• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гролл

Ленный рыцарь
Дракомачеху на ЖТ - Тириона в десница - сие есть верное понимание сути Мартина!
 
  • Мне нравится
Отклики: DRDB

tarris :)

Знаменосец
Только, конечно, противно душить кого бы то ни было. Лучше б Тирион и ее пристрелил из арбалета.
Сколько доброты :D . Мы прекрасно понимаем,что в этот момент Тирион не то,чтобы бывшую возлюбленную убивал,сколько убивал всякую возможность отступать.
Ну это я так :) пытаюсь вписаться в контекст беседы. Интересно тут )))
 

Kingmaker

Удалившийся
Сколько доброты :D . Мы прекрасно понимаем,что в этот момент Тирион не то,чтобы бывшую возлюбленную убивал,сколько убивал всякую возможность отступать.
Ну это я так :) пытаюсь вписаться в контекст беседы. Интересно тут )))
Ты вернулась:hug: Ради тебя готов читать даже тему Тириона:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сколько доброты :D . Мы прекрасно понимаем,что в этот момент Тирион не то,чтобы бывшую возлюбленную убивал,сколько убивал всякую возможность отступать.
А чего ему не отступить после убийства шлюхи? Тайвин сам грозился ее повесить. Наверное, лучше было руки не марать, но ведь волновался человек.
 

sverchok2

Знаменосец
предположу, что со значением слов у нас разночтения.
Да, разночтения :). Надо бы как-то унифицировать это дело, но пока коротко: для меня осознанное убийство и предумышленное убийство - разные вещи, а для Вас, судя по всему, это одно и то же. Отсюда вся и путаница :). Я, скорее всего, просто неправильно понимаю терминологию, только и всего. А давайте заменим "предумышленное" на "умышленное", что ли? Тогда я с Вами соглашусь, что убийства были умышленные, в том смысле что в момент убийств Тирион понимал, что делает, осознавал последствия и всё равно сделал. А то слово "предумышленное" вызывает у меня ассоциацию с предварительным планированием и продумыванием, чего в данном случае не было. Решение было спонтанным.

P.S. - Ваш пост сильно напоминает заключительную речь прокурора :oh:.
 

Иосиф

Знаменосец
Да, разночтения :). Надо бы как-то унифицировать это дело, но пока коротко: для меня осознанное убийство и предумышленное убийство - разные вещи, а для Вас, судя по всему, это одно и то же. Отсюда вся и путаница :). Я, скорее всего, просто неправильно понимаю терминологию, только и всего. А давайте заменим "предумышленное" на "умышленное", что ли? Тогда я с Вами соглашусь, что убийства были умышленные, в том смысле что в момент убийств Тирион понимал, что делает...
Вы ШО?! Стебётесь над наивным и кротким Иосифом?!)
Хватит уходить в словарные дебри. Поверьте, с терминологией у меня всегда было на отлично!
А давайте заменим "предумышленное" на "умышленное", что ли? Тогда я с Вами соглашусь.
Не надо ничего заменять!) Просто Соглашайтесь! Я внятно и ясно выразился в предыдущем сообщении:
Тирион совершил хладнокровное циничное умышленное убийство!
Решение было спонтанным.
Решение, нет, эти убийства являлись логическим следствием мировозрения Тириона. Они естественно укладываются в его морально-этическом комплексе. Поэтому чисто спонтанными их не назвать, т.к. они не вызывают удивления и шока. Они в той ситуации ожидаемы! Это важно для понимания образа!
Они типичны для сути карлика. Это его стиль жизни. Это он - Тирион.
Он такой. Без жалости убьёт любого, кто не признает его "Царём Горы"!
P.S. - Ваш пост сильно напоминает заключительную речь прокурора :oh:.
Ваше знание лексико-фразеологических особенностей стиля речи прокурорских работников наводит меня на определенные подозрения...
Кто Вы, Сверчок?!
На кого работаете?!!
 

madAsHatter

Знаменосец
Рискую вызвать негодование поклонников персонажа, заранее приношу сожаления за категоризм заключения, но считаю -
Тирион совершил два циничных хладнокровных умышленных убийства!
А почему цинничных, почему не романтичных? Две жертвы на алтарь Тишы. Найдет третью и можно будет драконов возрождать.

Шаю он убивает, напевая:
— Золотые руки всегда холодны, а женские горячи..."
Там же целая история за этой песней. Он менестреля сгнобил, чтоб Шаю защитить, а она чем отплатила? То-то же

Отца убивает, продолжая вести издевательский злой, сарскастический диалог:
" — Ты убил меня, — недоверчиво произнес отец с остекленевшими от потрясения глазами.
— Вы всегда быстро схватываете самую суть, милорд, — недаром же вы десница короля.
— Ты... ты... не мой сын.
— А вот здесь вы заблуждаетесь, отец. Я — вылитый вы, только помельче. Окажите мне любезность, умрите поскорее, мне надо успеть на корабль.

Сарказмом Тирион привык скрывать свои истинные чувства. Довольно показателен его ответ
Я — вылитый вы, только помельче

Любой человек, оправдывающий свое убийство, предпочел бы избежать сравнение с убитым. А Тирион наоборот, считает себя его копией. Почему? Ответ прост - себя он тоже осуждает, и хотел бы убить.


Женщину убивает за слова "гигант ланнистер", отца за слово "шлюха"!

Ну уж прямо, за слова. Отец его и раньше это слово произносил, да и Шаю тоже любила гигантом называть, но убил он их только сейчас.

За слова, что задели его гипертрофированное, вечно алчущее болезненное и злое эго!

Его ли? Он защищал честь дамы.

(А как же не убить единственного в Королевстве человека, который насквозь зрил Тириона! Который видел его пороки, знал его истинные желания, понимал, что тщеславие туманит его ум...)
Если он так хорошо его видел, почему же он теперь такой мертвый?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я думаю, он и сам не был уверен, зачем. А если даже знал, что идет убивать отца, всё равно на хладнокровное планирование это не тянет, потому что только что у него этого и в мыслях не было.
Предлагаю покрутить с разных сторон такую гипотезу: Тирион шел не убивать отца. Но он шел, чтобы победить его.
Тогда, в тот момент времени, ему очень-очень нужна победа над отцом: любая. Победой была бы беседа о Тише. В дополнение - еще о ком-то другом. Или даже о чем-то другом, неважно.

На мой взгляд, Тириону было нужно и важно только одно - чтобы отец признал его равным. А не зависимой игрушкой, с которой можно делать все, что взбредет в голову. Разумеется, это было важно Тириону всегда, но в ту ночь его скрутило не на шутку - таким ничтожеством, такой жертвой обмана он себя еще никогда не чувствовал. Выражаясь грубым языком, Тирион в ту ночь понял, что отец всю жизнь держал его за лоха. И крышу сорвало - наплевав на собственную безопасность, Тирион отправился за своей победой.

Но как добиться этой победы? Никакого представления не было. Решился на самое простое - запугать силой, отсюда и арбалет.

Может быть, будь дело хотя бы год назад, простенький план Тириона и сработал бы. Тайвин бы сообразил, что Тирион готов на все (попросту - ранее Тайвин мог хотя бы испугаться). Тогда разговор бы был в более вежливых выражениях, и Тайвин остался бы жив - но с ощущением, что этот раунд он Тириону проиграл.
Но в те победные для себя дни Тайвин и на миг не мог поверить, будто Тирион на что-то способен. Сам себя обманув во время суда, Старый Лев был абсолютно убежден, что его сын - ничтожество и с ним можно делать все, что угодно Тайвину. Результат - палец Тириона нажал на спусковой крючок.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Без права писать
Он такой. Без жалости убьёт любого, кто не признает его "Царём Горы"!

Тайвин был убит вовсе не за это, а за историю с Тишей. Тирион никогда и не желал быть Царём Горы, его вполне устраивала роль второй скрипки в дуэте с отцом, но он хотел получать за свою тяжёлую и неблагодарную работу награду. Причём не замки и золото, а награду совершенно иного рода - отцовское внимание и любовь. Но именно этого Тайвин, одержимый жаждой власти и собственными комплексами, дать не мог. В конце концов, терпение Тириона попросту исчерпалось и он решил поставить в истории жирную точку, вот и всё.
 

Киприана

Знаменосец
Тирион никогда и не желал быть Царём Горы, его вполне устраивала роль второй скрипки в дуэте с отцом, но он хотел получать за свою тяжёлую и неблагодарную работу награду.
О да, десять лет развлечений и пьянства это, вне всякого сомнения, очень тяжёлая и неблагодарная работа :facepalm: А сын, который прямо на военном совете выставляет себя разгильдяем, хамит и затыкает отцу рот - его надёжная "вторая скрипка" :facepalm:
 

Иосиф

Знаменосец
Анонимус-сан , я думаю, дело не в Тише и не в отцовском признании, хотя и они, вы совершенно правы, имеют место быть.
Просто убить отца - это истинное настоящее желание Тириона. Оно в нём "проросло". Не было бы Тиши, он придумал другой предлог.
Тирион жаждет уважения, любви и Бобрового Утеса. Его желания банальны, типичны, мелки, как и он сам.
 

Анонимус-сан

Без права писать
О да, десять лет развлечений и пьянства это, вне всякого сомнения, очень тяжёлая и неблагодарная работа :facepalm:

Ну так было мирное время, Тирион поручений не получал. Вот и проводил время в своё удовольствие.

А сын, который прямо на военном совете выставляет себя разгильдяем, хамит и затыкает отцу рот - его надёжная "вторая скрипка" :facepalm:

Это норма на военных советах. Однако когда встал вопрос, кого посылать в столицу, послали именно Тириона.
 
Просто убить отца - это истинное настоящее желание Тириона. Оно в нём "проросло". Не было бы Тиши, он придумал другой предлог.

Он об убийстве отца даже ни разу не задумывался до того, как узнал правду. Напротив, он всячески пытался добиться его признания.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Ну так было мирное время, Тирион поручений не получал. Вот и проводил время в своё удовольствие.
Т.е. "второй скрипкой" Вы его назначили исключительно за выполнение разового поручения, во время выполенения которого Тирион во всю тянул одеяло на себя и совершал вещи, про которые точно знал, что папа это не одобрит?

Это норма на военных советах. Однако когда встал вопрос, кого посылать в столицу, послали именно Тириона.
Норма - затыкать рот главнокомандующему, а потом закатывать истерику из-за того, что его решение не нравится и сваливать посреди совета?! :woot:

Глупости. Он об убийстве отца даже ни разу не задумывался до того, как узнал правду.
А как же разговоры с Джоном и Бронном в ИП?
 

Анонимус-сан

Без права писать
Т.е. "второй скрипкой" Вы его назначили исключительно за выполнение разового поручения, во время выполенения которого Тирион во всю тянул одеяло и совершал вещи, про кторые точно знал, что папа это не одобрит?

Разовое поручение, по масштабу превышающее любое другое. Шутка ли - стать и.о. Десницы с почти неограниченными полномочиями. И Тайвин на эту роль избрал именно Тириона, а не кого-нибудь другого из своих родственников.

Норма - затыкать рот главнокомандующему, а потом закатывать истерику из-за того, что его решение не нравится и сваливать посреди совета?! :woot:

Никто никому рта не затыкал. Что до истерики, она вполне понятна, учитывая самоубийственный характер назначения.

А как же разговоры с Джоном и Бронном в ИП?

Тирион там не утверждал, что хочет убить отца. Это Бронн, напротив, отметил, что "убил бы за такое и в тринадцать лет, и в тридцать".
 

Киприана

Знаменосец
Разовое поручение, по масштабу превышающее любое другое. Шутка ли - стать и.о. Десницы с почти неограниченными полномочиями. И Тайвин на эту роль избрал именно Тириона, а не кого-нибудь другого из своих родственников.
Но когда Тайвин начал говорить, что поручение выполнено удовлетворительно, но не идеально, то Тирион закатил очередную истерику. Так когда Тирион был надёжной опорой папе то, если на его счету лишь десяток лет безделия и одно поручение, выполненное с оценкой "не блестяще, но сойдёт"? Ах да, ещё поразительно престижный для Ланнистеров брак с крестьянкой организовал! :facepalm:

Никто никому рта не затыкал.
Да ну? А сообщение о том, что он есть хочет, когда папа начал про военную ситуацию рассказывать - это что было? Не намёк папе, что его разговоры очень отвлекают сынулю от по настоящему важного дела?

Что до истерики, она вполне понятна, учитывая самоубийственный характер назначения.
Так Тирион сам на него напросился. И ему предлагали альтернативу.

Тирион там не утверждал, что хочет убить отца.
Тирион рассказывал Джону, что иногда развлекается, представляя мучительную смерть отца. Странное такое развлечение для человека, у которого, на самом то деле, ни каких таких мыслей нет.

Это Бронн, напротив, отметил, что "убил бы за такое и в тринадцать лет, и в тридцать".
А Тирион ему ответил, что однажды и он этот свой долг заплатит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
"убил бы за такое и в тринадцать лет, и в тридцать
— В тринадцать, или в тридцать, даже в три года я бы убил того человека, который обошелся бы со мной подобным образом.
Тирион повернулся к нему лицом.
Однажды тебе, быть может, представится такая возможность. Запомни, что я сказал тебе: Ланнистеры всегда платят долги!
Никогда не понимала смысла этой фразы именно в контексте, добавив, что Ланнистеры всегда плятят свои долги. Как это читать - как намек на то, что однажды Бронну придется убить Тайвина, и так Тирион расплатится с отцом? Ни у кого нет оригинального текста?
 

Анонимус-сан

Без права писать
Но когда Тайвин начал говорить, что поручение выполнено удовлетворительно, но не идеально, то Тирион закатил очередную истерику.

Поручение было выполнено максимально возможно. Будь Тирион волшебником, сделал бы больше, но магической силы у него не было. В конечном итоге, не отправь Тирион послов в лагерь Тиреллов, Станнис бы победил в войне.

Ах да, ещё поразительно престижный для Ланнистеров брак с крестьянкой организовал! :facepalm:

Тут Тайвину грех жаловаться. За счёт этого брака ему удалось удовлетворить свои больные наклонности и поиздеваться над сыном.:thumbsup:

А сообщение о том, что он есть хочет, когда папа начал про военную ситуацию рассказывать - это что было?

Шутка. Тирион любит пошутить.

И ему предлагали альтернативу.

Какую?

Тирион рассказывал Джону, что иногда развлекается, представляя мучительную смерть отца. Странное такое развлечение для человека, у которого, на самом то деле, ни каких таких мыслей нет.

Опять-таки шутка. Ни разу в своих ПОВах Тирион об убийстве отца даже не задумался.

А Тирион ему ответил, что однажды и он этот свой долг заплатит.

Но к выплате даже и не приступил, пока не узнал правду о Тише.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху