• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e07 — The Bear and the Maiden Fair / Медведь и прекрасная дева

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 243 71.1%
  • не понравилась

    Голосов: 99 28.9%

  • Всего проголосовало
    342

Fusik

Присяжный рыцарь
То есть торговля в КГ встала после Черноводной? Я что-то такого не помню.
Кажется, да. Но не это важно.

И даже если бы досмотр был - что Мел стала бы представляться всем " я та самая красная жрица Станниса"? Или ориентировки по ней разосланы во все участки Вестороса? Обычные пассажиры - женщина и мальчик.
Если бы досмотр был - с этого досмотра их бы так просто не отпустили. На корабле явно не торговцы. Мужчины, все в явном соку (вооружённая охрана же). Приплыли с Узкого Моря, ушли вглубь Речных Земель (на территорию противника, между прочим). Вернулись и по-тихому хотят снова смотать куда-то в Узкое Море (а там Драконий Камень, вообще-то). Ну блин, не верю я, что в условиях военного времени на всё это просто не обратили бы никакого внимания.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Щас быстренько отпишусь и бегом читать и лайкать остроумные комментарии, которых, я верю, есть.)
Последняя сцена вытянула серию, как по мне. Все остальное как-то вяло комментируется.
1. Ничего не имею против Уны Ч. и против ее вполне симпатичной внешности, но в предлагаемых обстоятельствах она изображает просто уродливую солдатскую [censored]. Повторяюсь, но она мне стабильно мозолит глаза, как белый медведь в Сахаре.
2. Сильно сомневаюсь, что Рамзаю нужны коллеги по развлечениям. С какой стати он делит добычу с бабами -маньячками? У них там клуб по интересам? Тетки же явно получают удовольствие. ))) Рамси же должен считать всех баб расходным материалом. Еще один покров сорван и уже не возможно отрицать, что дальновидные форумчане не зря создали фан-клуб пейринга РиР.
3. Тирион прекрасно смотрится в дверном проеме.
4. Дени начала тупить, но выглядит при этом красиво. Выключить звук и наслаждаться.)
 

Thoros

Знаменосец
Ну и опять же - контрабанда столь же стара, как и таможня. Давос у нас чем занимался?
А кем там подрабатывал Давос в свободные от Станниса года своей жизни?
Ага. Но это профессия опасная и Мел не слабо так рисковала.

И да, в военное время флот должен был несколько активизироваться, чтобы корабли бесконтрольно туда-сюда не шныряли.
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Fusik, почитайте на досуге как запорожские козаки плавали к туркам, особенно Сагайдачный с ко. Там ни натянутые цепи не помогали, ни многовесельные галеры, ни военная мощь. А ведь тоже война была. Так что не все так просто с Мел :oh:
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Я думаю, что Тирион сам так поставил их отношения (в сериале особенно), что он для нее не просто спонсор и клиент, а она - не просто девочка по вызову. Она - его леди, у них любовь, он делился с ней своими мыслями, она его поддерживала, пришла к нему после ранения, предлагала уехать. То есть почти такие брачные ухаживания. И именно поэтому Шая считает, что вправе надеяться и рассчитывать на большее. Это не логика книги, но логика сериала. И мне такие их отношения очень нравятся, финал заранее расстраивает.
Ну не знаю, в книге он вполне понимал, что она а) шлюха; б) что она его скорее всего не любит. И хотя ее и ценил, и любил, но это не мешало ему сомневался в ней. И уж точно не позволил бы так с собой обращаться. В сериале образ Тириона довольно сильно смягчили, на мой вкус.

Что касается "фактических брачных отношений" - ну опять таки, если бы это была невинная дева какая, жизни не знающая, я бы это поняла. Но Шая-то вроде как опытная, судя по ремаркам с Сансой. Если она его изучила, то должна понимать, что Тирион любит власть и желает ее (сериальная его версия в меньшей степени чем книжная, но все равно), но больше всего он хочет добиться признания, прежде всего от отца, а потом, может быть, и от окружающих. А тут предолжение ехать к черту на рога, причем Тирион совершенно резонно отвечает "А жить на что будем"? Социальная мобильность в Вестеросе не то что очень сильно развита, и понятия "дауншифтер" они там, по-моему, еще не знают. =) И вот так резко перестраиваться в жонглеры там, или в сутенеры - а кем он еще может стать без ресурсов - это для любого нормального аристократа практически немыслимо.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Сценаристы пытаются упростить сюжетные линии
что-то, что я принимаю за здравый смысл, подсказывает мне, что они перестарались))) Дикое количество не логичной "креативной" несвязухи, левых персов и т.п. не очень то упрощает понимание))
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
А вообще сериал прямо желает, чтобы я сменила герб на форуме, повелевает и подталкивает. Пока держусь, но ободранный человек все ближе, все милее... :in love:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Наконец-то дали Оше объяснить своё поведение. А позиция Оши очень здравомыслыщая и адекватная. ... Но она прекрасно понимает, что поход на Север, затеянный самодеятельной школотой ради незнамо каких снов, которые даже Жойен не может адекватно обьяснить - дело очень и очень опасное. А Оша дорожит юными Старками и не хочет отпускать деток с какими-то мутными Ридами (которые и защитить-то себя толком не умеют) в жуткие края с ожившими мертвецами. Тем более, что у неё самой там погиб бойфренд и вообще ничего хорошего Оша на своей малой родине не знала. Будь я на её месте, тоже ни за что не отпустил бы Брана с Риконом в дальние гребеня, да ещё и по шапке надавал бы всем четырём школьникам за их адвенчурные намерения.
Вот только беда в том, что в прошлом сезоне явно Оша не помнила о том, что у неё муш превратился в зомбэ, и когда Лювин сказал "веди их к Стене", ответила - "гвно вопрос, отведу, чё!", вместо того чтобы сказать "дедуля, я тебя как человека и учёного уважаю, но я только что от Стены, и там такие вещи творятся, что лучше потопаем мы на юга, к Роббу и мамедеток, потому что Ланны - они не такие страшные как зомбэ". Это было бы как-то оправданно и логично. А так - она, видите ли, до Чёрного Замка нифига не боится идти, а уже за Стену - боится. И детей, которые кагбэ ей дороги, туда тащит. Велика, видать, вера одичалых в могущество Ночного Дозора и лично Джона Сноу.
Вот такая прелесть случается, когда вместо совершенно нормальной логики, которая была в книгах, начинают нести чёрте что. Потому что оно вроде как лепится, а если присмотреться поближе - тут же рассыпается..
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Их там по десять штук на дню плавает...
Ага, если ты про тех, что показали в сцене с Сансой, Шаей, Роз и Мизинцем, то те корабли явно вышли из гавани КГ. Значит, проверены.

Нормально мыслящие люди отлично бы поняли, что голодная и разорённая КГ - самое место, чтобы сорвать эпический куш на продаже остро необходимых товаров. А кто не рискует... В общем средневековый купец это по определению человек крайне рисковый. Ибо никаких полиций и гаагских трибуналов ещё нет и в помине. И если на большой дороге обчистит банда разбойников - не факт, что будет даже кому на это пожаловаться. А уж гарантии возвращения украденного... Какие ещё гарантии - а солдаты местного лорда задаром, что ли за разбойниками гонялись?
Да я так и имел в виду, в общем-то ;)
Про гарантии вообще ни слова не было :unsure:

Именно.
Помните историю с такими Олегом, Аскольдом и Диром?
Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря. И подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де "мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим". Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ладей, и сказал Олег Аскольду и Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это сын Рюрика".

А Вы - досмотры...
Не, ну это, круто, конечно, приводить к ситуации в вымышленном мире пример из древнерусской истории :D

А что - телевизор уже придумали? Или Станнис каждый день совершал длительные прогулки по трущобам КГ - побеседовать с местными жителями, дабы те его запомнили в лицо?
Ой, вот не надо утрировать только, ладно? Какие трущобы?
Или вся та свора, которая толклась в тронном зале в первом и втором сезонах, не опознала бы потом Эддарда Старка или Мизинца с Варисом? Видят их каждый день. Телевизор обязательно нужен?

Вы полагаете, что чизбой это самая подходящая кандидатура для начальника таможенного патруля? А кто же сыр господам подавать будет?
Я не знаю, это был всего лишь пример. Помимо него, в Красном Замке и в книге, и в сериале, живёт целая масса людей. Не скажу, конечно, что выдёргивать кого-то из них и ставить на пристань только с целью выловить Станниса было бы хорошей идеей :D Но вероятность такого существует, особенно с дотошным Тайвином.

Но здесь же о корабле, плывущем где-то по километровой (если не больше) ширины заливу недалеко от КГ.
Как чисто технически можно обеспечить досмотр того, что плывет себе по широченной реке и поплёвывает на окружающих. Высылать корабли на перехват каждого рыбака? Через неделю экипажи уже на ногах стоять не будут...
Ну и опять же - контрабанда столь же стара, как и таможня. Давос у нас чем занимался?
Там не залив, там же река. Корабль из глубины материка пришёл. Чисто технически? Да как в четвёртой книге, например, когда плывущего в Цитадель Сэма тормознул корабль кого-то из просторщиков.
Каждого рыбака - это вряд ли, конечно ;) То же самое и к контрабандистам с чёрными парусами по чёрным ночам :D Но большой корабль, открыто плывущий при свете дня? 
Да всё понятно, но таможенные пошлины собирались в те времена однозначно и определённые люди этим ведали (да хоть из того же корпуса Золотых плащей). Следовательно, суда досматривались. Кроме того, у меня есть сильное подозрение, что корона едва ли разрешала купцам торговать с внутренними областями Вестероса в обход Королевской гавани. Она для того и построена на таком бойком месте, чтобы импорт-экспорт контролировать и служить перевалочным пунктом.
Вот именно. Тем более не с участвующими в восстании (!) Речными Землями. А именно туда плыл корабль, оттуда и вернулся.
 

Lestarh

Знаменосец
Если бы досмотр был - с этого досмотра их бы так просто не отпустили. На корабле явно не торговцы. Мужчины, все в явном соку (вооружённая охрана же).
А товар значит в открытом море следует без охраны возить? Чтобы пиратам, значит, полегче грабить было?
Вооружённая охрана - норма дальней торговли на то время. Потому как местные власти никакого порядка и безопасности не гарантируют.

Приплыли с Узкого Моря
Задам вопрос - откуда ещё корабль может приплыть в устье Черноводной?

ушли вглубь Речных Земель (на территорию противника, между прочим)
GPS уже придумали? Корабль ушёл вверх по реке. Куда именно - а хрен его знает. Может в РЗ, а может и в Хайгарден. А может и в пяти милях по реке на якорь встал. Без радиомаячка не отследишь...

Вернулись и по-тихому
А им нужно с фанфарами и эскортом возвращаться? Люди заняты своим делом, что здесь такого?

хотят снова смотать куда-то в Узкое Море (а там Драконий Камень, вообще-то).
А ничего, что там ещё весь Восточный Вестерос и Вольные города?

Ну блин, не верю я, что в условиях военного времени на всё это просто не обратили бы никакого внимания.
Это исключительно потому, что Вы оперируете понятиями войны XX века.
Потому что даже ещё в XIX подобные фортели проходили почти свободно. Журналисты могли спокойно писать в утренних газетах планы главнокомандующего на сегодняшее сражение, а эксцентричный шотландский лорд шлялся по всей 37-й параллели в поисках пропавшего капитана Гранта совершенно не заморачиваясь такими мелочами, как визы, досмотры и таможенный контроль ;).
Собственно ещё в англо-бурскую войну симпатизировавшие последним добровольцы толпами валили через британские территории и порты.

И да, в военное время флот должен был несколько активизироваться, чтобы корабли бесконтрольно туда-сюда не шныряли.
Военные - да. Но речь о рыбачьей и тоговой мелочи. Без шныряния которой в КГ очень быстро станет нечего кушать.
 

Tinatin

Знаменосец
Ну не знаю, в книге он вполне понимал, что она а) шлюха; б) что она его скорее всего не любит. И хотя ее и ценил, и любил, но это не мешало ему сомневался в ней. И уж точно не позволил бы так с собой обращаться. В сериале образ Тириона довольно сильно смягчили, на мой вкус.

Что касается "фактических брачных отношений" - ну опять таки, если бы это была невинная дева какая, жизни не знающая, я бы это поняла. Но Шая-то вроде как опытная, судя по ремаркам с Сансой. Если она его изучила, то должна понимать, что Тирион любит власть и желает ее (сериальная его версия в меньшей степени чем книжная, но все равно), но больше всего он хочет добиться признания, прежде всего от отца, а потом, может быть, и от окружающих. А тут предолжение ехать к черту на рога, причем Тирион совершенно резонно отвечает "А жить на что будем"? Социальная мобильность в Вестеросе не то что очень сильно развита, и понятия "дауншифтер" они там, по-моему, еще не знают. =) И вот так резко перестраиваться в жонглеры там, или в сутенеры - а кем он еще может стать без ресурсов - это для любого нормального аристократа практически немыслимо.

Я не говорю, что Тирион должен был поехать в Вольные города. Он так ей и отвечает: "Я Ланнистер из Кастерли Рок". Кстати, это ее предложение опять же делает разбивает ее образ просто корыстной шлюхи, и делает его более человечным. Но я о другом. Конкретно на экране их отношения глубже показаны. Да, Шая, конечно, опытная женщина, но разве это мешает надеяться? Нет. В ракурсе их экранных отношений Тирион к ней вообще чуть ли не как к жене относится.
Насчет того, что и у кого хочет добиться Тирион - это отдельная тема. После того, что Тайвин весьма прохладно отнесся к сыну несмотря на всего его заслуги в обороне города и закрыл вопрос с Кастерли Рок, думаю, Тирион уже гораздо меньше хочет что-то доказать отцу.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Fusik, почитайте на досуге как запорожские козаки плавали к туркам, особенно Сагайдачный с ко. Там ни натянутые цепи не помогали, ни многовесельные галеры, ни военная мощь. А ведь тоже война была. Так что не все так просто с Мел :oh:
Даже не знаю, что ответить :fools:
Ну вот вообще ситуации один в один как похожи, да?
 

NIKTO

Казнен
Да, похоже Рамси содрал-таки кожу с члена Теон себе на презерватив. Какая жалость. Хотя кого я обманываю:smirk:
В целом, эпизод терпимый. Я даже смог немного посмотреть Робба.
 

Хаддистка

Рекрут
Наверное всё таки монтажа... Ибо медведь с монтировкой в лапе :eek:
тьфу-ты, монтажа конечно, спасибо, милорд :oops:

Рада что мы все-таки прояснили этот момент, а то я уж думала меня глаза подводят. А так конечно бы никто не стал подвергать актеров опасности, так что к этому моменту нет никаких претензий ;)

Драконы Дени которые полностью компьютерные выглядят вполне реалистично, красавцы, такие большие уже :meow:
 

Tinatin

Знаменосец
Кажется, да. Но не это важно.


Если бы досмотр был - с этого досмотра их бы так просто не отпустили. На корабле явно не торговцы. Мужчины, все в явном соку (вооружённая охрана же). Приплыли с Узкого Моря, ушли вглубь Речных Земель (на территорию противника, между прочим). Вернулись и по-тихому хотят снова смотать куда-то в Узкое Море (а там Драконий Камень, вообще-то). Ну блин, не верю я, что в условиях военного времени на всё это просто не обратили бы никакого внимания.

Кажется, нет. Торговля не останавливалась, иначе столица умерла бы от голода. То есть, у них стоят там сторожевые башни и радары, которые отслеживают, какой корабль куда и откуда плывет? Я так понимаю, к ББЗ она добиралась верхом. Значит, корабль остался в гавани. Военное положение в 20 веке и в 14-15 - разные вещи. А судя по антуражу, мир Мартина как раз на уровне 14 века.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Конечно, серьёзно. По-другому в насквозь сословном обществе и быть не может. Но если политкорректность требует, что же, придётся согласиться.
А теперь на секундочку постарайтесь отвлечься от серьезных взрослых понятий и вспомните о том, что Тирион был влюблен в Шаю. Сразу все по местам встанет, если, разумеется, вы представляете себе, что это за чувство такое и что оно творит с людьми.
 

Хаддистка

Рекрут
Да, похоже Рамси содрал-таки кожу с члена Теон себе на презерватив. Какая жалость. Хотя кого я обманываю:smirk:
В целом, эпизод терпимый. Я даже смог немного посмотреть Робба.
Какая хорошая теория, пожалуй буду её придерживаться, жалко маленького Теончика, хоть и канонично:(
 

Istredd

Присяжный рыцарь
бедному медведу эта несчастная дама в розовом хоть на что-то сдалась. Ему вообще в спячку ложиться, а тут пристают, орут, палками в нос тычут, из арбалета пуляются
Согласен, медведь выглядел довольно сонным. Только здесь вариантов мало - либо рисовать его целиком в CGI, на что уйдет немалая доля бюджета, либо каким-то макаром злить создание всерьез, что может привести к плачевным последствиям для актеров.
 
Сверху