• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
:stop: Не наш случай. Это не общеобразовательная школа, мальчиков обучал один и тот же мейстер, один и тот же мастер оружия.
Сейчас вам, наверно, ответят, что по-разному обучали ("Ты, Нед, можешь это не запоминать, тебе не обязательно, ты всё равно младший, а вот ты, Брандон, запомни, хорошенько запомни"). И пофиг, что ни одного такого примера в саге нет - так должно быть, и всё тут.
 

Vovich

Наемник
Ну так имело смысл расследование устроить, нет? Парень-то в явном неадеквате и смертельно напуган. Ну пусть ловушки одичалых, но что обстоятельства выяснить не надо?
Нед действует строго по схеме: вижу цель, не вижу препятствий, включить хоть на секундочку мозг и посмотреть на дело непревзято, ну или хотя бы неоднобоко он не в состоянии.
Причем у Неда это хроническое, такой устройчивый паттерн поведения. С нестандартными ситуациями он справляться вообще не умеет.
Вообще-то говоря, был проведен суд. Чем вам не расследование? То что парень смертельно напуган, понятное дело, его ведь казнить собираются. Ах Нед не догадался, что Гаред боялся вовсе не смерти, только вот при чем здесь мозг?
 

Loksley

Знаменосец
Со многим в Вашем посте согласна, но вот с этим утверждением - нет. Мне кажется, здесь на Вас повлиял сериал :). В книге было совсем наоборот, Нед пытался расспросить дезертира, но тот был в таком ступоре от страха, что ничего не понимал. Это следует из слов Неда, сказанных Кэтелин: "Бедняга был наполовину безумен. Что-то заложило в него такой глубокий страх, что мои слова до него не доходили". Это не особо много меняет, конечно, но просто в интересах истины... :D.
Так я и говорю,если человек так реагирует,стоило бы послать ворона с парой вопросов в НД.А дезертира вполне можно пару дней и в темнице подержать.
 
Сейчас вам, наверно, ответят, что по-разному обучали ("Ты, Нед, можешь это не запоминать, тебе не обязательно, ты всё равно младший, а вот ты, Брандон, запомни, хорошенько запомни"). И пофиг, что ни одного такого примера в саге нет - так должно быть, и всё тут.
Даже в наше время дети в одной семье часто получают разное воспитание и отношение.Хотя ходят в те же садик и школу.Спросите тех на форуме у кого есть старшие(или младшие) братья или сестры;)
 

Rosamund

Знаменосец
Этот персонаж такой обреченный... У него вообще не было возможности выжить, по большому счету. Можно сколько угодно негодовать из-за приказа Джоффри отрубить Неду Старку голову, но сам выбор, который предоставили Эддарду был, по большому счету, формальностью: казнь или Ночной Дозор. В НД ему никак нельзя было, так как там Джон, от которого даже дядю Бенджена Мартин отдалил на неопределенный срок. Безысходность.
 

Дракон

Знаменосец
Даже в наше время дети в одной семье часто получают разное воспитание и отношение.Хотя ходят в те же садик и школу.Спросите тех на форуме у кого есть старшие(или младшие) братья или сестры;)
Воспитание одно, просто по-разному усваивают (и если говорить конкретно о детях из саги, мы точно знаем, что уроки с ними проводили одни и те же учителя в одно и то же время), а отношение взрослых может быть разным, но не по критерию старшинства.
 

Loksley

Знаменосец
Воспитание одно, просто по-разному усваивают, а отношение взрослых может быть разным, но не по критерию старшинства.
И по критерию старшинства,и по гендерной принадлежности.Когда говорят:Он твой старший брат,ты должен его слушаться,он старше и умнее,или.Она твоя младшая сестра ,ты должна ей уступать, или,Он мальчик и поэтому у него должны быть свои карманные деньги,а девочке они не нужны,и т.д. и т.п.-это одинаковое воспитание?(Все примеры из жизни:друзей,знакомых,коллег)Может многие родители и не понимают что это разное воспитание,но это оно и есть
 

Дракон

Знаменосец
ОК, но как это соотносится с показанным в саге? Примеры разного воспитания старших и младших там есть? Вот мальчиков и девочек есть, тут я не спорю, но старших и младших? Кассель и Лювин обучают всех сыновей Неда плюс его воспитанника, смотреть на казни Нед тоже брал всех. Где тут различие в воспитании? Разве что у старших и младших оно проходит в разное время, если разница в возрасте большая (как у Робба и Брана, например), но и только. Всем ясно, что младший как минимум будет управлять семейными владениями в отсутствие старшего (сколько, например, Тайвин прожил в КГ десницей, а кто всё это время Западом управлял? Киван), а как максимум может и унаследовать их, поэтому заранее готовить из младших простых исполнителей, не способных принимать самостоятельные решения, глупо и даже опасно. Все мужчины должны быть в равной мере готовы принять на себя ответственность за семью.
 

Loksley

Знаменосец
Дракон, И что же тогда Нед все время ноет что это не он должен был править?Я честно говоря уже устала объяснять разницу между стратегом и тактиком.Я понимаю что многим проще решить что Нед тупой и все.А Джейме мажор.А Роберт пьяница.Серсея шлюха.
Кэт курица.Все просто и понятно.И правда,зачем напрягаться,пытаясь понять персонаж,его характер и историю.Когда все черно-белое мозг может и не работать.Так гораздо легче жить
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Дракон

Знаменосец
Дракон, И что же тогда Нед все время ноет что это не он должен был править?
Из текста как-то следует, что Севером он управлял плохо и что это следствие "неправильного" воспитания? И (в который уже раз спрашиваю) из текста как-то следует, что старших сыновей воспитывают по иной методике, чем младших? Повторяю, в их реальности, когда каждые лет двадцать случаются какие-нибудь волнения, уносящие жизни, у младших сыновей вероятность стать во главе рода почти такая же, как у старших, и это не может не быть заложено в воспитании.
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Воспитание одно, просто по-разному усваивают (и если говорить конкретно о детях из саги, мы точно знаем, что уроки с ними проводили одни и те же учителя в одно и то же время), а отношение взрослых может быть разным, но не по критерию старшинства.
Воспитание может и одно, вот только Эддарда Старка готовили как война, а управлять должен был его Страший Брат, вот только сложилось все иначе и Нед принял ношу своего брата на себя. Нед отличный семьянин, он хорошо управлял севером и всегда выполнял свой долг. Но он ужасный игрок, он не тот человек который жаждет власти и богатства, зря он поехал в КГ, это его погубило, как и его семью. Возможно если бы он остался в Винтерфеле все было бы иначе и дом был бы цел и дети живы.
 

Киприана

Знаменосец
Эддарда Старка готовили как война
Ни об одном ратном подвиге Неда нам не известно, значит если готовили именно как воина, то плохо подготовили.

а управлять должен был его Страший Брат
Почему же сам Нед собирается раздать своим младшим сыновьям замки, если на севере управлять способны лишь старшие братья, а остальных воспитывают так, что бы они этого совершенно не умели делать?
 

Дракон

Знаменосец
Воспитание может и одно, вот только Эддарда Старка готовили как война, а управлять должен был его Страший Брат, вот только сложилось все иначе и Нед принял ношу своего брата на себя. Нед отличный семьянин, он хорошо управлял севером и всегда выполнял свой долг. Но он ужасный игрок, он не тот человек который жаждет власти и богатства, зря он поехал в КГ, это его погубило, как и его семью. Возможно если бы он остался в Винтерфеле все было бы иначе и дом был бы цел и дети живы.
Но к "воспитанию младшего сына" это не имеет никакого отношения (можно подумать, у старших сыновей с принятием важных решений всё всегда обстоит благополучно).
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Кстати, кто ещё из вторых сыновей грандлордов считается неспособным к управлению на основании полученного "особого" образования? Киван спокойно замещает брата в управлении грандлорством. Оберин отправляется представлять интересы Дорана в Королевском Совете. Гарлан получает обширные земли для личного управления. Даже Тириону и то доверяют пост Десницы.
 

nikroks

Знаменосец
Кстати, кто ещё из вторых сыновей грандлордов считается неспособным к управлению на основании полученного "особого" образования? Киван спокойно замещает брата в управлении грандлорством. Оберин отправляется представлять интересы Дорана в Королевском Совете. Гарлан получает обширные земли для личного управления. Даже Тириону и то доверяют пост Десницы.
Нед не "неспособный к управлению". Нед просто ведомый, а не ведущий. Жил сначала в тени Брандона, а потом Роберта.
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Ни об одном ратном подвиге Неда нам не известно, значит если готовили именно как воина, то плохо подготовили.

Почему же сам Нед собирается раздать своим младшим сыновьям замки, если на севере управлять способны лишь старшие братья, а остальных воспитывают так, что бы они этого совершенно не умели делать?
Возможно не хочет повторять ошибок, я же не говорю, что его даже не пытались обучать управлению, просто делали акцент на старшем брате. Именно он должен был управлять Винтерфелом, а Неда скорее всего подготавливали к управлению замком, а не всем Севером. И все-таки не стоит путать, управлять замком и целым севером не одно и то же. В книгах об этом мельком говорилось, не от самого Неда, а от персонажей, от той же Серсеи. Возможно я это все высасываю из воздуха, но при прочтении книг у меня сложилась именно такая картинка.

Нед не "неспособный к управлению". Нед просто ведомый, а не ведущий. Жил сначала в тени Брандона, а потом Роберта.
А как может правитель быть ведущим? Он должен быть ведущим, а если он не может вести, значит он не очень хороший правитель.
 

Киприана

Знаменосец
Нед просто ведомый, а не ведущий.
А какое отношение это имеет к полученному им образованию? Ведомым может быть и старший сын.

просто делали акцент на старшем брате. И все-таки не стоит путать, управлять замком и целым севером не одно и то же.
Нед получал образование вместе с Робертом, которого учили управлять как раз целым грандлорством.
 
Последнее редактирование:
Дракон, И что же тогда Нед все время ноет что это не он должен был править?Я честно говоря уже устала объяснять разницу между стратегом и тактиком.Я понимаю что многим проще решить что Нед тупой и все.А Джейме мажор.А Роберт пьяница.Серсея шлюха.
Кэт курица.Все просто и понятно.И правда,зачем напрягаться,пытаясь понять персонаж,его характер и историю.Когда все черно-белое мозг может и не работать.Так гораздо легче жить
Да просто Нед не сильно хочет править, вот и ноет. А принимать все, что он думает, за чистую монету, это и есть упрощение. А Брандон был бы вообще ужасным грандлордом.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Кстати, кто ещё из вторых сыновей грандлордов считается неспособным к управлению
А почему Нед считается неспособным? Севером нормально управлял. Хранителем тоже был нормальным
 
А почему Нед считается неспособным? Севером нормально управлял. Хранителем тоже был нормальным
И это верно. Нормальный он правитель, хотя для КГ в кризисной ситуации и не годиться. Просто, у всех есть любимые отмазки - 'я выбрал карьеру', 'я жирная', 'меня не воспитывали как правителя' и т.п.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху