• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    556

Сэмэн

Ленный рыцарь
А почему это нельзя? Де-факто Визерис лично указал ему что тот должен оседлать дракона, беря на слабо. А раз король и отец говорит, то выбора у Эймонда кроме как идти и делать не было
Ну да, он ему так и сказал, мол, иди, сынок, седлай Вхагар, на тебе морковку, скорми ей, чтобы была сговорчивее...))))))))
Если, кстати, не брать совершенно дурацкую ссору с Веларионами, то в смелости, или, скорее, безбашенности Эйемонду отказать никак нельзя.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Прямого запрета не было, король наоборот расчитывал что сын выберет дракона. Эймонд опасался что ему запретят и в принципе не спрашивал, но это не значит что мелкий имеет право ему указывать.
Эйемонд всё равно не пошёл открыто, а прокрался, как воришка, так что замечание мелкого было вполне по делу.
Он бы остался с глазом, если бы племянники не были воспитаны в такой ненависти к детям Алисенты, что готовы бить в лицо боевым оружием в детской драке. Кстати, как старший брат, как оцениваете отношение Рейниры к младшим? Она намного старше и давно уже в сознательном возрасте, но слепо перенесла на братьев ненависть к мачехе, причем настолько, что даже увечье брата вызывает у нее не сочувствие, а только желание чтоб его в догонку пытали
Да упаси Господи, всё бы закончилось, если бы он не полез дальше глумиться.
Но переубеждать вас я не собираюсь, у нас просто разные мнения, только и всего.
И Алисента, если что, предлагала выколоть Люку глаз, так что они там обе хороши, как минимум.
Меня удивляет, что Визерис оставил это всё без последствий: ты либо расследуй, и если выяснится, что Лейенор не спал с Рейенирой в моменты, соответствующие зачатий сыновей, то в Сибирь её, и дело с концом, Эйегон будет наследником.
Или разгони Хайтауэров, повырывав им языки, но сделай хоть что-нибудь, тряпка...
Что-то не заметила таких похвальных сомнений касательно Джоффри, урожденного Баратеона:rolleyes: а ведь доказательств против сыновей Рейниры гораздо больше, чем против него. Джоффри хотя бы похож на мать, у которой тоже генетика ого-го (множество поколений подряд золотых блондинов), а бастарды Рейниры не похожи ни на кого из законных родственников. Официальный отец Джоффри жил совместно с его матерью и охотно занимался с ней сексом, а Лейнор Веларион жил отдельно и предпочитал мальчиков. Ну и Ваш собственный аргумент из сериального, что раз Джоффри хотел убить настоящих детей Роберта, то он точно виновен и знает об этом. А Рейнира хочет убить законных Веларионов, но в ее случае это почему-то становится нормальной борьбой со сплетнями. А кроме того, странное желание Корлиса Велариона чтобы его владения унаследовали внуки-бастарды, хотя есть трое законных внуков, с чего бы это? Политика политикой, но свое хочется отдать похожим на себя, а не на стражника невестки.

И нет, я не считаю Джоффри сыном Роберта, но признавать его бастардом и спорить насчет выводка Рейниры просто нелепо.
Вообще-то Корлис сделал Люцериса своим наследником, если я правильно помню.
И потом, я ж говорю: расследуйте, это не так сложно.
А раз не пойман - не вор.
По Джоффри же есть собственные слова Серсеи, которая вполне доходчиво объясняет, от кого она деток рожала и как пила лунный чай после секса с Робертом, есть разница, правда?
 

Fut

Знаменосец
Меня удивляет, что Визерис оставил это всё без последствий: ты либо расследуй, и если выяснится, что Лейенор не спал с Рейенирой в моменты, соответствующие зачатий сыновей, то в Сибирь её, и дело с концом, Эйегон будет наследником.
Визерис Рейниру так-то любил вообще-то. :not guilty:
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Визерис Рейниру так-то любил вообще-то. :not guilty:
С этим никто и не спорит.
Я вообще думаю, что Визерис был хорошим добрым человеком.
Только вот правителю нельзя быть просто хорошим и добрым человеком, результаты чего мы и увидели после его смерти.
 

Fut

Знаменосец
Только вот правителю нельзя быть просто хорошим и добрым человеком, результаты чего мы и увидели после его смерти.
Да короли так-то и не воспринимают, что они по дефолту, кому то что-то там должны.
 

Gotcha

Знаменосец
Вообще-то Корлис сделал Люцериса своим наследником, если я правильно помню.
Люцериса особо не надо было назначать, он старший внук (Джейса исключаем, он принц ДК и наследник трона). Но Люк был помолвлен с Рейной, которая уж точно настоящая дочь Лейны. Кем бы ни был на самом деле ее муж, в ее детях все равно будет кровь Веларионов. Корлис последовательно поддерживал наследование женщин ЖТ, так что и для Дрифтмарка такой вариант мог его устроить. А вот после смерти Люка интересно. В нормальных обстоятельствах наследование автоматом переходит к Джоффри, он отличный кандидат: здоровый мальчик, при драконе, законный сын Лейнора и внук Корлиса, сын королевы, брат будущего короля. А с другой стороны у нас бастарды Мышкины из Халла, тоже вроде как внуки Корлиса, а даже если и сыновья, без разницы, ни в какое сравнение с королевской семьей не идут, зато по виду валирийцы, а не от стражника. И это было настолько важно для Корлиса, что он предпочел сделать наследником сына купчихи, а не принца, хоть это и подпортит репутацию рода. Не кажется странным? Хотя Рейнира все равно его потом кинула и попыталась его бастардов убить.
По Джоффри же есть собственные слова Серсеи, которая вполне доходчиво объясняет, от кого она деток рожала и как пила лунный чай после секса с Робертом, есть разница, правда?
С генетической точки зрения разницы нет, слова Серсеи тоже только косвенное доказательство.
С этим никто и не спорит.
Я вообще думаю, что Визерис был хорошим добрым человеком.
Только вот правителю нельзя быть просто хорошим и добрым человеком, результаты чего мы и увидели после его смерти.
Не был он добрым человеком, любовь к родне не показатель, даже последние бандиты могут любить свою семью.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я вот массу детей в своей жизни перевидал, но как-то не встречал десятилетнего меньше и слабее шестилетнего (если первый не болен, разумеется).
Не знаю насчет настолько маленьких детей, но...
биг ром.jpg
Слева - Ромелу Лукаку, которому тогда было 10. Справа - подросток 13-14 лет
 

Remilya

Лорд
Дата не является какой-то обязательной константой, Визерис это мог сделать и сразу после рождения Эйегона, к примеру.
И никуда бы Веларионы уж точно не полезли (они, кстати, и не полезли).
Этот вариант не намного лучше. Союз между Корлисом и Деймоном уже в силе. Расклад по драконам такой же, как и в 115 (у партии короля их ноль). Плюс еще есть риск, что Эйгон умрет в младенчестве (как предыдущий наследник) и все это будет вообще зря.
Однозначно уж лучше бы он женился на Лейне, всаднице Вхагар, возвратив отношение с Веларионами в старое положение нерушимой связи.
Да, Лейна была бы лучшим выбором. Наверное, Визерису не хотелось попасть в полную зависимость от Веларионов. Возможно, он просто влюбился в Алисенту. Или не хотел еще одну тринадцатилетнюю жену, которая тоже умрет родами.
 

knight errant

Удалившийся
о "праве первенства сыновей" и прочую чушь про "андальские обычаи"?
и прикрываясь всей этой чушью про "примат сыновей"

Это не чушь, а архиважные для феодального общества традиции и законы. Игнорировать их было огромной ошибкой Визериса I.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Это не чушь, а архиважные для феодального общества традиции и законы. Игнорировать их было огромной ошибкой Визериса I.
Ну да, не буду спорить, это я в запале дискуссии сказал.
Но тут же добавил, что именно Визерис был виновен в сложившейся ситуации: Хайтауэр ему дул в уши, каким Дейемон будет ужасным и паскудным, и наш добряк его из цепочки наследников и исключил, а поскольку сыновей не было, дочку туда и определил.
В то же время прецеденты правления женщин были, взять ту же Джейн Аррен.
Вообще же этот вопрос сильно запутал ещё Миротворец, который сначала лишил Рейенис (старшую дочь) роли наследницы в пользу второго сына Эйемона (с чего поимел крайне серьёзную ссору со своей женой Алисанной), а потом и её потомство мужского пола, а именно Лейенора Велариона (каким бы он был королём - это другой вопрос, но факт имеет место быть).
Если я ничего не путаю, то именно подобные разногласия стали причиной Столетней войны.
Как королём стал тот же Мейегор - через Суд Семерых и влияние своей матушки Висеньи, хотя прав на престол у него было гораздо меньше, чем у собственного племянника, которого он потом замочил.
 

knight errant

Удалившийся
Если я ничего не путаю, то именно подобные разногласия стали причиной Столетней войны.
Как королём стал тот же Мейегор - через Суд Семерых и влияние своей матушки Висеньи, хотя прав на престол у него было гораздо меньше, чем у собственного племянника, которого он потом замочил.

Cтолетняя война – конфликт наследственного права двух разных королевств, всё же. Мейгор же конкурировал за власть с другим мужчиной, не с женщиной.
Не, у меня нет сомнений, что при отсутствии у Визериса наследников мужеского пола и Рейнира бы стала королевой. Знать поворчала бы, но смирилась. Что тут поделать? Но в Танце Драконов Рейнире была альтернатива. Более приемлемая, чем она. Даже если не брать в расчет дискредитирующее поведение принцессы и грязные слухи с подозрениями, которыми обросла её личная жизнь. Которые многих толкнули в стан Зелёных.
 

Gotcha

Знаменосец
Там еще вопрос, кто из соратников и кто из сыновей к тому моменту был бы жив. Черный блок - это очень неустойчивая конструкция, куда более неустойчивая, чем зеленые. Зеленые состоят из Хайтауэров и их сторонников и прагматиков-политиков (типа Тиланда), при условии, что с воцарением Эйгона каждый получит свой кусочек пирожка (место в совете, землю, еще что-нибудь), они не станут устраивать откровенной грызни между собой после победы
Слабое звено у них Эймонд - с самым поганым характером и на самом большом драконе. Но не факт конечно что он стал бы убивать старшего брата и его потомков, Эйгон описывается как человек довольно ленивый и пассивный, он мог сам уступить существенную долю власти Эймонду, раз тому неймется.
 

Лаэлли

Знаменосец
он мог сам уступить существенную долю власти Эймонду, раз тому неймется.
Мне кажется, Эймонд даже не столько за реальной властью гнался, сколько за признанием своей крутизны и вклада. Дали бы ему красивый титул "самого главного по военной части", устроили бы в его честь праздник - ему бы хватило
 

Лаэлли

Знаменосец
Так и есть, хорошо сказано, кстати. Хотя Эйгон Второй и в случае победы над всеми своими врагами – тоже был не жилец, пожалуй. Слишком сильно испортился характер у мужика)
Ну да, я же говорю: много еще зависит от того, в какой момент претендент/ка пришел (пришла) бы к власти.
Разница в том, что у зеленого блока интересы более или менее единые "внутри партии": посадить своего претендента на трон (причем, с тем, что этот претендент Эйгон, все согласны, законность его детей тоже не оспаривается и тд), попилить пирожок власти между концессионерами согласно вкладу и возможностям. Определенный дисбаланс в систему мог внести Эймонд, но я в Эймонда, лезущего на трон по головам старшего брата и его детей, просто не верю. Не потому, что у меня есть какие-то иллюзии в отношении "хорошести" Эймонда, а потому, что ему лично, как я понимаю персонажа, власть в виде сидения на троне была не очень интересна. Выполнить "наказ" матушки, обезопаситься от врагов из черной партии, отвоевать брату то, что его по праву (по мнению зеленых) - да. "Уделать" неприятных ему черных - тоже да. А самому на троне сидеть - нет.
У Черных же конфликт внутри заложен изначально: это, во-первых, крайне сомнительное происхождение Стронгов, во-вторых, два очень сильных лидера, которые друг друга уже "кидали" и постоянно старались сместить баланс силы в союзе в свою пользу (Корлис и Дэймон), в-третьих - наличие у Дэймона огромных амбиций, в-четвертых - наличие законных сыновей от Дэймона у Рэйниры в противовес Стронгам. Ну и вопросы поменьше, вроде наследства Корлиса (которое тот при первом же удобном случае переиграл в пользу своих сыновнуков из Халла)
 

knight errant

Удалившийся
Но не факт конечно что он стал бы убивать старшего брата и его потомков

Он на это не был способен. Эймонд был человек злой и жестокий, но прямой, ИМХО. И возможности у Эймонда (Протектора Королевств и принца-регента) были для этого. Когда брат под маковым молоком полумертвый валялся. И брата избавить от мучений, и с его детьми что-то сделать. Но его устраивала и та большая власть, которую он и так имел, очевидно.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
дать никому такое задание он конечно не мог
Эйгона II отравили, когда Эймонд уже был давно убит. А ещё до этого он в почти полном одиночестве полгода воевал в Речных Землях, без какой бы то ни было связи со столицей. Поэтому в 131 году, убитый в 130 году Эймонд, уже никого отравить не мог.
 

Silverberg

Оруженосец
Heather , и что получает исполнитель помимо риска? Не говоря уже о том, что с момента гибели Эймонда вышли все разумные сроки для организации дела
 
Сверху