• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e10 — Mhysa / Миса

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 330 85.9%
  • не понравилась

    Голосов: 54 14.1%

  • Всего проголосовало
    384

dmitrsh

Знаменосец
Эпизод с Браном. Вот уж это опять было походе на уровень эпизода с Сансой. На спецэффекты явно уже не было сил, магические ворота мы так и не увидели, которые собственно же есть часть той магии, что сдерживает вдруг нечаянный выход Иного за Стену. А раз Ворот нет, то есть вопрос? А почему Иные до сих пор ещё не устрашают Север? Они же легко могли пробраться сквозь такую лазейку. Там я даже и ворот обычных не увидела, а лишь свободный туннель.
С магической защитой и после книги вопросы остаются. Там Холодные Руки не может пойти с Сэмом даже если тот откроет врата, т.е. дело не в самих закрытых воротах. Магическая защита действует в любом случае. Закрытые ворота - это против людей. На западном участке границы Стены вообще нет, только ущелье и горы. Одичалые по тропинкам там пробираются во время набегов, а Иные и их порождения нет. Значит, там тоже действует какая-то магия. Думаю, чтобы разрушить магическую защиту, нужно с помощью магического рога сделать пролом с самой Стене.
Ещё безусловно сильнейший момент с Игритт, которая все же пустила стрелы в Джона. Ого! Аж три, ему и одной бы было достаточно. Как же он после двух в спину выживет да ещё сможет дать бой на Стене? Сказка... да и только.
Вообще-то стрелы не убивают сразу, если не попали в жизненный орган. Поражающее действие стрелы слабее, чем от пули даже из примитивной аркебузы. В отличие от стрелы удар пули вызывает еще и контузию с сильным воспалением вокруг раны, до появления антибиотиков часто умирали именно от него. Конечно, нужно стрелу побыстрее извлечь.
Собственно вопрос, стрелы из спины Джона попали в жизненный орган или нет. Не могу на глаз определить, левая верхняя стрела попала в район сердца или нет.
 

Natalka

Знаменосец
Письмо Талисы не показали, значит оно всплывет где еще, в другом месте.
Не значит, увы. Где-то выше сир Lestarh писал, что изобретатель валирийского уже представил перевод текста письма. Это просто письмо к маме, как она и говорила, никаких загадок.
 

enaa

Кастелян
Да все же забыла.

- Сцена, где Давос и Мелисендра выступают в роли ангела и черта за плечами Станиса великолепна. Люблю ненавязчивые цитаты.

- Великолепный Болтон. Сложно сказать, где Русе лучше - над горящим лагерем, или в сцене с Фреем, полный напряжения и желания показать, что совместная резня не делает их с Уолди друзьями.
 

Selmi

Рекрут
На сцене пафосного ухода в тоннель я не удержалась. Сказала мужу, что это самая эпическая пати приключенцев: калека, эпилептик и олгиофрен. Муж ответил: зато у них есть волк и чОрный ножик. Но я до сих пор думаю: способен ли Ходор танковать или это задача Лето? А то у пати остальной дамаг весь ranged, и снимаются они с одного удара.
Да да тоже думал об етом к вороне они шли аж (месяц) или вроде того,если по дороге они никого не встретят,то будет реально странно как такие в обшее смогли куда-то дайти если уж дозорные боятся выходить за стену то этим и подавно ...за первым поворотом должный огребеть люлей;) .p\s:танком походу играет лето а ходор так сбить с толку :D .
 

Slevin

Ленный рыцарь
После просмотра серии я так и не понял зачем привезли на свадьбу Чернорыба. И побег его выглядит как-то странно - пошел в туалет вроде, а вместо этого дал деру, не попытавшись спасти сестру и короля или хотя бы племянника.
 

Destrie

Наемник
Вообще-то стрелы не убивают сразу, если не попали в жизненный орган. Поражающее действие стрелы слабее, чем от пули даже из примитивной аркебузы. В отличие от стрелы удар пули вызывает еще и контузию с сильным воспалением вокруг раны, до появления антибиотиков часто умирали именно от него. Конечно, нужно стрелу побыстрее извлечь.
Собственно вопрос, стрелы из спины Джона попали в жизненный орган или нет. Не могу на глаз определить, левая верхняя стрела попала в район сердца или нет.

Возможно застряла в лопатке ,если рука лучника дрогнула или срела была на излете
Но вот падение с лошади с таким то ежиком на спине , да и переворачивание на спину в которой торчат обломки стрел - сурово че уж там
 

Kombala

Рекрут
Да да тоже думал об етом к вороне они шли аж (месяц) или вроде того,если по дороге они никого не встретят,то будет реально странно как такие в обшее смогли куда-то дайти если уж дозорные боятся выходить за стену то этим и подавно ...за первым поворотом должный огребеть люлей;) .p\s:танком походу играет лето а ходор так сбить с толку :D .

Вообще этот "тайный" проход очень странный. В книге это было достаточно таинственно и интересно, Чардрево, могущее говорить, Холодные Руки, указывающий путь Сэму, сам узнавший о его существовании скорее всего от Вороны. А что мы видим в сериале? Одичалые нападают на Стену OVER1000 лет. Частенько перелезают через неё небольшими ударными группами и нападают на деревенских. Тысячу лет производятся набеги. Сэм: - Лилли, я тут в лесах заблудился, не могу найти 700-футовую Стену, но я знаю что где-то неподалеку есть тайный проход под стеной. Збс. Откуда. Почему. Как. Сценаристы просто предлагают нам схавать это и принять как факт. 
После просмотра серии я так и не понял зачем привезли на свадьбу Чернорыба. И побег его выглядит как-то странно - пошел в туалет вроде, а вместо этого дал деру, не попытавшись спасти сестру и короля или хотя бы племянника.
Он просто оступился в туалете и его "смыло в океан". 
или срела была на излете
С 10 метров на излете? Ну лучник вообще хиляком был. В кость попала скорее всего.

Ну так это же Джон, он уже пару лет с непокрытой головой в -30 ходит и ок. Я вообще думаю что он и этих стрел не чувствовал, а кривлялся только для виду, чтобы остальные братья не заподозрили что-то не то.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Санарья вместо Сансана? Получше смотрится!
Новый фанклуб - АрСан! 
ровальная серия... особо отличилась северная линия кудряшки Сью.... а точнее его рыжая няшка Ингрид. Как Джонни Снег скакал что его пехом догнала Ингрид... и эта беспорядочна пальба из лука.... ухахах... я плакал и ржал одновременно.
Я тоже поржал. Мне уже надоело в край всем говорить, что Игритт догнала Слоу на ЛОШАДИ. Две лошади старика выжили, вот и догнала. :banghead: :banghead: :killed:

подумав добавил.. ну вот какого фига Ингрид не попала в коня =_= притом не разу..
Зачем её это? Она хотела убить Слоу, а не его коня.
 

AlexY

Скиталец
После просмотра серии я так и не понял зачем привезли на свадьбу Чернорыба. И побег его выглядит как-то странно - пошел в туалет вроде, а вместо этого дал деру, не попытавшись спасти сестру и короля или хотя бы племянника.
Согласен, странно было менять канон и непонятно зачем это понадобилось. Может решили убрать сцену сдачи Риверрана Джейме, жаль, в книге хорошо троллят однорукого Джейме.
В книге Чернорыба форелью упорхнул от Ланистеров, а здесь форелью (хм, использую слив в туалете) от Фреев. Дальше логично будет, что он появится уже через сезон... Какую роль будет играть узнаем вместе с выходом Ветров зимы...
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Правда, до этого не было никакой Джейни, поэтому придётся вытряхивать из рукава.
В 1 сезоне была же.
Hbo-jeyne-poole.jpg
 

Sekto

Ленный рыцарь
Время летит быстро - добрались до завершающей 10-й серии третьего сезона.
Торжествующий Русе Болтон на балконе башни Близнецов - эффектное новшество. Вот уж, действительно: “Внимая ужасам войны” - но с греховной радостью… Не менее эффектно и жутко появление верхом Робба Старка с головой его лютоволка - то, что в книге лишь упомянуто. Замечательное вступление к серии!
Сандор Клиган и Арья Старк вновь сыграли блестяще. И Арья убила-таки болтоновского солдата, использовав как "приманку" монету Якена Хгара - правда, совсем в иной ситуации. Только с чего она сказала Сандору, будто это ее первый убитый - постеснялась никак?
События в Королевской Гавани. В беседе Тириона с Сансой еще одна хорошая задумка - прогулка вместе и наглядная огромная разница в росте. Малый Совет после известия о гибели Робба, торжество Джоффри, его выходки, пререкания с Тирионом и Тайвином, реакция деда - все практически по книге. Вот только здесь Тайвин в финальной беседе с Тирионом не сваливает все на Уолдера Фрея. И не спойлерный ли намек его слова Тириону: “Я воспитал тебя как сына”? Будущее покажет.
Беседа Вариса с Шаей очень многозначительна и, видимо, обещает новые повороты, незнакомые нам по книге:shifty: . А Джейме с Бриенной действительно прибыли в столицу до свадьбы Джоффри.
Линия Брана “со спутники”. Вот они и добрались до Твердыни Ночи. Зритель познакомился с легендой о Поваре-Крысе - чувствую, неспроста это, ведь гораздо более важная с точки зрения сюжета “сказка” Жойена Рида о посещении его отцом турнира в Харренхолле пока зрителям не поведана.
Сэм нашел вход без помощи ХР:banghead: “Кто-то же должен быть первым” - браво, Смертоносный! Постепенно он становится столь же симпатичным, как и в книге. Отмечу, что здесь у Сэма нет мотивировки клясться Брану страшной клятвой, будто не видел его - он и не поклялся. Интересно, расскажет ли Сэм в сериале об этой встрече Джону? Кстати, здесь они с Лилли добрались до Черного Замка несколько раньше Джона.
Рамси по-прежнему играет великолепно, ничего не скажешь - садист, которого редко сыщешь. И Теон Грейджой тоже очень убедителен - стал наконец Вонючкой, хотя интерпретация совсем другая.
Яра (Аша) Грейджой должна была бы находиться в Темнолесье, а не в Пайке с Бейлоном Грейджоем. Учитывая, что здесь Бейлон жертва номер 2 (а не номер 1, как в книге), это тоже вроде должно иметь значение.
Разговор Давоса Сиворта с Джендри, конечно, полная отсебятина, но понравился. “Его зовут Джендри!” - аллюзия с книжным: “Его зовут Эдрик!” И спасение им Джендри из “лап” Мелисандры.
А вот Алестера Флорента нет, чтобы сжечь его и обеспечить попутный ветер до Восточного Дозора. И Джендри уплывает не в Лисс (как Эдрик), а в Королевскую Гавань.
Освобождение юнкайских рабов и пополнение ими войска Дейенерис - да ведь она почти что Спартак мира ПлиО.
Ну, и сцена Джона с Игритт. Тоже полная отсебятина, но более или менее впечатлила. Все же она ранила его, хотя и не добила. Логично, хотя и не очень убедительно.
Серия эффектно завершает третий сезон, и теперь - вновь долгое ожидание следующего, четвертого сезона…
 

Destrie

Наемник
С 10 метров на излете? Ну лучник вообще хиляком был. В кость попала скорее всего.

Ну так это же Джон, он уже пару лет с непокрытой головой в -30 ходит и ок. Я вообще думаю что он и этих стрел не чувствовал, а кривлялся только для виду, чтобы остальные братья не заподозрили что-то не то.

Не ну рука лучника таки могла дрогнуть в данной ситуации , вообще удивительно как не промазала.
Да какие там -30 если даже пара со рта нет , максимум -5
 

NIKTO

Казнен
Не ну рука лучника таки могла дрогнуть в данной ситуации , вообще удивительно как не промазала. Да какие там -30 если даже пара со рта нет , максимум -5
...а в 4-ом сезоне выяснится что Джон носил на спине огромную сковородку.:not guilty:
 

Sir Gevingrad

Кастелян
. За что ДиД такие подробности включили, не понятно. Зато Рамси псих зачётный - этакая тёмная сторона папочки.
Чтобы все окончательно поняли, что в книге и в сериале он его лишился. Ну были такие люди (не понимаю) которые считали - что не лишился. Наивные.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Телепортер "Джейме Инк". Харенхолл-КГ за три дня! Спешите! Акционное предложение действует только до конца этого сезона! И тут он такой ВНЕЗАПНО оказывается в покоях Серсеи, причем том же виде и... Не, надеюсь, нам потом покажут все-таки нормальное приветствие.
Ещё один человек, считающий, что хронология сериала 1 серия - 1 день. Ну да, весь сезон, это 10 дней :ill: :Speechless: :banghead: :killed: 
никто их даже не трогает) - это все ок. Но что были за чуваки в лесу? Да, Арья чуть-чуть бешеный, но что бы вот так: здрасьте, я пришла тебя убить... как-то это...странно. Видимо, сказывается то, что они забыли про мальчика в конюшне в кг, которого она убила, и вот теперь пытаются наверстать на каждом встречном...
Пес скакал со знаменем Фреев. Кто будет трогать своих?!??? Конюшонок - мальчик, а Арья сказала Псу, что это первый МУЖЧИНА!
 

Poison Vortex

Знаменосец
В 1 сезоне была же.
В Винтерфелле с Сансой щебетала? Да, что-то такое смутно помню..
Правда, Винтерфелл немного сожгли.. и эту актрису может постигнуть судьба Берика Дондариона.
Поживём - увидим.. Джейни, кмк, в любом случае надо вводить, достаточно важный персонаж, много событий на ней завязано.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Sir Gevingrad, вы прямо стоите на страже истины) и не устали еще, по дюжине раз на одни и те же вопросы отвечать :hug:

а по поводу бессердечной - имхо в следующем сезоне ее совсем может не быть, ведь значительная для сюжета роль у нее появляется только в "пире", а до той поры она занимается развешиванием фреев. берик же тоже благополучно исчез на огромное количество серий, чтобы потом появиться во главе ббз. либо, как вариант, если сюжетная ветка джендри вернется к книжной и он все же решит снова связаться с братством (нелогично, конечно, после того как они его на убой продали, но сериал, бывает, жертвует логичностью) - там-то она и предстанет, ввергая нечитавших в пучины шока.
просто, имхо, появление бессердечной не сразу после свадьбы, а через некоторое время, произведет больший эффект - к тому времени все успеют смириться с ее смертью, а тут такой поворот!
 
Сверху