• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сулла

Удалившийся
Ей сказал так её брат - ему больше 20 лет
Охренеть, Визерис эксперт. Всю жизнь в изгнании. Тоже круто:thumbsup:
 
хотя я наверное ошибаюсь. Скорее всего мне отпечаталось в голове это высказывание, в книгах нет указания или опровержения об участии Старка в Битве на Трезубце.
Тайвин Ланнистер II
 

Arliss

Удалившийся
Емнип, разговор про Неда - лучшего полководца был уже. Правда здесь усовершенствовался и уже Роберта привлекли в качестве сливающего все что можно без поддержки своего верного Робина. Как здравый фанат Неда выношу протест, ну нельзя же так открыто в самом деле.
 

sverchok2

Знаменосец
в книгах нет указания или опровержения об участии Старка в Битве на Трезубце.
А куда бы он мог подеваться :)? Армии мятежников, воссоединившись во время колокольной битвы, так и оставались вместе с тех пор. Вики тоже говорит, что был он там. Полководцы мятежников в интересующих нас битвах указаны такие:

Чаячий город: Джон Аррин
Саммерхолл: Роберт Баратеон
Эшфорд: Роберт Баратеон
Колокольная битва: Эддард Старк, Роберт Баратеон, Джон Аррин, Хостер Талли
Трезубец: Роберт Баратеон, Джон Аррин, Эддард Старк, Хостер Талли

http://awoiaf.westeros.org/index.php/Robert's_Rebellion

разговор про Неда - лучшего полководца был уже
Ни к чему делать из Неда гениального полководца, но, думаю, на своем участке "фронта" он управлялся вполне успешно :). Командовал своей частью войск не хуже других, в колокольной так вообще в первых рядах. Потому что и в другую сторону палку перегибать не следует, а то теперь уже получается, что Нед вообще ни в каких битвах не участвовал.
 

Агнесс

Знаменосец
А для того, чтобы пристроить мальчика в другой дом на какую-то военную работу, нужно, чтобы он достиг определенного возраста и мастерства. После 16-ти лет Джон и сам отправился бы куда-нибудь, хоть в Дар, хоть куда...
Вот и взял бы его с собой в Королевскую Гавань, где 1) большой выбор тренеров по воинским дисциплинам 2) проводятся турниры, которые в том числе являются ярмаркой вакансий, возможностью показать себя.
А вообще я лично считаю, что это всё как-то связано с обещанием. Допустим, Лианна сказала "обещай мне, Нед, что вырастишь моего сына сам..."
... тогда получается что, отправив несовершеннолетнего Джона Сноу в Ночной Дозор, лорд Старк на это обещание показательно забил :D
 

Сулла

Удалившийся
А куда бы он мог подеваться :)? Армии мятежников, воссоединившись во время колокольной битвы, так и оставались вместе с тех пор. Вики тоже говорит, что был он там. Полководцы мятежников в интересующих нас битвах указаны такие:
Эддард Старк IV
Честно признался, что мог ошибаться.
Другое дело, что такое видение у меня почему-то было сформировано, и я хочу знать, почему..
 

sverchok2

Знаменосец
тогда получается что, отправив несовершеннолетнего Джона Сноу в Ночной Дозор, лорд Старк на это обещание показательно забил
Точно :D! По обстоятельствам, а не со зла... ;).

такое видение у меня почему-то было сформировано, и я хочу знать, почему..
А до меня дошло наконец, почему вы считаете, что Неда на Трезубце не было - наверное, из-за его рассказа о поединке между Робертом и Рейгаром, да? Он там вспоминал, что, когда появился на месте поединка, Рейгар уже лежал в воде мертвый, а солдаты копошились в реке в поисках рубинов :D. Но ведь он имеет в виду, что появился на этом участке сражения - на месте поединка, а не что вообще заявился на Трезубец к шапочному разбору :). Это была генеральная битва, где участвовали все объединенные силы лоялистов и мятежников, так что Нед дрался в другом месте, только и всего. Ну а если не это, то даже не знаю, что ещё Вы могли иметь в виду :).
 

Сулла

Удалившийся
Он там вспоминал, что, когда появился на месте поединка,
Когда Нед наконец явился к месту событий, Рейегар уже лежал мертвым в потоке, а воины обеих армий копошились в грязи, разыскивая вылетевшие из панциря рубины.
Да, вполне может быть, что из-за этой цитаты.
Ее можно толковать двояко, в том числе и как тот факт, что Неда не было на Трезубце в принципе. Другими делами занимался:meow:
Но вообще я уже сказал, что скорее всего я ошибся:)
Уж больно "опоздавший лорд Старк" хорошо звучало:meow:
 

Rist

Рекрут
ПОВТОРИЛ И ИСПЫТАЛ?!?!:bravo::bravo::bravo::bravo:
Браво, осталось только пруфлинк этому увидеть, особенно если учесть, что Тайвин явился во главе армии, решившей исход сражения и получивший за это награду и титул, в отличии от Старка, который явился на готовенькое:wth: :^)

Эддард:
убили отца и брата,еле добрался до Севера, непонятно что делал, пропустил ГЕНЕРАЛЬНУЮ БИТВУ.
Поехал за сестрой и нашел ее мертвой, потерял весь свой отряд и был спасен Ридом. И то, неизвестно, что из этого известно народу.
Славу Роберта и Эддарда в принципе сравнивать нельзя, Баратеон выигрывает по всем показателям. Начиная от количества сражений и заканчивая их значениями.

К сожалению, не найду сил выдать Вам номер страницы. В сцене где идет награждение проявивших себя в черноводной битве самым первым отдают честь Тайвину, и он въезжает в тронный зал на коне. Триумф портит конь, который в этот момент испражняется. Первая мысль: въехал в тронный зал как Эддард Старк.
Тайвин не всей армией командовал. Своими людьми Тиррелы сами командовали. Кроме славы, отрады въехать на коне в тронный зал, награды и титула как такового он не получил. Десница короля это не титул, это должность или звание. Лорд это титул.
Старк привел авангард армии для осады Королевской Гавани, пока Роберт оправлялся от ранения, без Тайвина исход был бы похожий.

Убили отца и брата... а где драматизм и трагедия всего события? Ведь даже на Джейме это произвело неизгладимое впечатление.
На севере Эддард принял наследство, собрал знаменостцев. Колокольная битва, где Джон Коннингтон потерпел от Эддарда поражение, где Роберт был спасен своим другом. Эддард непосредственно учавствовал в битве на трезубце.
А то, что он выжил в битве при Башне Радости, это, по моему, как суд поединком. И если говорить чисто о фактах, Эртур Дэйн погиб от его руки, а не наоборот.

Не вижу в Ваших постах аргументов, только перевирание фактов, а то и вовсе надуманное.
 

Сулла

Удалившийся
К сожалению, не найду сил выдать Вам номер страницы. В сцене где идет награждение проявивших себя в черноводной битве самым первым отдают честь Тайвину, и он въезжает в тронный зал на коне. Триумф портит конь, который в этот момент испражняется. Первая мысль: въехал в тронный зал как Эддард Старк.
Я помню эту сцену и не вижу взаимосвязи с ней и со Старком.
Человека награждают, он въезжает.
Все.
Я не понимаю, зачем вы связываете два события, схожих лишь местами, дабы привязать это к славе/известности Старка.
Убили отца и брата... а где драматизм и трагедия всего события?
Трагедия, не спорю.
Как это делает его более значимой, известной личностью чем тот же Роберт Баратеон? Почему вы говорите, что он спас Роберта, когда с ним подошли силы Талли и Аррена? Почему не они?
Тайвин не всей армией командовал. Своими людьми Тиррелы сами командовали. Кроме славы, отрады въехать на коне в тронный зал, награды и титула как такового он не получил. Десница короля это не титул, это должность или звание. Лорд это титул.
Титул Спасителя Города. Хотя да, вы правы, это не совсем то.
Эддард Старк IV
 

Sir Guy

Знаменосец
Не планировал возвращать в тему лорда Без Страха и Мозгов, но... пути форумных обсуждений ходят по кругу. :meow:
Нед получил абсолютно шаблонное воспитание(есть только белое и черное).Его учили подчиняться,а не править.
"И откуда только эти басни берутся?" (с) Джейме Ланнистер
Вот именно - откуда? Откуда эту ересь умудряются вычитать?! :banghead: В пяти, весьма объёмных (!), томах нет НИ ОДНОГО СЛОВА о разном воспитании для младших и старших детей, о том, что наследников выращивали каким-то особым способом, и уж тем более, нигде не написано, что безмозглого бедняжку Неда специально ущемляли в правах. Дабы он не смог продемонстрировать мощь своего интеллекта, знание людей, таланты управленца и прочие качества, положенные лорду. :sneaky: Головы собственноручно он рубит вполне уверенно и со смаком. Этому его научил отец, это обязанность грандлорда и т.д. и т.п. И никаких сомнений и терзаний по этому поводу безмозглая няшка не испытывает, как ни странно.
Теперь собственно, о воспитании. Неда, как известно, в качестве питомца, отправили не к какому-то захудалому вассалу Старков, а к Джону Аррену - умному человеку и талантливому политику. Учись - не хочу, называется. Мало того, что Аррен - воспитатель. Под боком лучший друг Боба - прирождённый харизматический лидер. Опять же, учись, раз выпала такая возможность. Перенимай опыт и т.д. Но опять - не в коня корм. Для сравнения. Джейме, до тех пор, пока в гвардию не загремел, был оруженосцем у Самнера Кракехолла, вассала Ланнистеров. Что не помешало ему стать сильной личностью, умницей, лидером и, по мнению самого главного эксперта в этом вопросе - идеальным наследником Кастерли Рок.
В общем, мысль проста. Без мозгов и соответствующих способностей никакое воспитание не поможет из серой посредственности воспитать крутого лорда. :sneaky:
Неда не готовили быть лордом". А КУДА ЭТО СОКРОВИЩЕ ГОТОВИЛИ????????? не иначе в молчаливые сёстры, млин :ill:
Да хорошо, если б в молчаливые сёстры! :D В случае Неда молчание - даже не золото, а платина с брильянтами. Но тогда мы остались бы без саги. :smirk:
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Sir Guy, Не воспринимайте слова буквально и не утрируйте.Конечно ему не давали учебник:Как высоко прыгать когда приказывают прыгать.Разумеется ему преподавали те же предметы что и братьям.Но вспомните как в фильме Ирония Судьбы говорит Надя о своей профессии:Я стараюсь научить их думать.Хоть не много,но думать.И иметь обо всем СВОЕ мнение.Она же не какую-то свою программу детям давала.Тогда все учились по стандартной учебной программе одинаковой для всех.Вопрос не в том чему учить,вопрос в том -как. Наследнику преподавали те же предметы,что и его братьям,но преподавали по другому.Потому что ответственность на нем больше.Думать его заставляли.Логику включать.А младшим детям достаточно было просто так скажем"зазубрить"определенные"знания.Например те же гербы и девизы.Можно просто сказать-учи от сих до сих,завтра приду-проверю.Оттарабанил ответы-молодец,иди гуляй.А можно вопросы начать задавать.Почему такой герб?Почему такой цвет?А как ты думаешь,почему верность символизирует именно этот цвет,а не скажем оранжевый?Надеюсь разницу в подходах к обучению я до Вас смогла донести.То что Нед-ведомый,та же Серсея с ходу просекла:Вас учили подчиняться,а не править.И сам Нед это понимает:Это мой брат должен был быть Лордом Винтерфелла.Для Неда мир очень понятный-до определенного момента.Помните Джейме?Подчиняйся королю,уважай отца, и т.д. и т.п.А что если твой отец не уважает короля,а сам король та еще <ходор>ь...И все.У Неда начинается ступор.Он не знает что делать.Думать не учили.Он даже порой не знает что чувствовать.Например с Лианной.Она его сестра.Но он о ней старается не вспоминать.Потому что не знает как правильно к ней относиться,что чувствовать.С одной стороны она его семья,он ее любил,с другой-судя по всему он знает о ее роли в этой истории и эта роль скорее всего связана с предательством(семьи или короля).А предатель не заслуживает никакой жалости.И вот стоит бедный Нед в крипте и с любовью сестру вспомнить не может и ненавидеть ее не может-не посторонний,сестра.Еще один пример его не умения иметь свое мнение-казнь дезертира со Стены в самом начале. У Неда мыслительный процесс:бежал-дезертир-казнь.Он даже не слышит что тот ему говорит.Тот кого учили править расспросил бы по подробнее.И на Стену бы не просто письмо о свершившейся казни отправил,а вопросы бы позадавал.Что,как,почему,зачем.Потому что правитель севера не сам по себе.Он за людей отвечает,за их жизни.Так что здесь у Мартина своя ирония судьбы:Нед должен был подчиняться,а Джейме править.А вышло наоборот.
 

Киприана

Знаменосец
Не воспринимайте слова буквально и не утрируйте.Конечно ему не давали учебник:Как высоко прыгать когда приказывают прыгать.Разумеется ему преподавали те же предметы что и братьям.Но вспомните как в фильме Ирония Судьбы говорит Надя о своей профессии:Я стараюсь научить их думать.Хоть не много,но думать.И иметь обо всем СВОЕ мнение.Она же не какую-то свою программу детям давала.Тогда все учились по стандартной учебной программе одинаковой для всех.Вопрос не в том чему учить,вопрос в том -как. Наследнику преподавали те же предметы,что и его братьям,но преподавали по другому.Потому что ответственность на нем больше.Думать его заставляли.Логику включать.А младшим детям достаточно было просто так скажем"зазубрить"определенные"знания.Например те же гербы и девизы.Можно просто сказать-учи от сих до сих,завтра приду-проверю.Оттарабанил ответы-молодец,иди гуляй.А можно вопросы начать задавать.Почему такой герб?Почему такой цвет?А как ты думаешь,почему верность символизирует именно этот цвет,а не скажем оранжевый?Надеюсь разницу в подходах к обучению я до Вас смогла донести.То что Нед-ведомый,та же Серсея с ходу просекла:Вас учили подчиняться,а не править.И сам Нед это понимает:Это мой брат должен был быть Лордом Винтерфелла.Для Неда мир очень понятный-до определенного момента.Помните Джейме?Подчиняйся королю,уважай отца, и т.д. и т.п.А что если твой отец не уважает короля,а сам король та еще <ходор>ь...И все.У Неда начинается ступор.Он не знает что делать.Думать не учили.Он даже порой не знает что чувствовать.Например с Лианной.Она его сестра.Но он о ней старается не вспоминать.Потому что не знает как правильно к ней относиться,что чувствовать.С одной стороны она его семья,он ее любил,с другой-судя по всему он знает о ее роли в этой истории и эта роль скорее всего связана с предательством(семьи или короля).А предатель не заслуживает никакой жалости.И вот стоит бедный Нед в крипте и с любовью сестру вспомнить не может и ненавидеть ее не может-не посторонний,сестра.Еще один пример его не умения иметь свое мнение-казнь дезертира со Стены в самом начале. У Неда мыслительный процесс:бежал-дезертир-казнь.Он даже не слышит что тот ему говорит.Тот кого учили править расспросил бы по подробнее.И на Стену бы не просто письмо о свершившейся казни отправил,а вопросы бы позадавал.Что,как,почему,зачем.Потому что правитель севера не сам по себе.Он за людей отвечает,за их жизни.Так что здесь у Мартина своя ирония судьбы:Нед должен был подчиняться,а Джейме править.А вышло наоборот.
Во-первых, у нас нет ни каких сведений, что Неда и Роберта учили по отдельности. А Роберт сперва наследник, а потом вообще грандлорд, между прочим. И если ему при Неде задавали все эти вопросы на причинно-следственные связи, то и у Неда это должно было в голове откладываться. Во-вторых, а на кого собственно Неда учили? Образование у него было явно классическим для мальчика из благородной семьи, значит - на военного. В каких-то свершениях на поприще индивидуального воинского мастерства Нед не замечен - успехи на турнирах или на поединках не упоминаеются в принципе. Вот в полководчестве он замечен, но если учили на полководца то, простите, значит как раз думать и учили. В общем либо Неда ни на одну военную специальность не учили вообще, а заставляли вышивать, и тогда не понятно, за что он любит и уважает Джона Аррена, либо Вы сильно преуменьшаете объём полученного Недом в детстве образования. Говорить о человеке, которого учили тактике и стратегии, управлению войсками и тому подобным вещам, что его учили лишь слепо подчиняться и запрещали думать, что его не готовили к тому, что надо брать ответсвенность за других людей на себя - как минимум странно. Вот учили, но ученик оказался слишком туп - это возможно.
 

Loksley

Знаменосец
Киприана, Стоп.Откуда здесь Роберт?Речь шла о Старках и только о них.Нед второй сын.То что он знает тактику-это норма.Времена знаете ли.А вот стратег из него как из Горы балерина.Если не очень понятна разница советую посмотреть Трою.Агамемнон и его брат Менелай.Оба полководцы.Учили их тоже вместе.Вот только старший страну смог создать,а младший так и остался просто полководцем(и фиговым правителем своего захолустья)
 

Киприана

Знаменосец
Стоп.Откуда здесь Роберт?Речь шла о Старках и только о них.
Старки Неда воспитывали всего лишь до 8 лет, а дальше он воспитывался вместе с Робертом. Что-то очень сомневаюсь, что Джон Аррен Неда в чулане запирал, пока Роберта учили править. Опять таки, да, Нед не наследник грандлорда, но какой-нибудь замок от родных в собственность или в управление ему мог достатся с очень большой долей вероятности, хотите сказать, что его к этой перспективе вообще не готовили? :fools: А к чему же его тогда, по Вашему, готовили, к карьере домохозяйки или бродячего менестреля что ли? :facepalm:

Нед второй сын.То что он знает тактику-это норма.Времена знаете ли.А вот стратег из него как из Горы балерина.Если не очень понятна разница советую посмотреть Трою.Агамемнон и его брат Менелай.Оба полководцы.Учили их тоже вместе.Вот только старший страну смог создать,а младший так и остался просто полководцем(и фиговым правителем своего захолустья)
Потому что даже при абсолютно одинаковой образовательной программе существуют те, кто её усваивает хорошо и двоешники. То, что Нед двоешник, ещё не значит, что не учили. Второй сын это, вон как Киван, помошник первого. Да, заместитель, но заместитель, которому могут доверить целый замок или целое войско. И давать заказ на штамповку безинициативных идиотов себе в ближайшее окружение ни один мало мальски вменяемый грандлорд ни когда не будет.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Киприана, А такому заместителю умение думать не надо развивать.Не в смысле-совсем.Просто минимально.Потому что он должен подчиняться.А если начнет много думать-начнет советы давать.И не просто изредка,а часто.И настойчиво.А потом может решить что он с этой работой справится гораздо лучше.Еще раз дело не в книжках которые им давали.Дело в подходе.И здесь учителя явно халтурили,что Вы сами и подтвердили.Какой из Роберта управленец вырос?Тот самый,от слова "худо".Только у Роберта Аррен был.А Нед один оказался.
 

Дракон

Знаменосец
А я тоже не заметил, чтобы старших и младших детей в Вестеросе воспитывали по-разному. Вот ни одного подтверждения в тексте этому нет (больше того, есть даже косвенное опровержение - наследника Робба воспитывали вместе с Джоном, который даже не младший сын, а бастард, то есть, перспектив у него, получается, ещё меньше, чем у младших сыновей), одни лишь домыслы, что так, на чей-то взгляд, наверно, должно было быть...
 

Киприана

Знаменосец
А такому заместителю умение думать не надо развивать.Не в смысле-совсем.Просто минимально.Потому что он должен подчиняться.А если начнет много думать-начнет советы давать.И не просто изредка,а часто.И настойчиво.А потом может решить что он с этой работой справится гораздо лучше.
С чего Вы взяли, что дурак это синоним отсутвия амбиций? Очень часто совсем даже наоборот. Более того, даже от послушных, но безинициативных идиотов, вреда частенько бывает намного больше, чем от умных и амбициозных людей. Если руководителю всё приходится делать за своих подчинённых, все приказы отдаёт только он, потому что кроме слепого подчинения его люди ни чего не умеют, то это катастрофа. И мы ведь не о крестьянах или рабах говорим, а о самой верхушке управления страной. Неда ведь не на галеры гребцом планировалось отправить. Второй сын грандлорда это очень серьёзные перспективы на будущее. В саге мы видим, как вторые сыновья грандлордов командуют войском своего Дома, получают большие земельные наделы в собственность или управление, замещают грандлорда в кризисных ситуациях, представляют его политические интересы и т.д. и т.п. А раз вторым сыновьям почти всегда приходится этим заниматься, то не закладывать это в их образование было бы весьма странно, не находите?

Еще раз дело не в книжках которые им давали.Дело в подходе.И здесь учителя явно халтурили,что Вы сами и подтвердили.Какой из Роберта управленец вырос?Тот самый,от слова "худо".
То что Роберт не хочет управлять не значит, что не умеет. Те пару раз, когда он таки включал мозг и вмешивался, он довольно
дельные вещи говорил. Его проблема не в том, что не может, а в том что не хочет. А вот Нед вроде как хочет, но не может.

Только у Роберта Аррен был.А Нед один оказался.
А Брандон, которому Нед должен был изначально подчиняться, это вовсе и не Джон Аррен. Это как раз что-то типа Роберта. Т.е., по идее, став прямым подчинённым Роберта, Нед как раз и попал в ту ситуацию, к которой его готовили с детства, по Вашим словам, т.е. в ситуацию максимального психологического комфорта. Но что-то и с бесприкословным подчинением у Старка большие проблемы вырисовались, да и от его преданного идиотизма у Роберта проблем выше крыши случилось.
 
Последнее редактирование:
Надеюсь разницу в подходах к обучению я до Вас смогла донести.То что Нед-ведомый,та же Серсея с ходу просекла:Вас учили подчиняться,а не править.И сам Нед это понимает:Это мой брат должен был быть Лордом Винтерфелла.Для Неда мир очень понятный-до определенного момента.Помните Джейме?Подчиняйся королю,уважай отца, и т.д. и т.п.А что если твой отец не уважает короля,а сам король та еще <ходор>ь...И все.У Неда начинается ступор.Он не знает что делать.Думать не учили.Он даже порой не знает что чувствовать

Да по сравнению с подготовленным к должности грандлорда Брандоном *Рейгар-выйди-или-умри* Старком Нед внезапно гигант мысли.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Между прочим, в саге полно примеров того, как вторые сыновья неожиданно становились главами своих кланов (даже у Таргариенов такое не раз было), и многие были вполне успешными, даже при том, что их, типа, учили "подчиняться, а не править".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху