• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Действительно ли Петир Бейлиш любит Кэт?

Действительно ли Петир любил Кейтилин?


  • Всего проголосовало
    519

Svetl

Знаменосец
Просто после дуэли Петир Кет уже скорее ненавидел. Ведь она отдала свой платок Брандону, а не ему. И даже навестить не пришла. После этого трудно испытывать к ней тёплые чувства.
А где примеры этой ненависти? Он говорил, что всю жизнь любил только одну женщину - Кэт.
 

Хрюша

Знаменосец
что Кет видела в нём друга, брата, но никак не потенциального любовника, жениха или кого-то подобного. Отсюда и все его тараканы, мол меня предали, использовали и т.д.
Вообще часто могут использовать под предлогом того, что видят в тебе друга или брата.
 

Andaer

Знаменосец

Гролл

Ленный рыцарь
Такую ассексуалку с лесбийсками наклонностями преступление не то, что любить, но даже и хотеть грех!
 

mattiolla

Межевой рыцарь
То что Питер любил Кет, нет сомнения. Как мы все в юности любили. Много кого и ни за что. Родовитая, богатая, красивая, воспитанная, все понятно.

Но сохранил ли он эту любовь в течении всей жизни?

Я думаю да. Но что осталось от той любви. Он ее не видел десяток лет. Он вздрагивал, услышав что она родила очередного "волченка". Он столько слышал хорошего о Старке, и завидовал. Потом он увидел Кет. Не молодую, еще более холодную и правильную, до сих пор считающую, что он должен ее защищать и помогать по причине "дружбы". Ошметки той любви снова напомнили про боль. Наврал про нож. Не думаю что он предвидел все пути, сказал самое подходящее. Подставил Неда. Но с чего он должен был им помогать? Он не Талли, и не Старк. Битву за Кет он проиграл давным-давно. Шрам зажил. И Питер зажил своей жизнью.

Но все таки, любовь осталась. Он спас Сансу. Не спас Кет от КС, да и не мог, и не хотел. Хотя знал. Но знал он и про сетку, про то что Сансу подставят. Про игры престолов и Сансу ничего не ясно еще, она Ланистер, ее невинность докажи еще (верхом она каталась), смерть карлика докажи. И не попади под гнев "короля". Пока он спасал ребенка Кет. Пускай этот ребенок и ключ к северу... Но мог и не спасти, не захотеть спасать.
 

unknown

Ленный рыцарь
По-моему он одержим Кэт, при этом он понимает, что это полная лажа, т.к. Кэт он не сдался и она вообще уже дама замужняя и любит своего Нэда, но он все равно продолжает ее любить и беситься, что не может забыть. Мне интересно, что будет, когда (если) он встретит ее ходячий труп, любовь отшибет или он все равно к ней полезет? Лично я ставлю на второе.
Короче, это больше на болезнь похоже. То, что это есть и не оставляет его видно по тому, как он говорит Лизе, что любил только Кэт. Вряд ли он сказал это просто с целью досадить ей.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Интересно а Мизинец знал про Красную свадьбу?Если нет то странным выглядит его назначение верховным лордом речных земель вместо Талли.Бейлиш специально распустил слухи о своей любви к Кейтелин чтобы уязвить правящие дома и напомнить как с ним обошелся Брандон Старк,его показная любовь служит ему прикрытием для своих грязных дел
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Ему вообще не сдалась Кэйтелин,сильно ли он горевал после Красной усадьбы?Мартин мог хотя бы полунамеком обозначить его страдания,в его книге много символизма и тайных знаков,а этому он внимание не уделил,странно да?И еще на роль Мизинца взяли актера который до этого играл маньяков,что заставляет задуматься насчет настоящей натуры Бейлиша,насчет того что он обычный психопат,обиженный богатыми лордами в детстве и теперь мстящий им:Старку,Ареннам и Талли(если он действительно любил Кейтелин то почему не попросил за ее брата Эдмура с которым в детстве играл?)
 

TaylerDerden

Лорд
И еще на роль Мизинца взяли актера который до этого играл маньяков,что заставляет задуматься насчет настоящей натуры Бейлиша,насчет того что он обычный психопат,обиженный богатыми лордами в детстве и теперь мстящий им
ну вот и до этого добрались)скоро в определении будущего персонажей будем руководствоваться судьбами родителей актеров или еще чем...)
 

Highlander

Оруженосец
Любил конечно.
Но повзрослев больше никого не полюбил... По своему он любил Кет всегда, что не помешало ему предать Неда, он такой... и испытывает влечение к Сансе... Но каким бы не был Беилиш, ктоме Кет ни одна женщина для него ничего не значила.
 

Каролина

Наемник
Может и любил когда-то. Просто Мизинец - эгоист, который в первую очередь любит себя (Мизинец любит Мизинца). На самопожертвование он пошел один раз, профиту не было, вот и сделал соответствующие выводы. Короче, это вам не Северус Снейп, не обольщайтесь, дамы)
Мне вот что интересно - как может такой якобы очень умный человек так заблуждаться относительно той ночи с Лизой (Кет в уме). Он же поддерживал с ней какие-то связи, она говорила ему, что их общего ребенка убили лунным чаем (и раньше могла это канючить), следовательно, они когда-то переспали (по пьяни, вот и не помнит))). И при этом трепался налево и направо, что спал с Кет. Но по сути ночь с Лизой отменяет ночь с Кет? Тогда что это - самообман?
 

Каролина

Наемник
Хотела добавить, что некоторые люди вообше на любовь не способны. Какой то типаж тихих приспособленцев, обывателей что ли, у которых не любовь, а договор о взаимном потреблении. Таков, кмк, и Петир. Слишком расчеливый и жадный человек. В любви надо давать не ожидая отдачи, а он не умеет, не хочет и не считает нужным.
В одной из параллельных тем на примере Рамси показательно вскрыли, на какие жестокие отыгрыши способен закомплексованный человек. В ПЛИО кстати таких много - из грязи в князи, а комплексы остались.
Но тот же Иллирио на любовь был способен, хотя тоже мутный такой товариш.
 
Последнее редактирование:

Felis

Ленный рыцарь
В любви надо давать не ожидая отдачи
ИМХО, это уже не любовь, а мазохизм. Любовь- это когда взаимно. Ну или по крайней мере с шансом на взаимность. И когда Петир потерял шанс, то тут и заработал комплекс. После чего и решил отыграться. А раньше таки да, любил, я думаю.
 
Сверху