• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
Lorem ipsum, Так никто и не спорит что Санса врет.Только врет она не потому что папа так сказал,а потому что напугана до смерти всей этой ситуацией.С Леди полная чушь.Нед вполне мог бы толкнуть перед Робертом и остальными речь о том как все знают и ценят того как справедливого короля, и что он оставит здесь отряд своих людей что-бы найти Нимерию и покарать ее,и что весь Север прекрасно знает что благородный Роберт никогда не прикажет убить невиновного,и что он понимает и разделяет беспокойство Серсеи по поводу оставшегося лютоволка и поэтому немедленно отправит Леди в Винтерфелл.Было бы желание,Нед мог спасти Леди.Но,как и всегда,Нед это Нед и в результате последствия расхлебывают близкие.Нед думает что понимает причину вранья Сансы.Он Арье это объясняет очень хорошо.Санса невеста принца-значит что тот скажет,то и правда.(если король не прав смотри пункт 1).С точки зрения Неда Санса сделала то что должна была сделать как будущая королева.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Loksley, волк -- всего лишь зверь. Нед пытался толкать речи для спасения Дени и Роберт его поставил на место.
Но по вашему получается что Нед даже не поговорил с дочерью которая "напугана до смерти", при этом сам тащит её на суд и сам вызывает её в качестве свидетеля.
 

Loksley

Знаменосец
Loksley, волк -- всего лишь зверь. Нед пытался толкать речи для спасения Дени и Роберт его поставил на место.
Но по вашему получается что Нед даже не поговорил с дочерью которая "напугана до смерти", при этом сам тащит её на суд и сам вызывает её в качестве свидетеля.
Да поговорил он с дочерью.И вполне возможно понял что за этими я не знаю,я не помню,Санса пытается выгородить Джоффри.А может и не понял,а после разговора с Арьей узнал.И на суд он ее обязан был привести.Король с королевой приказали.И не пытался он спасти Леди.То что он попробовал сказать,даже намерением назвать сложно,не говоря уж о попытке.И то что Санса потом к Серсее спокойно относилась,а на папу обижалась весьма показательно.Ибо Серсея чужая тетя для которой все волки на одно лицо ,и она за сына боится,и Сансу всего то пару недель знает,с чего ей той на слово верить что ее волк безвредный?А папа свой родной,который и Сансу и Леди всю их жизнь знает и знает что Леди невиновна и в принципе ни на кого не кинется,но тем не менее дочь не слушает и помочь не пытается.Так что не удивительно что Санса расценивает это как предательство.
 

Lenhen

Удалившийся
можно просто подарить ей куклу.
и
Он Арье это объясняет очень хорошо.Санса невеста принца-значит что тот скажет,то и правда.(если король не прав смотри пункт 1).
Это ж только в сериале.
До светлой мысли задобрить ребенка подарком после своего грандиозного факапа книжный Нед бы в жизни не допер. Он даже на турнир Сансу пускать не хочет, там септа настаивает, что и Мирцелла будет, да и турнир Десницы без дочерей Десницы - это некомильфо.

И Арье он в книге ничего не объясняет, сразу стрелки на нее саму переводит.
“— Я ненавижу их, — выдавила сквозь рыдания раскрасневшаяся Арья. — И Пса, и королеву, и короля, и принца Джоффри. Я ненавижу их всех. Джоффри солгал: все было не так, как он говорил. Я ненавижу и Сансу; она солгала, чтобы понравиться принцу.
— Все мы лжем, — проговорил отец. — И ты действительно думаешь, что я поверю в россказни, что Нимерия убежала?”
Потом выдает что-то неразумное про родство и непохожесть:
“Септа Мордейн — добрая женщина, а Санса… Санса — твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.”
и под конец заявляет:
“Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.”

Я только что сообразила, что в русском переводе все слова Неда о Сансе в разговоре с Арьей отдают обвинением. Посмотрела оригинал - там такого нет, там скорее уклончивость, Нед как будто не хочет обсуждать Сансу и ее поступки с ее сестрой, что говорит скорее в пользу теории Lorem ipsum.

 
В книге это сделать было проще
В книге (особенно если читать ее внимательно, а не только главы Арьи) от педагогики Неда волосы дыбом встают и не опускаются - он к моменту своей смерти, умудрился безнадежно искалечить жизни трем из 4х своих детей, у которых есть ПОВы. Любя их при этом совершенно искренне!
Не зря мой психотерапевт говорит, что пока в мире существуют родители, у нее будет работа.
вообще не говорит с Сансой о случившемся, как такое вообще возможно?!
Вопрос века! Но это ж Нед! Но учитывая, что за всю первую книгу нет ни одного диалога Санса/Нед, а за следующие четыре - ни одного намека или воспоминания о таковых (ну кроме как про менестреля в раннем детстве), то с Сансой он разговаривать нужным не считал. А что с ней разговаривать - от нее проблем нет, она на людей не бросается, с женатыми принцами не сбегает и драки с ними не затевает.
То что у нее тоже могут быть чувства Неда совершенно не волнует.

Я ваше недоумение полностью разделяю. Непонятно как Нед для себя трактует ситуацию на суде в Дарри, но варианта только два: 1) он Сансой сильно недоволен, 2) он перед ней сильно виноват.
Оба варианта для нормального родителя автоматически предполагают большое количество разговоров с ребенком и подробных проговоров существующей проблемы. Но Нед Старк выше этого!
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
В его правление войн между северянами не было, армия, чтобы отразить нападение одичалых была.
Откуда такие сведенья?
В Вестеросе вообще нет регулярной армии, а феодальная армия формируется не за счет госсредств, а из собственного кармана каждого феодала. Между северянами войн не было, похоже, со времен Харлона Старка, если не считать восстания на Скагосе сто лет назад.

Зато мы точно знаем, что как минимум в одну абсолютно не нужную Северу войнушку, Нед своих подданых втравил. Вот какое дело Северу до того что железяки флот Запада пожгли? Какие причины считать, что без них там не справятся, тем более своего флота у Старков нет? Там уже и Станнис с королевским флотом подгребает, Простор рядом, речники есть в конце концов! Что на ЖО во время восстания БГ делает Нед?
 
Последнее редактирование:

Хозяин

Наемник
По моему мнению, Эддард является человеком чести в рамках социума, в котором живёт. И в рамках своего положения. Однако он несколько недалёкий, даже понятия о чести имеют несколько размытый характер. В отличие от Станниса, у того есть чёткое определение, что правильно, а что нет. Конечно в идеале должна быть золотая середина, но люди в принципе не идеальны. А персонажи книги тут именно люди.
 

Lenhen

Удалившийся
при нём они были и обеспечивали защиту от одичалых
И опять же причем здесь Нед?
Он их из своего кармана финансировал? Лорды, чьи земли граничат с Даром все равно будут обеспечивать защиту остальной части Севера просто в силу своего географического положения.
В заслугу Неда можно поставить лишь то, что он поддерживал с горными кланами хорошие отношения.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
И на суд он ее обязан был привести.Король с королевой приказали.
Не было этого в тексте. Но было как он сам говорит своим людям что "её голос возможно потребуется" в оригинале "Her voice may be needed.". Откуда берётся это "may be"?!
Да поговорил он с дочерью.И вполне возможно понял что за этими я не знаю,я не помню,Санса пытается выгородить Джоффри.А может и не понял,а после разговора с Арьей узнал.
Точно так же можно сказать -- вполне возможно что он сам сказал ей всё забыть. Ну не тянет "я ничего не помню" на "выгородить Джоффри". Очевидно что и Джоффри и Арья врут:
Она только укусила его, потому что он делал больно Мике.
Они напали на меня, и она выбросила Львиный Зуб в реку!
И это предсказуемо. Санса может выбирать между вариантами:
1) сказать правду -- тогда она обоих уличит во лжи, а Серсея скажет: Отлично ничего непонятно, кроме того что Арья ударила принца. Сир Илин...
2-3) подтвердить слова той или другой стороны. Т.е. соврать и навсегда поссорится с другой стороной.
4) всё забыть. Это наилучшее, но нетривиальное решение. Трудно представить что маленькая девочка сама до этого дотумкала. А вот взрослый опытный судья вполне мог. Кто лучше него знает как саботировать судебный процесс! Единственный выход это превратить суд в фарс.
Ибо Серсея чужая тетя для которой все волки на одно лицо
Вот только волк не является субъектом судебного разбирательства. Он животное и за его действия отвечает хозяин. Точно так же как за действия драконов отвечает Дени. Никто не будет требовать наказания дракона или волка. Вместо этого потребуют наказания или компенсации от хозяина. А хозяином Леди является Нед. Сам Нед это прекрасно знает, он же судит на севере и людям головы рубит. Он понимает что Роберт будет в очень неудобной ситуации. Это извечная проблема судей, когда судья вынужден выносить решение, которое он сам считает несправедливым.
А папа свой родной,который и Сансу и Леди всю их жизнь знает и знает что Леди невиновна и в принципе ни на кого не кинется,но тем не менее дочь не слушает и помочь не пытается.
Если бы было так то Санса бы злилась на отца, но "Отец убил ее из-за Арьи". Очевидно что он бы объяснился перед ней. Почему он позволяет Сансе врать про Мику да ещё при Арье!? Хотя сам считает что Арья уже хочет убить Сансу.
И Арье он в книге ничего не объясняет, сразу стрелки на нее саму переводит.
Почему не объясняет :)
Я ненавижу и Сансу; она солгала, чтобы понравиться принцу.
Все мы лжем, — проговорил отец. — И ты действительно думаешь, что я поверю в россказни, что Нимерия убежала?”
;)
И эта ложь не была… бесчестной.
:smirk:Примерно тоже самое он мог говорить и Сансе(про семью, про стаю, про волков уууууу).

Любая теория гипотеза должна что то объяснять и делать картину проще. Кому то легче считать что: Нед непроходимый безынициативный дуралей, Санса истеричка и предательница, Арья благородная защитница. Но я считаю, что Арья совершила опасную и бесполезную ошибку, Санса защищала сестру по указке отца, а отец просто пытался выкрутится из очень сложной ситуации. У него это почти получилось, но Серсея его чуток переиграла. Чтож тут поделать она в плане интриг круче его.
Мика... кхм ну так: "Люди чести ради своих детей совершают такие вещи, которые им даже в голову не пришло бы делать ради себя самих."(с).
Мартин юлит относительно взаимоотношений и мыслей Сансы и Неда по поводу ЧП в Дарри. Точно так же он умудряется замолчать отношение Неда к поступку Кет. Подумаешь жена по беспределу человека похитила! Но все вокруг единогласно считают что Тайвин будет рвать и метать, а Нед молчит и даже никакой эмоции в его мыслях не проскакивает. Типа: Кет чтож ты натворила!
 

Скарапея

Рекрут
Вот только волк не является субъектом судебного разбирательства. Он животное и за его действия отвечает хозяин. Точно так же как за действия драконов отвечает Дени. Никто не будет требовать наказания дракона или волка.
Вообще-то в Средние Века судили животных. Наиболее частые фигуранты таких процессов - свиньи, как правило за убийство и поедание младенцев. И казнил их официальный палач на площади с соблюдением всех формальностей. Чтой-то Мартин этот момент не учел, волка не судят.
 

Pendalf

Знаменосец
Вообще-то в Средние Века судили животных
Даже больше скажу: зафиксирован случай дуэли между собакой и убийцей её хозяина (ну, как - дуэли, скорее, это было судебным поединком, из которых дуэли и выросли). Победила собака, а убийца, получив смертельные ранения, признался в преступлении.
 

Агнесс

Знаменосец
А как тогда Вы прокомментируете приведенный выше пример?А так же то,почему перед своей смертью Нед признался в бесчестьи (признавшись в попытке гос.переворота он опозорил не только себя, но и всю свою семью)? Не странно ли это для такого человека, которого Вы описываете?
Что именно нужно комментировать? :wideyed: Вы читали книгу, я тоже.
Эддард Старк признался в измене в обмен на безопасность дочери, но отнюдь не с целью не допустить войны в Вестеросе.
 

Киприана

Знаменосец
Эддард Старк признался в измене в обмен на безопасность дочери
Не безопасность дочери (она остаётся заложницей у "жутких" Ланнистеров, т.е. может быть убита в любой момент), а в обмен на то, что её вот прямо сейчас не убьют. Плюс доплата для самого Неда в виде предполагаемой поездки к Джону, вместо гниения заживо в казематах КГ. Т.е. тактически он что-то выторговал, но мало-мальски стратегически - ни чего. Как и обычно, впрочем.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Агнесс, Вы же сами сказали,что для Неда главное Честь и Долг,а на остальное ему плевать с высокой колокольни.Такой человек между Честью Дома и Родового имени и жизнью дочерей ,однозначно выберет первое.
 

Syringa

Казнен
Нед думает что понимает причину вранья Сансы.Он Арье это объясняет очень хорошо.Санса невеста принца-значит что тот скажет,то и правда.(если король не прав смотри пункт 1).С точки зрения Неда Санса сделала то что должна была сделать как будущая королева.
Пруфы?:fools::writing:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху