• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гус

Межевой рыцарь
Я привела конкретные ситуации, в которых Кет вспоминает дочерей на равных. Парируйте это авторским текстом.
Вместе она их вспоминает потому, что они вместе - далеко от нее в плену у Ланнистеров. Где воспоминания о контактах с Арьей, без упоминания сестры? С Сансой они есть. С Арьей нету.
 
Речь шла о том, зачем Робб вообще созвал знамёна и отправился на Юг. А сделал он это для того, чтобы освободить папу
А заодно и деду с дядей помочь, на которых напали из-за косяков его матушки. В чем к Роббу-то претензия, он согласился связать себя браком с неведомой зверюшкой, чтобы выручить в том числе и Талли.
 

Киприана

Знаменосец
Вместе она их вспоминает потому, что они вместе - далеко от нее в плену у Ланнистеров.
Так и подавно - более любимого ребёнка, в критической ситуации, чаще вспоминать естественнее, а Кет впоминает обеих дочек на равных.

Где воспоминания о контактах с Арьей, без упоминания сестры? С Сансой они есть. С Арьей нету.
Кет - хозяйка замка, который принимает КОРОЛЯ, но по первому же "звоночку" бежит разбираться в проблемах Арьи.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Приведите. С чего мне Вам на слово верить, если я её пов уже много раз тут на цитаты разбирала?.
а смысл? в итоге каждый из нас останется при своем мнении
я еще раз повторю я что считаю Кэт хорошей матерью, но у нее были любимчики
интересно а здесь обсуждалось почему Кэт любит Брана больше других? потому что его зовут в честь Брандона которого она любила?

Санса уже в три года была леди, всегда вежливой и стремящейся всем угодить. Больше всего на свете она любила истории о рыцарях. Говорят, она похожа на меня, но когда она вырастет, то будет гораздо красивее, вот увидишь. Я часто отсылала прочь ее горничную и сама расчесывала ей волосы. Они у нее цвета осенних листьев, легче, чем у меня, очень густые и мягкие… при свете факелов они блестят словно медь. Что до Арьи, гости Неда часто принимали ее за конюшонка, если въезжали во двор нежданно-негаданно. С ней я, надо признаться, порядком намучилась. Полумальчишка-полуволчонок. Запрети ей что-нибудь, и ей этого захочется больше всего на свете. Лицо у нее длинное, как у Неда, а волосы каштановые и всегда так всклокочены, словно в них птица гнездо свила. Я отчаялась сделать из нее леди. Она собирала шишки, как другие девочки кукол, и говорила все, что в голову взб
сколько похвалы Сансе а про Арью одни упреки
зачем пытаться из Арьи сделать леди а не принять ее такой какая она есть и почему как Леди Винтерфелла она не запретила слугам обзывать Арью
 

Andaer

Знаменосец
А заодно и деду с дядей помочь, на которых напали из-за косяков его матушки. В чем к Роббу-то претензия, он согласился связать себя браком с неведомой зверюшкой, чтобы выручить в том числе и Талли.
На деда с дядей в условиях старко-ланнистеровской войны напали бы в любом случае, и война эта стала возможной благодаря множеству факторов, а не только из-за поступка Кейтилин. И Роббу по этому вопросу вроде бы никто претензий и не предъявляет. Правда, не могу не отметить, что, помогая Талли, он помогал и себе, потому что поддержка РЗ в начавшейся войне была ему крайне необходима.
 

Гус

Межевой рыцарь
Кет - хозяйка замка, который принимает КОРОЛЯ, но по первому же "звоночку" бежит разбираться в проблемах Арьи.
Наказать ее по требованию септы.
Так и подавно - более любимого ребёнка, в критической ситуации, чаще вспоминать естественнее, а Кет впоминает обеих дочек на равных.
- Когда я была девочкой, у нас в Вечернем Замке всегда жил какой-нибудь певец, — тихо сказала Бриенна. — Я знаю все песни наизусть.

— Санса тоже знала, хотя мало кто из певцов давал себе труд проделать весь долгий путь до Винтерфелла. — (Я сказала ей, что при дворе короля много певцов. Сказала, что там она будет слушать всевозможную музыку и что отец найдет мастера, который обучит ее играть на большой арфе. Да простят меня боги…)
Это спустя считанные часы после сообщения Клеоса о том, что Сансу он при дворе видел, а Арью нет и подозрений Кэт, что младшую дочь вероятно убили.
Понятно, что Санса с темой песен асоциируется больше, но Санса живая и невредимая, а Арья, скорее всего убитая - каких либо мыслей-воспоминаний не вызывает, хотя за нее тревоги должно быть больше :annoyed:
Где Кэт вообще хоть раз ее вспоминает без отрыва от Сансы?
 

Loksley

Знаменосец
зачем пытаться из Арьи сделать леди а не принять ее такой какая она есть
Потому что Арья дочь лорда и леди ,а не за амбаром найденная.И в будущем должна стать женой лорда и матерью будущих лордов.Так что и воспитывает ее Кэт так как это принято в ее кругу и как воспитывали ее саму.(а Нед,разгребавший последствия северного "амынетакиекаквсе"воспитания Лианны,должен был бы в этом ей помогать)
и почему как Леди Винтерфелла она не запретила слугам обзывать Арью
Видимо полагала что если дочь не воспринимает слова матери,то отношение к ней других людей покажет Арье что ее поведение не соответствует ее положению и не делает в глазах других ее "блистательной Нимерией"
 

farmer111

Знаменосец
я еще раз повторю я что считаю Кэт хорошей матерью, но у нее были любимчики
И что тут такого? Невозможно всех любить одинаково.
интересно а здесь обсуждалось почему Кэт любит Брана больше других? потому что его зовут в честь Брандона которого она любила?
А Кэт любила Брандона? Это есть в книге?
сколько похвалы Сансе а про Арью одни упреки
констатация фактов и ничего более.
с Сансой просто и легко, с Арьей сложно.
и почему как Леди Винтерфелла она не запретила слугам обзывать Арью
потому что нельзя уберечь детей от всего.
кроме того, вполне вероятно Нед запретил ей это делать или, может Кэт сторонница методики Рендилла Тарли, чтобы исправить дочь и превратить ее в настоящую Леди, нужно сперва вызвать в ней глубочайшее чувство стыда и через стыд раскрыть ее женские характеристики. Самое простое - обзывать ее уродиной (лошадью), чтобы Арья решила исправиться.
Рендилл Тарли - светила детской педагогики, автор курса "Стыд, как элемент становления сильной личности".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кейтилин давала Роббу хорошие советы (кроме завещания). Только он ее не очень слушал. Зато Кассель должен был слушать, ему Кет не позволила бы оставить Винтерфелл без охраны. Получается, ей лучше было поехать домой, а не на войну.
А детей она, конечно, всех любила. Так ли важно, кого больше?
 

dreamer

Знаменосец
почему как Леди Винтерфелла она не запретила слугам обзывать Арью
Там с этим вообще очень странная ситуация, потому что там и Нед не запретил, и Робб, и Кет, да. И все знали, что это происходит. Самое забавное, что единственный, кто выступал (хоть и пассивно) против этой клички в книге – Санса, которая начинает переводить темы в другую сторону, не поощряет этого прозвища, причем в достаточно холодном, легко намекающем виде.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
И что тут такого
ничего токого все в норме
Невозможно всех любить одинаково.
можно, можно даже нужно, только получается не у всех

А Кэт любила Брандона? Это есть в книге".
:facepalm::facepalm::facepalm:

констатация фактов и ничего более.
с Сансой просто и легко, с Арьей сложно.
".
так и я об том же, если ребенок сложный, значит ему нужно уделить дополнительное внимание

кроме того, вполне вероятно Нед запретил ей это делать ".
да да конечно во всем всегда виноват только Нэд

может Кэт сторонница методики Рендилла Тарли, ".
ну это ваше мнение я так не думаю
я считаю Кэт лучшей матерью в Плио но у нее есть маленькие недостатки
 

farmer111

Знаменосец
ато Кассель должен был слушать, ему Кет не позволила бы оставить Винтерфелл без охраны
В реальности Винтерфеллу ничего не угрожало.
Частная инициатива Теона непредсказуема. Измена вполне ожидаема, но взятие Винтерфелла - нет.
Оставаться в Винтерфелле Касселю равносильно внутренней измене вассалам своего лорда. Если Винтерфелл не защищает вассалов, то почему вассалы должны защищать Винтерфелл.
Дети Старков должны были быть эвакуированы в Белую Гавань, а Кет с Касселем должны были вернуться в Винтерфелл.
 
можно, можно даже нужно, только получается не у всех
в идеальном мире принцесс, так оно и есть, а в реальном мире такого не бывает. Всегда есть любимчики.
я считаю Кэт лучшей матерью в Плио но у нее есть маленькие недостатки
С учетом того, что в книге не так много внимания уделено матерям и раскрытию их материнства (единственная мать в книге это Лиза, вот ее материнство прописано четко), говорить о том, что Кэт лучшая мать, как то не приходится.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
потому что там и Нед не запретил,
давайте не будем переводить стрелки, здесь мы обсуждаем Кэт
 
 

в идеальном мире принцесс, так оно и есть, а в реальном мире такого не бывает. Всегда есть любимчики.
бывает и если вы такого не встречали такого это не означает что это невозможно
 

farmer111

Знаменосец
бывает и если вы такого не встречали такого это не означает что это невозможно
в вашем мире идеальных принцесс бывает, а в реальной жизни все более прозаично.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
С учетом того, что в книге не так много внимания уделено матерям и раскрытию их материнства (единственная мать в книге это Лиза, вот ее материнство прописано четко), говорить о том, что Кэт лучшая мать, как то не приходится.
это мое мнение и я буду так утверждать
вы приравниваете Кэт с Тарли и с Лизой, чем же она вам так не угодила?
farmer111 только сейчас заметила что вы сир
так должно быть в мире и у принцесс и у оборванцев и даже иногда бывает
 

mariola

Наемник
Хорошо отец любил Арью,а то вообще неизвестно,чтобы вышло.А иногда лучше отсутствие восстания, чем чрезмерное.
 

farmer111

Знаменосец
вы приравниваете Кэт с Тарли и с Лизой, чем же она вам так не угодила?
Я ни с кем Кэт не сравниваю. Говорю лишь о том, что материнство Кэт никоим образом не раскрыто, чтобы можно было утверждать, что она лучшая мать.
В то время, как материнство Лизы раскрыто куда уж полно, да так, что она мужа убила лишь бы с сыном не расставаться. При всей любви к сыну, Лизу сложно назвать лучшей матерью.
Процесс воспитания Сэма Тарли тоже расписан весьма подробно.Что тоже не дает оснований считать Рендила лучшим отцом.
Даже у Тайвина отцовство прописано более четко (в отношении карлика), чем материнство у Кэт.
Так по каким критериям Кэт лучшая мать в ПЛиО?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кет и Нед хорошие родители и у них лучшие дети изо всех показанных (только дети Давоса где-то рядом). Из других родителей прекрасно показаны Серсея и Джейме. Можно сравнивать. сколько угодно.
 

farmer111

Знаменосец
Кет и Нед хорошие родители и у них лучшие дети изо всех показанных (только дети Давоса где-то рядом). Из других родителей прекрасно показаны Серсея и Джейме. Можно сравнивать. сколько угодно.
Детей сравнивать? Отлично, можно сравнивать детей. По каким критериям? Причем тут родители? Кто детей воспитывал? Старая Нэн? Ходор? Кузнец? Конюх? Мейстер?
Хорошие родители? Определенно, но это же оценочный критерий. Есть хуже, определенно. Есть лучше. Как сравнивать? Лишь бы инцестом не занимались и отца не убивали? Ок. Сэм Тарли по моральным качествам даст большую фору Джону Сноу. Значит ли это что Рендил лучше Неда?
Глупости все это.
Если у Лизы Аррен здоровье никудышное и она родила больного ребенка, то определенно он будет отличаться от здоровых детей и гипер-опека Лизы не характеризует ее плохой матерью.

Лушие-худшие родители это сильно субъективно.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
можно, можно даже нужно, только получается не у всех
Можно любить всех детей одинаково, но не со всеми детьми удается наладить близкие отношения, основанные на взаимопонимании. У Кет были трудности с Арьей, но это не значит, что она меньше ее любит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху