• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме и Серсея

1. Секс между Серсеей и Джейме 2. Отношения между Серсеей и Джейме -


  • Всего проголосовало
    480

LaL

Знаменосец
Королю. При желании король может распространить защиту КГ на родственников своим приказом, но "служить не приходя в сознание судя" - только тому, который на ЖТ.
Видите ли, на момент написания письма Серсея по статусу королева-регент. Т.е. и.о. короля (десница по рангу - премьер-министр правительства). Джейме, оставив ее письмо без ответа, по существу, оказал ей неповиновение. С другой стороны она его призывала к себе не только как королева-регент, а как любовница, о чьей измене ему, по существу, сообщали официально. Ведь к ее письму с мольбами прилагалось письмо Квиберна, где он весьма сухо излагает факты: обвинена в прелюбодеянии с Осни Кетлблэком.
Ну, !придётся или не !придётся, мы не знаем... Но вообще, по-моему, уже много намёков на то, что Серсея (вне зависимости от Ланселя и Кеттлблеков) меняется в совершенно определённую сторону, и Джейме замечает, в какую - только ещё выводов не делает
Как он ее теперь оценивает, дается прямым текстом: "фальшивое золото", "мой брат спал с многими шлюхами, а я только с одной".
 

Eleanor Rigby

Лорд
С другой стороны она его призывала к себе не только как королева-регент, а как любовница, о чьей измене ему, по существу, сообщали официально.
Да, однозначно. Если бы она хотела приказать как регент, она бы написала, что повелевает ему вернуться, да и всё. Тем более, что, кажется, как раз регентство-то у неё забрали...
теперь оценивает, дается прямым текстом: "фальшивое золото", "мой брат спал с многими шлюхами, а я только с одной"
Ну, имхо, из-за этого он не стал ей помогать, но специально вредить ей из-за этого Джейме тоже вроде как не собирается. Вы пишете:
По идее, у Джейме перед Серсеей как раз такой долг : служить, не судя. Вот только не придется ли ему вновь его нарушить, только уже исключительно по личным мотивам?
[/QUOTE]
Судя по тому, как меняется Серсея, мне проще предположить, что он скорее что-нибудь ей сделает из соображений долга. :( А то чото она социально опасна со своими интригами и "гори всё синим пламенем", а у неё дети, и один как раз король.
 

LaL

Знаменосец
Ну, имхо, из-за этого он не стал ей помогать, но специально вредить ей из-за этого Джейме тоже вроде как не собирается.
Как мне кажется, унижать себя местью женщине, которую он безмерно любил, Джейме не будет, но вот "умыть руки" в определенных ситуациях - все равно подобно смерти.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Как мне кажется, унижать себя местью женщине, которую он безмерно любил, Джейме не будет, но вот "умыть руки" в определенных ситуациях - все равно подобно смерти.
Ну чего там у них промеж себя - это дело как бы субъективное, ихнее (с). Хотя с выделенным я согласна, оно так.
Но мне кажется, если Серсея продолжит в том же духе, то вполне может настать момент, когда того же Томмена придётся защищать от неё. Вот я о чём.
 

LaL

Знаменосец
Но мне кажется, если Серсея продолжит в том же духе, то вполне может настать момент, когда того же Томмена придётся защищать от неё. Вот я о чём.
Так ведь пофигизм в отношении своих детей - отличительная черта Джейме. В лучшем случае его забота о Томмене выражается в пожеланиях - не найти ли мальчику для обучения хорошего мастера над оружием, да не отправить ли его в Бобруйск на время оруженосцем. Ну немного проявил заботы о Томмене на похоронах, да и то, когда Серсея уж на него черезчур налетала. Большим он себя как отец не обременяет.
Впрочем, он бьется за него на полях сражений, утверждая власть короля - Баратеона по имени, Ланнистера по крови.
 

Eleanor Rigby

Лорд
пофигизм в отношении своих детей - отличительная черта Джейме. В лучшем случае его забота о Томмене выражается в пожеланиях - не найти ли мальчику для обучения хорошего мастера над оружием, да не отправить ли его в Бобруйск на время оруженосцем
Ну вот в отношении лично Томмена у него кагбе точно долг. Джейме может двадцать пять раз повторить сам себе, что он чайлдфри, воен и белый рыцарь, а что трое детей - так они как-то сами завелись, но Томмена защищать он обязан и будет.
Иначе все эти пляски с "Я ЛК БГ КГ!" вообще непонятно зачем нужны, я всё же лучше думаю о Джейме.
 

LaL

Знаменосец
Ну вот в отношении лично Томмена у него кагбе точно долг. Джейме может двадцать пять раз повторить сам себе, что он чайлдфри, воен и белый рыцарь, а что трое детей - так они как-то сами завелись, но Томмена защищать он обязан и будет.
Иначе все эти пляски с "Я ЛК БГ КГ!" вообще непонятно зачем нужны, я всё же лучше думаю о Джейме.
Для Томмена было бы лучше, если бы Джейме настоял на отправке его в Бобруйск. Все-таки в катакомбах Бобрового Утеса может Варис не так хорошо ориетируется. Но, увы...
 

Eleanor Rigby

Лорд
Для Томмена было бы лучше, если бы Джейме настоял на отправке его в Бобруйск. Все-таки в катакомбах Бобрового Утеса может Варис не так хорошо ориетируется.
Это два момента в книге, которых я не понимаю :( патамушта у меня нет стратегического придворно-политического мышления :oops:
1) Что бы было, если бы Джейме стал десницей Серсеи?
Мне-то кажется, что был бы страшный скандал, Тиреллы бы оскорбились, а толпа начала бы тупо ржать вслед королевскому кортежу... Но вот щаз все равно все ржут, так, может, стоило? Тиреллы бы не пошли на то, чтобы разженивать Маргери и Томмена, а эпатаж... ну
эпатаж, а чо.
2) Что бы было, если бы Томмена отправили в Бобруйск (уже после смерти Тайвина)?
А это вообще можно - отправлять короля куда-подальше? А Маргошу тоже в Бобруйск? А Тиреллы бы обрадовались, что ихнее доченько уехало в Бобруйск и там сидит в компании мужа-с-котятками и его папы-дяди Цареубийцы?
 

LaL

Знаменосец
Это два момента в книге, которых я не понимаю :( патамушта у меня нет стратегического придворно-политического мышления :oops:
1) Что бы было, если бы Джейме стал десницей Серсеи?
Мне-то кажется, что был бы страшный скандал, Тиреллы бы оскорбились, а толпа начала бы тупо ржать вслед королевскому кортежу... Но вот щаз все равно все ржут, так, может, стоило? Тиреллы бы не пошли на то, чтобы разженивать Маргери и Томмена, а эпатаж... ну
эпатаж, а чо.
2) Что бы было, если бы Томмена отправили в Бобруйск (уже после смерти Тайвина)?
А это вообще можно - отправлять короля куда-подальше? А Маргошу тоже в Бобруйск? А Тиреллы бы обрадовались, что ихнее доченько уехало в Бобруйск и там сидит в компании мужа-с-котятками и его папы-дяди Цареубийцы?
Если бы брат стал у сестры, королевы-регента, десницей скандала бы не было. На эту должность в первую очередь претендовали ближайшие родственники королевской династии. Смотрите, как оскорбился Станнис, когда его, брата короля предпочли Лорду Севера, а Мейкар (за сто лет до этого) демонстративно вышел из Малого Совета, когда король и брат Эйерис Первый предпочел ему своего дядю Бладрейвена.
Ну и вряд ли кто-то бы вообще стал ржать вслед королевскому кортежу.

2) Что бы было, если бы Томмена отправили в Бобруйск (уже после смерти Тайвина)?
А это вообще можно - отправлять короля куда-подальше? А Маргошу тоже в Бобруйск? А Тиреллы бы обрадовались, что ихнее доченько уехало в Бобруйск и там сидит в компании мужа-с-котятками и его папы-дяди Цареубийцы?
Поскольку Томмен еще не достиг половой зрелости, разделить его с его женой было обычное дело в средневековой семейной жизни. В реале так поступали, при чем с королевскими парами.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Если бы брат стал у сестры, королевы-регента, десницей скандала бы не было.
вряд ли кто-то бы вообще стал ржать вслед королевскому кортежу.
Серсея и Джейме - не обычные брат и сестра.
Вслед королевскому кортежу ржали - а когда еда закончилась, то от ржача перешли к действиям. После писем счастья Станниса слухи о связи Джейме и Серсеи только до ленивого не дошли. Честно, я не думаю, что Тайвин случайно стремился поскорее-поскорее выдать Серсею замуж хоть за кого "чтобы прекратить сплетни".
Поскольку Томмен еще не достиг половой зрелости, разделить его с его женой было обычное дело в средневековой семейной жизни. В реале так поступали, при чем с королевскими парами.
Ну, в принципе, да. Фактически сейчас есть только один претендент на трон - Станнис, Эйгон ещё не развернулся, так что, может, и можно было...
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Серсея и Джейме - не обычные брат и сестра
Да почему же, вполне себе обычные, только ещё по совместительству тайные любовники...
Думаю что не было бы никаких серьёзных проблем если бы Джейме стал десницей, более того считаю его ошибкой то что он им не стал.

но только я себе не представляю, что Серсея говорит "я очень сожалею"
Хм... ну хорошо, тогда просто "я сожалею" ;)
 

Willard

Знаменосец
Ну и фактически в вашей версии получается, что Серсеины объяснения звучали бы как "Я спала с ними, потому что мне была нужна защита. Но сейчас угрожают мне именно они и именно потому что я с ними спала! Сделай что-нибудь!"
Да, собственно, неважно как они звучали бы, это просто правда. А Тирион напоследок влил в уши яд. Теперь представьте, как Джейме её свой поступок объясняет. За такое всю жизнь на коленях прощение вымаливать, а он спасать её отказался.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Теперь представьте, как Джейме её свой поступок объясняет
Ой, то что Роберт её пёхал то это ничё, это можно, а вот то что Лансель, ну тут Джейме нужно очень сильно оскорбиться...:wth: :^)
В любом случае в тот момент когда его великий папа сыграл в ящик, косвенно кстати по вине Джейме, ему стоило сделать всё для того чтобы занять место Тайвина, как во главе правительства(Малого Совета), так и во главе армии Ланнистеров, найдя при этом общий язык с Киваном, а так же подмять под себя все силовые структуры в столице. И таким образом обеспечить защиту и безопасность своей семьи, а именно любимой сестры и племянников, что позволило бы избежать многих политических ошибок допущенных Серсеей и приведших к фактическому перехвату власти Тиреллами.:)
 

Willard

Знаменосец
Ой, то что Роберт её пёхал то это ничё, это можно, а вот то что Лансель, ну тут Джейме нужно очень сильно оскорбиться...:wth: :^)
"Тут" оскорбиться должна Серсея, по-идее.

В любом случае в тот момент когда его великий папа сыграл в ящик, косвенно кстати по вине Джейме
Ага, те он перед Серсей виноват.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
"Тут" оскорбиться должна Серсея, по-идее.
Ну касательно Ланселя да:D, удивляюсь как ей было с ним не западло...

он перед Серсей виноват
Как мужик, как отец её детей и как единственный брат на мой взгляд виноват.;)
 

AlissaN

Знаменосец
Ерунда какая-то. Джейме позёр;)
Зато звучит как!
Его это вообще волновало :unsure:?
Наличие Роберта? По идее (если любил), то должно. Честно говоря я удивляюсь, почему Роберт так долго на Серсее был женат, порывистый Джейме должен был его на второй день зарезать.:unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L
Сверху