• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e08 — Second Sons / Младшие Сыны

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 323 91.0%
  • не понравилась

    Голосов: 32 9.0%

  • Всего проголосовало
    355

Пуффинус

Знаменосец
Кстати - пиявки же. Да не абы какие, а королевской крови. Одному узурпатору, как известно, не суждено дожить до конца сезона. А как насчёт остальных? Неужели...?
 

NIKTO

Казнен
Уже вторую серию я восхищаюсь Джоффри и его тонкому юмору.:bravo: :in love:
Джоффри, стремянку утаскивающий, к примеру, был прекрасен. Без сомнений, в этом сезоне именно ему должна достаться призовая пещера и семипудовая дубина настоящего тролля. Хотя жаль конечно - карабкающийся по спине Бронна Тирион бы значительно больше порадовал почтенную публику.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
А бритый и покушающийся далее на жизнь Дэни кто был, товарищи?
Даарио принес Дени голову Титанова Бастарда. 
А как насчёт остальных? Неужели...?
Робб в 9, Бейлон в 10. Джоффри скорее всего в 4 сезоне, а мб и в 10, чем черт не шутит.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Даарио принес Дени голову Титанова Бастарда.
Нет-нет-нет, товарищи. Может, он ее и принес, но я совершенно точно помню, как Меро нападал на нее уже потом. Как следил за ней, обрил голову даже налысо, из-за чего она сперва его не узнала. Так что тут либо я его с кем путаю, либо это вы чего-то не помните по книгам.
 

Пуффинус

Знаменосец
Уже вторую серию я восхищаюсь Джоффри и его тонкому юмору.:bravo: :in love:
Джоффри, стремянку утаскивающий, к примеру, был прекрасен. Без сомнений, в этом сезоне именно ему должна достаться призовая пещера и семипудовая дубина настоящего тролля. Хотя жаль конечно - карабкающийся по спине Бронна Тирион бы значительно больше порадовал почтенную публику.
Да-да, юмор и в самом деле тоньше некуда. "Вчера была проведена шахматная партия Конский - Возбудитер. Ха-ха-ха!".
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Нет-нет-нет, товарищи. Может, он ее и принес, но я совершенно точно помню, как Меро нападал на нее уже потом. Как следил за ней, обрил голову даже налысо, из-за чего она сперва его не узнала. Так что тут либо я его с кем путаю, либо это вы чего-то не помните по книгам.
Нет-нет-нет, это вы меня не понимаете. Даарио убил Меро в сериале уже, и принес его голову Дени. В сериалеее. По книге то я помню, что он ей мстыт собрался.
 

Арканис

Знаменосец
Нет-нет-нет, товарищи. Может, он ее и принес, но я совершенно точно помню, как Меро нападал на нее уже потом.
Меро был капитан Вторых Сыновей, а Даарио притащил головы капитанов Ворон-Буревестников :)
 

Yria

Знаменосец
Меро был капитан Вторых Сыновей, а Даарио притащил головы капитанов Ворон-Буревестников :)
Что в сериале как бы одно и то же) Они очень лихо слили Ворон и Сыновей, и пока это выглядит нормально, но как в пятой книге-то крутиться будут? Придумают своих собственных наемников а-ля Талиса?
 

Sir Gevingrad

Кастелян
но как в пятой книге-то крутиться будут? Придумают своих собственных наемников а-ля Талиса?
Скорей всего придумают ещё один отряд, под командование Пламма. Вообще отрядов много наемничьих, а в битве за Юнкай были только Вороны и Сыны, вот их и слили в один отряд =D
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Хм... А с каких пор грязные и грубые оскорбления женщины, да ещё и хозяйки в её собственном доме, стали считаться великолепным троллингом? Или я по старомодности своей этот момент как-то упустил?

Ну как бы я немного не в тему применил термин троллинга в широком понимании этого слова. Имел ввиду больше само поведение Титанова бастарда. Типо владыка Кхарзес (или как там его запамятовал) делал то же самое только считая что Дени нифига не понимает (это возможно и остроумно но так делают трусы имхо), владыка, который приперся в прошлой серии, был учтив и желал Дени купить, получив отказ начал грозить, но опять таки неуверенно и боязливо (что в принципе и правильно), а тут пришли отважные до безумия наемники, которые привыкли брать все сами, даже в книге они не очень то там и церемонились с корольками за морем, ибо каждый из них чувствовал за собой силу с одной стороны, а с другой понимал, что они нужны этим самым королькам, так что тут все ок. Кроме того лично мне Титанов бастард этим и понравился, в смысле не тем что обзывал или хамил слабой женщине, а именно этой своей безшабашной и безумной смелостью. Такие как он были реально в истории, и лично мне такие люди всегда нравились!

Ох, сдаётся мне, что недооцениваете Вы сценаристов, ох недооцениваете :D

Надеюсь что в даном случае нет. Очень надеюсь и даже верю в это!

Ну я бы сказал, что ничего особенно выдающегося там не наблюдается... :not guilty:

Ну как сказать, или как кому. Как по мне, то эти самые формы далеко не лучшие из того что приходилось лицезреть, но все же и далеко не уродливые. В той же ИП Имхо они если не лучшие, то в лидерах ходят. Вспомнить хотя бы дочку капитана из второго сезона или ту же сестренку Теона (хотя ее к счастью и не показывали голой)!

Вообще-то он изобразил хрустальный графин (точнее даже автомобильное стекло) и рассыпался... В книге между прочим, следствием его столкновения с "застывшим огнём", коим является драконье стекло было то, что он вполне ожидаемо растаял. Лёд и огонь, все дела, символизьм, понимаете ли... А здесь - треснувшая бутылка.
Да ладно. Зато красиво. И что уж точно намного лучше темного экрана или всем воплям, соплям и многим диалогам ,которым место и не место в сериале.

Правильно показали сцену на Кулаке. Ибо она начинает сериал, и не должна быть чрезмерно пафосной, детальной и много раскрывающей. Она должна быть таинственной и пугающей.
А вот эту сцену уже из восьмой серии мне хотелось бы видеть не стандартным голливудским монстробоем (меч в труху, герою по сусалам, а тот вскочил и волшебным ножиком пырнул), а более драматичной (и желательно каноничной). И могущественных Иных - не сморщенными обезьянами в непонятно с кого снятых лохмотьях. Это величайшие враги всего человечества - и завёрнуты в старую половую тряпку...

Ни фига не правильно! Во-первых как я уже писал в книге Мартин подобными вещами нагнетает вокруг Иных обстановку, типо все эти межусобицы в Вестеросе детские забавы по сравнению с тем что насувается с севера. В сериале благодаря черному экрану в начале сезона вместо самих событий, градус напряженности сильно упал, очень сильно! Что до самих Иных, то вы пишете о неких сморщеных обезьянах (ну не знаю где вы таких обезьян встречали) и я лично этого не понимаю. В приведенном вами же описании от мэтра "Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко." И что мы видим на экране? Высокий? Высокий. Тощий? Тощий. Твердый как старые кости? Ну не знаю как по мне суховатость и угловатость вполне производит впечатление твердости, кроме того эти сами кости отчетливо проступают. Бледный? Ну да, не загорелый же. Так что не знаю как вы там увидели обезьяну? Не знаю хоть убейте. Лохмотья вместо панцыря. Все эти ледяные панцыри, которые "меняют цвет и т.д., как хамелеон... Да тут несколько повстанцев орудуют, а не какая то ящерица" Ничего не напоминает? Кроме того наличие блестящего панцыря не прибавляет большей злодейскости чем те же самые псевдо лохмотья. Опять таки вашими же словами показать лохмотья намного проще чем эпические доспехи хамелеон, а деньги нужны сериалу для другого.

Мде?
Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко. Панцирь ее словно менял цвет при каждом движении. Он то становился белым, как свежевыпавший снег, то покрывался угольной тенью, то отливал серой зеленью деревьев. С каждым шагом новый узор пробегал по броне, словно лунный свет по воде.
...
Иной скользил вперед, бесшумно ступая; в руке существо держало длинный меч. Таких клинков Уилл никогда не видел. Ни один известный людям металл не мог бы пойти на это лезвие. Играя в лунном свете, меч казался прозрачной полоской тонкого хрусталя и почти исчезал, поворачиваясь плоскостью. Он горел призрачным голубым пламенем, и чутье поведало Уиллу, что более острого клинка ему еще не встречалось.
...
Позади него, справа, слева, вокруг стояли терпеливые, безликие и безмолвные наблюдатели, текучие узоры на хрупкой броне делали их в лесу почти невидимыми. И все же они не пытались вмешаться.
...
Верхом на ней сидел всадник, бледный, как лед. Из горла Сэма вырвался скулящий звук. Он так перепугался, что непременно обмочился бы еще раз, но холод, видно, и пузырь его заморозил вместе со всем остальным. Иной грациозно соскочил с седла и встал на снегу, стройный, как меч, и молочно-белый. Доспехи колебались на нем, как вода, и ноги стояли на свежем насте, не проламывая его.
...
Мертвецы двигались медленно и неуклюже, но Иной порхал, как снег на ветру. Он ускользнул от топора, переливаясь своими доспехами, и его хрустальный меч вошел меж звеньев кольчуги Паула, пронзая кожаные латы, шерсть и плоть. Меч вышел из спины со звуком «ш-шшшш», а Паул сказал «ох» и выронил топор.

Неужели такие уж непонятные и бледные?
Довольно таки. Почитайте описание той же Сети из Чумной звезды и сравните с туманным описанием Иных.
 

Арканис

Знаменосец
Что в сериале как бы одно и то же) Они очень лихо слили Ворон и Сыновей, и пока это выглядит нормально, но как в пятой книге-то крутиться будут? Придумают своих собственных наемников а-ля Талиса?
Скорее, Бурый Бен просто уведет часть согласных с ним наемников, без уточнений о названиях отрядов.
 

wedun

Кастелян
НАРОД!!! Кто за то, чтобы сделать Джоффри официально самым лучшим тамадой?
он еще будет лучшим тамадой на собственной свадьбе:)  
Очень надеюсь на последний вариант. Иначе - где логическая стройность?
вроде говорили, что в 4 сезоне.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Лорд Тайвин. Нет, ЛОРД ТАЙВИН. Нет таких слов. Отец семьи, слуга народа, всегда на страже. Производит впечатление классного руководителя на школьной дискотеке, которое по мере возможности усиливают бодро налакавшийся Тириончик, милый хулиганистый Джоффри и Серсея, в лучших традициях восьмого класса тоскующая у окна после пятого стакана.
Поскольку драмы-драмы в сериале на порядок меньше, в который раз ловлю себя на совершенно искренней симпатии.

Джоффричка остроумен, как второгодник-ЗПР, и так же незамутнённо весел: то табуретку сопрёт, то симпатичной девушке неприличное скажет, то от мамы убежит. Душка. Однако на пару с Динкледжем, щитаю, драму вытянули и сделали всем канон; Джоффрины прыгающие брови и вздрагивающие пальцы Тириона на рукоятке кинжала - имхо, лучшее, что было в серии.

Даарио приятненький сам по себе, Мл. Сыновья колоритны, а вот с Дейенерис что-то происходит неладное. Мокрая женщина в ванной, раньше ты была лучше, и попа твоя была лучше, и царственность твоя раньше почему-то выходила круче.
Может быть, потому, что теперь Эмилия-свет-бусинка-Кларк почему-то решила изображать её исключительно покерфейсом, а я не одобряю. Вдохновенно вытаращенные глаза человека, проснувшегося посреди лесного пожара, и безмятежная улыбка человека, вспомнившего, что он сам его зажёг, шли кхалиси больше. ><

Порадовала тень, подкрадывающаяся из леса к Тарли, идущая к нему из тьмы; от эти вот нечеловеческие длинные руки, вопящие вороны, гаснущий в снегу факел, ооо да, ещё. Давос мило читал по слогам; Оленна забавно считалась родством с Ланнистерами; Мелисандра была хороша, пока не разделась. Ручка Мейси, на поясе Сандора почему-то тоже трогательно смотрелась - и не скажешь, что Арья с Псом, но красиво же.

Не порадовали: раздетая Мелисандра, альтернативно справедливый Станнис (ну да что там, я просто придираюсь, мне про них и в книжке скучно читать); из тех, про кого не скучно, не порадовала бдительная Шая. Хотя эпизод был по-своему яркий, но горничная, выдирающая у лорда Тириона из-под головы Сансин пеньюар, - имхо, лютый перебор. Осознала, на кого мне похожа эта суровая возрастная тётя, которая с утра без стука вламывается в номер и начинает сгребать простыни с кровати - советская гостиница же, "а полотенце где, не задерживаемся, вы тут не одни". Тусклый рассвет, голова болит, надо успеть забрать чемодан из камеры хранения.

В целом серия понравилась гораздо больше, чем прошлая.
 
Сверху