• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    694

Alinka

Кастелян
Lorem ipsum о, как всё прекрасно и подробно описано. Многое для меня если не стало сюрпризом, то обзавелось разумным обоснуем. Я тоже думаю, что Пес и Бриена должны объявиться на турнире. Ну или один из них точно. Петир обязательно доиграется до того, чего хочет и поплатится за это головой. Санса должна надеть корону Севера, и я уверена, что Джейме будет играть в этом не последнюю роль.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Санса является не только наследницей Винтерфелла, а наследницей Робба Старка именуемого Королём Севера и Королём Трезубца.
С таким же успехом Санса может являться наследницей Валирии.:)
Был у Серсеи Пёс, он был её верным вассалом, и проблем с ним никогда не было, но потом он внезапно взбесился и она его уволила. Где он сейчас?! В РЗ!
Был у Серсеи младший, хоть и нелюбимый брат, которого она считала своей собственностью. Да-да, она так и говорила -- "Он мой". Где он сейчас?! А хрен его знает... но Серсея сама устраивала его брак и собственноручно отдала его во вражеские руки вместе с фамилией!
Был у Серсеи старший сын, пока его не убил младший брат и его жёнушка. А жёнушка не просто поучаствовала в убийстве, но и скрылась в неизвестном направлении.
Был у Серсеи верный и преданный кузен, соучастник и по совместительству любовник. Когда он сражался и был ранен Серсея его оттолкнула, а вражина его подобрала и к доктору отправила. И где он сейчас?! В РЗ! На чью сторону он встанет если потребуется выбирать?
Был у Серсеи брат-близнец-любовник и где он сейчас? В РЗ... в подвешенном состоянии и она его сама туда отправила.
Был у Серсеи палач. Профессионал своего дела, исполнительный, преданный, слова плохого не скажет... С этим то вообще никаких проблем ждать не следовало. Ан нет! Братец его с собой в РЗ забрал.
Всё это слишком натянуто. Пейн, Лансель, Тирион - даром не нужны.
Отсюда, неутешительный для любителей летающих ящерок вывод -- драконов в следующей книге не предвидится. Если Дени и объявится, то в конце.
Почитайте главы Арианны;)
 
Lorem ipsum , ну вы и постарались! Респект, но со многим не соглашусь. Почти вся ваша версия строится на альтернативном толковании пророчества Серсеи в пользу Сансы, и очень многое кажется сильно притянуто к этому за уши. На мой взгляд этому пророчеству и так уделено уж слишком много внимания в книге, и достаточно того что оно успешно помогает Ланнистерше съехать крышей раньше положенного. Мне кажется крааайне маловероятным, что половина всех сюжетных линий саги сплетется в угоду столь малозначительному фактору.

По фактам (начну с итогов, уж очень большой у вас текст):

-Участие Бриенны/Джейме/Сандора в турнире Долины. Мотивов участвовать в турнире ни у кого из них нет, учитывая что о наличии в Долине Сансы никто не знает. Не за работой в гвардии Зяблика же ехать. Пёс конечно мог бы вписаться за хорошую зарплату, но я уверен что он действительно решил отойти от дел, и куда вероятнее что драться он теперь будет только в случае вызова Воробейшеством на судебный поединок. Хронологически, турнир кажется не далеко от событий ТсД, так что искренне сомневаюсь что Бриенна с Джейме успешно разрулят свои проблемы с Бессердечной и сразу ломанутся в Долину(Зачем?!).

-Королева Севера. Ну и кому она в Долине нужна? С чего лордам вписываться за дочь официального госизменника, если у они и так в шоколаде относительно остальной страны? Исходя из завещания сына изменника и узурпатора Севера? Или потому что старый лорд Аррен дружил с её папой? Это не поводы для армии Долины идти воевать по первому свисту, да еще и не пойми с кем. Ей бы беспокоиться чтоб лордики её Ланнистерам не сдали.

-Выпиливание Мизинца. С возможным убийством Петира из-за желании Сансы отомстить за семью соглашусь, сам придерживаюсь такой версии. Действительно красиво было бы если бы ей рассказал Пёс(Джейме-то ей с чего верить), но в принципе, для этого подойдет и любой другой персонаж.

-Серси+Санса. С позитивом в отношениях Сансы и Серсеи я уж точно не соглашусь. То что Серси относилась к девочке лучше чем Джоффри доказывает только то, что она все-таки чуть сообразительнее своего инфернально тупого первенца. Официальная наследница Севера все-таки очень ценный ресурс, и Серси понимала что надо держать её живой и относительно невредимой, в том числе и психологически(чтобы не было лишних поводов для суицида или побега). Ну а то что Серси ДОБРОВОЛЬНО отдаст кому-то власть, даже в экстремельной ситуации это уж совсем фантастика. Уж скорее действительно КГ сожжёт. Союз Старков и Ланнистеров? Север забыл что-ли? Или у Севера претензии только к Фреям и Болтонам?

-Война с ЮГ. А с чего долинцам вообще с ним воевать? Сам парень к ним точно не полезет, долина неприступна и смысла в ней нет, когда надо брать КГ. Будет мстить за восстание Баратеона? Почти все представители Баратеонов, Старков и Арренов и так уничтожены, не воевать же с двумя детьми - беглянкой и инвалидом. Чего ради? А если ЮГ таки Блэкфайер, то ему это уж точно не интересно. Я думаю Ланнистеры будут тянуть эту лямку в лучшем случае с Тиреллами, и то союз трещит по швам, последние могут и перебежать.

В целом, я тоже думаю что Санса придёт к успеху в долине, но даже в случае если она станет женой наследника долины, то её участие в геополитике не будет столь глобальным как "Санса против ЮГ", скорее упор будет сделан на её личностный рост и использование полученных от Петира интриганских способностей(в том числе и для его уничтожения).
 

нап

Удалившийся
Петир действительно хочет протолкнуть Сансу в королевы. Ближе к весне он планирует рассорить Ланнистеров и Тиррелов раскрыв участие последних в убийстве Джоффа.
Рассорить Ланнистеров и Тиреллов в начале зимы может Варис. Он уже приступил: убийство Пицеля и Кивана. В дальнейшем вступает в действие леди БУ Серсея. Джейме может стать регентом при Томмене, при условии, если его выпустит зомбиКэт. Однако, для того, чтобы отстранить Серсею от золота БУ и мечей ЗЗ, т.е. полностью лишить ее всего (власти, детей) Джейме должен покинуть пост БГ, чтобы самому стать лордом БУ.

Брак Сансы и Гарри нужен Петиру для того, чтоб склонить лордов Долины на сторону Сансы. Тут между Гарри и Робертом нет никакой принципиальной разницы -- грандлорд Долины должен хорошо относится к Сансе и поэтому, должен мотивировать лордов Долины на подвиги.
Брак Сансы и Гарри при живом Зяблике ничего не даст ни Сансе, ни Гарри. У них нет мечей, золота для ведения войны. В случае смерти Зяблика, да у них появится золото и мечи, но тогда на фиг нужен Мизинец? Он третий лишний.
Однако и тут много не ясного. Объявляя Сансу королевой Севера и Трезубца, Мизинец автоматически перестает быть лордом- протектором РЗ, т.е. теряет тот куш, ради которого заваривал всю эту кашу. При этом, отдавая Сансу Гарри в перспективе теряет Долину. Вот ему нужны такие потери? Ну, не знай- незнай.
 

Alinka

Кастелян
Рассорить Ланнистеров и Тиреллов в начале зимы может Варис. Он уже приступил: убийство Пицеля и Кивана. В дальнейшем вступает в действие леди БУ Серсея. Джейме может стать регентом при Томмене, при условии, если его выпустит зомбиКэт. Однако, для того, чтобы отстранить Серсею от золота БУ и мечей ЗЗ, т.е. полностью лишить ее всего (власти, детей) Джейме должен покинуть пост БГ, чтобы самому стать лордом БУ.


Брак Сансы и Гарри при живом Зяблике ничего не даст ни Сансе, ни Гарри. У них нет мечей, золота для ведения войны. В случае смерти Зяблика, да у них появится золото и мечи, но тогда на фиг нужен Мизинец? Он третий лишний.
Однако и тут много не ясного. Объявляя Сансу королевой Севера и Трезубца, Мизинец автоматически перестает быть лордом- протектором РЗ, т.е. теряет тот куш, ради которого заваривал всю эту кашу. При этом, отдавая Сансу Гарри в перспективе теряет Долину. Вот ему нужны такие потери? Ну, не знай- незнай.
С Мизинцем вообще все очень интересно. От него можно ждать чего угодно. А свадьбы Гарри и Алейны может и не быть. Помолвка - да, но она ничего еще не гарантирует. Гарри, скорее, вариант подстраховки. К тому же в невестах будет ходить именно Алейна, Санса ведь как замужем за Тирионом.
 

нап

Удалившийся
Помолвка - да, но она ничего еще не гарантирует. Гарри, скорее, вариант подстраховки. К тому же в невестах будет ходить именно Алейна, Санса ведь как замужем за Тирионом.
Причем помолвка, скорее всего крючок для обоих. Он должен держать Гарри, чтобы тот не нашел другую невесту/жену и не стал независимым от Мизинца, типо потенциального тестя- богатенького буратины. Для того и дается задание Сансе вскружить парню голову. Ну и Сансу тоже связывает эта помолвка- чтобы не крутила головой по сторонам, не искала других спасителей. Легкий флирт, состояние безопасности- раз, два и прутья клетки уже не замечаются.
А потом, все резко меняется.
 

Kars

Знаменосец
Помолвка - да, но она ничего еще не гарантирует. Гарри, скорее, вариант подстраховки.
Гарри это единственный шанс легализации Сансы.
И даже при живом Зяблике лорд-протектор долины сможет поднять войска для защиты Сансы Хардинг и для теоретически востребования имущества Гарри Хардинга полученного как приданное от жены.
Санса ведь как замужем за Тирионом.
эта проблема решается очень легко
кого волнует карлик?его можно объявить мертвым-кто возражает может поучаствовать в суде поединком.
У Бейлиша возможно есть Тиша,или лжеТиша
Можно просто девстенность Сансы доказать,и вряд ли го воробейшиство будет рвать жилы ради карлика.
Мейс Тиррел под колпаком старухи шапоклякОлены Редвинд обеспечит поддержку ЖТ.
 

нап

Удалившийся
Гарри это единственный шанс легализации Сансы.
И даже при живом Зяблике лорд-протектор долины сможет поднять войска для защиты Сансы Хардинг и для теоретически востребования имущества Гарри Хардинга полученного как приданное от жены.
Север не приданое. Хардинг не имеет на наго права. Право может иметь только ребенок Хардинга от Сансы. А там еще как до Африки пешком.
Помолвка- ложный ход. Это наживка.
эта проблема решается очень легко
кого волнует карлик?его можно объявить мертвым-кто возражает может поучаствовать в суде поединком.
У Бейлиша возможно есть Тиша,или лжеТиша
Можно просто девстенность Сансы доказать,и вряд ли го воробейшиство будет рвать жилы ради карлика.
Я сильно сомневаюсь в том, что Мизинцу вообще нужен этот брак.
 

Kars

Знаменосец
Север не приданое. Хардинг не имеет на наго права
как это не имеет право?зачем тогда Рамси на Арье женили?
А так же Север это земли Сансы?(считаем что братья мертвы)почему ее муж не может требовать их от ее имени ?
Я сильно сомневаюсь в том, что Мизинцу вообще нужен этот брак.
Брак не нужен,а вот ребенок котрого будут считать наследником Хардинга нужен.
 

нап

Удалившийся
как это не имеет право?зачем тогда Рамси на Арье женили?
Точно за тем, за чем Ортис Баратеон женился на дочке последнего короля Шторма.
Брак не нужен,а вот ребенок котрого будут считать наследником Хардинга нужен.
Зачем это нужно Мизинцу?
 

Kars

Знаменосец
Точно за тем, за чем Ортис Баратеон женился на дочке последнего короля Шторма.
То есть вы утверждаете что Север не принадлежит Сансе?И она не ключ к северу?
Зачем это нужно Мизинцу?
Что бы продолжать контролировать долину когда Гарри погибнет при штурме КГ,Винтерфела,Близнецов на ваш выбор.Я ставлю на Близнецы лично.
 

Kars

Знаменосец
Я утверждаю! Север принадлежит Брану, а затем Рикону. И только потом Санса становится ключом.
Бран и Рикон?их же убил Теон грейджой,и голову повесил на стене Винтерффела,разве нет?И разве не так думают Бейлиш,да и все заинтересованные лица в КГ,и южнее перешейка.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я утверждаю! Север принадлежит Брану, а затем Рикону. И только потом Санса становится ключом.
Да. Брану и Рикону. В этом же и суть! Речь-то идет как раз о лжекоролях, в нашем случае о лжекоролеве.
Новые лжекороли явятся, чтобы возложить на себя короны умерших.
Еще как говорит Мизинец:
...три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей.

Но Сансе третью королеву, объяснять не стал. Возможно имел в ввиду как раз ее, но Сансе об этом знать пока не полагается. Мизинец в свою очередь вполне искренне может считать ее королевой, не зная ни о живых Бране и Риконе, не о завещании Робба Старка. ;)

В истории Вестероса меж тем уже была "луна трех королей", Мартин любит повторения, теперь ждем "год трех королев"? :not guilty:

Но это и опасно, да. :волнуюсь: Всем лжекоролям Танца драконов поотрубали головы. Или если провести параллели в реале, Мизинец и Санса вполне могут быть как Дадли со своей Джейн Грей. Девять дней царствования и отрубленная в результате голова. :koshmarrrr:
 

Kars

Знаменосец
Но Сансе третью королеву, объяснять не стал. Возможно имел в ввиду как раз ее, но Сансе об этом знать пока не полагается. Мизинец в свою очередь вполне искренне может считать ее королевой,
Потому что Бейлиш не считает Сансу третье королевой,и ожидает их падения.
не о завещании Робба Старка
Кого то интересует завещание мертвого мятежника?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что бы продолжать контролировать долину когда Гарри погибнет при штурме КГ,Винтерфела,Близнецов на ваш выбор.
После смерти Гарри кто там дальше в очереди наследования на Долину? Мизинец может оказаться вообще не причем.
 

Kars

Знаменосец
После смерти Гарри кто там дальше в очереди наследования на Долину?
Брак не нужен,а вот ребенок котрого будут считать наследником Хардинга нужен.
Ребенок от Сансы,а договорится быть при нем регентом Бейлиш сможет.В таком раскладе кстати Бейлиш мог бы любую девицу использовать что бы прибрать к рукам долину Аренн,даже без Сансы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ребенок от Сансы,а договорится быть при нем регентом Бейлиш сможет.
А вот не факт, что 14-летняя Санса сможет и зачать и родить. И остаться при этом живой. Так что сильно все вилами по воде.
 

Kars

Знаменосец
А вот не факт, что 14-летняя Санса сможет и зачать и родить. И остаться при этом живой. Так что сильно все вилами по воде.
Не факт конечно.Но средневековье оно вообще такое суровое место.Не факт что Зябл завтра язык не глотнет,или с лестницы не упадет.Та даже Гарри может на турнире умереть.Там все вилами по воде писано.Но шансы у Сансы по идее нормальные-мать 5 родила без проблема,кормят ее хорошо.Да думается и год волынку со сватовством по тянут.Ну и Бейлиш не крупный,так что и младенец не очень большой наверное будет,хоть мне это знать не откуда.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну и Бейлиш не крупный,так что и младенец не очень большой наверное будет,хоть мне это знать не откуда.
Я не считаю, что Санса Старк пустит к себе в постель Петира Бейлиша))) И я это НЕ обсуждаю;)
 
Сверху