• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Айве

Лорд
На самом деле логика поступков Петира меня тоже сильно смущает.
Все-таки, похоже, что Мизинец прилагае усилия, чтобы форсировать начало войны. Варису выгодно промедлить, а Мизинцу - наоборот. Может быть, идет подковерная схватка именно этих, двух второстепенных вроде бы персонажей?
 

NightScorpion

Знаменосец
Все-таки, похоже, что Мизинец прилагае усилия, чтобы форсировать начало войны.
Форсировать? Правда что ли?
Я всегда предчувствовал, что она разорит страну и погубит себя, но не ждал, что это произойдет так быстро. Досадно, право. Я надеялся хотя бы на пять спокойных лет, чтобы посадить семена и пожать плоды
 

Poison Vortex

Знаменосец
Форсировать? Правда что ли?
Может, у Петира серьёзное раздвоение личности? :волнуюсь:
Нет, без шуток.
То он разжигае войну, а говорит, что хотел мира, то говорит что всю жизнь любил Кейт, и настраивает её против самых опасных противников в КГ..
Правда, может он сам верит в то, что говорит? :fools:
 

Arliss

Удалившийся
Может, у Петира серьёзное раздвоение личности? :волнуюсь:
Нет, без шуток.
То он разжигае войну, а говорит, что хотел мира, то говорит что всю жизнь любил Кейт, и настраивает её против самых опасных противников в КГ..
Это особый вид мазохистской любви просто. С одной стороны вроде любит, да и юношеские воспоминания не дают покоя, а с другой хочет разорвать за то, что поступила с ним тогда очень нехорошо в Риверране.
В прологе или эпилоге?
Я за пролог лично. Лютобешено выводит же.
 

Lestarh

Знаменосец
И чем, собственно, это можно назвать примером?
В последовательности действий.
1. Варис и Иллирио обсуждают "хитрый план". Упоминают о поставке "пташек" из Эссоса, гибели Аррена, и том, что "пока ещё не время для войны, мы ещё не готовы".
2. Иллирио выдаёт Дени за Дрого и дарит драконьи яйца.
3. Варис в последний момент даёт Мормонту указание пресечь покушения на Дени.
4. Иллирио отряжает Селми с конкретной целью - максимально быстро доставить Дени с драконами в Пентос. Портит всё дело только влюбившийся и сменивший сторону Мормонт...
5. Варис устраивает побег Тириона.
6. Иллирио принимает Тириона и рассказывает ему часть "хитрого плана" - довести Вестерос до ручки гражданской войной и запустить туда "законного короля", а также упоминает о Дени и драконах, и "молодом претенденте".
7. Иллирио сдаёт Тириона на руки "принцу Чарли Грифу" с вполне конкретными указаниями по формированию сил высадки в Вестерос (по ходу дела исполнители всё переиначили, но это отдельная песня).
8. Варис с "пташками" убивает Кивана и Пицеля, попутно сообщив очередную часть "хитрого плана" - "а теперь самое время, други, ударим же из засады на Мамая"...

Мне логические связи стрелочками пометить или и так видно? ;)

С другой стороны мы имеем некоторые действия Мизинца, в которых, с точки зрения автора, просматривается стратегия Бейлиша :
Под "автором" Вы имеете в виду себя как автора поста или Мартина? Если второе - то когда он успел рассказать Вам свою точку зрения? :annoyed:

По существу же Вы просто перечислили ряд событий из которых Мизинец получил выгоду. Далеко не все они были им спланированы и предусмотрены.
Если Мизинец собирался сдавать Неда - зачем он до последнего пытался удержать его на плаву, давая вполне адекватные советы и подталкивая к выигрышным решениям?

2. Создание хаоса в королевстве, при помощи гражданской войны.
Роль Мизинца в этом крайне мала. Я бы даже сказал (ссылку я дал выше, там я говорил подробно и с примерами почему) он всячески пытался начала этой войны избежать...

3. Укрепление доверия Ланнистеров к нему и способствование убийству Эддарда Старка.
Это взаимоисключающие параграфы. Тайвин и Тирион однозначно назвали убийство Неда трагической и непоправимой ошибкой. Даже Серсея не слишком желала его крови.
Единственный Ланнистер этого хотевший - Джофри. И тот формально Баратеон...

В силу этого я решительно не вижу что общего между доверием Ланнистеров и казнью Неда?

5. Подстава Тириона на свадьбе Джоффри, перевозка Сансы в Долину Аррен.
Идея с побегом после свадьбы Джофри была выдвинута до возникновения идеи брака Сансы с Тирионом. Соотвественно возникает вопрос - кого именно планировалось подставить изначально? И имел ли Бейлиш вообще прямое отношение к отравлению Джофри?

7. Обручение Сансы и Роберта Аррена.
Это когда? :annoyed:

А то, что Лиза не успеет вытолкнуть Сансу из двери до его прихода он тоже тщательно рассчитал?
- Они дали мне бронежилет, мне ровно ничего не угрожало!
- А если бы тебе попали в голову...
- Блин
...

Вы таки полагаете историю с убийством Лизы, когда Санса осталась чудом жива и только чудом все усилия по её скрытию не были публично разоблачены, а сам Мизинец опять же чудом оказался на посту лорда-протектора а не на плахе за убийство - хитрым планом Бейлиша?
Вам не кажется, что убийством Лизы Мизинец огрёб себе полный рот проблем. Вместо того чтобы спокойно править и гнуть свою линию от имени по уши в него влюблённой и на всё готовой жены, ему пришлось учинять сложные интриги против лордов с достаточно большим риском провала.

12. Отвоевание Севера и получение фактического контроля над РЗ?
При каком короле?
Пока на троне дети Серсеи планы вокруг Сансы - пусты. Она - государственная преступница за голову которой обещана награда. А никакая не наследница Севера. И у лордов Долины нет абсолютно никакого желания поднимать мятеж ради усаживания Мизинца на чужие троны...
Для реализации данного хитрого плана нужен другой король на ЖТ. А в поддержке кого-либо из альтернативных претендентов - ни Станниса, ни Грифа наш маленький лорд Фингер вроде бы незамечен? Мало того - устранив сумасбродного Джофри при живом Тайвине Мизинец (если это был он, конечно) заметно укрепил позиции Ланнистеров и стабилизировал обстановку, прилично нагадив Варису и Иллирио - первому в итоге пришлось идти на провал, разоблачение и уход в подполье, вытаскивая Тириона из петли. То есть в той обойме Мизинчик явно не играет. Тогда кого он планирует в короли?
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Знаменосец
Как я уже упоминал в теме Вариса, в плане Паука и Иллирио не менее случайностей чем у авантюры Мизинца. Начиная от выживаемости Дени с дотракийцами и заканчивая рождением драконов.
Там виден изначальный замысел, наличие запасных вариантов и "планов Б". В общем явные признаки целенаправленного планирования. Естественно несущего элемент случайности. Причём элемент чаще играющий против плана, а не в пользу - блуждания Дени по заливу Работорговцев явно никакими планами предусмотрены не были. Как и кончина Дрого от гангрены и происков мейеги.
В случае же Мизинца мы видим исключительно удачные случайности. Что наводит на мысль о том, что плана-то и не было. А было умение пользоваться обстоятельствами к своей пользе. Началась война - постараемся использовать связи с Лизой для получения профита. Выпала Лиза из окна - будем изощряться не упустить из рук то, что туда уже попало. И т.д.
Никаких намёков на наличие подобных планов у Мизинца изначально мы не видим.

А как это ещё называть? Мартин изначально задумал что это не целенаправленные действия Мизинца?
Вы знаете. Я чужие мысли читать не умею и Мартин со мной по секрету своими задумками не делился. Поэтому понятия не имею...
Но никаких явных признаков целенаправленности я там не наблюдаю. Если Вы их заметили - покажите.

Но он его предал, в момент когда тот больше всего нуждался.
И что? Как это говорит о том, что предательство было задумано изначально?

Именно похищение Тириона запустило цепную реакцию спровоцировавший конфликт.
То есть в таверне их встречу с Кет тоже Мизинец организовал? Силён мерзавец... Если уж случайностями управлять научился.

Ключевые события, ведущие к войне, либо случайны, либо однозначно независимы от воли и желаний Мизинца.
1. Падение Брана
2. Выживание Брана
3. Покушение на Брана
4. Встреча Кет с Тирионом в таверне
5. Решение Кет ехать именно к Лизе, а не к отцу или в Винтерфелл...

Ни на одно из этих событий Мизинец никак влиять не мог (ну только если он не божественный аватар, прячущийся под личиной скромного финансиста и ворочающий судьбами мира одним мановением пальца левой руки...). Но именно эти события определили войну в куда большей степени чем история с кинжалом. Которая могла вообще с треском провалиться, вздумай Нед показать этот кинжал Джейме или Роберту.

То есть Ланнистеры были сильно огорчены что Петир не поддержал Эддарда и не купил тому золотых плащей?
А Вы смерть Неда и его арест не путаете, часом?

Ланнистеры не были огорчены. Но они не были бы огорчены ещё больше, если бы Мизинец вообще не втягивал Неда в эту интригу. Почему именно Петир его предал он сказал Неду совершенно прямо - его не устраивал Станнис на троне. Пока были шансы этого избежать никаких телодвижений к предательству Неда со стороны Мизинца не заметно. Даже наоборот - Мизинец отговаривает Неда от экспедиции по наказанию Горы, рекомендует принять предложение Ренли.

Да, имеет. Его история достаточно логичная и проясняет многие моменты, включительно с мотивами Тиреллов.
Поделитесь ясностью, плиз.

Это возможно и была импровизация, но все обернулось все равно хорошо для Мизинца, он сможет со временем избавится от Роберта, да и Лиза ему не мешает.
С тем что обернулось хорошо - никто не спорит. Только вот изначальные риски были колоссальны. И шансы, что обернётся крайне скверно были исключительно высоки. Намного выше благоприятных.

Я так и говорю - Мизинец везуч и очень хорошо умеет использовать обстоятельства к собственной пользе.

При королеве Сансе, на мое мнение)
На каком основании она станет королевой?

Боюсь, три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей
Серсея, Маргери, Селиса?

Дени далеко и в учет не идет, имеется ввиду недалекое будущее.
Трудно сказать, что он имеет в виду. Но вот места Сансе в этой тройке я определённо не вижу. У неё нет вообще никаких оснований для претензий на престол. Максимум на престол королевы Севера как преемницы Робба. Но это довольно самоубийственный план (хотя Мизинец и может иметь его в виду).
Причём однозначно провальный - Мартин явно не склонен оставлять Вестерос разделённым (смотрим видение Дени в доме колдунов). Поэтому отдельное королевство Севера не выживет, а на ЖТ ни малейших претензий Санса иметь не может, поскольку за Джофри она так и не вышла.

При том что Петир собирается отвоевывать королевство её брата Робба, у которого как бы не осталось братьев, а Джейн потеряла ребенка, что делает Сансу наследницей Севера и Тризубца.
У Жиенны никогда не было ребёнка (в книге, сериал обсуждается не здесь).
Роббу Санса наследовать может. Но не уверен, что просуществовавшее несколько месяцев королевство Робба может оказаться достаточно жизнеспособным. Опять же - если Петир так хотел занять там место - проще было поддержать самого Робба. В короли лично ему происхождение не позволит попасть, а место "делателя королей" и первого советника он бы спокойно выторговал у Робба через поддержку Кейт.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
При королеве Сансе, на мое мнение)
У Мизинца крупные планы :
Боюсь, три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей."
планы кинуть Сансу в этот котел, где она недолго продержится?
 

Amaranth

Знаменосец
планы кинуть Сансу в этот котел, где она недолго продержится?
Суть в том что он все равно собирается это сделать, заявив права, от её имени, на Винтерфелл, так почему и не на Речные земли, если она для большинства наследница Робба и наполовину Талли? Со свежими войсками Долины Аррен это возможно, да и на Севере и РЗ, в принципе должно быть много лордов готовых поддержать Сансу, все таки Гарри Хардинг намного лучше в их глазах чем Тирион Ланнистер.
Другое дело что я пока не представляю как Петир добьется признания недействительности её брака с Тирионом, а также как он собирается корректировать свои намерения если объявится Рикон Старк у Мандерли или всплывет завещание Робба у Хоулена Ридда.
В худшем случае, при таком раскладе, Мизинцу придется ограничится Долиной Аррен, в лучшем - использовать формальную власть в РЗ чтобы получить реальную.
 

Исенгрим

Знаменосец
Мизинец слишком самоуверен. Он придержуется строгих формальностей. Но это не значит , что вся Долина, Север, а , тем более, РЗ пойдут за ним. Здесь нужна также харизма, которой у него нет. Планы амбициозные, но в идеале так не будет
 

Gotcha

Знаменосец
Суть в том что он все равно собирается это сделать, заявив права, от её имени, на Винтерфелл, так почему и не на Речные земли, если она для большинства наследница Робба и наполовину Талли?
есть еще двое готовых Талли и один в проекте
 

sparrow_71

Знаменосец
есть еще двое готовых Талли и один в проекте
Талли королевским указом лишены всех титулов и земель. Да и вообще они были "исполняющими обязанности". А сейчас под Бейлишем фактически Долина, в РЗ он формально главный и вправе проводить организационные мероприятия на территории. Через Сансу возможно предъявление неких предложений или даже требований к Северу. Мне представляется, что в средней перспективе целью у него будет даже не Север, а Запад:йо-хо-хо:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
а так как официально Санса наследница Робба, то должен служить и ей, либо стать клятвопреступником.
Официально наследник Робба значится в его завещании, и там уж точно не Санса.
 

Cypher

Знаменосец
именно Санса наследница Робба для всех и Петир Бэйлиш в курсе этого.
Ну, тогда лорду Бейлишу надо вычистить поле под "смерть Тириона" и"оправдание Сансы". Или полагаться на благосклонность Эйгона ЧудомВыжившего:rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху