• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Леди Яна

Знаменосец
Но необходимость делать это постоянно,изо дня в день, и придумывать какие-то достоверные объяснения - это может задолбать даже такого терпеливого человека,
Но игра-то стоила свеч.
А при Лизе к нему вопросов меньше и проблем.
 

Kars

Знаменосец
А если Роберт умрет - что тогда ему остается?
А что в этом плане изменила смерть Лизы?добавила роберту жизненых сил?
его ЧСВ может требовать наконец и юридической самостоятельности)
опять же причем тут смерть лизы?теперь он говорит от имени роберта Аренна.
а языком молола при посторонних вроде Сансы
во первых Санса не постороняя,во вторых лиза молола языком после поцелую,что то до этого она сансе ничего опсного не расказывала.так что надежность Лизы под сомнеие ставить не следует.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А при Лизе к нему вопросов меньше и проблем.
Да согласна. Но и перспектив ровно столько, сколько проживет Роберт. При Лизе у него к Гарри никаких ниточек нет и Санса мертвым грузом висит, не "работает"
 
А что в этом плане изменила смерть Лизы?добавила роберту жизненых сил?
При Лизе Санса предполагается как невеста Роберта и никак иначе её использовать нельзя. Апосле смерти Роберта - к чему Гарри жениться на бастардке мужа Лизы Аррен? И все - игра в Долине закончена.
опять же причем тут смерть лизы?теперь он говорит от имени роберта Аренна.
А при Лизе разве не Лиза говорила от имени Роберта Аррена? Я конечно вот прям цитату не приведу, но по-моему это она - опекунша.
 

Tyra

Знаменосец
во первых Санса не постороняя,во вторых лиза молола языком после поцелую,что то до этого она сансе ничего опсного не расказывала.так что надежность Лизы под сомнеие ставить не следует.

А вот вспомните свою цитату, которую привели в качестве доказательства, что Лиза самолично отравила мужа. ИМХО там очень много сугубо личной информации, которую не надо разносить даже по родственникам.
Или вы думаете, что если бы Санса в ответ поделилась бы с тетей инфой об отравлении Джоффри, которую ей Петир слил в перстах, Мизинец бы счастлив?
 

Kars

Знаменосец
При Лизе Санса предполагается как невеста Роберта и никак иначе её использовать нельзя. Апосле смерти Роберта - к чему Гарри жениться на бастардке мужа Лизы Аррен? И все - игра в Долине закончена.
Дико извеняюсь ПРИЧЕМ СДЕСЬ СМЕРТЬ ЛИЗЫ?
А так никто открыто о пополвке не обьявлял-между Сансой и Зяблом
А при Лизе разве не Лиза говорила от имени Роберта Аррена? Я конечно вот прям цитату не приведу, но по-моему это она - опекунша.
А бейлиш ее муж,если муж лизы никто,то почему лорды возмущались что выйграл Бейлиш.
А вот вспомните свою цитату, которую привели в качестве доказательства, что Лиза самолично отравила мужа.
Лучше сами ее перечитайте,в приведенной мной цитате Лиза не расказывала Сансе про отравдение,и вообще ничего опасного.Цитата раскрывает то что лиза очень,очень ждала смерти мужа.
Или вы думаете, что если бы Санса в ответ поделилась бы с тетей инфой об отравлении Джоффри, которую ей Петир слил в перстах, Мизинец бы счастлив?
вполне возможно что Лиза знала кто отравил Джоффри,и то что Бейлиш планирует дальше,иначе не собиралась бы женить Роберта на Сансе.
 

Шишка

Знаменосец
Она это не отрицает ,если манипуляции идут на пользу объекта альтруистической любви.)))
Хе-хе... Неть. Альтруизм - это интересы другого выше, чем твои собственные. А манипуляция предполагает, что ты знаешь ЗА другого, как ему лучше. Если ты человека любишь, то ты веришь, что он - полноценная личность, способная понять и осознать свои интересы, ты можешь помочь ему это сделать, но не манипулировать им. Сама по себе манипуляция предполагает, что объект - неполноценен, а значит и о настоящей любви речь вести нельзя (если речь не идет о совсем маленьких детях).
Может быть поэтому Петир и рядит себя в папочку, а Сансу в дочку, чтобы не признавать ее личностью и оправдать свои действия.
 

first

Удалившийся
Сама по себе манипуляция предполагает, что объект - неполноценен, а значит и о настоящей любви речь вести нельзя
Что поделаешь. У Мизинца мания величия. Манипуляция и обладания - единственные виды любви, которые ему доступны.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Сама по себе манипуляция предполагает, что объект - неполноценен, а значит и о настоящей любви речь вести нельзя (если речь не идет о совсем маленьких детях).
Это вот такого вы мнения о пациетнах психологов и психотерапевтов?
 

Tyra

Знаменосец
Дико извеняюсь ПРИЧЕМ СДЕСЬ СМЕРТЬ ЛИЗЫ?
На этой фразе С.И. Ожегов вздрогнул и перевернулся в гробу.
У меня, конечно, куча опечаток и ошибки случаются, но нельзя до такой степени не любить великий и могучий, как это регулярно делаете вы

Лучше сами ее перечитайте, в приведенной мной цитате Лиза не расказывала Сансе про отравдение,и вообще ничего опасного.Цитата раскрывает то что лиза очень,очень ждала смерти мужа.

А вы прочитайте внимательно пост оппонента, прежде чем, ему в ответ писать. Если непонятно, уточните, спросите, а не прикладывается об стол и не стройте домыслов на пустом месте.
Где я писала, что Лиза рассказала Сансе об отравлении? Я указала, что она говорила много лишнего. И в пример привела разговор с Сансой, который в отрыве от контекста, конечно жалобы за жизнь. Но если соединить некоторые детали, получится, что Лиза очень хотела смерти мужу и очень любила Петира, давно и беспросветно, скорее всего была его любовницей еще при живом муже. Очень доверяла Петиру, как никому другому.
А если вспомнить контекст, то Сансе как раз накане Петир рассказал, как одна дама так хотела добра своей внучке, что пошла на убийство короля, с его помощью. Санса, конечно, не великий комбинатор, но интуитивно могла прийти со временем к выводу, что Лиза и Петир убили Аррена.

Так что не думаю, что Петир был счастлив от такой словоохотливости жены.

вполне возможно что Лиза знала кто отравил Джоффри,и то что Бейлиш планирует дальше,иначе не собиралась бы женить Роберта на Сансе.

Домыслы. Гораздо проще отговориться, что брак не был консумирован. Без деталей.
 
И в итоге я опять очепятилась :banghead::banghead::banghead:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дико извеняюсь ПРИЧЕМ СДЕСЬ СМЕРТЬ ЛИЗЫ?
При том, что я выше объяснила:D
А бейлиш ее муж,если муж лизы никто,то почему лорды возмущались что выйграл Бейлиш.
Муж Лизы не никто, он муж Лизы. Он может как-то влиять на жену, и продавливать свои решения и стать более влиятельным, чем было до сих пор. Минус - Лиза сама будет решать, продавливаться ей или нет)
Цитата раскрывает то что лиза очень,очень ждала смерти мужа.
Между ждать и решиться на убийство огромная пропасть. У нас нет данных о том, сама она решилась на убийство, или ей настойчиво посоветовали.
 
У меня, конечно, куча опечаток и ошибки случаются, но нельзя до такой степени не любить великий и могучий, как это регулярно у вас происходит.
Осторожно, уважаемый Карс считает замечания к его орфографии признаком проигрыша спора собеседником:D
 

Шишка

Знаменосец
Это вот такого вы мнения о пациетнах психологов и психотерапевтов?
Ну психотерапевты ведь не любят своих пациентов. Это даже и запрещено, насколько мне известно))). Неполноценность я имела в виду не абсолютную, а относительно манипулятора только лишь.
 

Шишка

Знаменосец
вы это все про Сансу которой 13 лет?
Да, про Сансу, которая уже расцвела и замуж ей, значит, можно, а осознавать свои интересы - нет? Тут она - взрослая, а тут - рыбу заворачивали? Так не пойдет. Если мы о любви, конечно, говорим.
 

Tyra

Знаменосец
В дополнение к посту с Ожеговым ;)

Петир выстраивал свои игры исходя из знания людей, и аксиомы, что некий образ жизни или поведение со временем неминуемо приводят к определенному результату.
То есть он не мог предугадать, конкретного поступка, но мог сложить два и два и понять, что получится, если пустить ситуацию на самотёк.

Например, словоохотливый человек рано или поздно проболтается, пусть даже это будет себе во вред.
Пьяница также может проболаться или увидит лёгкий способ подзаработать, продав тайну врагу.
Глупец рано или поздно совершит глупость и даже этого не заметит. И т.д.

Исходя из этого, ИМХО, Лиза для него была ненадежной пешкой, а следовательно, опасна.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако, мы точно знаем о силе влияния Бейлиша на нее. Продавить Лизу для него легче легкого.
Согласна. Он будет продавливать, она будет говорить от имени Роберта. Но вдруг она посчитает, что для Роберта будет лучше сделать так, а не вот так? И ему придется потратить чуть больше усилий, и делать это постоянно. А потом у Роберта случается эпистатус, он умирает и Петир остается с ненужной женой, не имеющей никакой власти. Сейчас Мизинец пытается сделать так, чтобы даже в случае смерти Роберта у него было хоть какое-то влияние на нового лорда Долины, через Сансу.
То есть, несмотря на все его влияние на Лизу, все упирается в продолжительность жизни очень хилого мальчика.
Да и.... у меня сложилось впечатление, что просто сама по себе Лиза у него в печенках сидела. Это как у Серсеи с Робертом - рано или поздно она убила бы его вне зависимости от того, есть риск раскрытия её измены или нет.
Он для этого делает 100 ошибок в каждом предложении?
Не исключу;) Мне он прямо говорил, что как только люди начинают проигрывать - сразу вспоминают о его орфографии:D
 

нап

Удалившийся
По моим наблюдениям Мартин любит яркие мужские персонажи выводить истинно изуверским способом. Фактически перечеркивая их смертью все ценности и устремления, ради чего они, бедняги, жили и боролись.
Навскидку:
  • король-воин Роберт, любимый народом и популярный у жещин, по пьяни напарывается на кабана. Про то что, вино было специями от любимой жены, умолчим.
  • преданный и бесхитростный Нед Старк, верный друг Роберта, казнен его "формальным" сыном по обвинению в измене;
  • гордый лорд Тайвин, положивший жизнь ради возвеличивания рода и славной вечной памяти потомком, умирает в туалете от руки карлика-сына,
Список можно продолжать долго, ибо Мартин плюшки щедро раздаёт.

Петир у нас игрок, адепт чистых рук, использующий чужие эмоциональные привязанности для своих целей.
Исходя из этой логики Мизинец должен погибнуть в приступе альтруистической любви, подскользнувшись на коровьей лепёшке.
Шучу;) версия "влюбился в Рамси и умер от любви" тоже покатит.
Посыл в начале хороший, а вот причины смертей не совсем удачны:
-Роберт. Плохой король и еще более худший муж, жил как свинья.
Помер- благодаря своей жене убит свиньей. Память- семья его уже забыла, даже не оплакала.
-Нед. Плохой игрок в престолы, но хороший семьянин, жил справедливо
Казнен собственным мечом- благодаря излишней доверчивости. Помнят и любят как семья, так и его поданные. Память- добрая.
-Тайвин. Плохой отец, но хороший игрок в престолы, однако считающий, что все окружающие, не входящие в клан Ланнистеров- дерьмо.
Убит- своим плоховоспитанным нелюбимым сыном из любимого оружия еще хуже воспитанного внука от плоховоспитанной дочери. В дерьме. Память- как одобрение полит. деятельности только среди близких, которые тоже либо позже убиты в игре престолов, либо продувших эту игру.
-Мизинец. Плохой муж, плохой отец, но хороший игрок в престолы, считающий, что абсолютно все окружающие- фигуры и объекты манипуляций, продажны.
Будет убит- теми кем он манипулировал и теми кого воспитывал. Память- о нем забудут сразу как о дурном сне.
 

Tyra

Знаменосец
Посыл в начале хороший, а вот причины смертей не совсем удачны: ...

Я бы сказала, что герои саги и их поступки неоднозначны, поэтому трактовать можно по-разному, кто там кем на самом деле был.
Но в общей идее мы сошлись.

-Мизинец. Плохой муж, плохой отец, но хороший игрок в престолы, считающий, что абсолютно все окружающие- фигуры и объекты манипуляций, продажны.
Будет убит- теми кем он манипулировал.

Вот +500
 
Ну, нееееееет! Я буду помнить
Мальчики с калькулятором в голове - моя слабость
 

Kars

Знаменосец
Да, про Сансу, которая уже расцвела и замуж ей, значит, можно, а осознавать свои интересы - нет?
а что бейлиш делает что не в ее интересах?или думаете Альтруист бейлиш должен был педолораса выкрасть и подогнать сансе?
При том, что я выше объяснила
ничего подобного.смерть лизы никак не влияет на то что бы Зябл дольше жил.Так же вы надеюсь узнали что официальной и публичной помолвки между Сансой и Зяблом лиза не проводила?
Муж Лизы не никто, он муж Лизы
да нет вообще то,он становится хозяином всего что лиза имеет.зря что ли Ланистеры женили Тирека на младенце.а карстаоки за Элис гоняются,и пол долины набивались лизе в мужья.
Между ждать и решиться на убийство огромная пропасть.
как только Зябла Джонн Арен решил забрать она и решилась.
Где я писала, что Лиза рассказала Сансе об отравлении?
Или вы думаете, что если бы Санса в ответ поделилась бы с тетей инфой об отравлении Джоффри,
почему Санса в ответ о том что лиза не любила мужа и ждала его смерти,санса должна лизе расказывать про смерть Джоффри?Джоффри веть не муж Сансы))и повторю лиза Сансе не расказала ничего что выходит за рамки общения тети с племяницей.
А если вспомнить контекст, то Сансе как раз накане Петир рассказал, как одна дама так хотела добра своей внучке, что пошла на убийство короля, с его помощью. Санса, конечно, не великий комбинатор, но интуитивно могла прийти со временем к выводу, что Лиза и Петир убили Аррена.
ну и что?она и так знает что Бейлиш убийца,что бейлиш помог убить короля,что с того что он помог ее тетке избавится от ненавистного мужа?Вы пишете столько теорий,но только так и непонятно что вы хотите доказать?Бейлиш интриган и убийца,это все знать--даже Санса это знает.
То есть, несмотря на все его влияние на Лизу, все упирается в продолжительность жизни очень хилого мальчика.
И чем в этом случае ему выгодна скорейшая смерть Лизы то?Ему ничего не мешает при живой лизе искать рычаги влияния на Гарри и уэйнвудов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху