осуждения - когда? Через Кивана что ли?
 

Bardeal

Знаменосец
Суд вёлся таким образом, что Тирион вынужден был требовать поединка. Лучшее, на что мог рассчитывать невиновный Тирион, да и то неуверенно, была вечная ссылка на Стену, в НД.
Ему предлагали все свалить на Сансу, но он отказался и предпочел нести какую та чушь.
 

Амори

Удалившийся
А то, что Тайвин только что засудил невиновного Тириона - не в счёт как мотивация?
А почему невиновного то, он угрожал убить короля, сам говорил, что лучше убивать ядом, не мечом(интересовался ядами), король вдруг умирает от яда-вывод очевиден, карлик и убил. Никаких доказательств невиновности, кроме слов лукавого Бейлиша нет.
 

diomede

Межевой рыцарь
Тирион для меня лучший персонаж 1-3 томов. А вот дальше его линия как-то провисает.
Из приведенных характеристик выбрал "боец по жизни", лучше всех отражает его суть. Парень не сдается никогда.
 

Pavel67

Наемник
Я уже сказал - внутренней логикой романа я это мотивировать не могу. Внешней логикой автора - могу. Мартину в этой ситуации нужен был достаточно крышевыносящий повод для действий Тириона. Без него залезание Тириона в покои Десницы, хватание за арбалет и последующие нравственно-запойные метания выглядели бы сильно натянутыми. Вообще весь этот момент слегка отдаёт deus ex machina - логика там начинает слегка плыть. Внезапно появляются тайные проходы, причём безумной протяжённости, Тирион начинает по ним бесцельно бродить, хотя его нормальная задача в этот момент - сделать ноги как можно быстрее. Ухитряется забрести в покои отца, да ещё в момент когда там Шая... Потом он проявляет талант настоящего следопыта, без особых осложнений и весьма быстро выбираясь из запутанного неосвещённого лабиринта, да ещё в откровенно шоковом состоянии.

Мартин мог написать так, как вполне возможно, будет в сериале: Шая не предала, а была убита по приказу Тайвина. Тут же при желании можно приплести историю, рассказанную Джейме, но она будет смотреться правдоподобнее. Всё-таки в книге вообще непонятно с какого перепугу он решил исповедоваться именно в этот момент, а после истории об одной женщине мог бы проговориться и про другую. Хотя бы ход мыслей был бы понятен.

- Брат, уноси ноги! Держи паспорт на имя Василия Пупкина, парик и накладной нос.
- Где Шая? Я хочу видеть Шаю! Я не могу бросить её здесь!
- ... Лучше присядь ... Её больше нет. Папа приказал скормить её плотоядным бурундукам.
- Неееет! Я любил её! Как он мог так поступить?
- ... Я должен тебе ещё кое-что рассказать ...

Хотя можно и без этого. Основная мотивация Тириона - это то, что Тайвин сделал с Тишей когда-то давно и что выяснилось почему-то теперь, а убийство Шаи в качестве мотивации было бы куда логичнее.
 

Киприана

Знаменосец
Всё-таки в книге вообще непонятно с какого перепугу он решил исповедоваться именно в этот момент, а после истории об одной женщине мог бы проговориться и про другую.
Да нет, в книге как раз было, что мысли о том эпизоде с Тишей его тяготили, ещё когда он лишь ехал в КГ. А тут он ведь видит брата последний раз перед очень долгой разлукой, а может и вовсе не увидятся больше, вот и решил очистить совесть и исповедоваться. Потом, правда, сильно об этом пожалел.
 

Pavel67

Наемник
Да нет, в книге как раз было, что мысли о том эпизоде с Тишей его тяготили, ещё когда он лишь ехал в КГ. А тут он ведь видит брата последний раз перед очень долгой разлукой, а может и вовсе не увидятся больше, вот и решил очистить совесть и исповедоваться. Потом, правда, чильно об этом пожалел.

Ну всё-равно ведь за ушки притянуто. Карлику и так фигово, ведь Джейме его видит покалеченным и приговорённым к смерти. Тут надо быть очень своеобразным человеком, чтоб решить именно в этот момент сказать, что для тебя есть ещё кое-какие малоприятные новости. Очевидно, что, как минимум, страдания Титриона это лишь усилит, а единственного близкого человека он сочтёт предателем, т.е. нуууу совсем неподходящий момент для таких признаний.
- Тебе и так хреново, но сейчас я сделаю ещё хреновей.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Почему всю семью, только папу.
Прикончив таким образом папу, он прикончил и Тириона, юридически точно, психологически - с шансами.

Я могу сказать зачем это Мартину. Но вот зачем это Джейме... понятия не имею
Не думаю, что все эти спасения девиц от разбойников в стиле Тайвина. Он не так романтичен.
Может быть, всё-таки приступ романтизма у Тайвина? А то не сходится или у Джейме раздвоение личности...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху