• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

first

Удалившийся
Она невинная жертва. Что довольно сложно сказать про остальных
:rolleyes: :facepalm: Как вы правильно выше написали "дело вкуса".А по факту к остальному вы были готовы просто,а к Талисе не как к самоценному персонажу относитесь.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Все-таки подумав, соглашусь - малое количество народа и нежелание режиссеров тратить большие деньги приводят к тому что во всем этом эпизоде в лучшем случае показали 100 человек. А отсутствие Джона Амбера, Мейдж и Мейси Мормонт, Вилиса Мандерли и еще с десяток лордов-знамяносцев вызывает грусть. Еще грустнее то что из Фреев погибла лишь жена Уолдера, в то время как по книге погибших и со стороны Фреев хватало (3-5 детей и внуков, с десяток воинов и прочее).
 

Амори

Удалившийся
Да и если смотреть внимательно, то Талисе поцарапали животик, допустим кинжальчик проник в матку и убил ребенка, но опять же не факт, что это смертельное ранение и для матери.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Давно не заходил на форум ... из-за проблем в реале было как-то не до интернетов и форумов, но вот 9-я серия текущего сезона все же наконец побудила зайти и отписаться.
Ранее, я всегда был сторонником и защитником сериала на форуме и искренне рассчитывал, что дух книги и стиль экранизации 1-го сезона будет более-менее выдержан и далее, однако увы ...

Сегодня уже ясно осознал для себя, что 3-й сезон оказался куда слабее двух предыдущих. Собственно, ложка дегтя попала в бочку еще во 2-м сезоне, когда по замыслу сериальщиков в ход внезапно пошла отсебятина, причем не та незначительная, которую еще можно понять и принять с точки зрения экономии расходов на экранизацию, а очень даже существенная - когда характеры персонажей, их цели, мотивы и поступки не просто стали отличаться от книжных аналогов, а вообще утратили элементарную логичность, последовательность, причинно-следственную связь, тем самым в итоге лишив многих читавших сагу той эмоциональной драматичности, которая и принесла ПЛиО миллионы поклонников.

Складывается ощущение, что текущий сезон состоит из каких-то несвязных лоскутков, плохо сшитых друг с другом. Даже линия горячо любимого мною ДжейБри оказалась, мягко говоря, далека от совершенства, хотя наверно и наиболее удачно реализована на фоне провала остальных сюжетных линий.

Красная свадьба для меня была некоей квинтессенцией всей саги, её мерой, самым жутким её событием и эпизодом, после прочтения которого я пару дней не мог прийти в себя и пребывал в шоке, даже не будучи фанатом её основных жертв.
Еще ранние заявления Беньоффа с Вайссом о том, что якобы именно желание снять КС и побудило у них желание экранизировать сагу, давали надежду, что парни действительно смогут сделать КС пиком всего сериала... его высшей точкой ... передать шок, эмоции, драму, ужас и жестокость всего происходящего в книге...

Впечатление такое, что вся "жестокость" пришлась больше на беременную Талису, которой на книжной КС не было и в помине... все же остальные книжные элементы, из которых складывалась КС у Мартина как единое эпическое полотно, - беспокойство лютоволка Робба еще при приближении к Близнецам... постоянно плачущая невеста... отсутствие на пиру старших сыновей фреев и общая напряженность в их стане... их отказы танцевать... масштабный и массовый расстрел катапультами войска Старков в шатрах... последняя схватка лютоволка, когда он успел разорвать нескольких человек... раздирание лица Кейт... все они так и не послужили палитрой цветов в картине, написанной художниками Беньоффом и Вайссом.


При том, что 3-я часть саги была наверно наиболее эмоциональной и насыщенной событиями, градус драматичности и эпичности всего 3-го сезона крайне низок, полно всевозможных нестыковок и штампов, хотя актерская игра практически всего состава сериала просто на высоте. Жаль, что актеры столь высокого уровня вынуждены отыгрывать то множество откровенно глупых сценарных ходов, реплик и действий отдельных персонажей, которые им надиктовали создатели сериала...
 

Сержои Армани

Знаменосец
Беременную женщину которую бьют ножом в живот не жалко. Молодого короля, которого предали те кому он доверял и убили у него на глазах жену не жалко. Мать, на глазах у которой убивают её сына не жалко. Правильно, это ж все субьективно. Дела вкуса. О чем тут спорить.
О как вы все передернули.
А Мартину за это в ухо не дали бы?
 

Lestarh

Знаменосец
Как и представлялось - безжалостная резня.
Именно.
Но суть в том, что у Мартина она показана в общем глазами тех, кого режут. И от этого весьма и весьма впечатляюща.
А здесь - как-то со стороны и довольно безэмоциально. У Мартина есть чувства и эмоции людей пришедших на праздник, а попавших на собственную казнь. Есть реакция этих людей. Есть их ужас, ярость. Есть безумная надежда Кейтилин.
В сериале есть в основном механический процесс убийства несопротивляющихся жертв, бОльшую часть которых зритель видит первый и последний раз. Выделяется из этого Кейтилин и Уолдер Фрей. Но это не в состоянии довести сцену до ожидаемого градуса напряжения. В итоге от неё остаётся неприятный осадок именно бойни. В буквальном и первоначальном смысле этого слова - забой скота. Который уничтожает любое сопереживание.
Как от ключевой сцены сезона я ожидал бОльшего драматизма. Именно в плане драмы и эмоций, а не показа не слишком приятных подробностей человекоубийства.
 

Komediant

Знаменосец
Что наводит на мысль, что у Мартина таки всё несколько проще, чем у его поклонников...

Может это у создателей сериала все просто, а не у Мартина:puppyeye: Чтоб не парить мозги сериальщиком личными интригами, сюжетными поворотами и прочим.
 

Andreas

Скиталец
очень разочаровало, что не было видно соратников Робба. Такое ощущение,что на свадьбе одни Старки были. Ждал Большого Джона, раскидывающего врагов, слез Рослин у постели, да и волку поживиться мяском не дали.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Эх, отличная серия, считаю её одной из лучших в этом сезоне, ну наконец-то свершилось:йо-хо-хо: , долго я ждал этого момента :bravo: :thumbsup:
Часть долгов выплачена, единственный небольшой минус серии на мой взгляд в том что совсем не показали ни Серсею, ни Тайвина, ни Тириона, ни даже долбодятла Джоффри но это мелочи...
 

Lestarh

Знаменосец
А по факту к остальному вы были готовы просто,а к Талисе не как к самоценному персонажу относитесь.
В принципе да.
Сопереживать меня сцена не заставила, а экранная кровища никогда особо не вдохновляла.

Что до Талисы - то я действительно ожидал от неё соучастия. Ибо в другом случае её приезд на свадьбу Фреев да ещё и заигрывание с Роббом прямо на глазах Уолдера лежат за гранью хоть сколько-нибудь вменяемой логики.
 

Random

Оруженосец
О как вы все передернули.
А Мартину за это в ухо не дали бы?
Ну почему передернул. Так события и происходили. Просто не думал что подобное может вызвать вообще обсуждение и оказаться делом вкуса. Игра престолов все же не "ужастик" и не боевик. Мартин пишет драму, переживания людей, их мотивацию, недостатки и достоинства характера. Персонажи не идеальны, они совершают ошибки, поддаются эмоциям. Поэтому разные мнения о поведении героев, их моральных качествах, сделанных глупостях, проявлениях благородства и подлости интересны. И любопытно узнавать что думают об этом другие люди. А вот обсуждение о том является ли убийство беременной женщины невероятно мерзким поступком интереса не вызывает и делом вкуса не кажется.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Сериальщики ДОЛЖНЫ показать чудо фреевских таксидермистов, а то гуро в сериале как-то маловато, несмотря на КС и пытки Теона.
действительно, ведь мы смотрим сериал как раз ради бессмысленной жестокости.

Да и если смотреть внимательно, то Талисе поцарапали животик, допустим кинжальчик проник в матку и убил ребенка, но опять же не факт, что это смертельное ранение и для матери.
если смотреть внимательно, то видно, что робб приподнимает талиссе голову, пока она еще жива, и на руках у него она умирает.
 

Lady Snark

Знаменосец
Просто хочу сказать, что очень сильная сцена КС получилась. Робба жалко безумно. И что для меня стало сюрпризом - Кэт тоже была прекрасна и ее было жаль. Хотя я ее не люблю. Даже Талиса... вот честно, ждала с нетерпением, когда ж ее уберут - но когда это произошло на самом деле, было жаль. Робб так с ней прощался...

И похоже, что надо распроститься с теориями, что ребенок Робба жив (в книгах). Если б это было так - это был бы слишком важный сюжетный поворот, и в сериале его бы так легко не вычеркнули.

Блин, огорчает, что сериал легко решает многолетние загадки.

А в общем... :cry: :facepalm:
 

noyellow

Знаменосец
Вот здесь не соглашусь. По-моему, легче и мягче, это плохо. Арья не легкая и не мягкая, и не надо это облегчать и смягчать, это же не "Элен и ребята". Мне так кажется.
В моём восприятие Арьи переломный момент - не казнь отца, убийство конюшонка или что-то ещё, а именно КС. Так что до этого эпизода расхождения с книжной для меня не играют большой роли, а вот потом, когда она уже становится поломанной, бесчувственной и морально неживой, станут. Так что пока мне не критично, но дальше... будем посмотреть:)
Утешаюсь только тем, что Ричарду, наконец-то, больше не надо бессмысленно ползать по грязи, бродя туда-сюда. Он обалденный, Король Севера в его исполнении был крут, несмотря на.....
Дааа. Жду новых ролей с нетерпением)
Сто лайков вам :bravo:
Thanks:happyshame:
 

SG-3003

Наемник
Замечательная серия, в напряжении держит не только факт КС, но и другие сюжетные линии вызывают кучу эмоций:
Бран, Риды и остальные: Ну наконец-то у Брана в сюжете появилось хоть что-то интересное. Сцена прощания с Риконом просто замечательная (и да, не уже у Рикона появился текст:woot:?), Оша - сурова и настоящий мужик, Ходор - есть Ходор. Особенно запомнилась фраза Рида, мол многие вселяются в животных, а ты вселился в Ходора - так и приходит на ум мысль: "Ну да разум Ходора - непреступная крепость";)
Джон и одичалые: впервые за время всего сериала, сериальный Джон мне видится, как и книжный, таким какой должен быть. Порадовала сцена Тормунда и Ингрит "Ты не станешь умирать за такого, как он":(. Вот и подходит конец самой грусной истории любви ПЛИО, а жаль в сериале пара смотрится отлично.
Робб: Порадовала сцена в начале с фигурками на столе, с одной стороны (для не знающих) Ланнистерам противостаят Старки и их союзники, для знающих армия Робба окружена со всех сторон врагами. Печально и впечетляющи (да-да, для меня было именно так:) ) смотрится КС, Талису не жалко обсолютно (я рада, что в книгах, судя по всему мы ее не увидем), Робб и Кейтлин - черт нет:cry: !!! Так и хочется воскликнуть: "Чертовы Фреи и Болтоны! Она вас еще всех покарает!!!":devil:. Вообще, Кейтлин в этой серии потрясающая. И последний кадр, хоть и расхождение с книгой, но очень понравился: она просто стоит и все - не слов, не мыслей, ничего, только пустота во взгляде. Но из всей компании сильнее всего жалко Серого Ветра. Думаю в 10 серии (или позже) нас все-таки ждет Женщина-рыба и Король-волк.
Прочие Талли: Эдмур, такой Эдмур:facepalm:, но тоже порадовал - то что надо, понравилась сцена свадьбы и фраза "Тепарь можете покрыть ее своим пальтом" и клятва данная друг другу (интересно почему у Сансы и Тириона не было такой:unsure:). Бринден "Черная Рыба" как всегда в своем стиле - обожаю этого героя в книги и в сериале.
Пес и Арья: На мой взгляд, эта парочка легко переплюнет Джейме и Бриенну:sneaky:. Хоть мало по книге, но все очень нравится. Надеюсь сценаристы, Битву у таверны отложат на конец следующего сезона, а не на начало, уж очень хочется за ними понаблюдать.
Сем и Лили: Единственное что запомнилось, так это диалог:
-Ты это все понял по закорючкам на бумаге?
-Да
-Да ты ботаник маг!
И взгляд такой: "Боже мой, что за спутник мне достался?". Думаю Холодные Руки все же появится в следующем сезоне, Иного тоже долго ждали, но всеже дождались.
Дейнерис:Пожалуй единственное, что не заципило, может потому, что после 5 книги вообще Таргариены опастылили и Дени в частности. Так или иначе, не особо следила за этой линией. Но, боже мой, Баристан сидит в шатре и попивает вино:fools:? Серьезно?:facepalm: Почему из него делают беспомощного старика (пусть и не без старческой мудрости), а не опытного война, все еще велеколепно сражающегося?
PS. Дорогие любители книги, перестанте придераться к мелочам - они сделали это не так и то не так. Да ощущение разные от книги и сериала, но это естественно. Я не могу припомнить не одного фильма 100% снятого по книге - чтение и просмотр, это всегда разные восприятия, вне зависимости от сценаристов и режиссеров. Не будь сериала, я думаю, у Мартина было гораздо-гораздо меньше поклонников. Меня бы точно не было, прочитала весь цикл (включая Дунка и Эгга) только после 2 сезона, и думаю таких как я - много, так что спасибо НВО за это творение. А насчет того, что много отсебятины, так сценаристы лучше нас знают чем все закончится, поэтому имеют право.
 

Drezden

Межевой рыцарь
А мне понравилось.
(Хотя судя по голосовалке, далеко не мне одному)
Просто многовато в треде критики. Впрочем, как всегда.

Несмотря на то, что я прекрасно знал, к чему все идет, но серию было очень интересно смотреть. Постепенное нагнетание атмосферы. Сначала все так лампово, все пьют, радуются. Даже хочется верить, что вот сейчас они разойдутся по покоям, проспятся и айда наутро Север освобождать Ланнистеров рубать в капусту. Но когда заиграли "Рейны из Кастамере"... Думаю, не у меня одного натурально мурашки по коже пробежали.

Многие ругают сцену КС за излишнюю камерность, мол, "какая то крестьянская свадьба, а не лордская", но это старая песня. Пока идет сериал, мы такое слышали неоднократно, и лично я привык не обращать на это внимание. Оно понятно, что и мне было бы приятнее и интереснее смотреть на мегаэпичную Блэкуотерскую битву, сражение на Кулаке (хотя бы просто посмотреть, а не послушать), многотысячную конную орду дотракийцев на марше и прочая, прочая... Но это сериал! У него есть бюджет. Нужно просто свыкнуться с некоторой условностью происходящего на экране.

Резюмируя. Серия шикарная. Многие переживали, справятся ли сериальщики с самым драматичным моментом саги. Так вот, имхо, справились, да еще как. По эмоциональному отклику после этой серии для меня лично третий сезон однозначно лучший. Даже лучше обоих первых вместе взятых. Молодцы!

ПС. Серого Ветра жаль. Он так мило глазки прикрыл... :cry:

ППС. Что-то меня даже подташнивает маленько после этой серии. Ох уж эта эмпатия...
 

Сержои Армани

Знаменосец
Провокация флейма, оффтоп.
Ну почему передернул. Так события и происходили. Просто не думал что подобное может вызвать вообще обсуждение и оказаться делом вкуса. Игра престолов все же не "ужастик" и не боевик. Мартин пишет драму, переживания людей, их мотивацию, недостатки и достоинства характера. Персонажи не идеальны, они совершают ошибки, поддаются эмоциям. Поэтому разные мнения о поведении героев, их моральных качествах, сделанных глупостях, проявлениях благородства и подлости интересны. И любопытно узнавать что думают об этом другие люди. А вот обсуждение о том является ли убийство беременной женщины невероятно мерзким поступком интереса не вызывает и делом вкуса не кажется.
дело не в нашем отношении, а в исторической правде а правда в том что победителей не судят ( кто судил советских солдат за зверства в Германии?) даже за убийства детей. 

Замечательная серия, в напряжении держит не только факт КС, но и другие сюжетные линии вызывают кучу эмоций:
. Вообще, Кейтлин в этой серии потрясающая. И последний кадр, хоть и расхождение с книгой, но очень понравился: она просто стоит и все - не слов, не мыслей, ничего, только пустота во взгляде. Но из всей компании сильнее всего жалко Серого Ветра. Думаю в 10 серии (или позже) нас все-таки ждет Женщина-рыба и Король-волк.
.
Не ассоциируйте себя с кейтелин и все будет путем.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Кстати Рослин все время какая-то веселая была.Радовалась смерти Старков,Фреиво отродье :(

Она не знала - зачем Фреям рассказывать планы женщинам? Чтобы одна из них поддалась эмоциям и сдала их план с потрохами? Бессмысленный риск - Русе проследил, чтобы конспирация была полнейшей (даже свою жену спрятал). В итоге о КС узнали только на КС.
 
Сверху