• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
gurvik,
Ну если именно в этом снежном замке, так разве я против? :smirk:
А что касается аметистов, то думаю было бы неудобно прицепить только один с ядом. Оленна ж всего то поправила Сансе сетку, а это миг. Был бы один, надо было бы считать - третий от левого уха, скажем. А если бы Шая одела сеточку чуток не так? Джоффри сломал бы зуб об аметист или проглотил бы его. Конфуз бы получился. Заряжать, так все, чтобы надежнее.
 

Луций

Знаменосец
gurvik,
Ну если именно в этом снежном замке, так разве я против? :smirk:
А что касается аметистов, то думаю было бы неудобно прицепить только один с ядом. Оленна ж всего то поправила Сансе сетку, а это миг. Был бы один, надо было бы считать - третий от левого уха, скажем. А если бы Шая одела сеточку чуток не так? Джоффри сломал бы зуб об аметист или проглотил бы его. Конфуз бы получился. Заряжать, так все, чтобы надежнее.
Согласен с вами, поэтому и считаю, что беднягу Мизинца вычеркнут из списков живых более эффективными методами. Думаю, Мартин готовит для него либо некий эпический конец, либо очень простую смерть. Ну там например, отдаст его в нежные руки Рамси, или же малыша Рикона с его душкой Лохматиком:)
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Согласен с вами, поэтому и считаю, что беднягу Мизинца вычеркнут из списков живых более эффективными методами. Думаю, Мартин готовит для него либо некий эпический конец, либо очень простую смерть. Ну там например, отдаст его в нежные руки Рамси, или же малыша Рикона с его душкой Лохматиком:)
Это конечно посмотрим, но что то мне подсказывает, что душка Мизинец, который всю жизнь предавал тех, кому был обязан (Талли его воспитали, а Аррен возвысил), вот он и умрет от руки человека близкого ему. Вариант с Сансой был бы самым красивым, но это может быть и Лотор Брюн, и папа Кеттлблэк или тайный друг Корбрей
 

Луций

Знаменосец
Точно!Что посеешь , то и пожнешь.
Вот поэтому, я бы предпочел увидеть Мизинчега в заботливых руках какого-нибудь няшки, вроде Рамси, причем переданного туда его любящей "дочуркой":devil laugh: Хоть я и питаю определенную симпатию к Бейлишу.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Вот поэтому, я бы предпочел увидеть Мизинчега в заботливых руках какого-нибудь няшки, вроде Рамси, причем переданного туда его любящей "дочуркой":devil laugh: Хоть я и питаю определенную симпатию к Бейлишу.
Вопрос, доживет ли сам Рамси до встречи с Мизинцем. У Рамси снежная битва на носу, да и в Винтерфелле не весь гарнизон питает к нему симпатии.
 

Andrew Walugh

Межевой рыцарь
Вот поэтому, я бы предпочел увидеть Мизинчега в заботливых руках какого-нибудь няшки, вроде Рамси, причем переданного туда его любящей "дочуркой":devil laugh: Хоть я и питаю определенную симпатию к Бейлишу.
Чую, намечается новый пейринг: РамСан :in love:
 

Луций

Знаменосец
Вопрос, доживет ли сам Рамси до встречи с Мизинцем. У Рамси снежная битва на носу, да и в Винтерфелле не весь гарнизон питает к нему симпатии.
Ну я же и говорю "вроде", самого милашку Рамзая, Мартин тоже, я думаю, спишет, да простит меня Lady Snark за эту бредовую мысль:)
По закону жанра, да и учитывая наклонности Мартина, Бейлиш, скорее всего получит коварный удар от того, от кого не ожидает ничего подобного. Этакая божественная справедливость по-вестеросски.
 

Alerie

Лорд
А что касается великанов, так надо же исходить из реалий - Вун-Вун и Григор далеко и убить их Санса явно не сможет, а папаПетир рядом и Санса время от времени ему вино наливает.
Во-первых, первого сможет, если снежный замок = Винтерфелл, а второго, если о ее местонахождении станет известно и Гору пошлют доставать. Во-вторых, подгонять под пророчество Бейлиша как единственно верный вариант (и я так подозреваю что главная причина в том, что вы желаете ему смерти) я не вижу смысла. Да, возможно, это он, возможно нет, мартиновский символизм тут может по-разному проявиться. Я-таки склонна верить подтверждающему наличие Горы сну Брана, а также тому, что замок Винтерфелл, поскольку именно его она строила.
И таки я всей душой болею за трогательное воссоединение Мизинчика с любимой Кейтилин перед его смертью.:in love:
Я имел ввиду, что Мизинец уже нашёл подход к Гарри и знает, как им можно будет управлять. А дальше глядишь либо Роберт сам прикажет долго жить, либо ему с этим помогут.
Ну да. Один нюанс: имея красавицу Сансу можно управлять практически любым молодым невыдающегося ума юношей.;)
Поэтому заинтересованности Станниса в Мизинце лично я не вижу.
Разве вы еще не заметили, что Мизинчик умеет быть весьма полезен тем людям, чья дружба ему выгодна? Прямых улик у Станниса против него нет (хотя, конечно, есть Санса, помнящая пока что смерть Лизы), так что прям уж совсем казнить повода особого нет, а дальше уже "жизнь полна возможностей". Приязни у Станниса точно не будет, но что они могут со скрипом найти какие-то точки пересечения в целях обоюдной выгоды, я верю. Хотя и не думаю, что это понадобится, почему-то мне кажется, что не встретятся они.
Дело не в том, что ему будут предъявлять какие-то претензии, а в том, что непонятный выскочка с Юга на Севере нафиг никому не упёрся.
А он что, севером собрался управлять?:fools: Это Санса будет управлять, ее-то на Севере признают. Ему нужно "всего лишь" правильно ее научить и как-то держать под контролем, что там происходит.
В каком смысле "приблуда Хостера Талли"?
Ну раз вы говорите, что он приблуда Ланнистеров и никому не нужен в РЗ, я всего лишь дополнила информацию, потому что до этого он был приблудой Джона Аррена и его жены, а еще раньше приблудой Хостера Талли, взявшего худородного мальчишку на воспитание и приучившего к хорошей жизни. Может быть было за что;)
Тут логическое противоречие:)
Отнюдь.
Мизинец сознательный изменник, не прокатит.
Как и Лианна Мормонт, например. И как куча лордов Простора, начавших войну за Ренли. Всех ведь не перевешаешь.
Санса тоже о нём может много чего рассказать.
Вот этот вариант возможен. Хотя есть пара но:
во-первых, у Сансы беда с памятью, и Мартин обещал ухудшения вроде как,
во-вторых, вон Ройсу она не доверилась, так кто сказал, что она будет доверять Станнису больше, чем Мизинцу, тем более когда он жжет костры из чардрев и заказывает Рглору ее братца. В общем, непонятно, кто из двоих больше Сансе насолил, Мизинец хоть как-то об ее интересах заботится, а у Станниса своя дочка на выданье и единственный прок, который он может извлечь из Сансы - подарить кому-нибудь из своих верных людей. Санса скажет спасибо, ага.
Так что я за всеобщее примирение, подобрение Станниса и трагическую смерть с раскаянием уже почти добившегося своей цели Мизинца из-за какого-нибудь недоразумения.:meow:
Ну про предательство довольно многие знают, он в тронном зале без всякого стеснения перед Недом ножом махал. Свидетелей там было достаточно, я думаю.
Примеры конкретных людей, которые сообщат об этом Станнису, можете привести? Часть из тех, кто там был, мертва, другой части на это плевать и Станнис не интересен.

З.Ы. Какие-то вы жестокие, господа. Я вот встречи с Рамси не желаю никому, даже самым отъявленным злодеям, пусть умирают тихо.:( И Рамси тоже пусть умирает поскорей.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Во-первых, первого сможет, если снежный замок = Винтерфелл, а второго, если о ее местонахождении станет известно и Гору пошлют доставать. Во-вторых, подгонять под пророчество Бейлиша как единственно верный вариант (и я так подозреваю что главная причина в том, что вы желаете ему смерти) я не вижу смысла.
Ну полноте, я же не утверждаю что моя гипотеза единственно верная. Да, мне кажется, что она наиболее вероятна, но если Вы приведете веские аргументы в пользу другой версии, то я может и соглашусь с Вами. Я не являюсь фанатом какой-либо теории, даже если эту теорию высказываю я, просто фактов пока маловато, вот и приходиться гадать.
Что касается Мизинца, да, я желаю ему справедливого конца, но признаю, что персонаж он - один из самых интересных, так что выпилят его ближе к концу Саги, но выпилят обязательно, ибо заслужил.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что касается Мизинца, да, я желаю ему справедливого конца, но признаю, что персонаж он - один из самых интересных, так что выпилят его ближе к концу Саги, но выпилят обязательно, ибо заслужил.

Чем заслужил? Что он сделал такого, что по меркам вестеросской морали считается переходом за грань? Да, он поспособствовал развязыванию Войны Пяти Королей. Но не лордам Вестеросса судить. За пятнадцать лет до того они таким же практически образом срежиссировали падение дома Таргариен.
Кстати, прямой исторический аналог Мизинца - Ланн Умный. Почему его никто не проклинает?:fools:
 

Andaer

Знаменосец
Ну да. Один нюанс: имея красавицу Сансу можно управлять практически любым молодым невыдающегося ума юношей.;)
Более важный вопрос, как управлять самой Сансой:meow:
Разве вы еще не заметили, что Мизинчик умеет быть весьма полезен тем людям, чья дружба ему выгодна? Прямых улик у Станниса против него нет (хотя, конечно, есть Санса, помнящая пока что смерть Лизы), так что прям уж совсем казнить повода особого нет, а дальше уже "жизнь полна возможностей". Приязни у Станниса точно не будет, но что они могут со скрипом найти какие-то точки пересечения в целях обоюдной выгоды, я верю. Хотя и не думаю, что это понадобится, почему-то мне кажется, что не встретятся они.
Главный вопрос, опять же, зачем это нужно Станнису? И потом, Станнис - это не всякие продажные лордики Долины, он подхалимаж и тому подобные вещи за версту чует. К нему ещё надо будет подход найти. И, да, я тоже сомневаюсь, что они с Мизинцем вообще встретятся. Надеюсь, к тому времени, как Станнис появится в РЗ Мизя благополучно сыграет в ящик:devil laugh:
А он что, севером собрался управлять?:fools: Это Санса будет управлять, ее-то на Севере признают. Ему нужно "всего лишь" правильно ее научить и как-то держать под контролем, что там происходит.
Вот именно "всего лишь":sneaky: Главный посыл, что Мизя, как всегда, всё сделает правильно, и люди будут его во всём слушаться. Но Санса, как мы видим, отнюдь не расположена полностью доверять папепетиру, она очень даже себе на уме, поэтому Мизе нужно для начала решить вопрос с ней, а уже потом строить наполеоновские планы насчёт Севера и других отдалённых территорий:meow:
Ну раз вы говорите, что он приблуда Ланнистеров и никому не нужен в РЗ, я всего лишь дополнила информацию, потому что до этого он был приблудой Джона Аррена и его жены, а еще раньше приблудой Хостера Талли, взявшего худородного мальчишку на воспитание и приучившего к хорошей жизни. Может быть было за что;)

Да нет, Хостер взял его по доброте душевной, потому, что отец Мизинца был его другом. А вот самостоятельная политическая карьера Мизинца - это уже совсем другое дело. И то, что он в настоящее время человек Ланнистеров известно каждому лорду в РЗ. Так почему он для них должен быть лучше тех же Фреев? Получается, что хорьки, что Мизинец - одним миром мазаны.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Чем заслужил? Что он сделал такого, что по меркам вестеросской морали считается переходом за грань? Да, он поспособствовал развязыванию Войны Пяти Королей. Но не лордам Вестеросса судить. За пятнадцать лет до того они таким же практически образом срежиссировали падение дома Таргариен.
Кстати, прямой исторический аналог Мизинца - Ланн Умный. Почему его никто не проклинает?:fools:
Война пяти королей в данном случае ни причем, это геополитический процесс.
Хостер Талли практически на помойке нашел Петира, взял к себе в дом, кормил, одевал, дал образование. Вклад Перира в судьбу дочерей Хостера Вам известен.
Джон Аррен дал старт карьере Пальчика, сначала устроил на таможню, потом ввел в Малый Совет. Мизя организовал его отравление. На мой взгляд достаточно любого из этих фортелей Вашего подзащитного, чтобы вздернуть его.
И в качестве бонуса - сутенерская деятельность Петира, а точнее бесчеловечное отношение к шлюхам и не только - Джейни Пуль, например. Ей то за что?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хостер Талли практически на помойке нашел Петира, взял к себе в дом, кормил, одевал, дал образование. Вклад Перира в судьбу дочерей Хостера Вам известен.

Кет попросту попала в жернова процесса. Красную Свадьбу учредил не Петир. Да и в судьбу Неда он внёс довольно незначительный вклад.
Лиза сошла с ума от жизни с Джоном, выкидышей и всего прочего. Убив её, Петир скорее оказал милосердие той Лизе, с которой некогда жил в Риверране.


Джон Аррен дал старт карьере Пальчика, сначала устроил на таможню, потом ввел в Малый Совет. Мизя организовал его отравление. На мой взгляд достаточно любого из этих фортелей Вашего подзащитного, чтобы вздернуть его.

Джон Аррен был Петиром с самого начала банально использован. Он как ступень. С ним Петира ничто не связывало, кроме профессиональных отношений. Он ему ни друг, ни даже союзник. Просто босс. А когда босс стал ненужен, от него избавились. Политика.


И в качестве бонуса - сутенерская деятельность Петира, а точнее бесчеловечное отношение к шлюхам и не только - Джейни Пуль, например. Ей то за что?

Во-первых, жестокое отношение к шлюхам - вклад сериальщиков. В книгах такого не было. А что с Джейни Пуль? Ну да, он держал её в борделе и приказал обучать сами знаете чему. Однако, это было ради её же блага. В конце концов, эти навыки могли бы ей пригодится в жизни с будущим грандлордом. Кто же знал, что им окажется Рамси Болтон.
 

Willard

Знаменосец
С Мизинцем "ладить" невыгодно, исключений вроде нет. Наш король - не дурак:cool:

Как и Лианна Мормонт, например. И как куча лордов Простора, начавших войну за Ренли. Всех ведь не перевешаешь.
Они не знали, а Мзинец сознательно работал на узурпатора.

во-первых, у Сансы беда с памятью, и Мартин обещал ухудшения вроде как, во-вторых, вон Ройсу она не доверилась, так кто сказал, что она будет доверять Станнису больше, чем Мизинцу, тем более когда он жжет костры из чардрев и заказывает Рглору ее братца. В общем, непонятно, кто из двоих больше Сансе насолил, Мизинец хоть как-то об ее интересах заботится, а у Станниса своя дочка на выданье и единственный прок, который он может извлечь из Сансы - подарить кому-нибудь из своих верных людей. Санса скажет спасибо, ага.
Всё у неё нормально с памятью, если не маньячка:creative:
Выдать Сансу замуж хотят все, кому она попадает в руки. У Станниса это хотя бы будет достойный человек.
 

Grad

Кастелян
Примеры конкретных людей, которые сообщат об этом Станнису, можете привести? Часть из тех, кто там был, мертва, другой части на это плевать и Станнис не интересен.
Примеры живых свидетелей предательства Петира? Охотно. Сир Меррин Трант, сир Борос Блаунт, сир Барристан Селми, Серсея Ланнистер, лорд Варис, Сандор Клиган, двенадцать гвардейцев Ланнистеров и сотня Золотых Плащей. Собственно, умерли из свидетелей только Джоффри, Пицель, Янос Слинт, Престон Гринфилд, Арис Окхарт и Мендон Мур. Ну и какое-то количество безымянных бойцов.
Учитывая, какое количество народу толклось в тронном зале, я не думаю, что действия Мизинца для кого-то являются секретом, слишком многие видели его манипуляции с ножом.
 

LaL

Знаменосец
Да и в судьбу Неда он внёс довольно незначительный вклад.
Меня всегда интересовало, почему Джоффри поменял свое решение о замене лорду Старку ссылку на Стену его казнью. Ведь до этого, он обещал Сансе, что помилует ее отца, если он признает себя изменником (кстати, посоветовавшись со своей матушкой-регентшей).
Варис и Серсея шантажом жизнью дочери такое признание у лорда Старка выбили. Для них казнь лорда Старка была неожиданностью.Я сперва считала, что Джоффри ссамодурничал, когда самостоятельно, не советуясь с королевой принял такое решение. Лорд Тайвин посчитал, что тому причина - дурной совет дурных советников.
Да вот и только, с чего это Мизинец уже на следующий день после казни лорда Эддарда просил регентшу руку Сансы Старк?
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Джон Аррен был Петиром с самого начала банально использован. Он как ступень. С ним Петира ничто не связывало, кроме профессиональных отношений. Он ему ни друг, ни даже союзник. Просто босс. А когда босс стал ненужен, от него избавились. Политика.
При желании можно что угодно оправдать. И организацию убийства босса, который тебя взял в свою команду, в том числе. Можно говорить "Это политика (или это Игра престолов)" или "Ничего личного - это бизнес". Такое встречается довольно часто, что люди оправдывают подлость и предательство. Но бывает, что таких людей вывозят в вестероский лесок или им прилетает арбалетный болт в голову. Что посеешь, то и пожнешь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
При желании можно что угодно оправдать. И организацию убийства босса, который тебя взял в свою команду, в том числе. Можно говорить "Это политика (или это Игра престолов)" или "Ничего личного - это бизнес". Такое встречается довольно часто, что люди оправдывают подлость и предательство. Но бывает, что таких людей вывозят в вестероский лесок или им прилетает арбалетный болт в голову. Что посеешь, то и пожнешь.

Пока что прецендентов вывоза в лесок не было. В игре престолов все люди - пешки. Ими играют и ими жертвуют. Это общепринятые правила игры. Точно так же, Тайвин кинул своего короля Эйриса. Серсея избавилась от ненужной ей леди Стокворт. Станнис убрал своего брата Ренли, мешающего ему взять власть.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху