• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ortega911

Ленный рыцарь
Киприана вы бы хоть прочли что я выше написал :(
Однако во время действия первых трех книг по настоящему набрался он только на пиру в Винтерфелле и на свадьбе Джоффри. Так что это возможно обычная бравада.
Всего два раза за два года напился по настоящему, алкоголиком был мое почтение ога. :meow:
 

Киприана

Знаменосец
Всего два раза за два года напился по настоящему, алкоголиком был мое почтение ога.
До этих мероприятий возлияния Тириона то же не раз упоминались. Он даже с первого в своей жизни военного совета ушёл с мыслью "пойду напиваться". Да и на этих то мероприятиях какой смысл был так нахрюкиваться, что чуть в штаны не обмочился, дебоширил, пил непрестанно? Так вино как раз алкоголики и лакают, когда чувство меры уже напрочь отсутствует.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Да и на этих то мероприятиях какой смысл был так нахрюкиваться, что чуть в штаны не обмочился, дебоширил, пил непрестанно?
Раз уж вы так любовно надергали цитат из главы на свадьбе Джоффри, то уж вопрос о том почему он там так напился стоять у вас не должен.
Так вино как раз алкоголики и лакают, когда чувство меры уже напрочь отсутствует.
Чувство меры его отказывает как правило в моменты депрессии и черной меланхолии, в остальное он пьет не сильно больше прочих.
 

Киприана

Знаменосец
Раз уж вы так любовно надергали цитат из главы на свадьбе Джоффри, то уж вопрос о том почему он там так напился стоять у вас не должен.
А он у меня, тем не менее, стоит. Тирион - политический деятель, который на двух важнейших светских мероприятиях намеренно доводит себя до "состояния не стояния", хотя знает, что вокруг полно людей, которые могут этим воспользоваться. И пользуются. Тут два варианта - либо Тирион глуп и не отдаёт себе отчёта в возможных последствиях, либо он просто уже настолько пристрастился к алкоголю, что зависимость сильнее него.

Чувство меры его отказывает как правило в моменты депрессии и черной меланхолии, в остальное он пьет не сильно больше прочих.
Там депрессия и чёрная меланхолия у каждого второго, если не каждого первого, но настолько целенаправленно и безудержно, без остановок, в себя алкоголь заливали считанные единицы героев, причём обычно это либо не умеющие пить и наконец-то дорвавшиеся до такой возможности подростки, либо законченные алкоголики, типа того повешенного Фрея. К тому же совсем не пил Тирион только в плену, всё остальное время вино в его главах присутствует.
 

ortega911

Ленный рыцарь
но настолько целенаправленно и безудержно, без остановок
Такое у него только в Танце. Где его обвинили и приговорили в преступлении которое он не совершал, он убил своего отца(каким бы подонком он не был), пришлось бежать из страны и его постоянно мучают кошмары и бессонница и вино используется им по сути как снотворное. Тем более по прибытии в Миэрин, когда под носом замаячила цель, карлик забывает о бухле и работает, я вообще заметил когда перед Тирионом стоит важная задача, он прекращает все возлияния и занят делом, что для алкоголиков совершенно не характерно.
Если уж вас так интересует развитие алкоголизма у отдельно взятого персонажа рекомендую обратить свой взор на Серсею, вот где наглядно показан процесс по нарастающей. Но и у неё он развился на фоне затяжного стресса.
 

Киприана

Знаменосец
Такое у него только в Танце. Где его обвинили и приговорили в преступлении которое он не совершал, он убил своего отца(каким бы подонком он не был), пришлось бежать из страны и его постоянно мучают кошмары и бессонница и вино используется им по сути как снотворное.
Ну я же цитаты приводила - напиваться нон-стопом Тирион начал ещё до этого, просто процесс пошел по нарастающей.

Если уж вас так интересует развитие алкоголизма у отдельно взятого персонажа рекомендую обратить свой взор на Серсею, вот где наглядно показан процесс по нарастающей. Но и у неё он развился на фоне затяжного стресса.
А зачем мне обращать внимание на Серсею? Я давно говорю, что они с Тирионом психологические близняшки )))
 

ortega911

Ленный рыцарь
Ну я же цитаты приводила - напиваться нон-стопом Тирион начал ещё до этого, просто процесс пошел по нарастающей.
Там была депрессия на фоне развития отношений с женой, я уж не говорю про оскорбления сыплющиеся как из рога изобилия от Джоффри. По правде сказать процентов этак 70 мужчин повела бы себя на его месте точно так же. Что поделать мы так устроены, простите нас :Please:
Я давно говорю, что они с Тирионом психологические близняшки )))
:killed:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Там была депрессия на фоне развития отношений с женой
А как его отношения с женой должны были сложиться, если он сам насильно женился на 12-ти летнем ребёнке, да ещё и нахрюкался сразу на собственной же свадьбе? :facepalm:

я уж не говорю про оскорбления сыплющиеся как из рога изобилия от Джоффри
А они там оба друг друга стоили - Тирион то же язык за зубами по началу не держал и выглядел ровней пьяному подростку. Потом, правда, в голове начало проясняться, в результате чего он резко струсил и начал униженно ползать перед племянником на коленях.

По правде сказать процентов этак 70 мужчин повела бы себя на его месте точно так же.
70% алкоголиков среди мужчин? Не удивительно, что европейские страны вырождаются :facepalm:

Что поделать мы так устроены, простите нас
Про Вас - не скажу, а вот в ПЛиО очень мало кто из мужчин так "устроен".

Это Вы зря, там до фига сходств в психологии и поведении.
 

ortega911

Ленный рыцарь
А как его отношения с женой должны были сложиться, если он сам насильно женился на 12-ти летнем ребёнке, да ещё и нахрюкался сразу на собственной же свадьбе? :facepalm:
:facepalm::facepalm::facepalm: И как будто не было разговора с отцом, он сам... :cry:
А они там оба друг друга стоили - Тирион то же язык за зубами по началу не держал и выглядел ровней пьяному подростку.
Вы еще скажите он первый начал:confused:
70% алкоголиков среди мужчин? Не удивительно, что европейские страны вырождаются :facepalm:
Нет. Когда у мужчины проблемы он видит решение проблемы в том, чтобы напиться алкоголик или нет неважно. И да я знаю как это жутко бесит вас женщин.
Это Вы зря, там до фига сходств в психологии и поведении.
Если у вас будет время и желание я бы ознакомился с этим подробнее, но пока полон скепсиса.
едный Тиря:cry:, обижают его все, ужас:rolleyes:
А разве нет? Отец, сестра, племянник и это только среди самых близких родственников. Другое дело он всегда готов дать сдачи. ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Там была депрессия на фоне развития отношений с женой, я уж не говорю про оскорбления сыплющиеся как из рога изобилия от Джоффри.
Ну, когда ты карлик, за которого силком выдали 13-летнюю девушку, то каких отношений с ней он вообще ждал? Если даже шлюх приходилось предупреждать заранее, чтобы они не демонстрировали отвпращение. А оскорбления от Джоффри - ну так если хватило ума испортить отношения с королем, зная, что тот - гаденыш, то кто виноват?
И как будто не было разговора с отцом, он сам...
Представьте. Ему предложили - он согласился. Без отвращения, мягко говоря.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Представьте. Ему предложили - он согласился. Без отвращения, мягко говоря.
— Этот противный мальчишка, наше с вами величество, превратил жизнь Сансы в ад со дня смерти ее отца, а когда она наконец избавилась от Джоффри, вы собрались выдать ее за меня. Не слишком ли это жестоко даже для вас, отец?
— Разве ты намерен дурно с ней обращаться? — скорее с любопытством, чем сердито, осведомился лорд Тайвин. — Ее счастье — не моя забота, да и не твоя тоже. Хотя наши союзы на Юге незыблемы, как Бобровый Утес, остается еще непокоренный Север, а ключ к Северу — это Санса Старк.
Она совсем еще ребенок.
— Если вы не хотите отдавать ее Тиреллам, почему бы просто не отослать ее обратно к матери? Возможно, это убедило бы Робба Старка склонить колено.
Ну так раскрой глаза. Санса Старк молода, пригодна для брака, послушна, знатного рода и девственница, да и собой недурна. Чего ты кочевряжишься?
В самом деле, чего?
— Так, каприз. Быть может, это странно, но я предпочел бы жену, которая хотела бы спать со мной.
Санса не уродина чтобы испытывать к ней отвращение, но возражал он весьма уверенно. По сути это решение его Тайвина при поддержке Кивана.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса не уродина чтобы испытывать к ней отвращение, но возражал он весьма уверенно. По сути это решение его Тайвина при поддержке Кивана.
— Ну так раскрой глаза. Санса Старк молода, пригодна для брака, послушна, знатного рода и девственница, да и собой недурна. Чего ты кочевряжишься?

В самом деле, чего?

— Так, каприз. Быть может, это странно, но я предпочел бы жену, которая хотела бы спать со мной.

— Если ты думаешь, что твои шлюхи хотят с тобой спать, то ты еще глупее, чем я полагал. Ты разочаровываешь меня, Тирион. Я думал, ты обрадуешься этому браку.

— О да, мы все знаем, как вы стараетесь меня порадовать, отец. Но дело ведь не только в этом. Ключ к Северу, говорите вы? Север теперь в руках Грейджоев, а у короля Бейлона тоже есть дочь. Почему же Санса Старк, а не она? — И Тирион посмотрел в холодные, зеленые с золотыми искрами глаза отца.

Лорд Тайвин сложил пальцы домиком у подбородка.

— Бейлон Грейджой мыслит как разбойник, а не как правитель. Пусть наслаждается своей осенней короной и терпит прелести северной зимы. Вряд ли его новые подданные проникнутся к нему любовью. С приходом весны северяне поймут, что сыты кракенами по горло. Когда ты привезешь домой, в родовой замок, внука Эддарда Старка, лорды и простой люд поднимутся как один, чтобы посадить его на высокое место предков. Надеюсь, ребенка сделать ты способен?

— Думаю, что да, — озлился Тирион. — Доказать этого, правда, я не могу, но никто не скажет, что я не старался. Я сеял свое мелкое семя где только удавалось…

— В сточных канавах и на ничейной земле, где только дурное семя и приживается. Пора тебе возделывать собственный сад. — Лорд Тайвин встал. — Бобровый Утес ты никогда не получишь, но женись на Сансе Старк, и у тебя появится случай получить Винтерфелл.

Тирион Ланнистер, лорд-протектор Винтерфелла. Вероятность этого проняла его странным холодком.
______

Тирион не вмешивался в их разговор — он знал, что они говорят все это исключительно для его вразумления. Санса Старк… Тихая, сладко пахнущая, любящая шелка, песни, воинскую доблесть и высоких, красивых, галантных рыцарей. Он как будто снова оказался на корабельном мосту, и палуба колебалась у него под ногами.
Никаких сопротивлений и криков "низачтоникогда" не было. И пяти минут не прошло, как он согласился.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ortega911 Вот и побейтесь) Но примите факт - Тириона и пяти минут не уговаривали. И еще отметьте, что Тирион, который "благородно" предоставил "выбор" Сансе, которая себя не помнила от отчаяния, почему-то не пришел накануне и не рассказал все в спокойной обстановке.
Ну и в дальнейшем как-то не отрицал, что и брак ему выгоден и девушку он хочет
Он не обманывал себя в том, что хочет ее. Ему нужен Винтерфелл, да, но и она тоже, кем бы она ни была — ребенком или женщиной.
Смайлов ставить не буду, предпочитаю конкретные цитаты.
Кстати, а вот так выглядит, когда "заставили".
— Я не пойду за него. — Я должна выйти за Уилласа и стать леди Хайгардена, нет, нет…

— Понимаю твое нежелание. Я бы на твоем месте волосы на себе рвала. Поплачь, если хочешь. Он отвратительный маленький Бес, спору нет, но его женой ты все равно станешь.

— Вы меня не заставите.

— Ошибаешься. Либо ты пойдешь в септу добром и произнесешь брачный обет, как подобает леди, либо будешь брыкаться, визжать и устроишь представление для челяди, но и в том и в другом случае тебя обвенчают и уложат с ним в постель.
Разницу ощущаете?
 

ortega911

Ленный рыцарь
Тириона и пяти минут не уговаривали.
Тем не менее его уговаривали, а так же показали дальнейшие альтернативы для него и Сансы, чтобы не кочерыжился. Я бы тоже при таких альтернативах согласился. Вы ведь не будете утверждать, что он напился на своей свадьбе от счастья? Тут вроде обсуждалась с чего это наш герой решил напиться на собственной свадьбе, а позже на свадьбе Джоффри.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тем не менее его уговаривали
Конечно. Карлик-то хотел жену, которая захочет с ним спать, и Тайвину пришлось дать расклад о том, что Тириона не хотят даже за его фамилию, а некоторые считают брачные предложения вообще оскорблением. После чего он быстро перестал спорить и угомонился. Опять же - обдумал все о Винтерфелле.
Вы ведь не будете утверждать, что он напился на своей свадьбе от счастья?
Думаю, от страха. В первый раз во взрослой жизни ему придется войти в спальню с женщиной, которой он не сможет заплатить, чтобы она "смеялась над его шутками" и скрывала отвращение в глазах. Кстати, он потом это отвращение видел постоянно.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Конечно. Карлик-то хотел жену, которая захочет с ним спать, и Тайвину пришлось дать расклад о том, что Тириона не хотят даже за его фамилию, а некоторые считают брачные предложения вообще оскорблением. После чего он быстро перестал спорить и угомонился. Опять же - обдумал все о Винтерфелле.
Вы забыли упомянуть как альтернативу свадьбу с Лоллис. Красавица Санса или олигофрен Ллолис, тяжелый выбор...
Думаю, от страха. В первый раз во взрослой жизни ему придется войти в спальню с женщиной, которой он не сможет заплатить
Как минимум второй.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы забыли упомянуть как альтернативу свадьбу с Лоллис. Красавица Санса или олигофрен Ллолис, тяжелый выбор...
Ну, другими словами - никто Тириона не заставлял. Покривлялся перед папой, прикинул, что ему досталась красавица с наследством - и пошел жениться. Вот Сансу - да, принудили. А Тириона - нет.
Как минимум второй.
Во взрослой жизни - первый. Тиша была, когда ему было 13 лет и там все больше на мифологию похоже, чем на правду. Хотя на свете все бывает.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Ну я же цитаты приводила - напиваться нон-стопом Тирион начал ещё до этого, просто процесс пошел по нарастающей.
Ну это-то как раз понятно - чем страшнее окружающая реальность, тем больше желания уйти от нее хотя бы таким способом. Верней даже не уйти, а именно что суметь смотреть на вещи, не отворачиваясь, если они бывают не столь приглядны, пусть даже при этом и не самым трезвым взглядом.
Мартин же нам рассказывал, для чего душа вина просит :):
- Вы пьяны, не так ли?
- Я выпил всего одну чашу, для храбрости. Если меня поймают, то спустят мне кожу со спины.
Думаю, от страха. В первый раз во взрослой жизни ему придется войти в спальню с женщиной, которой он не сможет заплатить, чтобы она "смеялась над его шутками"
Наверняка, отчасти не без этого :). Так тож и еще один не-сир в спальню к Сансе забрел только со штофом вина, к которому изрядно успел приложиться :). А по трезвому мог с ней разговаривать с чувством превосходства, только обнажив холодное оружие :D. Сансо сильно страшная, когда наедине :волнуюсь: :D.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху