• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    573

Листик сирени

Знаменосец
Пол здесь не имеет значения.
Как выяснилось, это заблуждение.

Рейенира наследовала по завещанию, которое тогда было в традициях Таргариенов.
Так раньше женщины наследовали по завещанию?

Я почему спрашиваю - с писаными законами-то так себе было, правит традиция, а если нет традиции - то на нет и суда нет, наследник - Эйгон. А чтобы установить новую традцию иной раз бывает нужно выиграть войну. Вот у Рейниры с этим что-то не заладилось.
 

Shtee

Знаменосец
Я вот не помню, примеры женщин-правительниц из рода Таргариенов уже приводились?
При Эйгоне фактическими правителями были его сестры.
Я почему спрашиваю - с писаными законами-то так себе было, правит традиция, а если нет традиции - то на нет и суда нет, наследник - Эйгон. А чтобы установить новую традцию иной раз бывает нужно выиграть войну. Вот у Рейниры с этим что-то не заладилось.
Три ха-ха два раза. 7к - созданное Таргариенами государство из захваченных земель, традиции в нем устанавливают они, а не лорды. И Тарги следовали как раз валирийским традициям.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Три ха-ха два раза. 7к - созданное Таргариенами государство из захваченных земель, традиции в нем устанавливают они, а не лорды.

И уж тем более не клика заговорщиков во главе с Колем.
 

Shtee

Знаменосец
И уж тем более не клика заговорщиков во главе с Колем.
Который не то влиять на Эйгона планировал, не то хотел отомстить Рейнире за то, что она ему не дала. Как там в гимне ТП про таких пелось?:D
 

Анонимус-сан

Без права писать
Который не то влиять на Эйгона планировал, не то хотел отомстить Рейнире за то, что она ему не дала.

Короче, Коль или недоделанный интриган ( и придурок, ведь Эйгона уже контролировали Хайтауэрры) или эмо.:D
 

Листик сирени

Знаменосец
При Эйгоне фактическими правителями были его сестры.
Три раза ха-ха как вы говорите.

Три ха-ха два раза. 7к - созданное Таргариенами государство из захваченных земель, традиции в нем устанавливают они, а не лорды. И Тарги следовали как раз валирийским традициям.
А я что спрашиваю? Были ли ранее правительницы из рода Таргариенов? Вам красненьким выделить что ли? Я где-то про каких-то лордов писал, или вы отвечаете Энтэфээсам, обитающим у вас в голове?
 

Shtee

Знаменосец
А я что спрашиваю? Были ли ранее правительницы из рода Таргариенов? Вам красненьким выделить что ли? Я где-то про каких-то лордов писал, или вы отвечаете Энтэфээсам, обитающим у вас в голове?
Женщина может править, согласно валирийским традициям.
Таргариены - валирийский род.
Валирийцы жили не по "древним андальским обычаям", а, внезапно, по валирийским.
Сделаете вывод сами, или Вам помочь? ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Женщина может править, согласно валирийским традициям.
Таргариены - валирийский род.
Валирийцы жили не по "древним андальским обычаям", а, внезапно, по валирийским.
Сделаете вывод сами, или Вам помочь?
Помогите.
Вот женщина может править - это реализовывалось?
Потому как традиция является традицией только когда применяется на практике. Традиция - не закон, традиция - это практика. Нет практики - нет традиции. Покажите практику.
Я даже не знаю как ещё разжевать.
 

Shtee

Знаменосец
Потому как традиция является традицией только когда применяется на практике.
В Валирии применялась.
В Вестеросе королем Визерисом применялась, но сразу после его смерти возникли желающие поузурпаться, опиравшиеся на "древние андальские обычаи", не имевшие к Таргариенам никакого отношения.
Что-нибудь еще?:)
 

Листик сирени

Знаменосец
В Валирии применялась.
В Вестеросе королем Визерисом применялась, но сразу после его смерти возникли желающие поузурпаться, опиравшиеся на "древние андальские обычаи", не имевшие к Таргариенам никакого отношения.
Что-нибудь еще?
А после Валирии не? За столько лет ни одной женщины, это как так произошло?
И даже если это чистая случайность, и на самом деле всегда наследники мужеска пола были старше (а пример первого Эйгона наводит на мысль, что нет, да и вообще такое маловероятно) такое долгое неприменение традиции девальвирует её, что мы, собственно, и видим.
Фактически, появилась новая традиция - передавать трон именно наследникам мужского пола (а так они и появляются - были только мужчины-наследники, значит так и надо). На которую Визерис благополучно забил, потому как есть же старая валирийская, в результате мы получили конфликт традиций с применением силовых методов. Говорить, что у Рейниры есть все права на трон, а у Эйгона их нет в такой ситуации некорректно.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
А после Валирии не?
После Валирии королевой имела шансы стать некая Рейнис - её не по половому признаку отсеяли. И Рейнира должна была, не возникни нехорошие люди, желающие поузурпаться.
пример первого Эйгона
...ни о чем не говорит ;) потому что мало информации. Висенья могла уступить. Или папа завещал всё Эйгону.
долгое неприменение традиции девальвирует её, что мы, собственно, и видим.
Это где-то написано?:fools: Абсолютная примогенитура была вплоть до переписывания закона Эйгоном Вторым, который пошел против отцовской воли. До этого от неё не отказывались. Отмена произошла строго после Пляски Драконов.
 

Листик сирени

Знаменосец
Shtee, у меня такое ощущение, что вы вообще не читаете что я пишу.

Это где-то написано?
Это, блин, особенность всех традиций. Натурально.

...ни о чем не говорит потому что мало информации. Висенья могла уступить. Или папа завещал всё Эйгону.
Мне надо ещё раз повторить, что глубоко плевать, кто кому мог уступить, и кто мог занять трон и отсеялся не по половому признаку? Так вот, на это глубоко плевать. Потому что важны факты. Мужчины занимали трон чёрт знает сколько лет подряд - значит формируется соответствующая традиция. Потом эта традиция вступает в конфликт с ослабленной долгим неприменением "старой валирийской". Всё просто, не?

Точно так же формировалась, скажем, традиция владения замками и землями, которое изначально наследственным не было - назначили новым владельцем сына старого, а затем внука - ну всё теперь, дальше они сами будут из поколения в поколение передавать и своим считать. Вы почему-то пишете "традиция" и при этом подразумеваете "закон" - а это разные вещи.

И кстати:
Или папа завещал всё Эйгону.
В таком случае эта ваша "старая валирийская традиция" прервалась же, хехе. И больше, раз нет дальше женщин-правительниц, не возобновлялась.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Какая же всё-таки сволочь этот Кристон Коль...

Он не сволочь, он настоящий рыцарь Королевской Гвардии!
А вообще не понимаю: как можно обсуждать, то, что ещё не опубликовано. Из "утечек" виден только стержень сюжета, а у Мартина, всё самое главное в мелочах и частностях. Пока они неизвестны делать какие-либо выводы рано.
 

Shtee

Знаменосец
Мужчины занимали трон чёрт знает сколько лет подряд - значит формируется соответствующая традиция. Потом эта традиция вступает в конфликт с ослабленной долгим неприменением "старой валирийской". Всё просто, не?
Поясните-ка, почему половина страны внезапно забыла "старые андальские обычаи", и насчет кандидатур Рейнис с Лейной не поднялось возмущения "каг таг бабо на трон".:oh:

В таком случае эта ваша "старая валирийская традиция" прервалась же, хехе
Кошмар, Визерис с Джехейрисом-то и не знали!:волнуюсь:
 

Xenia

Знаменосец
Он не сволочь, он настоящий рыцарь Королевской Гвардии!

Но это он начал эту войну. И он же пролил в ней первую кровь: старого Лимана Бисбери, за верность присяге. Перерезал ему горло кинжалом прямо на Совете.
 

assec

Знаменосец
Но это он начал эту войну. И он же пролил в ней первую кровь: старого Лимана Бисбери, за верность присяге. Перерезал ему горло кинжалом прямо на Совете.

Так я и говорю - настоящий рыцарь, да ещё с замашками "свободного человека"!
 

Листик сирени

Знаменосец
Поясните-ка, почему половина страны внезапно забыла "старые андальские обычаи", и насчет кандидатур Рейнис с Лейной не поднялось возмущения "каг таг бабо на трон".
Сколько раз мне ещё повторить про параллельное существование двух традиций чтобы моя настоящая позиция стала совпадать в вашей голове с той позицией, которую вы почему-то считаете моей?

Кошмар, Визерис с Джехейрисом-то и не знали!
Ну так этот вариант вы сами предложили, причём тут я?
 
Сверху