• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    693

Хильда

Без права писать
Это уже было после.
Да хоть когда. В третий раз повторюсь: у Сансы есть множество причин поступать так, как она поступает (и я ее хорошо понимаю). Но она замужняя женщина, и муж (которого она выбрала относительно добровольно, могла бы и Ланселя выбрать) имеет право на исполнение женой супружеского долга. А ему "никогда". Нечто такое и есть недотрога.

Он ей наврал, при этом заранее знал, что Санса резко против.
Он ей сказал, что второй вариант - Лансель? Моложе, красивее и вообще? Или умолчал об этом? Санса выбрала Ланселя или его?

Ланселя прямо при врунишке Тирионе забраковали.
Его не забраковали, а сказали, что если речь идет о немедленной консуммации брака, он не сможет. Ланселю-то (и Кивану) всяко лучше Север, чем Дарри. Киван с сожалением отказывался.

Ничего бы не изменилось для Сансы, если бы он всё стал валить на неё.
Для Тириона бы изменилось, Тайвин ему такую возможность с самого начала предложил. А что Санса "молится", Тирион знал еще с лета. Наверняка знал и с кем. А он, между прочим, тоже пропал. ;)

Тогда сказали бы ей спасибо. Вы, надеюсь, не будете утверждать, что Тиреллы ради Сансы старались.
Не буду. Надеюсь, вы не будете утверждать, что Мизинец старался ради Сансы?

Он поставил её перед ложным выбором
О других кандидатах ему не было известно, в любом случае это был бы кто-то из Ланнов, что Санса прекрасно поняла. И сама выбрала Тириона.

Польза была бы Сансе(и его семье), если бы он сразу отказался. Но он заранее, зная что будет именно так, согласился. Видимо думал, что смогёт, но кишка тонка.
Недоказуемое утверждение. ;)
 

Скип

Знаменосец
Наверное уже пора объяснить почему я так уверенно говорю о будущем Сансы.
У меня всегда вызывает уважение, когда на форуме пишут длинные , содержательные , интересные посты. Уже за одно это хочется выразить вам своё одобрение.:thumbsup:

Теперь придётся выразить и свои сомнения.
Давайте рассмотрим дальнейшее развитие событий не только исходя из того, насколько информированы наши герои , но с точки зрения развития сюжета....
1. ПОВы в Долине.
Да, там он всего один у Алейны, но если перекинуть туда Бриенну и Джейме, то в Речных землях, Королевских, Западных и Просторе останется одна Серсея . А ведь в одних только Речных много интересного намечается - ( где всплывёт Чернорыб, песни агента в Риверране под носом у Эммона, террор заматеревшей Нимерии, подзатерявшийся кузнец Джендри, Бессердечная, хромой Могильщик и т.д.).
Не верится, что в Ветрах мы ни чего этого не узнаем из первых глаз.
2. "Новые лжекороли явятся".
Мелисандрой не сказано сколько их должно быть. Формально они уже явились - Эурон и Томмен . Заявил о своих правах Эйгон, вынашивает тайные мысли Болтон, а явные стремления Дейнерис.
Так что разных королей хватает. Да вот только судьба самого истинного врага лжекоролей может вскоре повернуться так, что этот вопрос будет для него уже не актуален.
3. Корона короля Севера.
Корона без последней воли её обладателя не имеет ни какой наследственной власти. Если мы признаём короля Робба, рассчитываем на его корону, то тогда нужно признать и его завещание.
Если по вашей теории королевой должна стать Санса, то к чему тогда Робб строчил своё знаковое завещание? И почему автор оставил в живых всех кто его засвидетельствовал?
Корона Севера должна найти своего короля на Севере, а не в Долине .
4. Роль Маргери в судьбе Серсеи.
А ведь именно Маргери а не Санса является той самой , "молодой" из пророчества. Если бы не появление Розы в столичной Гавани, то и Джоффри был бы менее отравленным , и Воробей не менял причёску у Серсеи.
5. Харренхолл, как центр новых союзов.
Пока ни куда не делось его длиннорукое проклятье.
Я согласен с тем, что Мизинцу владение Харренхоллом рано , или поздно аукнется, но Сансе то зачем такое "богатство"?
К тому же , что бы его получить у неё только один путь - выйти замуж за Бейлиша и овдоветь.
Что то мне такой вариант не нравится . "Этот, штоль жених..?.:woot:"
6.Свадьба Сансы.
У Сансы пока ещё есть законный муж Тирион, а двое потенциальных претендентов из Долины пока, хм...не в том положении.
Зяблик всё равно не сможет консумировать свой брак, а Наследник в настоящий момент - бабник без лордства.
Я вот думаю, а как быстро до Вестероса доплывут слухи о том, что живой Бес нашёлся в Миэрине и заседает в правлении?
Мне кажется наш автор сложит этот треугольник так, что Тирион сначала "как джентльмен", без всяких грамотеев- мейстеров признает этот брак несостоявшимся , благородно от него откажется (запустит бракоразводный процесс и ) и от избытка чувств выпьет как следует.:question:
А потом уже наша настрадавшаяся Санса шагнёт под плащ своего любимого.:happy:
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Недоказуемое утверждение. ;)
— Этот противный мальчишка, наше с вами величество, превратил жизнь Сансы в ад со дня смерти ее отца, а когда она наконец избавилась от Джоффри, вы собрались выдать ее за меня. Не слишком ли это жестоко даже для вас, отец?
— Она совсем еще ребенок.
— Так, каприз. Быть может, это странно, но я предпочел бы жену, которая хотела бы спать со мной
Есть какие-то сомнения, что Тирион, привыкший профи платить за изображения интереса к себе, прекрасно понимал что его ждёт? Можно даже сказать, далеко не худший вариант, но "благородство" у него проснулось в самый последний момент.:rolleyes:
«Он боится не меньше, чем я», — поняла Санса. Это, наверно, должно было пробудить в ней более теплое чувство к нему, однако не пробудило. Она чувствовала одну только жалость, а жалость убивает желание.
О других кандидатах ему не было известно, в любом случае это был бы кто-то из Ланнов, что Санса прекрасно поняла. И сама выбрала Тириона.
Она смирилась с королевской волей.
Не буду. Надеюсь, вы не будете утверждать, что Мизинец старался ради Сансы?
Не буду.
Для Тириона бы изменилось, Тайвин ему такую возможность с самого начала предложил.
Вряд ли в лучшую сторону.
Он ей сказал, что второй вариант - Лансель? Моложе, красивее и вообще? Или умолчал об этом? Санса выбрала Ланселя или его?
Он ей сказал, что его заставляют.
А ему "никогда".
Сам спросил.
 

Хильда

Без права писать
Она смирилась с королевской волей.
Вы это несерьезно. :)

Вряд ли в лучшую сторону.
Недоказуемое утверждение, прямо противоречащее заявлениям Тайвина. :)

Он ей сказал, что его заставляют.
Но ведь это не вранье. Он же не сам от себя додумался жениться на Сансе - и дал Сансе право выбора, которым она воспользовалась. И потом, уже после свадьбы, не стал настаивать на своем праве как мужа, а спросил "хоть когда-нибудь?".

Но вообще в нашей с вами переписке уже очень мало не то что спойлерной главы, вообще мало Сансы и много Тириона - предлагаю продолжить ее в другом топике, по Тириону.
 

Willard

Знаменосец
Вы это несерьезно. :)
Странно, но в книге так и написано
— Благодарю вас, милорд, — покорившись судьбе, сказала Санса, — но я подопечная короны, и мой долг — принять того мужа, которого мне выбрал король
Несерьёзно это отрицать.
Но ведь это не вранье.
Враньё.
— Прошу вас, ваше величество, — взмолилась она, — если вы хоть когда-нибудь любили меня, не отдавайте меня вашему…
Вот после таких вот слов, самое время идти "объяснять ситуацию". Миня заставляют, но я откажусь, только скажите что вы не хотите за меня выходить. Сразу откажусь, а то вдруг вы всё-таки хотите? хотите, ведь правда?
— Неправда, — потемнел он. — Я твой отец и могу выдать тебя за кого захочу. Если я прикажу, ты выйдешь за свинаря и будешь спать с ним в свинарнике. — Его зеленые глаза весело блеснули. — А может, ты предпочла бы Илина Пейна?
На таком вот фоне лучше не выпендриваться, а "покориться судьбе"
ье. Он же не сам от себя додумался жениться на Сансе
Это была награда, которую его уговаривали принять. Кто бы спорил, у Тайвина тут были свои соображения, но Тирион тут никак не жертва.
И потом, уже после свадьбы, не стал настаивать на своем праве как мужа, а спросил "хоть когда-нибудь?".
А почему после свадьбы вдруг?
Но вообще в нашей с вами переписке уже очень мало не то что спойлерной главы, вообще мало Сансы и много Тириона - предлагаю продолжить ее в другом топике, по Тириону.
Я сказал уже всё что хотел. "Море"
 

Kars

Знаменосец
Первый брак - благодаря хорошему Тайвину - даже не стали объявлять недействительным, просто превратили в злобную шутку.
Ничего не понял вы хотите сказать что брак Сансы с карлой такая же шутка?Или что карлик двоежонец?
он держал женщину, которая ему была дорога и которую он тоже хотел обезопасить, и с которой спал, да, но спать с ней он начал еще в ИП, задолго до брака с Сансой
Тоесть вы признаете что кала держит шлюху,клево))
то касается отцеубийцы - Тирион действовал под влиянием момента
Отличный лучший вариант для сансы.
Я не хочу карлика обсуждать,это вы вынуждаете.По фактам карлик не является мужем сансы и никаких прав на нее не имеет.Пока вы труп тиши не покажите)))
 

Хильда

Без права писать
Willard
В книге написано, что Санса отказалась совершить брак, более того, сказала "никогда", в книге же написано, что их обоих принудили к этому браку, и Тирион предоставил Сансе максимум свободы и защиты, которые в его возможностях было ей предоставить. В книге написано, что Санса о нем вспоминает с благодарностью. И это и есть "море".

Ваши же претензии к нему, почему он после свадьбы, совершенной с согласия Сансы, вдруг начал у нее спрашивать, пойдет ли она когда-нибудь на исполнение супружеского долга и остановившийся, когда она сказала, что нет, лучше обсуждать в топике по Тириону, потому что к данному топику это вообще не имеет отношения. Хотите продолжить дискуссию - переходите туда. Если вы все сказали, предлагаю на этом закончить.

Kars хотите продолжить дискуссию - давайте перейдем в топик Тириона.
 

Kars

Знаменосец
Ваши же претензии к нему, почему он после свадьбы, совершенной с согласия Сансы
О каком согласии сансы вы пишите когда она заложник?и ее женят в любом случае ей сказали это прямо.И карлик врет ей в лицо что может остановить свадьбу,при этом уже планируя как будет жить в имении Сансы.
 

assec

Знаменосец
Чегой-то подумалось. Описание внешности Гарри: «Мягкие волосы песочного цвета, темно-голубые глаза, и ямочки на щечках, когда он улыбается. Вот он-то галантный кавалер, спору нет». А ещё известно, что он вылитый Джон Аррен в молодости: Мужчины, достаточно пожившие, чтобы знать Джона Аррена в молодости, говорили, что сир Гаррольд похож на него. У него были светлые песочного цвета волосы, светлые голубые глаза и орлиный нос. Этот факт и светлые волосы Мартин ещё раз подчеркнул в спойлере, хотя с глазами кто-то понапутал, толи Мизинец, толи переводчик, толи Дедушко. Но не в том суть, у Зяблика, вроде волосики темные, но не рыжие как у Лизы. Может он, действительно, сын Мизинца. Тогда тот не может желать его смерти.
 

Kars

Знаменосец
Может он, действительно, сын Мизинца. Тогда тот не может желать его смерти.
Может Лиза ему про это не говорила.Это ведь не хилый рычаг давления.Но думается про такое в последнем спиче она бы не забыла.Там у нас же сын растет))
 

нап

Удалившийся
То есть вы утверждаете что Север не принадлежит Сансе?И она не ключ к северу?
Север (Штормовые земли) принадлежат тому, кто:
1. Взял их силой оружия,
2.Удержал от мятежей против себя.
Санса для Севера и Аргелла для Штормовых земель были ключом к п.2. - они должны были дать наследников, чьи права никто не смог бы опротестовать.
Но в случае с Сансой чуть иначе- у нее остались братья, о том, что они живы знали Болтоны и Вонючка, но не знали остальные, как в КГ, так и на Севере (кроме Мандерли, Гловера и Давоса).
 

нап

Удалившийся
то есть Санса для Бейлиша бесполезно как таковая.
Для владельца борделя знатная девственница- хороший вклад капитала.
Для игрока, который думает, что ее братья мертвы- неплохая пешка в его игре.
Если узнает, что братья живы и умирать не собираются- продаст тому, кто больше даст. Той же Серсее, например. Или другому игроку, который планирует извести Старков на Севере под корень- Болтонам.
 

LaL

Знаменосец
Для владельца борделя знатная девственница- хороший вклад капитала.
Для игрока, который думает, что ее братья мертвы- неплохая пешка в его игре.
Если узнает, что братья живы и умирать не собираются- продаст тому, кто больше даст. Той же Серсее, например. Или другому игроку, который планирует извести Старков на Севере под корень- Болтонам.
Знаете, у меня о книжном Бейлише и его отношении к Сансе сложилось несколько иное мнение. Она для него - как яйца Фаберже для русского миллиардера или арабский чистокровный скакун - для американского. То есть "голубая", а точнее "золотая" мечта всей жизни, вещь - возвышающая его в собственных глазах до небес. Посмотрите, с каким упорством он ее добивался! Как холит и лелеет, заполучив ее!
А вот для сериального Бейлиша... Санса - пешка, даже хуже, разменная монета в его комбинациях. Мало того, что продал ее Болтонам, так еще настаивал на экспертизе, что товар - высшего качества! :devil:
 

Kars

Знаменосец
Для владельца борделя знатная девственница- хороший вклад капитала.
Такой что бы ссорится с Ланистерами,и кучу денег вбахать в ее побег?
Для игрока, который думает, что ее братья мертвы- неплохая пешка в его игре.
Север (Штормовые земли) принадлежат тому, кто:
1. Взял их силой оружия,
какая еще игра?
 

нап

Удалившийся
Она для него - как яйца Фаберже для русского миллиардера или арабский чистокровный скакун - для американского. То есть "голубая", а точнее "золотая" мечта всей жизни, вещь - возвышающая его в собственных глазах до небес. Посмотрите, с каким упорством он ее добивался! Как холит и лелеет, заполучив ее!
Тут ключевое "миллиардер". Яйца и скакуны не просто голубая или золотая мечты. Это :
1. вклад капитала,
2. показатель состоятельности и вкуса- потеха тщеславию.
В личном обиходе предметы не нужные, но их берегут, потому что полезные см. п.п. 1, 2.
 
А вот для сериального Бейлиша... Санса - пешка, даже хуже, разменная монета в его комбинациях. Мало того, что продал ее Болтонам, так еще настаивал на экспертизе, что товар - высшего качества!
Мы просто еще не можем сравнить насколько сериальный соответствует книжному. Книга- не дописана.
Но сериальный и книжный Бейлиши, в моем сознании, ничем не отличаются:
-та же жестокость,
-та же расчетливость
-то же вероломство и много другое.
 
Такой что бы ссорится с Ланистерами,и кучу денег вбахать в ее побег?
А где описана его ссора с Ланнистерами?
Бабки, потраченные на побег, он отобьет- не парьтесь. :)
какая еще игра?
Увидим в ВЗ :)
 

Kars

Знаменосец
А где описана его ссора с Ланнистерами?
Потенциальная ссора.которая приводит к потери грандордства.
Бабки, потраченные на побег, он отобьет- не парьтесь
есть большая странность--он Санса сразу и всей долине Арен представил как свою бастардку,то есть связал свою судьбу с судьбой Сансы.А в вашем случае проще и надежней держать Сансу на перстах.
Пока только видно что бейлиш напрягается именно ради Сансы,а его гешефта даже в планах не видно.
 

нап

Удалившийся
Потенциальная ссора.которая приводит к потери грандордства.
Потенциальная, еще не обозначает, что сбывшаяся. Ссоры нет.
есть большая странность--он Санса сразу и всей долине Арен представил как свою бастардку,то есть связал свою судьбу с судьбой Сансы.А в вашем случае проще и надежней держать Сансу на перстах.
С какой стати держать важного свидетеля и вложение капитала где-то в Перстах, где и охраны путной нет? А вот в замке, под своим личным наблюдением. Почему нет?

Пока только видно что бейлиш напрягается именно ради Сансы,а его гешефта даже в планах не видно.
Я Вас умоляю. МиллионЭр Х купил картину Рафаэля, повесил в замке, ходят друзья и знакомые- любуются. Пока не продает и не обменивает. Гешефта нет. Как надумает продать или обменять, появится другая публика и гешефт появится.
 

Kars

Знаменосец
Потенциальная, еще не обозначает, что сбывшаяся. Ссоры нет.
потенциальная,это значит что ее возможность нельзя исключить.
С какой стати держать важного свидетеля и вложение капитала где-то в Перстах, где и охраны путной нет?
Вот именно зачем важного свидетеля и просто человека опознания которого может привести к смертному приговору держать на виду.А на перстах отличное место ,и даже много охраны не надо.
Я Вас умоляю. МиллионЭр Х купил картину Рафаэля, повесил в замке, ходят друзья и знакомые- любуются.
А что там на бастардку Бейлиша любоватся то?
 
Сверху