• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tarris

Удалившийся
описание всяких физиологических подробностей не люблю:p
За период,когда Мартин нас с ним познакомил, у Тириона весьма скромный сексуальный багаж и с женщиной этого похотливого Беса мы видим ближе к середине первой книги,когда уже знаем про других персонажей всякие подробности; при чем после ночи с этой женщиной он уже поет про "Время моей любви" и рвется в бой... Это так романтично! :in love: Шае он остается верен,и вполне контролирует свою активную физиологию. Лемора откровенно флиртует с ним и ничего удивительного,что Тирион нуждается в удовлетворении. Там особо и физиологических подробностей-то и нет - высокохудожественные описания жизнетворчества здорового молодого мужчины. Тирион даже ни разу не извратился никак,всё умеренно скромно,без особых фантазий. Прям как не Ланнистер :devil:
 

Augusta

Знаменосец
tarris конечно Тирион не извращенец, я такого и не говорила))) Я говорю, что просто почему-то именно в главах Тириона Мартин описывает много разной физиологии, которую в других случаях чаще опускает. Это не только про его взаимоотношения с женщинами, а и вообще. Ну про еду я цитату уже привела, и ведь таких много. Ничего плохого в том что человек питается - нет, но и описывать, как именно кто проглотил кусок не обязательно:) И это предъява в принципе не Тириону как герою, а Мартину, как писателю - мне кажется, что многие моменты можно было бы и опустить, от чего повествование бы ничего не потеряло. И не только в тирионовских главах...
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
это предъява в принципе не Тириону как герою, а Мартину, как писателю - мне кажется, что многие моменты можно было бы и опустить, от чего повествование бы ничего не потеряло. И не только в тирионовских главах...
Тирион любимый герой Мартина. Чемпион по числу ПОВов. Автор старается его раскрыть по полной программе. Сравните с ПОВами Дени (И не только в тирионовских главах). Другой любимец - Джон. Но он человек Долга.
 

Waterbender

Знаменосец
Про Джона Вы, надеюсь, пошутили. Зато Игритт у него из головы не выходит, а Вель - забегает иногда. Но мы точно знаем (обстоятельно показано), что для Джона работа прежде всего.
Вот именно, что из головы не выходит. Почему-то в отношении Джона Мартин не рассказывает нам о таком отношении физиологических подробностей, как в отношении Тириона.

Именно из ПОВов Тириона мы и получаем его образ: человек, которого девушки не любят, а он, несчастный, ищет бури чувств, хотя мог бы успокоиться простой физиологической разрядкой со шлюхами.
Ну так одно другому не мешает. Когда у него есть Шая, ему хватает одной женщины, но похоть от этого никуда не пропадает - она перенаправляется на одну Шаю.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вот именно, что из головы не выходит. Почему-то в отношении Джона Мартин не рассказывает нам о таком отношении физиологических подробностей, как в отношении Тириона.
Да. Потому что Джон снежноледянойзимаблизкополуСтарк.
Ну так одно другому не мешает. Когда у него есть Шая, ему хватает одной женщины, но похоть от этого никуда не пропадает - она перенаправляется на одну Шаю.
Да он любит же ее, неужели не заметно? Хотя знает все прекрасно, сам ей велел притворяться.
Ах, обмануть меня не трудно,
Обманываться сам я рад

(книжка про летчиков)
 

Waterbender

Знаменосец
Да. Потому что Джон снежноледянойзимаблизкополуСтарк.
Иными словами, потому что в отношении Джона эти подробности неуместны, т.к. не соответствуют персонажу. :)

Да он любит же ее, неужели не заметно?
Конечно, любит. Это разве противоречит тому, что я сказала?
 

tarris

Удалившийся
Я говорю, что просто почему-то именно в главах Тириона Мартин описывает много разной физиологии, которую в других случаях чаще опускает.
Протестуют Дейнерис,Серсея ну и тд. У Мартина есть герои более чувственные и менее. Я,честно говоря,считаю описания физиологий лишними в произведениях для младшего школьного возраста, взрослая литература должна возбуждать не только возвышенные образы,но и пульс внизу живота, а также здоровый аппетит. Давать возможность ощутить полноценно быт и жизнь персонажей,с вкусом,запахами и пр. ощущениями. Мне нравится,когда на меня воздействуют и интеллектом,и шоком,и в особенности эротикой.
мне кажется, что многие моменты можно было бы и опустить, от чего повествование бы ничего не потеряло.
Например?
 

Augusta

Знаменосец
Я,честно говоря,считаю описания физиологий лишними в произведениях для младшего школьного возраста
Да ну что вы. Практически вся классическая литература не содержит физиологических подробностей. И я считаю, что без них отлично можно обойтись и сейчас. Вовсе не описание секса, подробностей проглачивания пищи и походов в туалет делает литературу серьезной.
Я как бы понимаю, что Мартин хочет вот так и сделал именно так, и это его полное право, но мне вот эти аспекты не нравятся. Имею же я право быть чем-то и недовольной:p
 

tarris

Удалившийся
Да ну что вы. Практически вся классическая литература не содержит физиологических подробностей. И я считаю, что без них отлично можно обойтись и сейчас. Вовсе не описание секса, подробностей проглачивания пищи и походов в туалет делает литературу серьезной.
А я говорю,что серьезный человек серьезен только походами на кухню, в туалет и сексом? Нет,конечно.
Имею же я быть чем-то и недовольна:p
так мне и интересен конкретный пример,что можно пропустить и без чего не потерялся бы вкус Мартина.
:p Я бы наверное не смогла проникнуться полностью к бедствиям Тириона без блевотины и поносов Симпатяжки.
Да он любит же ее, неужели не заметно?
Любовь - это перенаправление похоти на одну женщину. :doh:
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
Вот именно, что из головы не выходит. Почему-то в отношении Джона Мартин не рассказывает нам о таком отношении физиологических подробностей, как в отношении Тириона.
В главах Джона, где он с Игритт, описываются физиологические подробности. Для Джона такой сексуальный раздражитель Игритт, а для Тириона множество женщин.
Вовсе не описание секса, подробностей проглачивания пищи и походов в туалет делает литературу серьезной.
Они делают литературу более реалистично. Эпическим произведением свойственно затрагивать все сферы человеческой жизни.
Возьмите, например, "Тихий Дон", где очень подробно описываются болезни, вши, мужской и женский пот и т. д.
 

Augusta

Знаменосец
А я говорю,что серьезный человек серьезен только походами на кухню, в туалет и сексом? Нет,конечно.
Вы говорите, что без описаний всего этого мы получаем "произведение младшего школьного возраста".
так мне и интересен конкретный пример,что можно пропустить и без чего не потерялся бы вкус Мартина.
Ну вот ниже вы его привели:D
Я бы наверное не смогла проникнуться полностью к бедствиям Тириона без блевотины и поносов Симпатяжки.
Можно и без поносов и без подробного описания, чем именно Тирион блеванул:p
Я вообще уточню наверное. Я прекрасно понимаю, что литература 21 века отличается от литературы века 19, например. Но я думаю, что автор по крайней мере должен сохранять эстетику. Наверное я опять криво сказала, надо мысль сформулировать как-то. Ну пока скажу так - я считаю нормальным если написать, что человек упал в грязь и весь извалялся, можно даже написать, что ему в рот эта самая грязь попала и он от нее отплевывается, но вот писать, как он свалился в отхожее место можно только при очень большой сюжетной необходимости, создавать эффект "противности" без необходимости не стоит. Это просто, как пример.
Касаемо постельных сцен, я не против, пусть будут, но тоже без излишних лучше подробностей.
 
В главах Джона, где он с Игритт, описываются физиологические подробности. Для Джона такой сексуальный раздражитель Игритт, а для Тириона множество женщин.

Они делают литературу более реалистично. Эпическим произведением свойственно затрагивать все сферы человеческой жизни.
Возьмите, например, "Тихий Дон", где очень подробно описываются болезни, вши, мужской и женский пот и т. д.
Но большая часть эпических произведений не затрагивает слишком много физиологии. Значит это и не обязательно для эпоса.
 

Waterbender

Знаменосец
В главах Джона, где он с Игритт, описываются физиологические подробности. Для Джона такой сексуальный раздражитель Игритт, а для Тириона множество женщин.
Ну вот в том-то и дело, что в отношении Джона об этом пишется редко и применительно к одной женщине, а в отношении Тириона - постоянно.
 

tarris

Удалившийся
Вы говорите, что без описаний всего этого мы получаем "произведение младшего школьного возраста".
это Вы говорите, я же говорю,что в младшешкольных произведениях подобные описания лишние. Но у Виталия Бианки помню был блохастый ежик,котрого именно по этой причине лучше в кровать не пускать :p
Можно и без поносов и без подробного описания, чем именно Тирион блеванул:p
я щитаю нильзя! И в особенности с раскрытием характера Тириона,которого мы видели и в бою и с цепью Деснице и в собственной блевотине.
Но я думаю, что автор по крайней мере должен сохранять эстетику.
Эстетику это в смысле : Элен скончалась от дурной болезни, а не Элен сгнила от сифилиса - правильно я поняла? Так вот выбор степени жесткости слов и определений, а так же выразительных средств и есть эстетика автора. Если цель воспроизвести взаимоотношения в аристократической среде начала 19-го века - это однозначно будет другая история взаимоотношений и определений,чем в среде евреев Бабеля. В свою очередь может серьезно покоробить если почитать немецкий куртуазный роман,там весь юмор исключительно сортирный - ну вот такая вот эстетика. Равно,как и эстетика свременных авторов,которые рассказывают о каких-нить несчастных нарокоманах или околофутбольная эстетика - там не только туалеты и харкотина,но и повальный сленг... К сожалению, я выучена относиться к этому как к данности (другому миру,параллельному или перпендикулярному мне) которая не просто так, а с какой-то художественной целью... А вот Паустовский чист и прекрасен! И это его эстетика,звенящая и восхитительная своей простотой и покоем.
Касаемо постельных сцен, я не прочь, но тоже без излишних лучше подробностей.
А я за постельные сцены! Во всех подробностях :p
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Но большая часть эпических произведений не затрагивает слишком много физиологии. Значит это и не обязательно для эпоса.
Так и в ПЛиО физиологические подробности затронуты только в степени, в которой они необходимы для достижения реалистичности.
Ну вот в том-то и дело, что в отношении Джона об этом пишется редко и применительно к одной женщине, а в отношении Тириона - постоянно.
Другими словами, это акцентирование на особенностях характера Тириона, а не смакование грязных физиологических подробностей.
 

Waterbender

Знаменосец
Да и вообще, одно другому не противоречит. Да, Мартин описывает секс, эрекции и рукоблудие ради акцента на личности, и да - он таким образом смакует физиологические подробности. Потому что это не единственный способ расставить акценты. Мартин любит эпатаж, вот и выдавливает кишочки и трясет членом Тириона на потеху публике. Он, правда, хороший писатель, поэтому даже физиологию смакует так, чтобы все на пользу делу шло.
 

леди Ходор

Без права писать
Вероятно, Мартин хочет показать, что Тирион внсь из себя такой жизнелюбивый, что любит жизнь даже в самых низких ее проявлениях. :)
Но я тоже скорее мирюсь с описаниями в ПЛиО физиологических отправлений, чем наслаждаюсь ими. :annoyed:
 

Джонтирденис

Знаменосец
В главах Джона, где он с Игритт, описываются физиологические подробности.
Даже пикантно-трогательные. С Тирионом только возбуждение описывается, и совершенно без поэзии.
 
Для Джона такой сексуальный раздражитель Игритт, а для Тириона множество женщин.
Он в каждой видит Тишу.
 

леди Ходор

Без права писать
Алалая была вообще не причём, просто из-за неё угрожали внуку Тайвина - этого достаточно. Тут тоже можно сказать, что Тирион защищал её делом. Когда угрожал.
Да, Тирион тоже пытался защитить Алайю. Куча вестеросских феодалов и не заморочились бы этим. Папаша Тайвин тоже не понял нафиг надо. Но попытка хорошо характеризует Тириона, да.
 

Willard

Знаменосец
Да, Тирион тоже пытался защитить Алайю. Куча вестеросских феодалов и не заморочились бы этим. Папаша Тайвин тоже не понял нафиг надо. Но попытка хорошо характеризует Тириона, да.
Нет, Тирион вообще не пытался защитить Алалаю. Он её подставил угрозами, а папе даже слова против не сказал. Весь запал ушёл на попытку выбить признание своих "заслуг". Так что Тирион гораздо хуже Арьи.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху