• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e07 — The Bear and the Maiden Fair / Медведь и прекрасная дева

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 243 71.1%
  • не понравилась

    Голосов: 99 28.9%

  • Всего проголосовало
    342

Thingol

Призрак (гость)
Да, и насчет Рамси и последствий развратного образа жизни для отдельно взятого Грейджоя. Рамси играет Рамси - психопата-садиста с извращенным чувством юмора. Что не так?
Всё замечательно.
Шикарное ЧЮ у мальчика.
 

Tinatin

Знаменосец
Медведь настоящий.

Монтаж только в сцене, где он бьёт Бриенну.

Что вполне очевидно. Настоящему медведю нападать даже на дублёра никто не даст. Потому как потом придётся долго и нудно судиться с родственниками покойного - медведь запросто может убить с одного удара, кроме того, как утверждают цирковые дрессировщики - оттащить медведя от жертвы занятие крайне трудное. Не любит бросать...
А, тогда тем более. Да, когда бьет, иначе нельзя было снять. Дрессировщики, я слышала, говорят, что медведи очень трудные партнеры - гораздо более непредсказуемые, чем кошки. Ну и убить с одного удара легко могут. Зачем такие жертвы?
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Хм.
ГАЛЕЯ
Происхождение: итал. galea
небольшое гребное судно, распространенное на Средиземном море в VII — X вв. для посыльных и разведывательных целей, одно из предшественников галеры.
:facepalm:
Таки да, я не знал этого слова в русском. Читал книги в оригинале, не думал, что и в этом моменте наши языки повторяются :facepalm: Буду знать.

А Вы не путайте слабость ума с организационной практикой, неизвестной для средневековья.
Ерунда. Сложить два и два - это же не выдумывать какую-то сложную "организационную практику". У тебя есть корабли, это раз. Ты находишься на войне, и у врага тоже есть корабли, это два. Складываем.

И что?
По руслу реки постоянно идут караваны торговцев, флотилии рыбаков и корабли частных лиц.
Не путай мирное и военное время ;) В мирное-то конечно, караваны, флотилии, и так далее.

Как технически можно организовать перехват и досмотр всех этих кораблей? Особенно в организационных нормах Вестероса, когда вся государственная администрация это Малый Совет из пяти человек, половина из которых своими обязанностями не занимается?
Как-как, Мастер над Кораблями, например. Он ведь имеет подчинённых, помощников, и так далее. "Вся государственная администрация" из пяти человек - это только главные, верхушка.

Может. И как рядовой солдат уроженец какого-нибудь местного Мухосранска будет это устанавливать? Досматривает корабль. Там лысый мужик.
- Ты Станнис?
- Да нет, с чего ты взял, Рглором клянусь, - и зубами скрипит...
И что этому уроженцу местного Мухосранска делать? Он этого Станниса ни разу в жизни в глаза не видел. А отпечатки пальцев и фотографии ещё не придумали. А без них, извините, даже пресловутый Скотланд-Ярд не справлялся с проблемой опознания "лиц ранее совершивших преступные деяния". Когда Бертильон смог в суде доказать, что задержанный мелкий воришка уже месяц назад отбывал за кражу под другим именем - на следующее утро он проснулся знаменитым.
Всё это замечательно, конечно, но Станнис много лет жил в КГ. И куча людей в Красном Замке знала его в лицо. Или он прятался? :D
 

Lestarh

Знаменосец
Но так и не понял кто такой Варго Хоут поясните пожалуйста, буду признателен.
Подробности здесь - http://7kingdoms.ru/wiki/Варго_Хоут
Краткости - командир довольно отмороженного отряда наёмников, нанятых Тайвином в Эссосе. Во время "ласкиного супа" перешёл на сторону северян и поступил на службу Русе Болтону. Захватил Джейме и Бриенну, отрубил Джейме руку, был искусан Бриенной при попытке её изнасиловать и натравил на неё медведя.
Укусы Бриенны оказались ядовиты вызвали заражение крови, заболевший Хоут попал в руки Горы и был изобретательно замучен тем до смерти...
 

Хермайор

Наемник
Подробности здесь - http://7kingdoms.ru/wiki/Варго_Хоут
Краткости - командир довольно отмороженного отряда наёмников, нанятых Тайвином в Эссосе. Во время "ласкиного супа" перешёл на сторону северян и поступил на службу Русе Болтону. Захватил Джейме и Бриенну, отрубил Джейме руку, был искусан Бриенной при попытке её изнасиловать и натравил на неё медведя.
Укусы Бриенны оказались ядовиты вызвали заражение крови, заболевший Хоут попал в руки Горы и был изобретательно замучен тем до смерти...

Спасибо, можно было без подробностей, но спасибо, я читал все.
Значит просто в именах запутался.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Укусы Бриенны оказались ядовиты вызвали заражение крови, заболевший Хоут попал в руки Горы и был изобретательно замучен тем до смерти...
Вот до чего довело отсуствие повсеместной практики чистки зубов в средние века, да. :D
 

Верная клятве

Знаменосец
Мне страшно и стыдно и страшно стыдно признаваться в том, что самое яркое впечатление у меня осталось от Реона-Рамси. :unsure: :eek: :killed: Тут и взгляд, и трололо, и жестокий удар той самой дуделкой, и фирменный ножик наверняка по спец-заказу - персонаж продуман до мелочей, а Реон так его отыгрывает:bravo: И...знаете, я никогда не была сторонником пейринга Теон-Рамси, и пощупывание задницы шлюх "мальчиком" мне показалось довольно таки уместным.:unsure: Я за то, что он натурал.:proud: Ну почти. Всё таки Джейни, сиськи-письки, все дела:not guilty: И не то, чтобы сама сцена мне нравилась, ибо она а) выполнение плана по шлюхам:facepalm: б) канонично жестокая:unsure: в) рр, спойлерная:mad:, но актёры делают своё дело. Даже шлюхи. А как Алфи шикарно показывает запуганного, замученного Теона - жалко же!:puppyeye:
Ну а так серия мне показалось довольно скучноватой.
Золотой ТрололоМартин в номинации Лучший канон по праву goooees tooo ..ну вы сами знаете:wth: :^) Сна не было - прощаю, проблематично такое устраивать, да и медведя не убили, общество защиты животных и другая дребень, бла-бла, тут актёры опять хороши. И да, Русе Болтон:in love: поехал передавать best regards from Lannisters:smirk:
Кстати о передавании. Смотрю я, как обычно, линию Робба, уже не бешусь, так как просто скучно, постель, попы сверкают, халатик тёпленький, тёщи бла-бла-бла и опа! Разговоры о дите. :eek: Я сначала на англ смотрела, подумала и понадеялась, что расслышала плохо. Нет, же, всё верно. Жиииииииииииииииирный, как тот Мандерли, спойлер. What a fuck is going on?!:eek: А как же завещание? А смысл тогда Талисе на свадьбу ехать? Непонятки одни:envy:
По силе воздействия дальше идут Мелисандра с Джендри. У Красной Жрицы хороший вкус на Баратеонов:smirk: Самые сливки собирает, хотя один - униженный и оскорблённый, а другой - бастард, но какие фактурны то!:bravo: :in love: Не, она его не сожжёёёт, вряяяд ли:meow:
Тирион, мож уже задушишь свою Шаю, чтобы потом не отдуваться и время драгоценное не тратить?!:mad: Ну ей-богу, задолбала. Не хочу быть шлюхою простою, хочу быть Кастерли владычицей! :envy:
У меня, наверное, паранойя уже, но мне спойлеры(коими нашпигован весь эпизод, как опять же тот пирог Мандерли) видятся уже в сцене Джоффри и Тайвина. Если отвлечься от перформанса актёров(они как всегда великолепны - тот же Глисон вжимающийся от поднимающегося Тайвина:in love: ) и призадуматься: Тайвин слушает совет, в Совет входит весьма заслуживающий доверия спикер, Паук, который говорит: аааа, чухня там эти драгоны, не переживайте и вообще не рыпайтесь. А зная, что Паук то на самом деле весьма и весьма в курсе, что драконы у Дени не чухня, выходит, что....Выходит конец Танца Драконов:wth: :^)
Дени хороша. Просто хороша. И высокомерием, и троллингом, и небольшой сумасшедшидкой, и драконами - короче, таргариенскостью:meow: :bravo: А из Миссандеи просто переводчик-секретарь на переговорах идеальный, бесценный кадр. Побольше Дени!:in love:
Ну а так...искушённая "мамиными рассказами" Маргери, глупый ололош Санса, ББЗ, провожающие Арью: "Беги, Арья, Беги!", хотя Клиган смотрелся зловеще, нудный Орелл и неожиданно пронзительный пейринг ДжонСноу-Игритт. Вообще, хочется чтобы из всей линии Одичалых оставили только Игритт. и Тормунда немножко, пятиминутками. Пошляк, но харизма. ша снова ганста, только теперь грустное. Вот они выбрали сааамый скучный Обоснуй разделению. Я и так спать хочу, а тут ещё этот удручающий монолог:doh:
Короче, поспойлерил нам Джордж всласть. Само так получилось, или троллил читателей? Скорее второе:wth: :^)
 

Хермайор

Наемник
Вот до чего довело отсуствие повсеместной практики чистки зубов в средние века, да. :D

Против горы чистка зубов в самый раз :)
попал в руки Горы и был изобретательно замучен тем до смерти...

Мне вот это понравилось :) Изобретатели там были хоть куда, поотрезал все лишнее с головы, скормил хозяину части тела и норм. :Crazy:
 

Lestarh

Знаменосец
Ерунда. Сложить два и два - это же не выдумывать какую-то сложную "организационную практику". У тебя есть корабли, это раз. Ты находишься на войне, и у врага тоже есть корабли, это два. Складываем.
И чё?
Как применять свои корабли? Технически?

Не путай мирное и военное время
А в средневековье нет разницы. Гаагских конвенций ещё нет, а воюет кто-то с кем-то постоянно. Поэтому торговцам довольно таки наплевать. Это не их война (идея национального государства и тотальной войны - тоже ещё толком не зародилась).
Морская блокада и запреты на торговлю - порождение минимум XVIII столетия.

Он ведь имеет подчинённых, помощников, и так далее.
Да ну?

это только главные, верхушка.
Да нет. Это именно вся администрация. Остальные - лица, которых привлекают "главные" для своих целей и на своё усмотрение. И которые ни разу не госслужащие.
Про работу Десницы мы знаем практически от первого лица. Вы заметили у Неда Старка (или Тириона, или Тайвина) подчинённых, помощников и так далее? Вот и я не заметил. Только несколько привезённых с собой лично доверенных людей (северян, горцев + Бронн), бегавших по разным поручениям.
Таможенный контроль так не делается. Он требует минимум нормальный архив, штат регистаторов, вписывающих проходящие корабли, штат досмотровых команд и массу других служащих. Которым надо платить зарплату и за работой которых надзирать.
Извините, но средневековье это принципиально иные методы организации работы государственных структур.

Всё это замечательно, конечно, но Станнис много лет жил в КГ. И куча людей в Красном Замке знала его в лицо. Или он прятался?
То есть лицо которое с Пушкиным на дружеской ноге лично знакомо с братом короля и членом малого совета будет опять же лично кормить вшей на службе постового ДПС старшины морской патрульной службы? А не жирно?
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Забыл сказать по поводу Шаи. Рад, что сценаристы не стали делать тупо ревность к Сансе, а довольно понятные претензии к Тириону. Шая ему ещё с конца второго сезона предлагала оптимальный вариант - отплыть в Вольные Города и тихо жить-поживать семеной жизнью. Тирион сам выбрал жизнь политика в КГ, отметая вариант Шаи. Поставив карьеру несоизмеримо выше их отношений - это само по себе оскорбление для Шаи. И к чему это привело? Карьера Тири после возвращения отца в КГ откровенно не задалась - кислород влияния ему перекрыли, назначили на самую геморройную должность, благодарность от папани он так и не увидел, выдали против его воли за Сансу Старк, Кастерли Рок ему не видать, да ещё и пригрозили повешением любовницы Тириона. У Шаи сейчас с Тирионом серьёзные отношения - естественно, девушка уже не захочет быть просто Funny Whore и желает повышения статуса. Она постоянно рискует жизнью, тайком пробираясь к Тириону, не имея абсолютно никаких перспектив, кроме как быть повешенной. Вести двойную жизнь, постоянно чего-то бояться, не имея никаких надежд, оставаться перед любимым в статусе шлюхи - кто ж такое стерпит? Тирион поступает эгоистично, ставя интересы Шаи прениже всего (что недопустимо, если она для него "не-просто-шлюха", и точка зрения Шаи вполне оправдана по-своему.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
И чё?
Как применять свои корабли? Технически?
Держать их в Черноводной для охраны КГ? Хотя бы. И уж точно обратить внимание на плавающий туда-сюда незнакомый корабль.

И чё?

А в средневековье нет разницы. Гаагских конвенций ещё нет, а воюет кто-то с кем-то постоянно. Поэтому торговцам довольно таки наплевать.
Король на Железном Троне воюет не так-то часто, поэтому КГ и была популярна у торговцев. А в прошлом сезоне вон как развоевался, до сих пор на дне останки его воевательства остались. Думаю, нормально мыслящие люди десять раз бы подумали, прежде чем соваться туда, в район боевых действий, рискуя кораблём, товаром, и своей шкурой.

Извините, но средневековье это принципиально иные методы организации работы государственных структур.
Много чего сказал, сводится всё вот к этому.
Тайвин, сидя в городе, закрывает глаза на шмыгающие под его носом корабли неизвестного происхождения, думая про себя "Ну так мы же ещё в средневековье, мы ещё не разработали штатных методов досмотра и таможни, так что пусть плывут себе" :D

То есть лицо которое с Пушкиным на дружеской ноге лично знакомо с братом короля и членом малого совета будет лично кормить вшей на службе постового ДПС старшины морской патрульной службы? А не жирно?
Зачем быть "на дружеской ноге лично знакомым", чтобы просто знать в лицо? :facepalm: Всякая обслуга обслуживает, знает в лицо, и всё, это же не значит, что "чизбой" теперь может сказать "я знаю члена правительства в лицо, и поэтому мы с ним друзья" :D
 

Thoros

Знаменосец
Извините, но средневековье это принципиально иные методы организации работы государственных структур.
Да всё понятно, но таможенные пошлины собирались в те времена однозначно и определённые люди этим ведали (да хоть из того же корпуса Золотых плащей). Следовательно, суда досматривались. Кроме того, у меня есть сильное подозрение, что корона едва ли разрешала купцам торговать с внутренними областями Вестероса в обход Королевской гавани. Она для того и построена на таком бойком месте, чтобы импорт-экспорт контролировать и служить перевалочным пунктом.
 

Thingol

Призрак (гость)
корона едва ли разрешала купцам торговать с внутренними областями Вестероса в обход Королевской гавани. Она для того и построена на таком бойком месте, чтобы импорт-экспорт контролировать и служить перевалочным пунктом.
А кем там подрабатывал Давос в свободные от Станниса года своей жизни?
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Чьорт возьми! Вы тоже повторяетесь по второму кругу! Повсюду засада!
Я вашу мысль с первого раза уловил. Всё вы правильно и про Кулак, и про отступление, и про Смертоносного говорите. И это бы смотрелось во сто крат лучше очередных предъяв Шаи Тириону и разоблачений Арьи. Меня вот конкретно этот момент напрягает, потому как целые куски серий, на мой взгляд, провисают и не вызывают восторга. Ещё мыла стало больше. А в глаза это начало бросаться именно в последних двух сериях. За других отвечать не буду, поскольку сам о первых сериях ничего не писал, но к чему теперь ваше "я же говорил"? Показать какой вы умный, а остальные дураки? Создаётся впечатление, что вы просто никак не попадёте на общую волну, и вас это жутко раздражает. Когда все после годичного ожидания были просто рады увидеть любимый сериал, вы уже трезво оценивали промахи и не находили понимания. Теперь к середине сезона народ получил долгожданную дозу, стал настроен более скептично и занимается тем, что вы делали с самого начала. Какой смысл из-за этого так злиться? Тут же не кинокритики собрались в конце концов. В целом сезон идёт довольно ровно без явных провалов. Есть средненькие эпизоды, есть хорошие. Нынешнее затишье перед бурей вполне объяснимо, и его надо скрепя сердце пережить. Просто на некоторые серии попадает больше событий и кульминация там обставлена ярче и лучше. Разумеется, они получают больше положительных откликов.
Тысяча чертей! Сударь вы пишете что поняли все с первого раза, и что повторяюсь я опять все то же описывая, но я как раз вижу, что вы не поняли меня даже со второго раза.
1) Ничего я и никому не доказываю, мне вообще пофигу нравится юзеру Х сериал или нет. Меня больше раздражает непоследовательность этих самых юзеров. Тем более мне пофигу попадаю я на вашу общую волну аль плыву против течения. Я сначала же начал критиковать не дожидаясь остальных, так как для меня лично очень важно было как могли показать события на Кулаке, но не показали. Лично для меня это главный и непоправимый фейл нового сезона, а не какие то там проделки Талиссы, Роз, Джонни не Депа, Оши, Орела и всей остальной братии. Ну люблю я к примеру разные там ужастики, боевички старой закалки, слушать митол, а кто то любит другое, например мелодрамы, Титаники всякие слезливые и попсаграйку отечественного налива и т.д. Я о вкусах здесь не спорю, а только о последовательности в суждениях. Я лично сразу очень был растроен, так как окончание второго сезона обещало "злачное" начало нового, но увы так не случилось, а не потому что я там псевдокритик, который не заскучал за ИП за год. Я как раз и не выступаю ярым критиком сериала, причем любого из сезонов, даже оплеванного многими здесь второго сезона, который мне даже очень понравился. Мне и третий сезон нравится. Ибо считаю что сериал очень даже хорош, не говоря уже о первоисточнике. Но я не могу понять когда люди без лишних обьяснений одни и те же по "накалу" событий серии делят на гениальные и отстойные. Не пойму я этого никак. И здесь никто из тех кто критиковал так и не обьяснил свою псевдо концепцию. Одно дело когда потеряный в Мексике стабильно пылесосит сериал и его создателей. Другое дело когда люди воспевают оды третьей или четвертой серии как супер напряженных, супер экшиновых и интересных, а серии где действий было даже побольше этих двух называют "вызывающими скукоту".
2) Как раз высказываясь о кинокритиках здесь вы очень сильно ошибаетесь. Их тут тонны! Причем все разбираются абсолютно во всем, и в компьютерной графике, которая оказывается стоит копейки (было такое в обсуждении второго сезона) и в постановочных боях, и в навигации, строительстве, специфике воздействия боли на человека и т.д., и как оказывается в скалолазаньи и даже в инстинктах медведей и характере наносимых ими ран человеку. Так что тут собрались специалисты очень широких профилей, знаний и возможностей, то ли какие то непонятные люди кинокритики.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Забыл сказать по поводу Шаи. Рад, что сценаристы не стали делать тупо ревность к Сансе, а довольно понятные претензии к Тириону. Шая ему ещё с конца второго сезона предлагала оптимальный вариант - отплыть в Вольные Города и тихо жить-поживать семеной жизнью. Тирион сам выбрал жизнь политика в КГ, отметая вариант Шаи. Поставив карьеру несоизмеримо выше их отношений - это само по себе оскорбление для Шаи. И к чему это привело? Карьера Тири после возвращения отца в КГ откровенно не задалась - кислород влияния ему перекрыли, назначили на самую геморройную должность, благодарность от папани он так и не увидел, выдали против его воли за Сансу Старк, Кастерли Рок ему не видать, да ещё и пригрозили повешением любовницы Тириона. У Шаи сейчас с Тирионом серьёзные отношения - естественно, девушка уже не захочет быть просто Funny Whore и желает повышения статуса. Она постоянно рискует жизнью, тайком пробираясь к Тириону, не имея абсолютно никаких перспектив, кроме как быть повешенной. Вести двойную жизнь, постоянно чего-то бояться, не имея никаких надежд, оставаться перед любимым в статусе шлюхи - кто ж такое стерпит? Тирион поступает эгоистично, ставя интересы Шаи прениже всего (что недопустимо, если она для него "не-просто-шлюха", и точка зрения Шаи вполне оправдана по-своему.
Ооо... Нет, ну я все понимаю, и еще раз рискую напороться на "В какие-такие средние века писал Мартин", но вы (впрочем и создатели сериала тоже) героев очень сильно осовремениваете.

Шая не ведет себя как шлюха из квази-средних веков (тем более опытная), в этой сцене. Я эту сцену, может быть, еще бы поняла, если бы сериальная Шая была действительно из Дорна и одной из песчанных змеек. Т.к. другая культура, другое положение женщины, ну и плюс бастард не последнего рода. Но если она действительно простая Shae the Funny whore, то вся эта ревность и истерика - она совершенно противоречит устройству мира. Тирион ей совершенно логичные предлогал условия. Полковой, гм, пусть и бывшей шлюхе незнамо-откуда - и дом, и семью, и финансовую обеспеченность, да и после смерти Тайвина и бастардов можно было официально признать (не узаконить, но признать). Я бы ее за хамство и вовсе сдала Джоффри на опыты, но сериалный Тирион, по-моему, суровный такой саб и ему такое отношение нравится. Но все имеет пределы. Какие бы ему отношения не нравились, но когда шлюха (пусть и любимая) дерзит, хамит и всячески противоречит лорду, гм, это уже анахронизм и/или идиотизм. Классовые различия в средние века еще никто не отменил, да более того, представьте себе в этой сцене в роли Тириона сына какого-нибудь олигарха нашего, и такую вот Свету-из-Иваново, ну идиотизм же получается, как ни крути.
 

Tinatin

Знаменосец
Король на Железном Троне воюет не так-то часто, поэтому КГ и была популярна у торговцев. А в прошлом сезоне вон как развоевался, до сих пор на дне останки его воевательства остались. Думаю, нормально мыслящие люди десять раз бы подумали, прежде чем соваться туда, в район боевых действий, рискуя кораблём, товаром, и своей шкурой.
То есть торговля в КГ встала после Черноводной? Я что-то такого не помню. Зачем усложнять то, что очевидно. Или в гавань вообще больше не входят суда? И даже если бы досмотр был - что Мел стала бы представляться всем " я та самая красная жрица Станниса"? Или ориентировки по ней разосланы во все участки Вестороса? Обычные пассажиры - женщина и мальчик.
 

Lestarh

Знаменосец
И уж точно обратить внимание на плавающий туда-сюда незнакомый корабль.
Их там по десять штук на дню плавает...

Думаю, нормально мыслящие люди десять раз бы подумали, прежде чем соваться туда, в район боевых действий, рискуя кораблём, товаром, и своей шкурой.
Нормально мыслящие люди отлично бы поняли, что голодная и разорённая КГ - самое место, чтобы сорвать эпический куш на продаже остро необходимых товаров. А кто не рискует... В общем средневековый купец это по определению человек крайне рисковый. Ибо никаких полиций и гаагских трибуналов ещё нет и в помине. И если на большой дороге обчистит банда разбойников - не факт, что будет даже кому на это пожаловаться. А уж гарантии возвращения украденного... Какие ещё гарантии - а солдаты местного лорда задаром, что ли за разбойниками гонялись?

Тайвин, сидя в городе, закрывает глаза на шмыгающие под его носом корабли неизвестного происхождения, думая про себя "Ну так мы же ещё в средневековье, мы ещё не разработали штатных методов досмотра и таможни, так что пусть плывут себе"
Именно.
Помните историю с такими Олегом, Аскольдом и Диром?
Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря. И подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де "мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим". Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ладей, и сказал Олег Аскольду и Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это сын Рюрика".

А Вы - досмотры...

Зачем быть "на дружеской ноге лично знакомым", чтобы просто знать в лицо?
А что - телевизор уже придумали? Или Станнис каждый день совершал длительные прогулки по трущобам КГ - побеседовать с местными жителями, дабы те его запомнили в лицо?

Всякая обслуга обслуживает, знает в лицо, и всё, это же не значит, что "чизбой" теперь может сказать "я знаю члена правительства в лицо, и поэтому мы с ним друзья"
Вы полагаете, что чизбой это самая подходящая кандидатура для начальника таможенного патруля? А кто же сыр господам подавать будет?

Да всё понятно, но таможенные пошлины собирались в те времена однозначно и определённые люди этим ведали (да хоть из того же корпуса Золотых плащей). Следовательно, суда досматривались. Кроме того, у меня есть сильное подозрение, что корона едва ли разрешала купцам торговать с внутренними областями Вестероса в обход Королевской гавани. Она для того и построена на таком бойком месте, чтобы импорт-экспорт контролировать и служить перевалочным пунктом.
Это касалось судов, швартующихся в порту. Там - без проблем. Можно и досмотреть и объяснения с капитана получить и так далее.
Но здесь же о корабле, плывущем где-то по километровой (если не больше) ширины заливу недалеко от КГ.
Как чисто технически можно обеспечить досмотр того, что плывет себе по широченной реке и поплёвывает на окружающих. Высылать корабли на перехват каждого рыбака? Через неделю экипажи уже на ногах стоять не будут...
Ну и опять же - контрабанда столь же стара, как и таможня. Давос у нас чем занимался?
 

Tinatin

Знаменосец
Ооо... Нет, ну я все понимаю, и еще раз рискую напороться на "В какие-такие средние века писал Мартин", но вы (впрочем и создатели сериала тоже) героев очень сильно осовремениваете.

Шая не ведет себя как шлюха из квази-средних веков (тем более опытная), в этой сцене. Я эту сцену, может быть, еще бы поняла, если бы сериальная Шая была действительно из Дорна и одной из песчанных змеек. Т.к. другая культура, другое положение женщины, ну и плюс бастард не последнего рода. Но если она действительно простая Shae the Funny whore, то вся эта ревность и истерика - она совершенно противоречит устройству мира. Тирион ей совершенно логичные предлогал условия. Полковой, гм, пусть и бывшей шлюхе незнамо-откуда - и дом, и семью, и финансовую обеспеченность, да и после смерти Тайвина и бастардов можно было официально признать (не узаконить, но признать). Я бы ее за хамство и вовсе сдала Джоффри на опыты, но сериалный Тирион, по-моему, суровный такой саб и ему такое отношение нравится. Но все имеет пределы. Какие бы ему отношения не нравились, но когда шлюха (пусть и любимая) дерзит, хамит и всячески противоречит лорду, гм, это уже анахронизм и/или идиотизм. Классовые различия в средние века еще никто не отменил, да более того, представьте себе в этой сцене в роли Тириона сына какого-нибудь олигарха нашего, и такую вот Свету-из-Иваново, ну идиотизм же получается, как ни крути.

Я думаю, что Тирион сам так поставил их отношения (в сериале особенно), что он для нее не просто спонсор и клиент, а она - не просто девочка по вызову. Она - его леди, у них любовь, он делился с ней своими мыслями, она его поддерживала, пришла к нему после ранения, предлагала уехать. То есть почти такие брачные ухаживания. И именно поэтому Шая считает, что вправе надеяться и рассчитывать на большее. Это не логика книги, но логика сериала. И мне такие их отношения очень нравятся, финал заранее расстраивает.
 
Сверху