• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e07 — The Bear and the Maiden Fair / Медведь и прекрасная дева

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 243 71.1%
  • не понравилась

    Голосов: 99 28.9%

  • Всего проголосовало
    342

YaVeronika

Знаменосец
Джон че-то там пытается корчить. Игритт корчится за двоих. К ним еще желает Орелл третьим. :sneaky: «Красивое личико, красивые глаза и красивые волосы! Претти претти претти!» Кому Орелл в любви то признавался, Игритт ли? :p

Маргери: Дорогуша, твой сын будет лордом Кастерли Рок и Севера в придачу.
Санса: Севера? Ааа ну да, брата я уже похоронила, и тех двоих пропавших мальцов тоже. :doh:

Нам показали попу короля, попу королевы. План по попам выполнен. Пошли дальше.

Робб: Передай привет маме!
Таллисса: Конечно, любовь моя! Пишет: Дорогой дедушка Тайвин, Робб передает привет, я тоже скучаю…

Робб неуч! Не знает валирийского, даже на уровне "Хеллоу, хау а ю" ваще никак.

Таллисса беременна? Не верю я тебе дедушка Мартин, на мякине не проведешь. :cool: Меня жопой Робба соблазнял, но не поддалася я. :meow:

Тайвин и Джоффри пока слабенько, но надеюсь это всего лишь разминка перед эпическим троллингом. Непрошибаемая уверенность Тайвина в неопасности драконов, в сценарии от Мартина. Хмм… Способ показать недоступную смертным глубину мысли и непревзойденного гения старого хрыча Львиноликого?

Эссос и Дени-Круче меня только яйца в крутую-Таргариен.
Красотка в белом платье. Прям Невеста. :bravo: Посол Юнкая больно презентабельный. Накрасить глаза и все??? А как же рогалики на башке?! :smirk:
Зато дракончики. Ах ватрушечки мои. Обожаю. И вас хотят истребить! Злые люди.

Бран и Ко: Скука, скука, дайте йаду. Волков нету, бюджет потрачен на драконов. Медведь только порадовал, но это к другой линии. Оша вдруг выдала что-то связное, да еще и вышла из позы шимпанзе. Чудеса да и только.

Теон и Дредфортовское трио Рамси, Миранда и Виолетта зажигают. Какая Вель, зачем Мансу жена? Давайте лучше шлюху.
Ну и, похоже, Мартин поставил точку, не будет у Теошки маленьких кальмарчиков. Вся надежда на Ашу.

Джейме и Бриенна. Мишка! Мишка! Хэпиэнд!
У Локка чувствительная, нежная и ранимая душа. Непонятый патриот Севера и Гринписовец «Ты что творишь с моим медведем!» :devil: :)

В линии Мелисандры логика не ночевала, зато пипифектами порадовали. Красный замок, затонушая эскадра, красиво.

Перепевка Кастамеров хороша. И покажите мне уже Станниса, Давоса и Ширен.
Серия понравилась плюсик.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Я не говорю, что Тирион должен был поехать в Вольные города. Он так ей и отвечает: "Я Ланнистер из Кастерли Рок". Кстати, это ее предложение опять же делает разбивает ее образ просто корыстной шлюхи, и делает его более человечным. Но я о другом. Конкретно на экране их отношения глубже показаны. Да, Шая, конечно, опытная женщина, но разве это мешает надеяться? Нет. В ракурсе их экранных отношений Тирион к ней вообще чуть ли не как к жене относится.
Ну... Оно не столько разбивает ее образ как корыстной шлюхи, сколько надежды, что продюсеры и сценаристы (которые не Мартин), хоть как-то пытаются выдерживать в повествовании различия в современном и псевдо-средневековом менталитете. А Мартину просто пофиг, да. Нет, я согласна с тем что вы говорите - если сравнить сериальную и книжную Шай, то сериальная по идее менее корыстна, и больше шансов, что к Тириону она испытывает чувства. Но. Проблема в ее предложении в его а) анахроничности и б) противоречии характеру Тириона (а Шая должна хорошо разбираться в мужчинах, шлюхи, которые этого не умеют живут недолго и скверно), ну и в) какой-то наивности, которой у сериальной Шаи должно быть еще меньше, чем у книжной.

Насчет того, что и у кого хочет добиться Тирион - это отдельная тема. После того, что Тайвин весьма прохладно отнесся к сыну несмотря на всего его заслуги в обороне города и закрыл вопрос с Кастерли Рок, думаю, Тирион уже гораздо меньше хочет что-то доказать отцу.
Ох, если бы было так просто избавиться от того, что признание родителей для тебя важно. Если бы для этого достаточно было одного хамского и бессердечного разговора. Но, к сожалению, что в жизни, что в произведениях, обладающих хоть каким-то психологизмом это не так просто. Плюс сериальный Тирион вообще местами тряпка слишком мягок и даже раним.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Ничего не имею против Уны Ч. и против ее вполне симпатичной внешности, но в предлагаемых обстоятельствах она изображает просто уродливую солдатскую [censored]
Вот что зависть женская делает. :) 
Но сцена с Теоном снята совсем не в мартиновском стиле. Настолько вульгарно, что даже покоробило немножко.
Вау! То-то я думал, как старик Мартин переживает все эти вольные вкрапления в сериале: столько секса, натуралистичных сцен, насилия и нецензурщины. Как его до сих пор удар не хватил? :)
 

Fusik

Присяжный рыцарь
А товар значит в открытом море следует без охраны возить? Чтобы пиратам, значит, полегче грабить было?
Вооружённая охрана - норма дальней торговли на то время. Потому как местные власти никакого порядка и безопасности не гарантируют.
Ну, во-первых, где сам пресловутый товар? Ладно, допустим, Джендри можно было бы выдать за товар :D
Но их вообще не останавливали, кто бы там ни был, с товаром или без, явно в сериале им всё равно.

Задам вопрос - откуда ещё корабль может приплыть в устье Черноводной?
Ёмоё, "обожаю выхватывать куски из контекста и на них отвечать", да? :facepalm:

GPS уже придумали? Корабль ушёл вверх по реке. Куда именно - а хрен его знает. Может в РЗ, а может и в Хайгарден. А может и в пяти милях по реке на якорь встал. Без радиомаячка не отследишь...
Вот именно. "Хрен его знает"
Может, не к врагу, а может, и к врагу? И с чем? Возможно, важные для врага вещи? Останавливать и узнать точно не надо. Пусть плывёт, да и хрен с ним, хрен же его знает.

А ничего, что там ещё весь Восточный Вестерос и Вольные города?
См. предыдущий пункт
Хрен его знает, ну ничего, что там Станнис на Драконьем Камне, ничего, что там Трезубец, через который можно подняться до Риверрана. Всё-таки там ещё целый Эссос. Да, пусть корабль туда и плывёт! Хрен его знает! :D

Военные - да. Но речь о рыбачьей и тоговой мелочи. Без шныряния которой в КГ очень быстро станет нечего кушать.
Можно же отличать рыбачью мелочь от двухмачтовой дуры.
 

Lestarh

Знаменосец
А так - она, видите ли, до Чёрного Замка нифига не боится идти, а уже за Стену - боится.
Это как раз логично. Что упырям за Стену хода нет она определённо в курсе.

Ага, если ты про тех, что показали в сцене с Сансой, Шаей, Роз и Мизинцем, то те корабли явно вышли из гавани КГ. Значит, проверены.
Кто сказал? Вы лично их снятие с якоря наблюдали?
Гавать КГ находится ровно в том же самом заливе.

Не, ну это, круто, конечно, приводить к ситуации в вымышленном мире пример из древнерусской истории
А это пример указывающий на степень развития и уровень работы спецслужб и государственной администрации данного уровня.
Хотите пример из не русской ;)
Ричард Львиное Сердце:
Земли, где находился Ричард, принадлежали вассалу Леопольда V Мейнхарду II Горицкому, у которого король должен был получить разрешение на проход до Альп. Понимая, что рискует свободой, а то и жизнью, он назвался купцом Гуго, сопровождающим графа Бодуэна Бетюнского, возвращающегося из паломничества. Гонец, отправленный к Мейнхарду II, получил также для графа Горицкого ценные подарки. Однако именно щедрость мнимого купца вызвала подозрения у Мейнхарда, что с графом Бетюнским путешествует сам Ричард. Разрешив паломникам переход через свои земли, Мейнхард в то же время просил своего брата Фридриха Бетесовского захватить короля[46]. Один из приближённых Фридриха, некий Роже д’Аржантон, получил приказ обыскать все дома в городе и найти Ричарда. Увидев короля, д’Аржантон умолял его поскорее бежать, и Ричард, сопровождаемый всего двумя спутниками отправился в сторону Вены. Через трое суток король остановился в местечке Гинана на Дунае. Один из слуг Ричарда, знавший немецкий язык, отправился купить еды. Он навлёк на себя подозрения тем, что пытался расплатиться золотыми безантами[47], никогда прежде не виданными местными жителями. Слуга поспешно вернулся к Ричарду и просил того срочно покинуть город. Однако короля настиг приступ болезни, которой он страдал с того времени, как побывал в Палестине. Беглецам пришлось задержаться на несколько дней. 21 декабря 1192 года спутник короля снова отправился в город за едой и был арестован, так как у молодого человека были перчатки с гербом Ричарда. Слугу заставили раскрыть убежище короля.
Оцените уровень конспирации и эффективность поимки.

Или вся та свора, которая толклась в тронном зале в первом и втором сезонах, не опознала бы потом Эддарда Старка или Мизинца с Варисом? Видят их каждый день. Телевизор обязательно нужен?
Эта "свора" - лорды не сильно последней величины. Дворяне родовитые и небедные. Вы предлагаете владельцам замков и вассалов подрабатывать собачьей работой на речных кораблях? Сутками патрулируя реку и допрашивая всякое рыбацкое быдло на тему "не Станнис ли он"? Серьёзно?

Помимо него, в Красном Замке и в книге, и в сериале, живёт целая масса людей.
Число людей знающих в лицо Станниса довольно невелико. Поскольку это только те люди с которыми он постоянно сталкивается. То есть либо лорды и дворяне, либо дворцовая прислуга. Ни те, ни другие реку на постоянной основе патрулировать не будут.
Вы перечитайте ПЛИО - действующих лиц сплошь и рядом опознают только по гербам. Русе Болтон держит чашницей дочь собственного лорда и даже не в курсе кто она такая.

Там не залив, там же река.
Там уже почти залив. Река чуть выше.

Но большой корабль, открыто плывущий при свете дня?
А это большой корабль?
И да - рыбаки и торговцы типа днём не плавают?
 

Mecano

Кастелян
Серия однозначно понравилась, возможно даже больше прошлой серии.
Начитавшись комментариев днём на работе:facepalm: , я вечером села смотреть серию с уверенностью, что ничего хорошего уже вплоть до 9-й серии не увижу. Но, что же в итоге:
1) Джон и Игритт – вполне себе терпимо. В этой паре (сериальной) меня раньше раздражала больше Игритт, чем Сноу, а в этой серии она мне даже очень симпатична.
2) Робб и Талиса – не противнее, чем в оригинале, хотя… ладно, противнее:doh: ;
3) Санса и Маргери/ Тирион и Бронн – у меня закралось жуткое сомнение на счет неосуществления брака, но всё же будем верить в Тирю;
4) Джоффри и Тайвин – Глиссон играет наравне с Денсом:bravo: , нельзя позволить пропадать такому таланту ;
5) Дейнерис Таргариен – вот кто после второго сезона мог предположить, что эта линия будет безупречной самой близкой к канону?
6) Оша и Ходор – Мартин уже выполняет своё обещание и даёт одичалой цельный монолог.
Джейме и Бриенна – это как бальзам на душу. Сцена расставания:kiss: . Я плакала:cry: . Актёры справились на все 150%. После этой сцены, я была уже не в адеквате и поэтому смутно помню, что там было дальше, разве что мишка лапами уж махал, махал, а Бри оказалась лишь слегка поцарапанной, но это погоды не меняет.
А про нынешние спойлеры, думаю, не стоит напрягаться, то ли ещё будет:sneaky:
 

ElenStar

Рекрут
Мда. Про спойлеры уже много тут рассказали.
Что мне определенно не нравится - Теон. Нет, поймите меня правильно, Реон или как его там, не помню - шикарен чуть более чем полностью, Элфи тем более, но... В предыдущей серии пытки, "давай сыграем с тобой в игру" и все такое. И здесь - снова пытки - ну, ок, поняли уже! (и кстати говоря о спойлерах - а считать ли теперь официально кастрирование Теона каноном или нет? :fools:) Настрой и повадки нашего мальчика были понятны ещё с предпредыдущей серии, так что вопрос как бы напрашивается: к чему все это? В книге, помнится, было ОЧЕНЬ сильное впечатление после появления Теона - три книги не знали-не ведали, что с ним, и тут он ПОЯВЛЯЕТСЯ...и в таком виде... Это было сильно. А тут этой интриги уже, считай, нет.
Нет, повторюсь, актеры замечательные, маньяк из него прекрасный. Но, как по мне, перенасыщение получилось, что ли... Если и в следующей серии будет тоже самое... :envy:
Уроки пикапа от Тормунда, хехе. Ревность Орелла... эм... ну, я так понимаю, это что бы были причины для коверканья личика некоего симпатичного мальчика... Игритт и Джон милы. Все-таки.
Робб... ещё один ВТФ... посмотрим на результаты КС, но опять же - а считать ли теперь каноном дитятю-то? :annoyed:Если да, то вещи становятся очень интерессненькими... если Талиса не солгала, конечно.
Сама сцена тоже неожиданно мила... но Игритт и Джон лучше :in love:
Ах да, ББЗ и Мел. Ну, тут причина тоже вроде бы ясна - у короля Роберта было СЛИШКОМ много бастардов. Что есть плохо для бюджета. Главное, что бы Джендри не пришлось и за Мию Стоун потом отдуваться :DКак он потом, правда, с Бри прибудет, если отправился Эдрикову миссию выполнять...ладно, это ещё не скоро.
Мелисандра наконец-то похожа на загадошную красную жрицу. Не смотря на небесно-голубые глаза :) Как она общалась с Торосом, с Бериком и Арьей (я так понимаю, взяла на себя работу Призрака Благородного Сердца). Радует.
Арья. :puppyeye:Как она беспощадно это "Смерть" сказала... и не спойлер, нет, конечно же, вообще ни разу :not guilty:Пес ВНЕЗАПЕН и... хороший, в общем.
Ну, КГ... Странная сцена с Шаей, неплохие сцены с Серсеей и Сансой и Маргери. Но как-то ни о чем. Одно вот только не пойму. Похоже, по сериальному канону у Мейса Тирелла всего двое детей. :unsure:Т.е даже в разговоре Оленна все о Маргери, да о Лорасе.... Это будет...странно, если будет правда. И в этой перетасовке с женитьбой я вообще потерялась
И Тайвин :sneaky:Шикарен в разговоре с Джоффри, как бедный внучек в этот трон вжался, в ожидании, что деда сейчас порки задаст)) Прекрасно.
Ну и диалог Мизинца с Пауком...последний монолог разве что хорошшш, а так... ну, как-то...
Детки и Ходор... чем дальше идут, чем дальше думаю: а как же они Ошу-то отцеплять от себя будут? :wth: :^)В свете последних событий такое ощущение, что она просто похитит Рикона ночью и свалит сама. Но в целом очень даже
А, Дени! Канон так канон, нечего сказать. И фейспалмные решения, и почесывания дракончика... После слива во втором сезоне ее вернули, и вернули ооочень достойно :cool:
И конечно же венец усиго по названию серии - Медведь. Прекрасная дева. Розовое платье. Канон. Деревянный меч. Книгофаг одобряэ :meow: Эта парочка актеров, имхо, стала одной из лучших по вписыванию в роли) Русе хитрющ и коварен :smirk:, Квиберн тоже хорош. Вообщем, превосходно...

Двоякое чувство. С одной стороны много годных, попадающих в канон и вообще аняня сцен...и с другой - такое же колчество странненьких непонятных спойлеров-непойми-что :confused:
 

Lestarh

Знаменосец
Санса: Севера? Ааа ну да, брата я уже похоронила, и тех двоих пропавших мальцов тоже.
1. Робб мятежник и говорить о его правах, находясь в КГ при Джофри... Ну как-то странно и суицидно, я бы сказал.
2. Пропажа мальцов - вопрос туманный. В этом отношении в сериале они слегка себя запутали. Если бы как в книге была бы официальная версия их смерти - то да. Вопрос снят.

Таллисса беременна? Не верю я тебе дедушка Мартин, на мякине не проведешь.
Не-не-не Дэвид Блейн.
Если лично Мартин это озвучил, то уж точно неспроста. При другом сценаристе можно был списать на отсебятину, но здесь явно просматривается какой-то план:

1. Драматичнее убить Талису на КГ
2. Таки в сюжете появится сын/дочь Робба, а то и близнецы...


Непрошибаемая уверенность Тайвина в неопасности драконов, в сценарии от Мартина. Хмм…
Или таки позицию "пока не проверю - дёргаться не будем"?

У Локка чувствительная, нежная и ранимая душа. Непонятый патриот Севера и Гринписовец «Ты что творишь с моим медведем!»
Это да...
 

Natalie

Ленный рыцарь
А может он ему того, гиюр произвёл?
Рамси - сионист, поклялся на Торе уничтожить всех гоев во славу Моссада из мести за холокост.:D Кстати, это актуально и политкорректно.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Кто сказал? Вы лично их снятие с якоря наблюдали?
Гавать КГ находится ровно в том же самом заливе.
Так можно сказать, что и досмотр корабля Мелисандры тоже был. Мы его просто не наблюдали... :facepalm:

А это пример указывающий на степень развития и уровень работы спецслужб и государственной администрации данного уровня.
Хотите пример из не русской ;)
Спецслужбы... Государственная администрация... Ух.
Не нужны такие вычурные слова для того, чтобы описать пару военных кораблей, контролирующих русло реки в силу военного времени.

Эта "свора" - лорды не сильно последней величины. Дворяне родовитые и небедные. Вы предлагаете владельцам замков и вассалов подрабатывать собачьей работой на речных кораблях? Сутками патрулируя реку и допрашивая всякое рыбацкое быдло на тему "не Станнис ли он"? Серьёзно?
Отвечал ведь выше...
Не скажу, конечно, что выдёргивать кого-то из них и ставить на пристань только с целью выловить Станниса было бы хорошей идеей :D Но вероятность такого существует, особенно с дотошным Тайвином.


А это большой корабль?
Когда его сверху показывают, видно, что размерами он один в один как те корабли Станниса что лежат на дне.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Это как раз логично. Что упырям за Стену хода нет она определённо в курсе.
Ну не знаю. Вон пара упырей Чёрный Замок вполне успешно громили. Но это так, частности. А в целом - ну откуда дикой твари из дикого леса Оше точно знать, куда там ходу нет упырям? Бабушка рассказывала? Ну не знаю.. Бабушка, может, и авторитет, но я бы именно на инстинктивном уровне держался подальше от Стены. Нет, ну кто её поймёт эту одичалую.. но я вот как-то поостерёгся бы.

Ну и, похоже, Мартин поставил точку, не будет у Теошки маленьких кальмарчиков.
А почему все в этом так уверены? :fools:
Рамси вполне может этим ножом вырезать на *опе бедре Теона "Киса и Ося были здесь". Или просто сделать ему модную лобковую стрижку. Он же уже сам признался, что он маленький лгунишка, почему все так резво ему поверили, когда он Теону пригрозил пиписку отчекрыжить?
Нет, ну может и отчекрыжит.. Но далеко-далеко не факт, кмк.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
зависть к Талисе? Криво написанному вымышленному персонажу-шлюхе? У вас какое-то превратное представление о незнакомых людях)))
Ой ну перестаньте прям сразу так остро реагировать. Естественная зависть к женской красоте.
Впрочем, вы в чем-то все же правы: у меня весьма превратное представление складывается о людях (особенно о девушках), которые с ходу разбрасываются подобными выражениями относительно того, что им по каким-то субъективным причинам пришлось не по нраву)
Некрасиво это, если кратко, совсем не по-женски.
Впрочем, у женщин в наше время часто встречаются свои... особенности.
 

Tinatin

Знаменосец
Ну... Оно не столько разбивает ее образ как корыстной шлюхи, сколько надежды, что продюсеры и сценаристы (которые не Мартин), хоть как-то пытаются выдерживать в повествовании различия в современном и псевдо-средневековом менталитете. А Мартину просто пофиг, да. Нет, я согласна с тем что вы говорите - если сравнить сериальную и книжную Шай, то сериальная по идее менее корыстна, и больше шансов, что к Тириону она испытывает чувства. Но. Проблема в ее предложении в его а) анахроничности и б) противоречии характеру Тириона (а Шая должна хорошо разбираться в мужчинах, шлюхи, которые этого не умеют живут недолго и скверно), ну и в) какой-то наивности, которой у сериальной Шаи должно быть еще меньше, чем у книжной.

Ох, если бы было так просто избавиться от того, что признание родителей для тебя важно. Если бы для этого достаточно было одного хамского и бессердечного разговора. Но, к сожалению, что в жизни, что в произведениях, обладающих хоть каким-то психологизмом это не так просто. Плюс сериальный Тирион вообще местами тряпка слишком мягок и даже раним.

Чувство, даже самое небольшое, отрицательно сказывается на здравом смысле :)
Ну, если вспомнить книги, то с детких лет и до настоящего времени хамства и бессердечия Тирион кушал от папы большими ложками. В 16 лет ему в подарок на именины преподнесли очистку канализации, кажется. Такое трудно забыть. Мне казалось, Тирион и в книге раним, просто пытается это скрыть и правильно делает. Он человек, ему тоже хочется тепла, внимания, заботы - у него с рождения на них дефицит. Ну а папа, расправившись с Тишей, заодно подарил сыну еще один комплекс: что его могут любить только шлюхи за деньги. Отсюда и страсть Тириона к легкодоступным дамам.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну, во-первых, где сам пресловутый товар?
Где?
А вот что там на палубе навалено?
5e21dfaf7c84.jpg

кстати - очень рекомендую пересмотреть сцену обращая внимание на происходящее на заднем плане.
Где Вы увидете и сети, и кучи хлама и довольно-таки биндюжного вида мужиков таскающих какие-то коробки и ящики...

Останавливать и узнать точно не надо.
Надо. Но сил нету. Перехватить один заведомо известный корабль по наводке Вариса спецслужб - всегда пожалуйста.
Досматривать каждый проплывающий корабль - физически не хватит административных возможностей.

Можно же отличать рыбачью мелочь от двухмачтовой дуры.
Да бросьте? Обычный мелкий корабль. Или вестеросские рыбаки настолько суровы, что выходят на промысел в спасательных яликах?
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Чувство, даже самое небольшое, отрицательно сказывается на здравом смысле :)
Ну, если вспомнить книги, то с детких лет и до настоящего времени хамства и бессердечия Тирион кушал от папы большими ложками. В 16 лет ему в подарок на именины преподнесли очистку канализации, кажется. Такое трудно забыть.
Да я в курсе какбэ, книги читала. =) Ну так в том-то и дело, что даже после всего этого обе версии Тириона все еще ищут одобрения отца. Если бы не сочетание махинаций Вариса, и местонахождения Шаи, то, думаю, он бы его и в книге не убил даже. У книжных Ланнистеров вообще основная проблема - это одновременная боязнь отца и болезненная погоня за его одобрением.
Мне казалось, Тирион и в книге раним, просто пытается это скрыть и правильно делает. Он человек, ему тоже хочется тепла, внимания, заботы - у него с рождения на них дефицит. Ну а папа, расправившись с Тишей, заодно подарил сыну еще один комплекс: что его могут любить только шлюхи за деньги. Отсюда и страсть Тириона в легкодоступным дамам
Ну, э, я о чем и говорю - сериальный Тирион одновременно и больше раним, чем его книжная версия, и хуже это скрывает. Что касается Тиши и шлюх, ну, э, спасибо Кэп, я в курсе, правда. =)
 

Natalie

Ленный рыцарь
Естественная зависть к женской красоте.
С моей точки зрения, если уж поразил вас такой неприятный порок как зависть, то завидуйте красивым и богатым) Может в жизни вам это поможет достичь того же.)) Завидовать же вымышленному сценаристом персонажу - страшненькой, грязной маркитантке как-то тупо, не находите? Вообще же зависть - дурное чувство, гоните ее от себя прочь и будет вам дзен.)))

так остро реагировать
гхм, у вас все хорошо? Вы странно нервничаете, когда речь идет о Талиссе))) Это не настоящий персонаж, прием-прием))) Понарошечный, ферштейн? Образ, написанный сценаристами. Несколько странно видеть переход на мою личность в связи с этим. Не, я не запрещаю, фантазируйте обо мне дальше, только молча. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками.

выражениями относительно того, что им по каким-то субъективным причинам пришлось не по нраву)
почему мне должна нравиться Талиса? Потому что она нравится вам и вы не можете пережить, что кто-то видит персонажа иначе?
 

Lestarh

Знаменосец
Не нужны такие вычурные слова для того, чтобы описать пару военных кораблей, контролирующих русло реки в силу военного времени.
Вы так и не ответили как именно будут действовать эта пара военных кораблей.
Про предложение привести подобные примеры из истории ранее XVIII века я так и быть лишний раз напоминать не буду...

Для эффективного патрулирования нужно заранее знать что поплывут, когда и кто именно. Постоянный контроль такого рода в течение пяти лет войны - несколько накладно.

Не скажу, конечно, что выдёргивать кого-то из них и ставить на пристань только с целью выловить Станниса было бы хорошей идеей
Идиотской. Даже для Тайвина.
Кроме того - а с чего кто-то решит, что Станнис вообще попёрся в РЗ? И именно через Черноводную?
Или лордам нужно этим все пять лет войны подрабатывать? Типа а вдруг Станнис рехнётся и отправится в паломничество по местам боёв восстания Баратеона?

Когда его сверху показывают, видно, что размерами он один в один как те корабли Станниса что лежат на дне.
Видно, что немного меньше.
 
Сверху