• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Syringa

Казнен
Теоретически, могло помочь. Но в данном случае все было решено заранее. Мартин хотел показать нам драму человека, преданного и отторгнутого своей семьей. Ум и находчивость Тириона достаточно показаны в других местах. Впрочем, ему и так затыкали рот во время суда. Что бы он успел сказать такого умного? Кстати, Тирион сглупил на суде не в первый, да и не в последний раз. Это, между прочим, делает его более живым. Такая горячая натура. А до поединка он дошел, по-моему, уже исчерпав другие возможности - насколько получилось.
Чтобы это "решено заранее" точно сработало - надо было как минимум держать Тириона на суде с кляпом и связанными руками.:) Да и до суда. Он не смог найти почти никаких свидетелей в свою защиту, но чтобы обвинять других потенциальных убийц, свидетели не нужны, хватало мотивов. И у Оберина, и у Тиреллов, и у Мизинца, и даже у Тайвина
 

nikroks

Знаменосец
Все остальные выдумки его тоже, я думаю, поразили.
То, что Санса ему не давала, пока он не убьет Джоффри? Это вполне себе логичная теория Серсеи - шикарно укладывается в характер самого Тириона.
Происки Серси:meow:... Тириону следовало думать головой, когда он угрожал ее сыну из-за дамы не тяжелого поведения. Но он все время забывает, что он в мире не единственный и исключительный Ланнистер, который платит свои долги.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Syringa он никаких свидетелей не нашел и никаких доводов в свою защиту. Мартин не хотел его показать субъектом с холодным умом и головой как компьютер. Хотел показать человеком с чувствами, который может и впросак попасть, погорячиться, растеряться. Обвинения были слишком беспочвенны, чтобы их опровергать всерьез. Единственная отмазка - если яд был в пироге, например. Не догадался. Зато простился, наконец, с этой семьей и повернулся к новой жизни.
 
  • Мне нравится
Отклики: DRDB

DRDB

Удалившийся
Ну и дура-аак.:facepalm: При таком обилии других подозреваемых, и очевидности их мотивов.
Да даже если бы и нашел, его бы никто не послушал. Теоретически на суде высказался бы в его пользу только Оберин. На самом деле он в той ситуации мало что мог сделать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну и дура-аак.:facepalm: При таком обилии других подозреваемых, и очевидности их мотивов.
Не вижу ничего ужасного. Бывает и на старуху проруха; с Мартином не поспоришь, а ему так захотелось. Но там, кстати, открыто сомневались в вине Тириона только Сванн и Оберин (если он тоже сомневался). А Вы знаете, кто убил Джоффри?
 

Syringa

Казнен
А Вы знаете, кто убил Джоффри?
Мизинец с бабой Аленой :) А Тириону и не обязательно было точно знать, достаточно заметить что 2+2=4 кому было выгодно убить Джоффри и(ли) подставить самого Тириона, и логически вывести простые доводы в пользу их виновности. Далее возможны варианты: какую часть этой инфы выкладывать, кому и на каких условиях.


Да даже если бы и нашел, его бы никто не послушал.
Почему?:annoyed:
 

sverchok2

Знаменосец
То, что Санса ему не давала, пока он не убьет Джоффри?
Нет, то, что Тирион якобы собирался убить Джоффри, Серсею, Тайвина и Томмена и захватить корону для себя. А также то, что у нее, Шаи, якобы был благородного происхождения жених, которого Тирион отправил на смерть, а потом захватил ее с помощью диких горцев и заставил себя обслуживать под угрозой изнасилования теми же горцами. А то, что Санса не давала - это из сериала :).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мизинец с бабой Аленой :)
Боюсь, здесь есть некоторое упрощение и чрезмерное доверие к Мизинцу. Думаю, что покушавшихся на Джоффри было несколько, а Мизинец с Оленной как раз могли опростоволоситься. Оленне вообще было труднее - нужно внучку не зацепить. А она ела и пила из одной посуды с женихом. Притом подбросить яд в кубок короля, с которого не сводит глаза весь зал, а виночерпий подходит сзади, или сбоку, и не может закрыть кубок спиной, вообще проблематично. Удобнее произвести закладку на кухне, в блюдо, которое Маргери не ест. Что, если это и был пирог с голубями? Или отравить хотели даже Тириона, только Джоффри съел его пирог? Если Тирион сам наливал, Оленне еще труднее было подбросить яд в вино. В каталоге много теорий, посмотрите.
Тириону и не обязательно было точно знать, достаточно заметить что 2+2=4 кому было выгодно
Да, и назвать их всех, включая Тайвина, Тиреллов и пр. А кто бы стал слушать и позволил обвинять таких людей?
 

DRDB

Удалившийся
Ну во-первых на суде его судьбу решал суд, двое членов которого изначально настроены против него. Тайвин еще до суда уже определенно решил, что Тирион пойдет в НД. Во-вторых какую-то реальную помощь ему мог оказать только Варис, Тирион его об этом и просил, но он отказал. В третьих общественное мнение играет против него: уродливый карлик и он еще никому о мотивах своих действий не сообщал. Что мешало публично опзорить того же Слинта и обвинить в халатности в охране короля, прежде чес отправлять в НД. Тирион решил, что страх сработает лучше, только вот не учел, что возможностей у него было маловато. С толпой так нельзя. Вспомните хотя бы Маргери-с какой быстротой она завоевала расположение населения КГ, да с помощью многочисленных ресурсов семьи, но она тоже нехило постаралась-пиарилась на этом будь здоров. Почему этого не делал Тирион-большой вопрос. Как бы то не было на момент суда-Тирион чуть ли не самый ненавидимый человек в городе.
 

Иосиф

Знаменосец
С толпой так нельзя. Вспомните хотя бы Маргери-с какой быстротой она завоевала расположение населения КГ, да с помощью многочисленных ресурсов семьи, но она тоже нехило постаралась-пиарилась на этом будь здоров. Почему этого не делал Тирион-большой вопрос. Как бы то не было на момент суда-Тирион чуть ли не самый ненавидимый человек в городе.
О "народной любви" к семье Тайвина.
По моему скромному разумению, никто из "золотого прайда" Ланнистеров любовью не пользовался.

Думается, что Тайвина боялись, ненавидели, уважали..., но не любили.

Джейме боялись, завидовали, восхищались мастерством мечника, солдаты уважали, но за глаза сиры и лорды презирали его как клятвопреступника.

Серсея вообще нелюбима всеми, кроме любовников на час...

Ланнистеров объединяло вера в свою исключительность, чувство превосходства над другими, цинизм, уверенность, что золотом можно купить всех..., самовлюблённость, кичливость и жестокость.
Народная любовь их не волновала. Достаточно вассальной верности на основе страха и подавления личности.
(я не критикую!!! Ланнистеры в своём праве сильного Дома вести себя как им этого хочется)

Не избежал этих особенностей семейных ценностей и Тирион.
Он Ланнистер. Что ещё можно добавить?...
 

DRDB

Удалившийся
О "народной любви" к семье Тайвина.
По моему скромному разумению, никто из "золотого прайда" Ланнистеров любовью не пользовался.

Думается, что Тайвина боялись, ненавидели, уважали..., но не любили.

Джейме боялись, завидовали, восхищались мастерством мечника, солдаты уважали, но за глаза сиры и лорды презирали его как клятвопреступника.

Серсея вообще нелюбима всеми, кроме любовников на час...

Ланнистеров объединяло вера в свою исключительность, чувство превосходства над другими, цинизм, уверенность, что золотом можно купить всех..., самовлюблённость, кичливость и жестокость.
Народная любовь их не волновала. Достаточно вассальной верности на основе страха и подавления личности.
(я не критикую!!! Ланнистеры в своём праве сильного Дома вести себя как им этого хочется)

Не избежал этих особенностей семейных ценностей и Тирион.
Он Ланнистер. Что ещё можно добавить?...
Так я не отрицаю, что Тирион вырос в такой семейке, что в принципе слабо представлял, что может быть по другому. Просто он мог получше освещать свои действия по посту десницы. Например, когда ввозили еду в КГ, сказать всем говорить, что это милостью десницы и т.д. Но это опять же из разряда вероятностей. Из всей Ланнистеровской семейки шанс стать реально народным любимцем был только у Джейме в молодости, который очевидно исчез после убийства Эйриса. Он же никому причину не сказал, так бы чернь спасителем назвала.
 

Иосиф

Знаменосец
DRDB ), я не спорю с вами. Я дополняю лишь ваш ответ.)
Относительно любви и симпатий между лордами и сирами у меня вообще сильные сомнения. А с плебсом да, ни Тирион, никто другой из семьи не снисходили до них. Вспомним,"не знавшего, что он ланнистер", Джоффри, стреляющего по голодной черни из арбалета.
Только Джейме умел говорить и общаться с солдатами. Уважал их, как братьев по оружию и они платили ему взаимным уважением!
 
Дополню, и Тайвин, и Тирион тоже умели наладить общение и очаровать, но у Джейме с однополчанами это шло от сердца, не игра в популизм...
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Тирион, при сохранении своих порочных наклонностей, амбиций, злопамятности и мстительности вряд ли увеличил бы число своих немногочисленных почитателей.
Немногочисленных?:D:eek: Окститесь, сударь! То, что у нас на форуме сплоченная контртирионовская троллинг-партия, а с троллингом спорить большинству людей лень, быстро надоедает или вовсе кажется ниже своего достоинства, - не показатель. По всем опросам о любимом персонаже ПЛИО во всех странах Тирион всегда занимает от первого до третьего места. За ним, пожалуй, даже Джону с Дени не угнаться, ни у одного персонажа нет более многочисленных почитателей.
 

nikroks

Знаменосец
. За ним, пожалуй, даже Джону с Дени не угнаться, ни у одного персонажа нет более многочисленных почитателей.
Попса, то есть.
Мизинец с бабой Аленой :)
В подставе Тириона видна именно рука Мизинца. При чем уже второй раз. А это уже личное.
 

Иосиф

Знаменосец
Немногочисленных?:D:eek: Окститесь, сударь! То, что у нас на форуме сплоченная контртирионовская троллинг-партия, а с троллингом спорить большинству людей лень, быстро надоедает или вовсе кажется ниже своего достоинства, - не показатель.
Сударыня, я всего-лишь стараюсь делать выводы на основе сообщений и обсуждений персонажа Тириона в данной теме. В основном - это вполне умная аргументированная критика, с которой надо считаться. Никаких происков загадочной "троллинг-партии" я не усматриваю. )

Если же следовать по конспирологическому пути "форумного троллинг -заговора", то и в теме Эддарда Старка длинная рука этой партии шурует, и в других, где критики героев больше, чем позитивного отзыва.
И вообще, думается мне, что большинство участников форума - читателей, и вы в том числе, уважаемая и красивая Леди, в состоянии отделить зёрна от плевел и не принимать во внимание сообщения и реплики, явно несущие провокационный характер.)
"Свежим глазом" мне ситуация в теме видится именно так.

По всем опросам о любимом персонаже ПЛИО во всех странах Тирион всегда занимает от первого до третьего места.
Я не знаком ни с какими опросами, но охотно верю вам на слово, ибо и сам считаю Тириона яркой интересной незаурядной Личность. Но это, естественно, не "даёт право Тириону" находиться вне здравой критики.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Тириона в данной теме. В основном - это вполне умная аргументированная критика, с которой надо считаться. Никаких происков загадочной "троллинг-партии" я не усматриваю. )
Я так совершенно не считаю, как ни зайду, сплошные "совы на глобусах" на мой взгляд.:rolleyes: Но вступать в дискуссии в этой теме не хочу по вышеназванным причинам.
Если же следовать по конспирологическому пути "форумного троллинг -заговора", то и в теме Эддарда Старка длинная рука этой партии шурует, и в других, где критики героев больше, чем позитивного отзыва.
:doh:
что большинство участников форума... в состоянии... не принимать во внимание сообщения и реплики, явно несущие провокационный характер.)
:annoyed::Speechless:
Но я не обо всем этом, я о том, что в не зависимости от того нравится или нет Тирион лично мне, лично Вам или лично еще кому-то, он объективно один из двух-трех самых любимых читателями персонажей, если не самый любимый. И говорить, что его поклонники немногочисленны... эм, ну как-то странновато. С тем же успехом можно сказать, что Дени - один из самых непопулярных персонажей ПЛИО, взяв в качестве ЦУ паблик Пестряка.:D
Я не знаком ни с какими опросами, но охотно верю вам на слово, ибо и сам считаю Тириона яркой интересной незаурядной Личность. Но это, естественно, не "даёт право Тириону" находиться вне здравой критики.
Так в этом все и дело.:doh: А даже на форуме есть пара тем еще с 11-12 года, где уже сотни и сотни голосов, дающие довольно объективную статистику. А еще на главной с пол года назад повторно выкладывали результаты российского и глобального (вестеросорговскго, емнип) опросов. В общем, эта такая информация, которую даже в рамках данного сайта можно раз 10 найти, притом в массе разных вариантов, а результат всегда примерно одинаковый.
 

Иосиф

Знаменосец
Olenna Redwin , повторю, я не умаляю популярность Тириона среди читателей. Я не "уменьшаю" сознательно всенародную любовь к нему.) Но то, что я прочитал в данной теме о нём, говорит о преобладающем
критическом отношении к этому персонажу, что и позволило мне сделать выводы о немногочисленности армии поклонников Тириона.

Сводить же всё к организованному троллингу мне сложно. Вероятно, вы располагаете информацией, дающей вам основания такое писать...

И, согласитесь, нахожу довольно странным "гордое молчание" в этой теме сотен и сотен почиталей Тириона, о которых вы пишите.

Мне всегда казалось, что истинное уважение к персонажу должно проявляться и в умении "отстоять" свой любимый образ.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Чтобы это "решено заранее" точно сработало - надо было как минимум держать Тириона на суде с кляпом и связанными руками.:) Да и до суда. Он не смог найти почти никаких свидетелей в свою защиту, но чтобы обвинять других потенциальных убийц, свидетели не нужны, хватало мотивов. И у Оберина, и у Тиреллов, и у Мизинца, и даже у Тайвина
А он вот никого не хотел обвинять бездоказательно. Поэтому он плохой? И как бы это выглялело? "Нет, это Оберин, или Мизинец, или вот, судит тут меня Тирелл, или даже мой папаня, но только не я!":fools:
 
В общем, обвинить всех судей"сами вы убили!":D
 

Syringa

Казнен
А он вот никого не хотел обвинять бездоказательно.
Не бездоказательно, а с определенными доводами.:doh: В стиле: "я точно не знаю, но вполне возможно, что Джоффри убил(и) А, Б или В, потому что..."
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху