• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lenhen

Удалившийся
Ну как я понимаю вы поддерживаете эту теорию и согласны с ней. Вы пишите "Нед убедил Сансу не говорить младшей, а то та с ума сойдет".
Нет, я эту теорию не разделяю, хоть она мне очень нравится, потому что только в этой теории Нед после событий в Дарри выглядит приличным человеком, заботливым отцом и адекватным политиком.
 

YaVeronika

Знаменосец
Нет, я эту теорию не разделяю, хоть она мне очень нравится, потому что только в этой теории Нед после событий в Дарри выглядит приличным человеком, заботливым отцом и адекватным политиком.
А ну да как я могла забыть все "приличные люди" должны винить Арью. :D А если не винят, то сразу из категории приличных выбывают. Чтобы Неда натянуть на глобус "приличного человека" он должен вести себя как Санса, иначе не работает.
Ну а насчет:
Неду надо было как-то убедить истерящую и ни за что пострадавшую старшую дочь не говорить младшей, что та сама во всем виновата, а то у Арьи окончательно снесет крышу.
Я могу поздравить Арью. Несмотря на старания сестры которая таки сказала младшей, то о чем отец просил молчать (в этой версии) крышу ей не снесло. ;)
 

Loksley

Знаменосец
Сословное общество.Если бы на мнение короля всем было плевать и любой мог двинуть ему в зубы,на троне люди бы менялись с периодичностью 365 раз в год.(А про то что жена должна быть послушна мужу-это все знать)
 

Lenhen

Удалившийся
Soslan
спасибо за отличный пост!
Но претензия к Неду ни в том, что он ничего не делает и ничего не умеет, а в том что он никогда не делает вовремя и достаточно.
Разговор с Арьей - замечательный, только где разговор с Сансой? Она или сильно виновата или ни за что по его вине пострадала! Так почему Нед НЕ
довольно жестко, но справедливо указывает
Сансе
на её недостойное поведение относительно
сестры, семьи или вообще в принципе? Или не объясняет причины своего страшного поступка?

Вы хорошо описываете состояние Арьи:
Мика зарублен, Леди заколота, сестра Санса солгала Серсее…, с Нимерией пришлось расстаться…
Но у Неда вот прям тут же сидит еще один ребенок, который находится ровно в том же истерическом состоянии, если не хуже, потому что Нимерия-то жива, а Леди уже никогда не вернуть, сестра опозорила и избила, еще и жених теперь ненавидит до кучи.

Разница между детьми только одна - на Арью другие люди жалуются, на Сансу нет. И в этом весь Нед - он решает проблемы, только когда они начинают доставлять ему дискомфорт, или его сильно препирают к стенке.

Возьмите ситуацию Джон/Кэт: само по себе решение взять на себя ответственность за своего бастарда и самому его воспитывать - замечательное, но какова реализация! Легко быть хорошим (а Нед - хороший человек) за чужой счет, потому что у Неда-то все прекрасно, он свой моральный долг выполнил, и его совершенно не волнует, что 14 лет эта ситуация изводит его жену и его сына. Кэт - не жестокая грымза, которой надо твердо указывать на ее место, она воспримет любые разумные аргументы. Но Нед ведет с себя с женой, ровно так же как с Сансой в КГ много лет спустя: отказывается говорить, не дает объяснений, обесценивает чувства... И ни та ни другая этого говна совершенно не заслуживают! Из разобранного вами примера разговора Нед/Арья очевидно, что Нед все может, когда припрет к стенке, но Санса и Кэт не доставляют ЕМУ особых проблем, только надоедают слегка время от времени. Так что можно не напрягаться и спокойно их игнорировать, что Нед успешно 15 лет и делает.

Возвращаясь к Джону: он тоже не приблудная дворняжка, которую можно взять в дом, приказать кормить и тренировать наравне с породистыми щенками, и считать на этом свой долг исполненным. Джон уже довольно взрослый мальчик с крайне смутными представлениями о своем статусе и своих перспективах.

В итоге посмотрите как разрешается вся эта ситуация: Кэт впервые за 15 лет ставит вопрос ребром и правильно делает - у нее в этот момент разбивается семья, муж уезжает лет так на 10, увозит трех детей, бросая ее одну на огромном хозяйстве размером в пол-страны с сыном-подростком и сыном-младенцем на руках. Ее требование хотя бы убрать из дома раздражающий фактор - правомерно. Но она не вышвыривает бастарда на улицу, как только кортеж мужа покидает Винтерфелл, нет! Это как раз она, ненавистная мачеха, предлагает мужу организовать ненавистному пасынку разумный альтернативный вариант: место в мире, службу и родного дядю в качестве приемного отца, который будет относится к Джону, как к сыну.
Джон в свою очередь тоже понимает, что без отца он в замке оставаться не может, брат Робб его права отстаивать не будет и у него самого тоже есть гордость!

В итоге мальчик, которому 14 лет нет, и жена, которой до бастарда мужа не должно быть никакого дела, совместными усилиями избавляют Неда от проблемы...
Знаете в чем ужас? Кэт и Джон понятия не имели что из себя представляет НД на самом деле. А вот Нед знал точно! И сознательно отправил своего сына в тюрьму особо строго режима, без всякой надежды на амнистию. Тут было два решения: простое и правильное. Простое - завернуться в мантию собственной непогрешимости, повторить многовековую ложь, о том какая это огромная честь служить на Стене и с облегчением спихнуть с себя все заботы, что Нед и сделал.
Правильное решение - ну вариантов было много: объясниться, наконец, с Кэт (чувство вины и неохота), организовать Джону альтернативную службу (много возьни и неохота), взять в собой в КГ (люди косо смотреть будут и неохота).

Или вот ситуация с Браном: Нед играет простую и комфортную ему роль "хорошего полицейского", разрешает Брану лазить по крышам, начисто игнорируя тот факт, что замок стареет, а Бран растет и тяжелеет, и при этом еще учит сына делать все это тайком от "плохого полицейского", чтобы самому неприятного разговора с "плохим полицейским" Кэт избежать.

Я лично не сомневаюсь в том, что Нед по сути своей - положительный, порядочный и добрый человек, который любит свою семью. Что он достаточно умен, умеет делать правильные выводы и принимать разумные решения. И я никак не могу понять в чем причина его столь идиотских поступков и такого преступного пренебрежения своими близкими. Что это??? неверояная тупость? банальная лень? затяжная депрессия? расстройство аутичного спектра?
 
Последнее редактирование:

Key

Знаменосец
Кэт впервые за 15 лет ставит вопрос ребром и правильно делает - у нее в этот момент разбивается семья, муж уезжает лет так на 10, увозит трех детей, бросая ее одну на огромном хозяйстве размером в пол-страны с сыном-подростком и сыном-младенцем на руках.
если честно, мне на ситуацию Джон/Кет совершенно все равно, но по-моему таким пафосом вы искажаете ситуацию. Причем довольно ощутимо. В тот момент Кет не была в состоянии " у меня разбивается семья, муж уезжает лет на 10", ее настроение и мысли были совсем о другом, поэтому, на мой взгляд опять же, ваша картина некорректна.
А вот Нед знал точно! И сознательно отправил своего сына в тюрьму особо строго режима, без всякой надежды на амнистию
все удивляюсь я, вы так "вникаете" в мысли и чувства Кет, Сансы, Джона даже...
А с Недом что? Ну не считал он НД тюрьмой. Это так сложно понять?
Что это??? неверояная тупость? банальная лень? затяжная депрессия? расстройство аутичного спектра?
Это? Желание натянуть сову на глобус? :rolleyes:
Это ведь так сложно... принять, что другой человек может иметь отличные от вас реакции, интересы, приоритеты, взгляды на жизнь, мысли и чувства...
И они не будут неправильными или аутичными, а просто другими, не вашими :волнуюсь::волнуюсь:
 

Lenhen

Удалившийся
А с Недом что? Ну не считал он НД тюрьмой. Это так сложно понять?
Мне - сложно!
Нед знал, что НД - это билет в один конец и что там не курорт.
Он имел возможность организовать сыну другие пути или хотя бы отсрочить этот. Он же ребенок еще совсем, Нед и сам это понимает. Но он выбрал самый простой для себя вариант: поверить, что Джон действительно сам рвется в НД.

В теме "Родителей Джона Сноу" когда-то пробегало, что Нед так легко согласился отправить Джона в НД, потому что боялся появления у оного серебренноволосых и фиолетовоглазых бастардов, которые мигом разрушат всю тщательно выстроенную Недом конспирацию, пойдут слухи, дойдут до короля, придется объясняться с Робертом... Короче Джону изначально предполагалась "целибатная карьера". Вот только в таком случае я решение Неда понимаю - он уезжает и проследить, чтобы Джон не наделал детей не сможет. А возраст такой, что в любой момент. Причем если Нед возьмет Джона с собой - риски только возрастут, в столице соблазнов больше. Но эта версия несостоятельна.
 

LaL

Знаменосец
Мне - сложно!
Нед знал, что НД - это билет в один конец и что там не курорт.
Он имел возможность организовать сыну другие пути или хотя бы отсрочить этот. Он же ребенок еще совсем, Нед и сам это понимает. Но он выбрал самый простой для себя вариант: поверить, что Джон действительно сам рвется в НД.
Если пробежаться по ПЛИО, то мы найдем десятки 12-14 -летних мальчишек, которых отцы брали с собой в бой.... и они там гибли. Хотите сказать, что это были дурные и безответственные отцы? Нет... просто с 12-14 лет у средневековых мальчишек и девчонок детство заканчивалось (если, конечно, оно у них было) и каждого ждала своя стезя, которую уж точно нельзя было назвать "курортной" - одни становились военными и шли на войну, другие - выходили замуж и начинали рожать, что в принципе тоже риск для жизни. При чем для многих этих мальчишек и девчонок своего выбора не было - за них его делали их родители. Как сказал один Макаренко средних веков, а по совместительству десница при трех королях с двадцатилетнем стажем своему сыну "Никто не свободен. Только дети и дураки думают иначе."
А вот представители Дома Старков свой выбор делают. Эддард Старк в 19 лет поднимает мятеж и идет мстить за убиенных отца и брата, а в тридцать пять - поддерживает права Станниса на престол, Джон Сноу в 14 лет выбирает стезю Дозорного, Робб Старк в 15 лет созывает знамена, чтобы идти вызволять отца из Королевской Гавани. Видно такой он "старковский стержень"... - сделать выбор и принять все по полной, что выпадает по этому выбору :cool:.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Что это??? неверояная тупость? банальная лень? затяжная депрессия? расстройство аутичного спектра?
Вообще, если отвлечься от примет места-времени, которые в ПЛиО явно указывают на условные средние века, многие центральные персонажи "военного поколения" - т.е. того поколение, у которого Восстание Роберта пришлось на юность и молодость - чем-то напоминают мне так называемое потерянное поколение, тех, кто пережил Первую мировую. Это и Роберт с его алкоголизмом, и отчасти Джейми, который застревает в своих семнадцати на пятнадцать лет, а потом взрослеет чуть ли не одним рывком, и Эддард с его желанием окуклиться на Севере и ничего не решать, и даже Кейтлин.
 

Созерцатель

Знаменосец
Это ведь так сложно... принять, что другой человек может иметь отличные от вас реакции, интересы, приоритеты, взгляды на жизнь, мысли и чувства...
И они не будут неправильными или аутичными, а просто другими, не вашими :волнуюсь::волнуюсь:
:bravo: Я бы еще добавил не женскими.
 
Вот только в таком случае я решение Неда понимаю - он уезжает и проследить, чтобы Джон не наделал детей не сможет.
Может Бен должен был отговорить от присяги? Только не срослось не вернулся;)
 

Дракон

Знаменосец
Может Бен должен был отговорить от присяги? Только не срослось не вернулся;)
Вот, кстати. Упрекающие Неда за то, что он позволил Джону отправиться в НД, пишут так, будто это, типа, точка невозврата. Но ведь промежуток между приездом в НД и принятием присяги довольно большой, и Джон мог уйти оттуда в любую минуту. Так что это был стопроцентно его выбор, от начала и до конца. Ни Нед, ни Кейтилин, ни кто-либо другой за его окончательное решение ответственности не несут.
 

YaVeronika

Знаменосец
Вот, кстати. Упрекающие Неда за то, что он позволил Джону отправиться в НД, пишут так, будто это, типа, точка невозврата. Но ведь промежуток между приездом в НД и принятием присяги довольно большой, и Джон мог уйти оттуда в любую минуту. Так что это был стопроцентно его выбор, от начала и до конца. Ни Нед, ни Кейтилин, ни кто-либо другой за его окончательное решение ответственности не несут.
Да. И Джон размышлял уйти ли из НД, пока не принес присягу. Во всяком случае обдумывал эту возможность, но Кейтилин была одной из причин почему он остался.
 

Дракон

Знаменосец
Куда?Кому он нужен?
Если бы творящееся в НД он действительно воспринимал как что-то запредельно ужасное (как тут пишут - "каторга", "тюрьма", "Джона отправили в тюрьму"), то любая альтернатива выглядела бы для него лучше, хоть в наёмники. Но это был его добровольный выбор, к которому его никто не обязывал (это даже не выбор между жизнью и смертью, как у приговорённых).
 

Агнесс

Знаменосец
А с Недом что? Ну не считал он НД тюрьмой. Это так сложно понять?
Это невозможно понять :( Даже не будь в Ночном Дозоре приют грабителей и насильников, для Джона Сноу, воспитанного "с серебряной ложкой во рту" (как в материальном, так и в моральном смысле), оказаться среди людей, чей словарный запас примерно 1/10 от его собственного.... тюрьма.
Что это??? неверояная тупость? банальная лень? затяжная депрессия? расстройство аутичного спектра?
Безусловно последнее :annoyed:
 

Дракон

Знаменосец
Это невозможно понять :( Даже не будь в Ночном Дозоре приют грабителей и насильников, для Джона Сноу, воспитанного "с серебряной ложкой во рту" (как в материальном, так и в моральном смысле), оказаться среди людей, чей словарный запас примерно 1/10 от его собственного.... тюрьма.

Там вообще-то разные люди находились, не одни простолюдины.
 

Key

Знаменосец
Это невозможно понять :(
знаете, мне вот невозможно понять, как людям в здравом уме может нравиться жареный лук. Он, лук в смысле, противен во всех своих проявлениях - вид, вкус, текстура, а запах просто тошнотворен. Но находятся люди, которые жареный лук обожают. У них расстройство аутичного спектра... или у меня :crazzzy::crazzzy: Или все-таки все люди разные и невозможное возможно?
 

Kir

Оруженосец
Вообще Нэд виноват в отношении джона сноу хотя бы тем, что ничего не рассказал. Все прекрасно знали что половина дозорных бывшие насильники и воры и реальность отличается от тех баек, что ему говорили до этого. Причем это на всю жизнь ни детей ни жены не возможности вернуться...Мог бы хотя бы это обсудить с сыном а не молча его справадить? Да и потом свалил он только из-за того что чувствовал себя чужим, можно было предусмотреть альтернативу ночному дозору же...
 

Дракон

Знаменосец
Вообще Нэд виноват в отношении джона сноу хотя бы тем, что ничего не рассказал. Все прекрасно знали что половина дозорных бывшие насильники и воры и реальность отличается от тех баек, что ему говорили до этого. Причем это на всю жизнь ни детей ни жены не возможности вернуться...
Это вы о поездке Джона в НД так глобально?

Мог бы хотя бы это обсудить с сыном а не молча его справадить?
У Джона в промежутке между его приездом в НД и непосредственно принятием присяги было полным-полно времени, чтобы решить, подходит это ему или нет. Отправка в НД на учебу не есть что-то окончательное, окончательна только присяга.
 

Kir

Оруженосец
У Джона в промежутке между его приездом в НД и непосредственно принятием присяги было полным-полно времени, чтобы решить, подходит это ему или нет. Отправка в НД на учебу не есть что-то окончательное, окончательна только присяга.
Да, но ему никто не предлагал пути назад и какого-то выбора, допустим если передумаешь возвращайся...Нед в королевской гавани, а в Винтерфеле Кейтлин очень она ему рада будет?
 

Агнесс

Знаменосец
Там вообще-то разные люди находились, не одни простолюдины.
"Грандлордского уровня", выросшие между одной из богатейших библиотек и зимней оранжереей?! Хвала Мартину, "авторской волей" подсунул Джону ботана-Сэма. Ну, а кроме него?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху