• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Xenia

Знаменосец
Xenia, сомнительно. Вторгнувшиеся вообще ни в зуб ногой насчет этих всех дел с Фреями будут, Тайвин уже умрет, а Болтон и Фрей совсем не в Штормовых Землях. Тогда бы Станнису подарил бы уже, чего там.
Вот в то, что мамашу Талиссы сделают той теткой, с которой говорил Тирион в Волантисе, я еще поверю.

Если вы читали ТсД, вторгнувшиеся очень быстро окажутся в курсе дел благодаря письмам в замке и превосходно налаженной разведке. Но здесь интересны не они, а мотивы волантийцев им помогать, какими эти мотивы могут изобразят в сериале. В книге они довольно сложные, а в сериале можно просто выстрелить письмом Талисы, это проще, и тем придать мотивацию её семейству отомстить Железному Трону и Вестеросу вообще.
 

Алфер

Знаменосец
У Мейси есть три стандартно не плохих "мордочки", и пока она была "лоли" оно, с переменным успехом, прокатывало, но войдя в весовую категорию "дама с бюстом" она весь их шарм растеряла в ноль.
Дама с бюстом...

ndP0RTeG.jpg

Спокойно, Харви, спокойно.

Кирина, вы ведь уже дважды за тред помянули сиськи Мейси и трижды, если не ошибаюсь, задницу. Я понимаю, тема вас волнует, но вроде как закон приняли.

А уж с более профессиональными актёрами. которых в сериале полно, её и вовсе грех сравнивать - не тянет.
Добавляйте "имхо" и все будет в порядке.
 

Амори

Удалившийся
Да какая там у Арьи игра, одно суровое выражени лица прапорщика.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, очередной "шыдевер" от Дена Уайсса и Беньоффа. И у меня только один вопрос - что это было?:fools:
Итак, пока одичалые демонстрируют метод стелс-проникновения в какой-то сарай, а где-то в Юнкае три терминатора кладут целую роту каких-то придурков, в славном замке Близнецы происходит знаменательное событие. Робб Старк торжественно въезжает в Близнецы. Ну как торжествено... С торжественностью налоговой инспекции, прибывшей вытрясти из лорда Уолдера долги за три месяца. Великий чертог Близнецов почему-то похож на обеденный зал в захудалой харчевне, ну да ладно, в сериале даже тронный зал в Красном Замке похож по размеру и антуражу на склад ржавых мечей, так что простим сериальщикоам убогость Близнецов. А вот от слив, который нам показали вместо Красной Свадьбы, простить уже труднее. То , что в книге действительно смотрелось и трагично, и эпично, в сериале хочется пустить под музычку из Бенни Хилла. Лорд Болтон радостно бегает по залу туда-сюда, Фреи беспалевно режут Старков, десять солдат Фреев вырезали десяток северян, а потом и волка. Один благородный Фрей даже сумел исполнить давнюю мечту многих фанатов и выпилил Талиссу. Зачем было прикручивать ей беременность - непонятно. Непонятно также, зачем Робб взял её с собой на КС. Очевидно, чтобы Фреям польстить и ткнуть в глаза новой женой. Финал драматичен донельзя. Болтон аки сынулька с маньячным выражением лица подбегает к Роббу и, быстро ткнув короля ножиком, тут же куда-то снова убегает. Видать бегать ему понравилось больше, чем убивать. Жалко и знаменосцев Старка. Появились из ниоткуда ровно на пару минут, чтобы также бесславно и безымянно погибнуть. Жену Уолдера также убили, заменив ею несчастного Динь-Дона. Приключения Пса и Арьи в Близнецах заняли ровно столько времени, чтобы никогда о них не вспомнить. Ну и Арья, не желающая убивать человека, который может их догнать, перерезать горло и отобрать назад свою повозку - так же замечательно, как и Тайвин, во втором сезоне мило с ней беседовавший. Вот что значит, воспитание! В книге, помнится, Арьюшка к убийствам относилась более лояльно.
Тем временем, в Даре... Тем временем в Даре Тормунд даёт уроки стелса для начинающих. Как известно, лучшая тактика для скрытного проникновения в конюшню - бежать к означенной конюшне гремя металлом и топоча сапожищами. Странно, что старикан, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, не убежал за полчаса до сей операции. Особенно умилило, как Снежок лязгнул мечиком по камешку, дабы предупредить. Жаль, что его героический поступок не помог - старик всё равно глухой, раз не услышал этих клоунов как только они в стометровую зону вошли. Впрочем, бравый старикашка всё-равно взобрался на лошадь и даже почти сбежал, но не судьба. От конных одичалых ещё никто не уходил! А потому его поймали, судили справедливым одичалым судом и поручили сиполнение высшей меры практиканту Сноу. Но кинжала ему не дали и потому он решил перерезать горло полуторным мечом. Идея оказалась не очень и Снежок забил на это, но одичалые как-всегда не так всё поняли и началось какое0то метание в разные стороны. Сперва Снежок отталкивает Игритт, собирающуюся его защитить, затем наконец-то выполняет план по убийствам на этот сезон, с особым цинизмом зарезав Орелла, огребает от орла и на белом( пардон, черном) коне уезжает в закат. Подальше от оставшихся в одиночестве Игритт и Тормунда, с лёгким недоумением глядящих вслед этому придурку, имевшему шанс вырезать с помощью Игритт весь этот отряд ещё до подхода к Чёрному Замку.
Вести с востока также неутешительны. Развал министерства обороны Юнкая налицо. Сперва дозорные спокойно пропускают хитрого Штирлица Даарио, потому что видимо в самом Юнкае нисколько не озаботились внезапной пропажей двух командиров наёмного отряда и дезертирством третьего. Ну забухали, с кем не бывает! Потому кретины справедливо утратили часть своих дыхательных путей, в результате хирургической операции кинжалом. Далее оставшиеся, притаившиеся за камнем Мормонт и мега-евнух , которых естественно тупые дозорные заметить никак не могли со стен, присоединяются к терминатору № 1 и бессовестно вырезают всю юнкайскую армию. Что происходило после этого, малопонятно, но город пал. Даарио принёс Дени тряпку, символизирующую знамя, остальные порадовались. Вот так и начинают все завоеватели мира.
Даже приключения Брана и его команды на фоне всего этого непотребства выглядят не так уж и плохо. Корону Королевы правда заменили на старую мельницу, ну да в мире, где вместо Великого Чертога трактир и не такое бывает. Впрочем, я полностью разделяю недоумение Орелла. Едва ли крик "ХОДОР" можно спутать с грозой. Жаль, что Орелл был там единственным умным человеком. Команда наконец разделилась и кажется сюжетная линия Брана наконец-то сдвинулась с мёртвой точки. Жаль, что так поздно.

Впрочем, есть в серии и положительные моменты. В отличие от книжного Уолдера Фрея, сериальный всё-таки озаботился обучению своих ниндзя-арбалетчиков основам музыкального искусства и сыграли они неплохо. Бой у ворот Юнкая тоже неплох, если не принимать во внимание всю абсурдность данной ситуации.
Сэм и Лилли - самая лучшая линия серии, потому что они только говорят и редко что-либо делают. Да и появляются меньше остальных.
 

Эliena

Знаменосец
Только сейчас отсмотрела серию. Я ... просто.. не знаю, что сказать. Я разревелась как маленькая, мне было так жалко Кейтилин, так жалко. От последних минут у меня просто ком в горле застрял, такой крик, такой надрыв, и вдруг словно время остановилось, ибо больше незачем жить. И Талису жалко, ну зачем, зачем ее привезли туда? Вся КС была снята, если не ошибаюсь, как камерная сцена, вся эта боль и трагизм, снятый в малом пространстве, сжато и без всяких ненужных изысков, задело меня чрезвычайно сильно, и я рада, что не было эпичности. Сцена была как и чувство, возникшее после - скупая, ноющая и резкая боль, а потом пустота.
Мишель Фэйерли аплодировала стоя!
 

Листик сирени

Знаменосец
Но даже в этой серии присутствует защита невинного(типично старковская черта,которая у Арьи в книге не раз проявляется) и обещание воткнуть кинжал Псу в глаз.Тоесть какой-никакой баланс.
То, что ей по сценарию написали - это одно. Проблема в том, что она и первое, и второе говорит с выражением лица "Што я здесь делаю вообще?"

Серия в целом понравилась, но "бегающий Болтон" это и впрямь самый фейспальмистый из всех фейспальмов сериала.
Ну и осталось невыясненным, как великолепная троица выкосила сотню юнкайцев и за этот изящный ход сценаристам тоже следует послать немного сибирской язвы в конверте.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сцена была как и чувство, возникшее после - скупая, ноющая и резкая боль, а потом пустота. Мишель Фэйерли аплодировала стоя!

Она там одна хорошо сыграла. Ну ещё и Уолдер Фрей. Но хитро бегающий Болтон лично для меня смазал всё впечатление.:facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
Кирина, вы ведь уже дважды за тред помянули сиськи Мейси и трижды, если не ошибаюсь, задницу. Я понимаю, тема вас волнует, но вроде как закон приняли.
Это не меня волнует, это Вы не внимательны, приглядитесь:
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Вот я не понимаю тех людей, которым эта серия не понравилась. Сериал уже не раз меня расстраивал, злил и огорчал. Но 9 серия вышла на редкость удачной, зрелищной и атмосферной. Печально, ужасно, трогательно. Хотя были и неудачные моменты, но по порядку.
Робб и Кейтилин - Увы, Король Севера у драгоценной матушки поздно попросил совета. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Здесь так же. Про глупость плана захвата Кастерли Рок говорить не стоит, учитывая что этому странному плану не суждено сбыться.
Куда жальче что умной и осторожной Кейтилин в этой сцене не дали подозрений насчет свадьбы. Что странно, ибо во всех сериях она явно намекала, что Уолдер рад не будет. Думаю, она должна была прийти к каноничному разговорам, и упомянуть закон гостеприимства (учитывая что его 5 серий назад помнил Мормонт).
Лорд Уолдер Трололо Фрей - Радует присутствие канона в этой сцене, даже в мелочах, когда Уолдер забыл имя своей дочери. Есть и характерная хлеб и соль, но завуалированная игра в Лорда Переправы, увы, отсутствует.
Черная Рыба... зря его взяли. Для массовки, это понятно. Однако сюж. линия Джейме в Пире чуть не оказалась под угрозой, но благо все обошлось. А вот Таллису он взял. Эх, все-таки правы те, кто говорит что книжный Робб умнее своего сериального собрата. Ну очевидно же что и без того не очень-то добродушный дядя Уолдер будет недоволен, а в случае с Вестерлинг...
Юнкай I - Ну ведь где-то надо делать пробу тактики завоевания Миэрина. Вот и решили отыграть данную задумку на Юнкае. А вот Барристаныча зря не взяли. Вчетвером еще бы как-то смотрелось отгонение пары десятков рабов. Но втроем?
Сэм и Лилли - Самая скучная пара... Проматываю.
Арья и Пес или избиение старика и разговоры о страхах - Мой вердикт остался прежним. Пес и Арья для меня куда лучше Пса и Сансы смотрится. Избитого старика чуть жалко. Разговоры о страхах повеселили - у Пса такое выражение лица, что прямо хочется написать - о, вы хотите поговорить об этом! И бараньи ножки. Няняня!
Старки, Риды и Оша - Сценаристы вновь радуют нас каноничными разговорами. Шутка Оши про черепа и кровь порадовала.
Джон и Одичалые, или погоня и убийство за другим стариком - В целом каноничная сцена, хотя как и в книге порадовало как 40-50 одичалых набросились на небольшой домишко, где проживал один старые коневод. В таких делах нужно проявлять осторожно, и как бы Одичалые не умели убивать, даже глухой услышит топот 40 дикарей.
У Короны Королевы Алисанны - Кроме канона, порадовали еще две вещи. Убийство Орелла (забавно вводить каноничного ране убитого персонажа лишь для того, что бы не принеся никакой пользы сюжету убить его позднее) и орел уже почившего Орелла расцарапавший Джону лицо (убили двух зайцев - и ранение есть и шрамы на лице останутся). Смутило только агрессивность орла. Он же там как минимум побольше царапин оставить должен был. А то и вовсе Джонни угрожал остаться без одно, двух глаз...
Юнкай II - Меня одного данное сражение напомнили битвы из эпопеи Джексона? 3 героя (но не гном-воин-лучник), разбивают целую орду орков, урук-хаев (в нашем случае рабов), которых больше раза в десять. Но... если они рабы и желания у них сражаться нет, это скорее всего разумно и справедливо.
Оша и Риккон - Хм, странно, что с этот сюжетный ход столько оттягивали. С другой стороны сцена прощания Брана и Риккона получилась куда более эмоциональной, чем в книге. Только вот у меня два вопроса - почему это Последний Очаг, а не Скаагос (хотя как вариант, можно предположить, что эти двое при поддержке дядей Джона Амбера сядут на лодку и таки поплывут к людоедам) и, что это за странная синяя штука была на небе, когда Оша и Риккон вышли из башни?
Юнкай III - Волнующийся Дейнерис, и ожидаемое падение Юнкая. Добавить пожалуй нечего, ждем рабов в следующей серии.
И тратататата, ужасная Красная Свадьба - Конечно размах у свадьбы не тот, в самом замке было не больше тех же 40 людей (это менее половины всех Лордов-знаменосцев и их наследников у Робба Старка), да и как-то странно что у Робба отсутсвуют телохранители, а он сам спокойно ходит вокруг Уолдера и сам того не понимая, станет отличной мишенью для арбалетчиков.
Но эта сцена, пусть и не полностью, но удалась. Здесь и разговор Русе о новой жене, Уолде Толстой, здесь и проводы Рослин и Эдмура. Добавленные диалоги Кейтилин и Бриндена и Робба с Таллисой тоже хороши, хотя совершенно не беспокоящийся (до определенного момента) Кет немного злит. Самого Бриндена эффективно спасти - обильное количество вина просто вынуждает человека отлучиться по делам (хотя это должен был сделать Русе). Но сама свадьба создала впечатление вполне себе спокойной и мирной. Грозы, бури и кровавых слез ничто не предвещало и это уже хорошо.
А затем... затем за несколько минут разыгрывается кровавая драма, крест на сепаратизме Севера. Вначале каноничный удар по лицу (правда не Фрею, а Русе Болтону, да и какая-то странная реакция у Болтона на эту хлипкую пощечину), затем подтверждение спойлера - убийство Таллисы (хотя странно что никто не попытался защитить Королеву Севера от злостного Вестерлинг-хейтера).
Печалит отсутствие Амберов, и прочих знаменосцев, которые сделали победу Фреев весьма кровопролитной (во всяком случае потери среди высших шишек имелись у обоих сторон, а тут в чистую победа Уолдера). Сцены резни за пределами замка тоже можно было немного расширить (хотя это и по-своему верно, сконцентрировались на главных героях). Присутствуют и Рейны из Кастамере, и Пес с уже ненужной свининой (но и тут вырезали сцену боя, из-за чего можно было не отвешивать тумак Арье). И последняя попытка Кейтилин спасти ситуацию (и опять глупость, ибо в отличие от книги, где Уолдера защищал целый отряд, здесь ничто не мешало леди Старк схватить старика за горло и погрозить прервать его жизнь. И собсно само убийство Робба и Кейтилин (хотя последние секунды мне показались уж слишком странными, как будто бы съемки уже перестали вестись, а действие уже в независимости от этого, продолжалось).
Да, Красная Свадьба вышла на 4 с минусом, и увы не везде здесь канон и логика. Но мне хватило и этого, учитывая что даже не столь удачная сцена вызвала у меня жалость ко всем погибшим Старкам, и собственно ненависть к покойному лорду Фрею.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То, что ей по сценарию написали - это одно. Проблема в том, что она и первое, и второе говорит с выражением лица "Што я здесь делаю вообще?"

Если вы не заметили, у сериальных Старков это фамильное.:D
 

Арканис

Знаменосец
Если вы читали ТсД, вторгнувшиеся очень быстро окажутся в курсе дел благодаря письмам в замке и превосходно налаженной разведке. Но здесь интересны не они, а мотивы волантийцев им помогать, какими эти мотивы могут изобразят в сериале. В книге они довольно сложные, а в сериале можно просто выстрелить письмом Талисы, это проще, и тем придать мотивацию её семейству отомстить Железному Трону и Вестеросу вообще.
Они узнают про ситуацию в целом, а на КС никто из них особого внимания не обратил.
Может, вы и правы, конечно, но отомстить за КС проще и быстрее было бы через Станниса, он напрямую воюет с Фреями и Болтонами.
вы ведь уже дважды за тред помянули сиськи Мейси и трижды, если не ошибаюсь, задницу.
Мне тоже бросилось в глаза :)
 

chelios

Знаменосец
Итак в целом и общем серия понравилась в первую очередь тем что не стали распыляться между линиями, а показали только Стену, Юнкай и Близнецы.
-
К КС ровно 3 замечания
1) нет масштабности. В зале пило и веселилось от силы человек 30, могли бы и больше статистов набрать что бы резню по дольше сделать. Жаль что из сериала как то по выпадали все знаменосцы Робба, Амбер, Мормонтиха и т.д.
2) Почему вырубили Рейнов из Кастемере? По моему как раз все под них и происходило
3) Финальный акорд, ну емана, Болтон как гопник подскакивает с заточкой режет Робба (причем тут привет от Ланнистеров, должен был привет от Джейме быть) и отходит. Блин это же не "Побег из тюрьмы", где солидный удар мечом?
+
КС все таки мурашки вызвала, девушек наверное подкупит смерть Талисы которая нежно говорила о рождении будущих киндеров, а от меня чуть не заставила плакать сцена с убийством Волка, знают собаки на что надавить.:cry:
Уолдер Фрей, его взляд и поведение, и фраза женюсь еще раз шикарно. Туда же и улыбочку Русе.
Когда показали Бриндена в Близнецах я уже грешным делом подумал что и его закалампуцают но нет, это в принципе косвенно подтверждает что Черная Рыба сыграет важную роль в последующих книгах
Тоже и со смертью Талиссы, это окончательно развенчивает фантазии некоторых старкофилов про наследника Робба.
Рослин симпатичная как и в книге, хотя я бы не сказал что остальные дочери Фрея такие уж крокодилы.

Кароче ждем финала и 4 сезона и расплаты ланнистерам:mad:
что то мне кажеться
Что в финале покажут возвращение Кэт, а 4 закончат убийством Тайвина
 

Листик сирени

Знаменосец
Если вы не заметили, у сериальных Старков это фамильное.:D
Ну Бин делал это хорошо и талантливо как правило, Мадден тоже неплохо время от времени, к тому же у него есть всё-таки и другие выражения лица. Тернер-Санса.... ну, она не Старк. Маленькие граждане, играющие Брана с Риконом опять же имеют в арсенале разные выражения лица, даром что маленькие. Вот и остаются только Харрингтон и Мэйси:(

Мейси переигрывает и деревянную Сансу и половину КГ в придачу.
...
Добавляйте "имхо" и все будет в порядке


Вначале каноничный удар по лицу (правда не Фрею, а Русе Болтону, да и какая-то странная реакция у Болтона на эту хлипкую пощечину)
"Реакция" объяснимая - надо очистить пространство для арбалетчиков. Но всё равно эта сцена обыграна как-то уж очень халтурно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак в целом и общем серия понравилась в первую очередь тем что не стали распыляться между линиями, а показали только Стену, Юнкай и Близнецы.

Лучше бы вообще выделили на КС одну серию целиком. Всё-таки одно из главных событий сериала. Вон на Черноводную же выделили.
 

Киприана

Знаменосец
Мне тоже бросилось в глаза
Да ну, а первопричина Вам в глаза не бросилась? Ну так напомню:

Вот этот "мешок картошки", который заметно шире плеч двухметрового Сандора - это попа Мейси и есть. Фото с её грудью я выше уже показывала.
 

Xenia

Знаменосец
Может, вы и правы, конечно, но отомстить за КС проще и быстрее было бы через Станниса, он напрямую воюет с Фреями и Болтонами.

Он будет слишком далеко, чтобы о нём доходили какие-то вести, и вообще на тот момент активность против Болтонов (а о его роли не знает в книге почти никто, это секрет) и примкнувших к нему Фреев ещё не будет проявлять. Когда Эйегон отбывает из Волантиса, Болтон едва до Винтерфелла добрался.
 
Сверху