• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

dreamer

Знаменосец
Кэт не шила всё это сама, а заказала, то есть приказала каким-то служанкам, умеющим хорошо шить.
Это не обязательно значит, что не смогла бы сшить себе сама. Вы в примере, который привели, описываете время, где Кэт вот только сесть и сшить себе самой что-нибудь не хватало.
 

Киприана

Знаменосец
Кэт не шила всё это сама, а заказала, то есть приказала каким-то служанкам, умеющим хорошо шить.
Кет шпагой сама вон вообще ни разу не махала, однако нам в паре тем годами доказывают, насколько полезное это для северной леди занятие. :D
 

Tin

Ленный рыцарь
Кет шпагой сама вон вообще ни разу не махала, однако нам в паре тем годами доказывают, насколько полезное это для северной леди занятие. :D
Кэт - леди южная, вообще-то. И нам показали, как она хватается за кинжал. /ёрничание mode off
 

Magonid

Лорд
Кет шпагой сама вон вообще ни разу не махала, однако нам в паре тем годами доказывают, насколько полезное это для северной леди занятие. :D
Думаю были в жизни Кэт моменты когда она очень пожалела, что шпаги нет под рукой.
 

Киприана

Знаменосец
Кэт - леди южная, вообще-то. И нам показали, как она хватается за кинжал. /ёрничание mode off
Кет 15 лет прожила на севере и фехтование ей не пригодилось ни разу. А владеть кинжалом она не обучалась.

Думаю были в жизни Кэт моменты когда она очень пожалела, что шпаги нет под рукой.
Не было ни одного момента, в котором наличие шпаги в руке Кет изменили бы события в её пользу.
 

Лаэлли

Знаменосец
Т.е. штопать - "второсортное" занятие, а носить женские чулки и платье - нет? :D
Что-то мне подсказывает, что межевой рыцарь (типа Дунка) предпочел бы сесть за женское занятие - штопку - чем в драном ходить. Если руки из нужного места растут, конечно.
А насчёт "леди не шьют" леди Амби-Ходор - шьют. Все зависит от доходов и возможности нанять орду модисток (или отсутствия такой возможности). У Кет личной модистки (даже одной) вроде не упоминалось, у девочек (на секундочку, они 1)растут 2) при дворе, где события для которых нужны новые наряды - регулярны) тоже нет. У Серсеи есть - по крайней мере, ее горничные сведущи в шитье. Так что для глуши типа Севера умение шить и вышивать даже для благородной дамы полезно
 

Magonid

Лорд
Лаэлли Шить и вышивать тут уже писали здорово разные вещи. Вышивание это развлечение форма проведение досуга.
Шитьё работа, Винтерфелла может и глушь, но это огромный замок, Кэт точно ни чего не шила у неё для этого не было времени и на недостаток слуг в замке ни кто не жаловался, да не совсем Старки нищие если у Арьи были шёлковые вещи, то одежда Кэт точно была покупная.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вышивание это развлечение форма проведение досуга.
Это не досуг, это очень дорогая и сложная работа, у которой множество разных видов. Как и плетение кружева, например. И все эти штуки нужны, чтобы украсить платье дамы или наряд лорда. Обучиться этому всему профессионально - нереально. Поэтому - да, шить как профессиональная швея Санса или Кет вряд ли могут, зато умеют вышивать. А какая-нибудь другая дама, может, не из Мира кружева заказывает, а сама с парой горничных возится.
на недостаток слуг в замке ни кто не жаловался, да не совсем Старки нищие если у Арьи были шёлковые вещи, то одежда Кэт точно была покупная.
Швеи у них вполне могли быть. Украшение наряда - уже другой вопрос. Та самая вышивка - от вышивки лентами до золотого и серебряного шитья - кружево, нашитые на наряд драгоценные камни или другие украшения (например, плащ Лораса из ИП с цветками - это безумная работа и огромные деньги). Все это обычно - работа разных людей. И какую-то из них, наиболее престижную (например, шитье золотом) леди вполне могла выполнять сама
 

sverchok2

Знаменосец
Это не обязательно значит, что не смогла бы сшить себе сама. Вы в примере, который привели, описываете время, где Кэт вот только сесть и сшить себе самой что-нибудь не хватало.
Не себе, а Бриенне :). При чем здесь весь этот разговор о шпаге, мне непонятно, кстати. Шитье - очень полезное умение, для кого угодно (вон Тирион на лодке сам себе одежду перешивал, вместе с септой Леморой :D), и уж тем более для средневековой женщины. Но благородная леди, даже имея нужные навыки, не обязана сама себе шить платья! У нее есть кому заказать\приказать. А потому и умения ее дальше базовых идти не должны, ИМХО. Вот вышивками всякими видно, что занимаются серьезно.

У Кет личной модистки (даже одной) вроде не упоминалось, у девочек (на секундочку, они 1)растут
А в Риверране уже много лет нет ни одной постоянно проживающей леди, и всё же Кэт нашла кому заказать красивые платья для Бриенн. Не обязательно иметь модисток, достаточно пары-тройки служанок, которые хорошо шьют и специализируются на этом деле. Кто вообще в том же Винтерфелле всех обшивает, не Кэт же :unsure:? Куча народу живет в замке, одежда требуется от самой простой для всяких конюхов до богатой и сложной для лордов и леди.
 

Киприана

Знаменосец
При чем здесь весь этот разговор о шпаге, мне непонятно, кстати.
При том, что доказывая бесполезность обучения шитью и вышивки тут начали говорить о том, что всем эти могут заниматься слуга. Но вот ведь (сюрприз-сюрприз!) охраной слуги тоже могут заниматься! :)

А потому и умения ее дальше базовых идти не должны, ИМХО. Вот вышивками всякими видно, что занимаются серьезно.
Её умения, как раз выше базовых идти должны, потому что она получает дорогое специализированное образование. Но в том мире кройка и шитьё - стандартны, а вот вышивка дорогими материалами - элитарное искусство.

Кто вообще в том же Винтерфелле всех обшивает, не Кэт же :unsure:
Реальные средневековые королевы для своей семьи одежду шили и унижением это не считалось.
 

sverchok2

Знаменосец
Реальные средневековые королевы для своей семьи одежду шили и унижением это не считалось.
Рубашки, а не платья :D! И я не говорю, что это унижение, я просто говорю, что у Мартина не описано леди, обшивающих себя и свою семью. Описано, как Кэт сделала вышивку на платье дочки, а не сшила это платье. Описано, как Сансе в ОГ служанка перешивает платья Лизы, а не Санса сама их перешивает. Описано, как Кэт в Риверране заказывает платья для Бриенны, а не сама их шьет. Санса при катастрофической ситуации с одеждой в КГ не то что не пытается сшить себе нижнюю рубашку из простыни, а-ля Скарлетт О'Хара :D, но у нее даже мысли такой не мелькает, потому что она знает, что не справится, видимо :unsure:. Она хорошо владеет иглой, но этого недостаточно. Когда Серсея срочно заказывает новое платье для Сансы, портниха говорит, что все остальные леди, ее клиентки, будут недовольны - взяли бы да сшили себе платья сами, если это так просто :D.
 

Лаэлли

Знаменосец
достаточно пары-тройки служанок, которые хорошо шьют и специализируются на этом деле. Кто вообще в том же Винтерфелле всех обшивает, не Кэт же :unsure:? Куча народу живет в замке, одежда требуется от самой простой для всяких конюхов до богатой и сложной для лордов и леди.
Вообще, у Мартина с этим странно - на плащ того же Лораса реально нужно несколько опытных вышивальщиц (они ж там реально чуть ли не за ночь сложнейшую работу сделали), придворные наряды того же Джоффри - аналогично, тут много спецов нужно. При этом при необходимости откуда-то появляются опытные служанки, которые быстренько обшивают всех и все умеют, от вышивки золотом до вышивки шелком.
как Кэт в Риверране заказывает платья для Бриенны, а не сама их шьет
Интересно, ткань они откуда брали и всякие "финтифлюшки"? Распотрошили то, что осталось от матери Кет, может?
Санса при катастрофической ситуации с одеждой в КГ не то что не пытается сшить себе нижнюю рубашку из простыни, а-ля Скарлетт О'Хара :D, но у нее даже мысли такой не мелькает, потому что она знает, что не справится, видимо
Или потому, что см выше - в нужный момент у Мартина просто появляется супер-служанка, которая и модистка, и кружевница, и золотошвейка и решает все проблемы с нарядами
 

Киприана

Знаменосец
Рубашки, а не платья :D!
И - что? Даже в этом случае речь идёт о шитье одежды.

И я не говорю, что это унижение, я просто говорю, что у Мартина не описано леди, обшивающих себя и свою семью.
И сколько модисток было у тех же Мормонтих, раз они на бал в нарядном платье приходили?

Описано, как Кэт сделала вышивку на платье дочки, а не сшила это платье.
Вышивка - это часть изготовления платья. Без неё оно будет выглядеть дешевле, а частенько - в разы дешевле.

Описано, как Сансе в ОГ служанка перешивает платья Лизы, а не Санса сама их перешивает.
Но там не написано, что не будь у Сансы до фига и других обязанностей, то она не смогла бы это и сама сделать.

Описано, как Кэт в Риверране заказывает платья для Бриенны, а не сама их шьет.
И опять таки, разве там сказано, что Кет, при желании, не смогла бы это и сама сделать? И уж тогда давайте признаем, что если Нед нанимал себе на службу фехтовальщиков, значит сам фехтовать не умел, да?! :D

Санса при катастрофической ситуации с одеждой в КГ не то что не пытается сшить себе нижнюю рубашку из простыни, а-ля Скарлетт О'Хара :D, но у нее даже мысли такой не мелькает, потому что она знает, что не справится, видимо :unsure:.
Санса тогда живёт при Королевском Дворе, там в перешитой простыне появиться - позор!

Она хорошо владеет иглой, но этого недостаточно.
Без наличия качественных материалов этого всегда недостаточно.

Когда Серсея срочно заказывает новое платье для Сансы, портниха говорит, что все остальные леди, ее клиентки, будут недовольны - взяли бы да сшили себе платья сами, если это так просто :D.
А как у Вас умение делать что-то сложное вдруг превратилось в "просто"? :annoyed:
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Кто вообще в том же Винтерфелле всех обшивает, не Кэт же :unsure:? Куча народу живет в замке, одежда требуется от самой простой для всяких конюхов до богатой и сложной для лордов и леди.
Зимний городок. Горожане обычно занимаются ремеслами. Так что я думаю швеи и портные в городке имелись.
Вообще, у Мартина с этим странно - на плащ того же Лораса реально нужно несколько опытных вышивальщиц (они ж там реально чуть ли не за ночь сложнейшую работу сделали), придворные наряды того же Джоффри - аналогично, тут много спецов нужно. При этом при необходимости откуда-то появляются опытные служанки, которые быстренько обшивают всех и все умеют, от вышивки золотом до вышивки шелком.
Дело в Королевской Гавани происходит-крупнейшем городе Вестероса. Я думаю там для любого дела мастера найдутся.
 

sverchok2

Знаменосец
А как у Вас умение делать что-то сложное вдруг превратилось в "просто"? :annoyed:
Э-э-э... это, как бы, сарказм :D. Я как раз говорю, что это сложно, потому они и не делают сами, а заказывают у портнихи. А Сансу Серсея по блату пристроила, в обход очереди :D.

в перешитой простыне появиться - позор!
Нижняя рубашка под платьем, ее не видно.

И - что? Даже в этом случае речь идёт о шитье одежды.
Рубашку гораздо проще сшить, чем платье. Вполне достаточно базовых навыков.

Вышивка - это часть изготовления платья.
Вы уже спорите, просто чтобы поспорить :). Суть моего высказывания была в том, что вышила платье Кэт, но сшил его кто-то другой. А что вышивка нужна, я и не спорила.

И сколько модисток было у тех же Мормонтих, раз они на бал в нарядном платье приходили?
На какой бал :unsure:? Если на свадьбу, то для Дейси тоже могли сшить в Риверране, как и для Бриенны. Она там довольно долго пробыла. И вообще, давайте не будем Мормонтих приводить в пример чего бы то ни было, это особый случай :D. А то так можно вывести, что все леди Вестероса умеют топорами орудовать.

Или потому, что см выше - в нужный момент у Мартина просто появляется супер-служанка, которая и модистка, и кружевница, и золотошвейка и решает все проблемы с нарядами
Ну да, он явно не продумывал это подробно :).
 

Лаэлли

Знаменосец
Дело в Королевской Гавани происходит-крупнейшем городе Вестероса. Я думаю там для любого дела мастера найдутся.
Вы просто не очень представляете, насколько сложной была задача с плащом Лораса. И насколько такая работа дорога в принципе - широкому потребителю не нужна, только элите. Он там, может, всех вышивальщиц города за это засадил - огромные деньги.
Ну да, он явно не продумывал это подробно .
Там есть очень характерный эпизод в начале, когда Нед прям с дороги отправляется в Малый Совет, одолжившись у кого-то одеждой. У кого, интересно, учитывая, что с Роберта, Ренли, Джейми и Барристана ему будет прилично велико, а с Мизинца - мало. А просто - как с той супер-служанкой. Понадобилось же герою.
Мартин, по-моему, не очень понимает, что наряды знати могли шиться месяцами, если начинать отсчет от поиска и покупки нужной ткани и украшений (зачастую это были драгоценные камни или дорогущее кружево, которое везли с другого конца Европы).
 

Киприана

Знаменосец
Нижняя рубашка под платьем, ее не видно.
Её видят служанки, которые преданности к леди Старк не питают и могут на весь дворец разнести, какое "лоскутное" позорище у неё под платьем.

Вы уже спорите, просто чтобы поспорить :). Суть моего высказывания была в том, что вышила платье Кэт, но сшил его кто-то другой. А что вышивка нужна, я и не спорила.
Но это ведь по прежнему не значит, что Кет не умела шить аналогичных платьев. Но при наличие помощников естественно, что более высоквалифицированные действия производит более образованный в этой сфере человек.
 

Иосиф

Знаменосец
Но это ведь по прежнему не значит, что Кет не умела шить аналогичных платьев. Но при наличие помощников естественно, что более высоквалифицированные действия производит более образованный в этой сфере человек.
Все-таки не могу понять, а зачем детям правящих элит уметь шить, вышивать?
За сравнение с сериалом извините, но вспомните семью Кроули из "Аббатства Даунтон".
Без камеристки и камердинера члены семьи даже одеваться/раздеваться не могли. Помню, что самостоятельно заварить чай для девочек Роберта Грэнтэма был чуть ли не подвиг. А леди Мэри Кроули признается, что умеет готовить только яичницу)
Чуть ли не замордовали ребенка взрослые "за двойки".
Это я к тому, насколько злободевно обсуждение непригодности Арьи к кройке и шитью?
Не умеет шить. Очевидно. А кто видел, насколько качественно и мастерски кроит септа Мордейн?))
 
Сверху