• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Чужестранка

Знаменосец
Остается только принести цитату про что-нибудь более весомое, чем взгляды, которые бросала Кейтилин на бастарда:meow:
скажите честно, Вы троллите? Вам уже не раз и не два приводили вещи повесомее. Пожелание смерти, как я понимаю - это кульминация и ярчайшая демонстрация истинного отношения Кейтлин к Джону. Никто не обвиняет Кэт в том, что она пыталась убить Джона и т.п., пишут лишь, что она к нему относилась реально плохо. Даже Вы заметили связь этой истории со сказками о злой мачехе. Не вижу смысла дальше спорить, так как Вы, по-видимому, разделяете моё мнение об этой ситуации, с той лишь разницей, что Вы, соглашаясь с фактами, одновременно отрицаете их влияние на сюжет и развитие персонажей.

Хотя странно - его собственный отец не джал ему ни имени, ни будущего, но все претензии почему-то к Кейтилин, к которой однажды с войны вернулся муж с ублюдком пв багаже:annoyed:
никаких претензий к тому, что Кэт не дала Джону ни имени, ни будущего, нет. Претензии в другом - она относится к Джону плохо, хотя ребенок ни в чем не виноват. Повторюсь, я согласна с тем, что Кэт не обязана была Джона любить, но изливать на него негатив (даже если бОльшую часть времени он проявлялся всего лишь в характерных взглядах)? Вот этого я не понимаю..
 

Ivan456

Знаменосец
У него нет матери. А для ребенка это трагедия. И Кэт, при всех своих положительных качествах, поступает здесь как самка, а не человек с хоть какими-то моральными качествами.
Как самка поступила его мать, думавшая инстинктами а не головой.
А Нед должен был рассказать жене правду а не отравлять жизнь и ей и ребёнку.
 

katyona

Знаменосец
Порой мне кажется, что все случившееся с ее детьми, тоже ответка семерых за ее дурное отношение к Джону.
По крайней мере судьба ее любимой дочери Сансы, в которой она видела улучшенную версию себя самой, очень похожа на судьбу Джона Сноу, даже злобная "мачеха" в наличии.
Только я бы сказала, Джону -то побольше повезло, чем Сансе: он не присутсвовал при смерти своего отца, его мать похоронена и оплакана любимыми людьми, а не ходит полуразложившимся трупом, по долам и весям, и вырастил и воспитал его достойный человек, который и вправду любил его как родного сына, а не пройдоха с сомнительными интересами и полным отсутствием каких-либо принципов
Где примеры того, что Кейтилин к Джону НЕ нормально относилась? Он что - ходит голодным, оборванным, его били? Против него настроили всех остальных детей? Нет.
Примеры того, где Кэт ненормально относилась вам привели выше. А бить и морить его голодом - это не в ее власти. Но предполагаемый отъезд Неда весьма своеобразно взбудоражил ее фантазию в отношении мальчика.
И мне кажется, что если Кейтилин сказала Джону правду, что зотела бы чтобы умирал он...... ну так столько лет с Недом, волчья кровь..
Ну, во-первых, у Неда нет волчьей крови. А во-вторых, волчья кровь - это все же отчаянная тяга к справедливости, зачастую себе во вред. А тут типичная такая мещанская позиция: пусть всем будет плохо, лишь бы мне хорошо.
А это вот о чем говорит - о любви к своему статусу?
В том числе. После смерти Неда - она уже не хозяйка замка, не любящая и любимая жена, а всего лишь вдова, а буквально через полгода, когда ее сын достигнет совершеннолетия, то и права голоса лишится окончательно. Тем более отношения с сыном, который изначально был очень открыт к ее советам, она выстроить не сумела. А сын не муж, он подстраиваться не будет, что она уже понимает на тот момент.
А вы можете привести соответствующие цитаты?
Высокомерие, надменность, желание во что бы то ни стало породниться с королем, болезненное отношение к успехам "бастарда" мужа, неприятие собственной дочери, которая не соответствует ее понятию о "правильности" и т.д.
Все это может быть только следствием очень трепетного отношения к собственному статусу. Причем, подчеркну еще раз, что это не просто статус леди Винтерфелла, но еще и любящей жены и матери. Есть такой тип людей, для которых внешнее соответствие неким общественно одобряемым стандартам важнее внутреннего эмоционального комфорта. Так вот, Кейтилин как раз из таких.
И что в этом странного? Да, она хотела бы чтобы умирал ублюдок, а её её ребенок. И что не так?
Да в общем-то все не так. Т.е. я могу понять, что человек в минуту отчаянья думает, почему это случилось с ним/ с его любимым сыном. Но желать при этом смерти совершенно невинному человеку, да еще тоже по сути ребенку - это уже за гранью.
А почему тогда у Кейтилин серлце разрывается, когда она думает о пропавшей Арье? А по-моему вам приносила эту цитату и вы тогда предпочли не продолжать разговор, да?
Да нет, я просто уезжала, а с телефона писать на форуме не удобно, да и времени особенно не было.
Так что, сорри не помню я цитаты, где у нее за Арью сердце сжималось. Помню, что Робб ей говорил про ее возможную смерть, но она пропускала это мимо ушей. И помню еще, что она не нашла ничего теплого, чтобы сказать про Арью, даже когда до нее дошло, что ее младшей дочери скорее всего уже нет в живых :(
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ой, какие у нас тут все высокоморальные и немащанистые, готовы прощать измены и внебрачных детей, либералы и богемная тусовка:D посмотрела б я как муж приволочит ПОСЛЕ свадьбы ребенка от непонятно кого, как он будет жить с вами в одной хрущевке, а потом если родной сын попадет в беду товарищи будут дружно тянуть лыбу и делать вид что все отлично :not guilty: все таки не у Кейтилин желание быть лучше чем она есть, ой не у нее:smirk:
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Ну так завещание было подписано на глазах Кейтилин и права её дочерей и их детей ушли в выгребную яму. Вы на чем настаиваете - что завещания Робба было недостаточно?

Я настаиваю на том, что все это - только возможности, но никак не произошедшие события. И еще не известно, как Джон отреагирует на предложение стать лордом ВФ, тем боле зная, что есть другие живые наследники. (ну, я-то знаю, что он откажется:D)

Вообще-то самка как раз кинулась бы выкармливать ублюдка:meow: . А у людей есть сложные понятия о правах и клятвах, и люди умеют думать и чувствовать, а не только работать маткой и молочными железами.

ОК, будь по-Вашему. А еще, если они люди, должны думать об интересах других людей, особенно беззащитных, уязвимых и проживающих вместе с ними (ну конечно, я о Джоне)
 

Melinda

Лорд
Зачем реагировать так эмоционально?

Уж позвольте мне остаться при мнении, что, если эмоции прут через край, то молчание - это золото. :) А тем более столь ядовитые и незаслуженные слова в адрес невинного.
но ваши слова о вас сказали очень многое
Передам маме, что она меня дурно воспитала, уча не причинять другим боль. :)
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Как самка поступила его мать, думавшая инстинктами а не головой.
А Нед должен был рассказать жене правду а не отравлять жизнь и ей и ребёнку.
А это уже другая история.
 

lisacat

Знаменосец
И насколько интенсивные негативные чувства она вызывала у Джона?
Довольно сильные: "не говори Сансе", "даже Санса".
НОРМАЛЬНЫЙ человек, более того, ОЫЧНАЯ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ ЖЕНЩИНА сможет полюбить и бастарда.
Ой блин:banghead:!
СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ ЖЕНЩИНА?
Леди, вы пробовали, чтоб судить?
Две мои лучшие подруги имеют пасынков - и не нагулянных на стороне во время брака, а детей, которые родились до их встречи с мужьями. В одном случае чувства у мачехи к ребёнку возникли, но там муж в лепёшку расшибся ради этого. Во втором отношения мачехи и пасынка складывались хорошо, но не сложились - остались формальными, оба соблюдают взаимную вежливость. Обе подруги целиком на стороне Кейтлин.
Кейтлин сделала для Джона максимум: он был физически полностью обеспечен, она не выносила сор из избы, не ущемляла Джониковы права "господина" и не настраивала против него своих детей. И это слишком много! Я бы сразу папу Хостера натравила и на мужа, и на бастарда. А Кейтлин 15 лет гавно терпела. Святая женщина!
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Довольно сильные: "не говори Сансе", "даже Санса".

Ой блин:banghead:!
СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ ЖЕНЩИНА?
Леди, вы пробовали, чтоб судить?
Две мои лучшие подруги имеют пасынков - и не нагулянных на стороне во время брака, а детей, которые родились до их встречи с мужьями. В одном случае чувства у мачехи к ребёнку возникли, но там муж в лепёшку расшибся ради этого. Во втором отношения мачехи и пасынка складывались хорошо, но не сложились - остались формальными, оба соблюдают взаимную вежливость. Обе подруги целиком на стороне Кейтлин.
Кейтлин сделала для Джона максимум: он был физически полностью обеспечен, она не выносила сор из избы, не ущемляла Джониковы права "господина" и не настраивала против него своих детей. И это слишком много! Я бы сразу папу Хостера натравила и на мужа, и на бастарда. А Кейтлин 15 лет гавно терпела. Святая женщина!

Ну что ж тут скажешь. Если только предложить помолиться на нее? ;)

Да, из Ваших примеров негативом так и прет. Куда уж тут Кэт! Святая женщина!:D
 

lisacat

Знаменосец
когда Кейтлин со всей страстью отстаивала высылку Джона из Винтерфелла
Леди, умоляю поделитесь вашим экземпляром плио. Потому что в моём Кэт слова не сказала:
“Кейтилин отошла к окну. Пусть Нед все обдумает, сейчас ей лучше промолчать.”
“Кейтилин подумала о тех детях, которых ей предстоит потерять. Смолчать было нелегко.”
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
скажите честно, Вы троллите? Вам уже не раз и не два приводили вещи повесомее. Пожелание смерти, как я понимаю - это кульминация и ярчайшая демонстрация истинного отношения Кейтлин к Джону.
И оно случилось в последние минуты его пребывания в Винтерфелле. А Джон весь из себя обиженный всю жизнь, да вот только кроме взглядов предхявить ему нечего. А было бы чего - лишних бы глав двадцать было с перечислением его обидок.
Никто не обвиняет Кэт в том, что она пыталась убить Джона и т.п., пишут лишь, что она к нему относилась реально плохо.
Относилась плохо - но только в плане эмоций, а не конкретных слов или действий, обращенных к самому Джону:)
Повторюсь, я согласна с тем, что Кэт не обязана была Джона любить, но изливать на него негатив (даже если бОльшую часть времени он проявлялся всего лишь в характерных взглядах)?
То есть мало того, что в её доме живет ублюдок, так она еще и должна смотреть на него так, чтобы ему нравилось и чтобы он не подумал чего?
Но предполагаемый отъезд Неда весьма своеобразно взбудоражил ее фантазию в отношении мальчика.
Э........ своеобразно - что она потребовала, чтобы бастард убрался? Ну да, своеобразно.
А тут типичная такая мещанская позиция: пусть всем будет плохо, лишь бы мне хорошо.
Простите - а что, Кейтилин в этой сцене хорошо?:facepalm:
В том числе. После смерти Неда - она уже не хозяйка замка, не любящая и любимая жена, а всего лишь вдова, а буквально через полгода, когда ее сын достигнет совершеннолетия, то и права голоса лишится окончательно. Тем более отношения с сыном, который изначально был очень открыт к ее советам, она выстроить не сумела. А сын не муж, он подстраиваться не будет, что она уже понимает на тот момент.
То есть - во всем этом вы увидели только сожаление о том, что она потеряла свой статус? А когда перед смертью она вспоминала Неда - это тоже сожаление о потерянном статусе?:facepalm:
Высокомерие, надменность, желание во что бы то ни стало породниться с королем
Я про цитаты, а не про ваши странные интерпретации. А что - если бы кейтилин не хотела бы устроить для дочери достойный брак, то это означало бы ,что она своего мужа больше любит что ли?:confused:
Все это может быть только следствием очень трепетного отношения к собственному статусу. Причем, подчеркну еще раз, что это не просто статус леди Винтерфелла, но еще и любящей жены и матери.
То есть вы хотите сказать, что на самом деле она не любила мужа, ей не было с ним хорошо во всех отношениях, она не любила дочерей, она не пошла на опасный шаг, пытаясь их вернуть? То есть она просто хотела статус свой сохранить?:meow:
Да нет, я просто уезжала, а с телефона писать на форуме не удобно, да и времени особенно не было.
Так что, сорри не помню я цитаты, где у нее за Арью сердце сжималось. Помню, что Робб ей говорил про ее возможную смерть, но она пропускала это мимо ушей.
Нет, вы как минимум в третий раз пытаетесь эту цитату проигнорировать. Ну давайте я в четвертый раз принесу.
С ней я, надо признаться, порядком намучилась. Полумальчишка-полуволчонок. Запрети ей что-нибудь, и ей этого захочется больше всего на свете. Лицо у нее длинное, как у Неда, а волосы каштановые и всегда так всклокочены, словно в них птица гнездо свила. Я отчаялась сделать из нее леди. Она собирала шишки, как другие девочки кукол, и говорила все, что в голову взбредет. Должно быть, ее тоже нет в живых. — Кейтилин сказала это, и точно гигантская рука стиснула ей грудь. — Я хочу, чтобы они умерли все до одного, Бриенна. Сначала Теон Грейджой, потом Джейме Ланнистер, Серсея, Бес — все. Но мои девочки… мои девочки…
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я настаиваю на том, что все это - только возможности, но никак не произошедшие события.
Завещание это произошеднее событие. Завещание подписано, действие совершено.
И еще не известно, как Джон отреагирует на предложение стать лордом ВФ, тем боле зная, что есть другие живые наследники
Да плевать, что там будет делать бастард, есть конкретный факт - его уже поставили впереди дочерей.
Передам маме, что она меня дурно воспитала, уча не причинять другим боль.
Увы, иногда люди сами доходят до мысли, что матери достаточно погоревать пару дней рядом с умирающим ребенком, а потом уже можно недоуменно вскидывать брови - да что это с ней, уже же три дня прошло, а она все в неадеквате:meow: И судя по вашим словам, вы вполне считаете справедливым то, что зло причиняется детям женщины, которая как-то не так смотрела на ублюдка своего мужа. Мол, заслужила. Так что Арья, щупающая члены в Браавосе должна четко знать - это на самом деле боги не её наказывают:confused:
 

lisacat

Знаменосец
Не хочу насчет Сансы спорить, все мои доказательства из сериального раздела или из слов других форумчан, каюсь :D
Вы б сразу сказали! Было какое-то правило, чтобы сериальщики в книжный не совались, или я ошибаюсь?
Сериальный - абсолютное унылое ничтожное чмо. Книжный - более-менее. Но нормальным он становится когда оказывается на Стене, избавляется от влияния отца, и его воспитывают чужие люди. У Кэт не было шанса оценить прогресс Джона.
 

Чужестранка

Знаменосец
Леди, умоляю поделитесь вашим экземпляром плио. Потому что в моём Кэт слова не сказала:
Пожалуйста, делюсь своим вариантом ПЛиО ;)
— А как насчет Джона Сноу, милорд? — спросил мейстер Лювин.
Кейтилин напряглась, услыхав это имя. Нед ощутил в ней гнев и отодвинулся.
(...)
— Джон должен уехать, — сказала она.
— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…
— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кейтилин. — Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. — Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.
Муж отвечал ей раненым взором.
— Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка — бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.
Кейтилин решила не уступать мужу, несмотря на его просящий взгляд.
— Говорят, что твой приятель Роберт сам является отцом дюжины бастардов.
— И никого из них не видели при дворе! — вспыхнул Нед. — Ланнистерша позаботилась об этом. Как ты можешь быть настолько жестокой, Кейтилин? Это всего лишь мальчишка. И он…
Ярость накатила на него. Он сказал бы и худшее, но вмешался мейстер Лювин.
Особенно интересна цитата про "не обрадует парня". Вот как раз о ней, как я понимаю, говорила леди katyona, когда намекала о всяких нехороших фантазиях Кейтлин о том, что будет с Джоном, если он останется целиком в её власти..
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Завещание это произошеднее событие. Завещание подписано, действие совершено.

Хорошо. Еще раз - обсуждаемое (по крайней мере, мной) действие - это правление ВФ Джоном в обход других живых наследников-Старков. Так достаточно однозначно? Или Вы и в этом случае найдете способ извратить мои слова?
Я утверждаю, что рано обелять поведение Кэт в отношении Джона его опасностью для будущего дома Старков, т.к. Джон своим поведением не подтвердил эти опасения.

Да плевать, что там будет делать бастард, есть конкретный факт - его уже поставили впереди дочерей.

В таком случае нам не о чем спорить.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Вы б сразу сказали! Было какое-то правило, чтобы сериальщики в книжный не совались, или я ошибаюсь?

В смысле? Вы меня пытаетесь отсюда выставить?:annoyed:

Сериальный - абсолютное унылое ничтожное чмо. Книжный - более-менее.

А это уже дело вкуса:stop:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Еще раз - обсуждаемое (по крайней мере, мной) действие - это правление ВФ Джоном в обход других живых наследников-Старков.
По-моему вы пытаетесь доказать, что пока Джон не в Винтерфелле, то значит Кейтилин была не права, что опасалась такого поворота событий? Речь идет о том, что её дочери слиты в выгребную яму и в случае чего все перейдет к бастарду.
В таком случае нам не о чем спорить.
Конечно, не очем, это же в книге черынм по белому написано.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
По-моему вы пытаетесь доказать, что пока Джон не в Винтерфелле, то значит Кейтилин была не права, что опасалась такого поворота событий? Речь идет о том, что её дочери слиты в выгребную яму и в случае чего все перейдет к бастарду.

Вот КОГДА перейдет, тогда и продолжим дискуссию:)
 

Melinda

Лорд
Fleur-de-Liss Если честно, не совсем понимаю, чего вы от меня хотите? :confused:
В этой теме утверждали, что в книге нет ничего, кроме брошенных на Джона косых мачехиных взглядов. Я принесла цитату, что есть. И тут, вместо того, чтобы просто принять это как данность, вы набросились на меня с кучей упреков, а под конец даже разглядели в моей личности нечто такое, до сих пор мне не очень понятное. :unsure:

И судя по вашим словам, вы вполне считаете справедливым то, что зло причиняется детям женщины, которая как-то не так смотрела на ублюдка своего мужа.
про справедливо - это уже ваши собственные додумки.
Для справки: "мне кажется" не равнозначно "считаю правильным/справедливым". Чтобы уже поставить наконец точку в этом странном обмене мнениями.
Мир Мартина на мой скромный взгляд вообще сильно далек от справедливости.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху