• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Скажите, а много Вы знаете бизнесс-леди, которые управляют огромным предприятием с кучей работников и одновременно находят время и силы обласкать любовью чужого ребёнка? А если при этом есть свой родной ребёнок? А если два родных ребёнка? А если три родных ребёнка? А если четыре родных ребёнка? А если пять родных детей? А если пять родных детей и при этом ещё и мужа надо ублажать и психологически и в постели? ... :not guilty:
 

Loksley

Знаменосец
Скажите, а много Вы знаете бизнесс-леди, которые управляют огромным предприятием с кучей работников и одновременно находят время и силы обласкать любовью чужого ребёнка? А если при этом есть свой родной ребёнок? А если два родных ребёнка? А если три родных ребёнка? А если четыре родных ребёнка? А если пять родных детей? А если пять родных детей и при этом ещё и мужа надо ублажать и психологически и в постели? ... :not guilty:
И при этом еще и выглядеть как Мисс Мира 24 часа в сутки:D
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Но вы же завляли, что будь Кет хорошей женщиной и "настоящей матерью", она бы полюбила Джона.
И что? Это автоматически значит, что я считаю ее ужасной матерью?
Внебрачный ребенок был плодом измены, угрожающий её детям? Она считала, что муж пламенно любил ту женщину?
Более того, ее муж вообще от нее ушел и растила она этого ребенка сама.
Ребенок не вещь определенного ГОСТа, призывать полюбить любого ребенка - значит призывать полюбить любого человека, что в принципе невозможно, потому что все мы разные, со своими характерами, темпераментами, взглядами, воспитанием, генетикой, энергетикой, в конце концов.
Я люблю всех детей, если какие-то из них меня раздражают, это не повод их не любить.
 

tiny_tina

Знаменосец
И что? Это автоматически значит, что я считаю ее ужасной матерью?
Вероятно, раз полюбить Джона она не смогла, то по вашей логике выходит,что она "плохая женщина" и "ненастоящая мать".
 

Агнесс

Знаменосец
Я люблю всех детей, если какие-то из них меня раздражают, это не повод их не любить.
Ну, что ж, святые есть и среди нас :angelic: А всех людей вы тоже любите или только до 18 лет?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Вероятно, раз полюбить Джона она не смогла, то по вашей логике выходит,что она "плохая женщина" и "ненастоящая мать".
Возможно, Вы не все мои посты читали, но я писала, что Кет обычная женщина, хорошая жена и заботливая мать, но и у нее есть недостатки.
Ну, что ж, святые есть и среди нас :angelic: А всех людей вы тоже любите или только до 18 лет?
Под детьми я подразумеваю дошкольников и возможно младший школьный возраст (зависит от развития ребенка), они у меня материнский инстинкт пробуждают, а вот более взрослых (11-12 лет и старше) я воспринимаю иначе. Хм, Вы меня самокопанием заставили заниматься :) К взрослым не испытываю материнской любви.
Почему-то мне показалось, что Вы в слово "любовь" какой-то особый смысл вкладываете, нет?
 

Агнесс

Знаменосец
Почему-то мне показалось, что Вы в слово "любовь" какой-то особый смысл вкладываете, нет?
Нет.
Просто лично мне люди или интересны как личности, вызывают приязнь, симпатию, расположение... любовь или нет. Возраст и пол не имеют значения.
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Простите, Yria но я не соглашусь, это не говорит о геройстве, просто .... "так карта легла" (с)
Ну, тут смотря что понимать под любовью. Если говорить о чувствах, которые нам неподвластны, то да, тут уж или возникли, или не возникли. Я скорее имела в виду способность принять и простить человека, который в измене родителя не виноват, как-то полностью проработать в себе этот негатив, чтобы эти эмоции не стояли на пути у возможной любви к ребенку. Не знаю, как иначе объяснить.
Под детьми я подразумеваю дошкольников и возможно младший школьный возраст (зависит от развития ребенка), они у меня материнский инстинкт пробуждают
Погодите, но ведь инстинкт - это еще не любовь. Получается, что вы Кет ставите в вину, что у нее Джон этот инстинкт не пробудил? Но человек над такими вещами не властен. Далеко, далеко не у каждой женщины любой рандомный ребенок будет вызывать умиление и желание заботиться, все мы разные.
 

AnnaBel

Знаменосец
Не могу. До тех пор пока этого нечуткого и невнимательного человека будут называть лучшим чудо-мужем Вестероса, мне придётся, опираясь на текст ПЛиО доказывать, что это не так. На том стою и не могу иначе.
Зря стоите. :( Прекарсный муж может быть нечутким (хотя лучше чтобы был).НО об этом чуть позднее.
Тогда расскажите мне, кто из мужских и взрослых персонажей саги был более чутким, и внимательным к жене, с которой заключен изнаально не брак по любви, а династический брак, чем Нед.
Для Вас лично как для молодого и очень перспективного в матримониальном плане человека хочу сообщить, что чуткость и внимательность скорее женские качества, чем качества, которые безусловно характеризуют настоящего мужчину и хорошего мужа. Эти качества скорее прибавляют дополнительные плюсы. Но основные качества не те, а иные - сильный, стойкий, несгибаемый характер, умение принимать решения, умения нести ответственность за свои решения. Брать на себя ответственность, и когда тебе хочется, и когда не очень, и даже когда очень не. Человек, который по-настоящему является Главой Семьи.
Вот это и есть чудо-муж. А если этот чудо-муж сумеет полюбить женщину, потому что рассмотрел ее прекрасное сердце, хотя не знал и не видел ее до того ни секунды... Как же можно назвать его невнимательным и нечутким?
Мне очень жаль Вас разочаровывать, но Вам действительно кажется.
Не стоит посылать меня креститься. Предпочитаю личные заблуждения. :p
А я уже давно понял, что для лучшего чудо-мужа спокойствие жены не значит ровным счётом ничего. Вот собственное спокойствие от осознания того, что не придётся лгать - совсем другое дело.
Превратно поняли! У Кейтилин реально психологические проблемы на предмет измены Неда. С этим к врачу. Нед ни при чем. Вообще, надо работать над собой и заниматься саморазвитием. 15 лет живет с мужиком. Он ни словом, ни делом, ни взглядом не выказал чувств к какой-то другой женщине (вспомним Роберта и его озвучивание имени другой женщины в брачную ночь?), а она все 15 лет продолжает себя накручивать и еще династические проблемы придумывает!:crazzzy:
Я Вам точно говорю - это к врачу! Но так как таких врачей в Вестеросе не было... то как бэ проблема.. Но почему же мужа? Это ее проблема. Сама придумала, сама решай!:p
Что Вам в этом диалоге непонятно? Роберт спрашивает Неда, - "С кем изменил-то Кейтилин". Нед отвечает, - "С Виллой". Лорд Старк изменял Кейтилин с Виллой? Если нет, то он солгал, по-моему, всё просто как дважды два.
Спасибо большое за цитату. Именно, что я и говорю. РОберт сам придумал всю историю за Неда. То есть он знал о какой-то там девице, что вероятно соблазняла (и может и облазила Неда) а может и видел это своими глазами. Вот сам Роберт и сложил 2х2! НЕ просто сказал имя женщины, о которой Роберт знал, как о его сексуальной партнерше и, следовательно, потенциальной матери Джона. Заметьте, дальше разговор гневит Неда, он не желает развивать тему о любовнице и бастарде. Почему, мы не знаем... Возможно, потому что не желает лгать королю дальше, из-за которого по сути и
обесчестил себя, обесчестил Кейтилин перед богами и перед людьми
, спасая Джона от короля и прочих игроков в престолы. Он лгал королю - вы правы. Но король сам придумал адекватную историю. Нед ничего не сочинял. Если бы Кет была достаточно умна, чбы сама придумать историю, которая бы ее успокоила, думаю Нед бы ее подтвердил, как и в случае с королем.
"Дорогая, ну, придумай что-нибудь сама" (с) :D
Ну, если Вы приведёте мне цитату о том, кто там что заподозрил, я постараюсь ответить на Ваш вопрос.
Никто ничего не заподозрил (полагаю). Но Кейлитин про Неда че тока не надумала, так что не факт, что про Эртура бы тоже че-нить не придумала...:p
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
Погодите, но ведь инстинкт - это еще не любовь.
А что тогда любовь раз не инстинкт? Любовь к детям - материнский инстинкт. Любовь к мужчине - инстинкт размножения. Любовь к себе - инстинкт самосохранения.
Далеко, далеко не у каждой женщины любой рандомный ребенок будет вызывать умиление и желание заботиться, все мы разные.
Так я и не требую этого от всех. Есть женщины, которые и родных то детей ненавидят, выбрасывают младенцев на помойку.
А Кет то не такая, она заботливая мать, поэтому и странно, что у нее инстинкт не сработал. Но опять-таки я не считаю ее из-за этого гадиной. Обычная женщина.
 

кактотак

Без права писать
Кет умна. Не каждой женщине дано принимать адекватные решения в военное время. В саге, на мой взгляд, таких всего четыре. Кет не дано, но от этого она не становится плохой женой и матерью. Не стоит противопоставлять Кет и Неда...
 

Lizchen

Лорд Хранитель

Дракон

Знаменосец
А какие у нее не адекватные решения?
Похищение Тириона, освобождение Джейме (вроде как в обмен на дочек, но каковы гарантии их возвращения и что такого сделали Ланнистеры, чтобы вдруг убедить ее в своей порядочности?).
 

кактотак

Без права писать

farmer111

Знаменосец
Королева Шипов, Вель, Аша, Мел.
В саге в принципе нет ни одной женщины которая принимала бы адекватные решения не только в период войны, но и в мирное время.
Свои решения они всячески маскируют под логические, обдуманные, взвешенные, но по факту руководствуются эмоциями.
Королева Шипов много мнит о себе, но по факту, действует как стереотипная женщина средневековья.
 

Yria

Знаменосец
А что тогда любовь раз не инстинкт? Любовь к детям - материнский инстинкт. Любовь к мужчине - инстинкт размножения. Любовь к себе - инстинкт самосохранения.
В моем понимании это совершенно разные вещи. Инстинкт - это просто определенные тяготения тела. Любовь - вещь куда более, м-м, обширная и в значительной мере завязанная на разум в том числе. Люди, совершенно не желающие размножаться, например, тоже могут влюбляться в противоположный пол, да что там, даже во всяких несуществующих персонажей, с которыми уж точно не размножишься :D Про себя могу сказать, что люди, не вызывающие у меня уважения на уровне сознания, за свои интеллектуальные или моральные качества, вообще никак не привлекают.
Так что мы, пожалуй, не договоримся.
А Кет то не такая, она заботливая мать, поэтому и странно, что у нее инстинкт не сработал.
Очень у многих заботливых матерей чужие дети не вызывают никакого умиления.
 

Агнесс

Знаменосец
Так я и не требую этого от всех. Есть женщины, которые и родных то детей ненавидят, выбрасывают младенцев на помойку.
Простите, миледи, но вы столь молоды, что иногда это дает о себе знать в ваших рассуждениях :meow: Женщины выбрасывают родных детей на помойку не от ненависти, а от отчаяния и страха, от непонимания что делать. Детей, которых ненавидят, никуда не выбрасывают, им вы.бывают мозг, унижают морально, как могут портят всю оставшуюся жизнь. Ненависть - это та же любовь, только со знаком минус :D

Я скорее имела в виду способность принять и простить человека, который в измене родителя не виноват, как-то полностью проработать в себе этот негатив, чтобы эти эмоции не стояли на пути у возможной любви к ребенку. Не знаю, как иначе объяснить.
Даже если негатив по поводу третьих лиц не стоит на пути, любовь отнюдь не самый возможный вариант отношений. Ну, например, у меня на сегодняшний день 11 двоюродных племянников и племянниц, я могу попытаться вести себя с ними примерно одинаково, но относиться? - нет. Если ребенок мне неприятен истеричностью и лживостью, я постараюсь контактировать с ним исключительно в меру необходимого. Или если ребенок банально тупой, неприятия нет, но какой мне интерес с ним общаться? :fools:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Люди, совершенно не желающие размножаться, например, тоже могут влюбляться в противоположный пол, да что там, даже во всяких несуществующих персонажей, с которыми уж точно не размножишься
Умом не хотят размножаться, а тело требует. Вы будете спорить, что сексуальное влечение, сопутствующее влюбленности, не направлено на размножение?
Очень у многих заботливых матерей чужие дети не вызывают никакого умиления.
Среди моих знакомых таких женщин меньшинство.
Женщины выбрасывают родных детей на помойку не от ненависти, а от отчаяния и страха, от непонимания что делать.
Я, возможно, не ясно выразилась, но я не имела в виду, что выбрасывают на помойку из ненависти. Это были лишь примеры, что могут сделать плохие матери: ненавидеть про себя, бить регулярно, выкинуть на помойку, морить голодом и т. д.
Ну, например, у меня на сегодняшний день 11 двоюродных племянников и племянниц, я могу попытаться вести себя с ними примерно одинаково, но относиться?
Извините, конечно, а Ваши племянники живут под одной крышей с Вами с рождения? Все-таки есть разница между посторонними детьми и детьми живущими с тобой. Совместное проживание сильно меняет отношение к детям.
 

Andaer

Знаменосец
Тогда расскажите мне, кто из мужских и взрослых персонажей саги был более чутким, и внимательным к жене, с которой заключен изнаально не брак по любви, а династический брак, чем Нед.
Для Вас лично как для молодого и очень перспективного в матримониальном плане человека хочу сообщить, что чуткость и внимательность скорее женские качества, чем качества, которые безусловно характеризуют настоящего мужчину и хорошего мужа. Эти качества скорее прибавляют дополнительные плюсы. Но основные качества не те, а иные - сильный, стойкий, несгибаемый характер, умение принимать решения, умения нести ответственность за свои решения. Брать на себя ответственность, и когда тебе хочется, и когда не очень, и даже когда очень не. Человек, который по-настоящему является главой семьи.
Вот жто и есть чудо-муж. А если этот чудо-муж сумео полюбить женщину, потому что рассмотрел ее прекрасное сердце. Как же можно назвать его невнимательным и нечутким?
Ну, Эдмар же:doh: Это вообще-то аксиома:shifty: Несколько часов, проведённых в обществе невесты, и она уже влюблена в него:kiss: А он ещё после этого, стоя на эшафоте с петлёй на шее, оправдывает её перед Джейме, как бы тот чего плохого про его Рослин не подумал:in love:
Мне нравится, как звучит в адрес моей скромной персоны "перспективный в матримониальном плане":meow: А вот с остальными Вашими умозаключениями, боюсь, я не смогу согласиться:puppyeye: Для начала замечу, что "чуткость" и "внимательность" - качества универсальные и важные в равной степени для обоих супругов, если, конечно, у них есть цель построить крепкую, любящую семью. И, по-моему, у нас с Вами очень разные представления о том, что представляют из себя два этих термина. Откройте любой словарь и Вы увидите, что под чуткостью понимается внимательное отношение к интересам других людей, в нашем случае жены, к проблемам, которые её волнуют, готовность понимать её тревоги и переживания. И где всё это у чудо-мужа? Для того, чтобы хоть как-то успокоить любимую (как он сам утверждает) жену, разрешить проблему, которая волнует её больше всего, он не сделал ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО! А то, о чём говорите Вы к чуткости и внимательности вообще никакого отношения не имеет - это совершенно из другой оперы, и для того, чтобы понять, что из себя представляет Кейтилин достаточно просто иметь глаза и интеллект амёбы обыкновенной: умница, красавица, верная, любящая, понимающая, умеющая прощать, с сильным чувством долга... Что тут рассматривать-то, и так всё на поверхности лежит?
Превратно поняли! У Кейтилин реально психологические проблемы на предмет измены Неда. С этим к врачу. Нед ни при чем. Вообще надо работать над собой и заниматься саморазвитием. 15 лет живет с мужиком. Он ни словом ни делом ни взглядом не выказал чувств к какой-то другой женщине (вспомним Роберта), а она все 15 лет продолжает себя накручивать и еще династические проблемы придумывает!:crazzzy:
Я Вам точно говорю - это к врачу! Но так как таких врачей в Вестеросе не было... то как бэ проблема.. Но почему же мужа? Это ее проблема. Сама придумала, сама решай.
А Вы по профессии врач-психиатр, насколько я понимаю, раз так уверенно ставите диагнозы?:writing: Если нет, боюсь, что Ваше мнение в данном вопросе не слишком авторитетно, но мы с Кейтилин, безусловно, благодарны Вам за заботу:hug: (Это была ирония, Вы же помните, правда?:smirk:)
Спасибо большое за цитату. Именно, что я и говорю. РОберт сам придумал всю историю за Неда. То есть он знал о какой-то там девице, что вероятно соблазняла (и может и облазила Неда) а может и видел это своими глазами. Вот сам Роберт и сложил 2х2! НЕ просто сказал имя женщины, о которой Роберт знал, как о его сексуальной партнерше и, следовательно, потенциальной матери Джона. Заметьте, дальше разговор гневит Неда, он не желает развивать тему о любовнице и бастарде. Почему, мы не знаем... Возможно, потому что не желает лгать королю дальше, из-за которого по сути и , спасая Джона от короля и прочих игроков в престолы. Он лгал королю - вы правы. Но король сам придумал адекватную историю. Нед ничего не сочинял. Если бы Кет была достаточно умна, чбы сама придумать историю, которая бы ее успокоила, думаю Нед бы ее подтвердил, как и в случае с королем.
"Дорогая, ну, придумай что-нибудь сама" (с) :D
А причём здесь кто чего придумал или не придумал, когда речь шла про ложь Неда?:fools: Вы попросили пример лжи Неда, я Вам его привёл; лгать он умеет, проверено опытным путём, и завещания подделывать когда надо, и когда надо даже перед целой толпой говорить неправду, а в случае с Кейтилин прямо весь из себя честный-пречестный. Вывод: не сильно надо ака жена перебьётся. Заботливый муж, чё:rolleyes:
Никто ничего не заподозрил (полагаю). Но Кейлитин про Неда че тока не надумала, так что не факт, что про Эртура бы тоже че-нить не придумала...:p
Надо же, Вы, оказывается, в дополнение ко всем своим огромным достоинствам и глубоким познаниям в психиатрии ещё и ясновидящая:greedy:
С какими людьми приходится общаться:Please: Но если серьёзно, то очень жаль, что вся Ваша аргументация основана на принципе "не факт":(
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху