• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , я непонимаю что вас конкретно интересует?бейлиш ничего не должен старку.
Старк вынудил бейлиша обещать ему поддержку в государственном перевороте,и бейлиш не обязан ему помогать и не делать чего нибуть выгодного себе.
Это примерно как сейчас инсценируют заказные убийства что бы заказчика поймать.вот кто то выбил слово из знакомого что поможет убить соседа,тот согласился.а сам пошёл в полицию,все рассказал ,те инсценировали убийство и взяли заказчика на передаче денег.у вас есть притензии к человеку давшему слово?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
я непонимаю что вас конкретно интересует?бейлиш ничего не должен старку.
Меня ничего не интересует, я и так составила впечатление о происходящем. Мизинец торговался, не получил нужной цены и продал свои услуги другому. А то, что он слово дал и нарушил, так это обычное дело для людей, лишенных чести и достоинства.
 

Unbroken

Знаменосец
Да станисс враг бейлиша и яноса слинта.
Цитаты в студию? Подчеркиваю: во время ИП.
Старк как раз из тех кто кидает сообщников.он кинул Роберта когда пошёл к серсее
О, теперь защитить невинных детей от не самого адекватного человека называется кинуть его.
он кинул своих друзей когда оставил их трупы гнить у башни радости а домой отвёз только труп сёстры
Он из с честью похоронил прямо там, зайдите в вики на этом же сайте, статья "Башня Радости".
Ну зная справедлиность станисса можно предположить что он поблагодарить бейлиша и казнит его за подкуп городской стражи
Даже учитывая слегка извращенную логику Станниса, Бейлиш просто применил умения, чтобы возвести на трон "истинного короля".
Старк вынудил бейлиша обещать ему поддержку в государственном перевороте,и бейлиш не обязан ему помогать и не делать чего нибуть выгодного себе.
Ничего он не вынудил. Он попросил, и Бейлиш сказал, что удовлетворит просьбу.
И кстати, Петир ничего действительно весомого от Ланнистеров не получил. Потому что если его наградили бы титулом, то обязательно кто-то начал бы интересоваться, за что. А такие вещи не разглашают.
 

Kenny92

Лорд
А разве хоть кто-то из людей, которым Петир нагадил, были его врагами?
Ничего личного, просто бизнес. Полагаю, вы же согласитесь с тем, что акционеры и топ-менеджмент Самсунга к своим коллегам из Эппла не испытывают никакой паталогической ненависти? (пример абстрактный, можете подставить вместо этих названий любые релевантные по вкусу) Однако конкурентные войны там идут такие, что мама не горюй. Вплоть до заказных убийств и промышленного шпионажа.
А Эддарда Бейлиш предал потому что мог - никакой особой выгоды он не получал, причин мстить тоже не было.
В том-то и дело, что причины были. И предавать он его не хотел. Бейлиш предлагал Неду хорошую сделку, очень хорошую. Нед из-за своих принципов отказался. Что вынудило Мизинца поступить так, как он поступил. Решения, принятые Старком, для него стали политическим фиаско, из-за которого пришлось совершать безумные кульбиты. Я ранее много раз писал об этой ситуации.
 

Kars

Знаменосец
Unbroken ,
Цитаты лень)но если захотите вы найдёте как станисс хотел яноса за коррупцию казнить а бейлиш отговорил короля Роберта,там про закрытие публичных домов .так что враг однозначно.

Именно кинуть,потом Старк его ещё с завещанием кинул.украл у кровных детей Роберта шанс на узаканивание и наследство.

Странно а что же тогда леди Дастин эти почетные похороны не понравились?так что кинул,хоть мог отвести домой всех,если ресурсы были башню радости сносить.

Вот за эти способности станисс бы его и казнил.

Вы гарантирует что бейлиш вышел бы живым и свободным из солярия Неда старка если бы он отказал старку в ..просьбе..

А получил бейлиш сохранение должности в малом совете,это тоже не мало.
 

Unbroken

Знаменосец
В том-то и дело, что причины были. И предавать он его не хотел. Бейлиш предлагал Неду хорошую сделку, очень хорошую. Нед из-за своих принципов отказался. Что вынудило Мизинца поступить так, как он поступил. Решения, принятые Старком, для него стали политическим фиаско, из-за которого пришлось совершать безумные кульбиты. Я ранее много раз писал об этой ситуации.
То, что Нед из 3 возможных решений выбрал в масштабе страны наихудшее, я согласен. Но с точки зрения самого Бейлиша его личная выгода была примерно одинаковой в любом случае. Но он выбрал вариант, который вызвал максимум хаоса.
Ничего личного, просто бизнес. Полагаю, вы же согласитесь с тем, что акционеры и топ-менеджмент Самсунга к своим коллегам из Эппла не испытывают никакой паталогической ненависти? (пример абстрактный, можете подставить вместо этих названий любые релевантные по вкусу
Согласен. Просто разговор начался с того, была ли психологическая травма или нет.
Вы гарантирует что бейлиш вышел бы живым и свободным из солярия Неда старка если бы он отказал старку в ..просьбе
Вышел бы. Если Нед даже Серсею пытался спасти, то с чего ему убивать Мизинца?
Цитаты лень)но если захотите вы найдёте как станисс хотел яноса за коррупцию казнить а бейлиш отговорил короля Роберта,там про закрытие публичных домов .так что враг однозначно.
Это доказывает, что Станнис - враг Слинта (хотя он ничего не делал против его избрания ЛК), но не Бейлиша. Да, Станнис не доверял бы Бейлишу, но голову не отрубил бы.
 

Kars

Знаменосец
Unbroken , не не вышел бы.минимум его бы посадили под арест,а потом бы передали станису.а серсею Старк не пытался спасти а просто давал ей фору одновременно решая вопрос с доказательствами измены серсеи.сбежала значит признала вину.

Станисс враг бейлиша.и почти наверняка казнил бы бейлиша хотя бы за растрату денег на подкуп золотых плащей.
 

Unbroken

Знаменосец
Kars , я так понял, мы с вами не придём к общему мнению из-за слишком разного восприятия персонажей. Было интересно пообщаться.
 

Kars

Знаменосец
Unbroken ,
А причём тут восприятие?
Отказ бейлиша после того как Старк рассказал о своём заговоре против джофри это равнозначно принятию стороны врага.так что бейлиш не уйдёт живым,можно вспомнить как Старк легко вытащил нож возле публичного дома.

Ну а дальше я уже писал Старк бейлишу не сюзерен,не друг и не партнёр и бейлиш ничего ему не должен.
 

Kenny92

Лорд
Но с точки зрения самого Бейлиша его личная выгода была примерно одинаковой в любом случае. Но он выбрал вариант, который вызвал максимум хаоса.
Нет, немного не так. Я бы вообще лишний раз постарался избегать сериальную цитату про хаос. Она весьма занимательна, но дело в том, что политическая ситуация в Вестероссе на то время представляла из себя бочку нитроглицерина. Если умозрительно представить, что Бейлиш внезапно скончался прямо перед описываемых в первой книге событий, то все равно бы рвануло очень жестко. Мизинец предложил Неду выход из ситуации. Временный, весьма кривокосый, но позволявший выиграть время для разработки новой конструкции. Архитектором которой он бы и являлся, естественно. В чем и состоял основной профит: Петир занял бы позицию главного арбитра межэлитных конфликтов. А это уже уровень короля Вестеросса, хоть и теневого. Однако выбор Старка напрямую вел к гражданской войне, по результатам которой Бейлиш получал либо виселицу от оппозиции Станниса, либо виселицу от Станниса, за которого он и выступил бы. Про чугунный характер мы все знаем, да и нет у владетеля Драконьего Камня причин сохранять кадровый состав Королевской Гавани, когда есть собственный двор. Станнис Старку бы еще отдал должное (наверное), но Мизинец в лучшем случае стал бы зависим от протекции Старка. А это, если повезет, билет на Персты и на том спасибо. Поэтому был сделан выбор в пользу плана Б: раз гражданская война неизбежна, то необходимо по крайней мере сохранить состав лидеров сторон (Старки vs Ланнистеры), а также сохранить собственное положение при дворе. Что и было сделано. Также не забывайте один факт: у Бейлиша нет армии. Он чиновник, кулуарный игрок. Для него жизненно необходимо наличие двора и бюрократии, то есть в буквальном смысле места его работы. Военный конфликт для таких не выгоден, поскольку он никак не контролирует процесс. Это Старки с Ланнистерами могут позволить себе поднять армии и крушить черепа, Мизинец не имеет такой возможности.
Согласен. Просто разговор начался с того, была ли психологическая травма или нет.
Ну так я о чем и говорю: человек работает, в этом и весь вопрос. Полагаю, например, если бы Донтос был кремнем вроде Освелла Кэттлбэка, то за исполненную операцию он бы получил не арбалетный болт под ребро, а роскошную усадьбу. С другой стороны, кто же назначит на такое дело доверенного профессионала, а не расходный материал...
 

Unbroken

Знаменосец
Kenny92 , возможно, вы правы. Если действительно максимальной выгодой было отсутствие убытков, то Бейлиш поступил логично. Хотя и нехорошо. В общем, логичность этого решения зависит от степени неблагодарности главного нытика всея Вестеруси.
Говоря про хаос, я имел в виду количество сторон. Если бы Бейлиш сделал выбор в пользу Станниса/Ренли (Бейлиш мог захватить власть по плану Неда, но отдать её Ренли как более дипломатичному в этом вопросе) то было бы три стороны: король, отвергнутый брат и Тайвин, защищающий имидж семьи. Хотя лев мог решить, что сейчас разумнее залечь на дно и отомстить потом. Север бы поддержал Станниса, а в этом случае был бы достаточно силен, чтобы подавить восстание ЖО в зародыше.
В нашем же варианте получилась ВПК. Гораздо более разрушительный и страшный вариант. Но самый эпичный, потому Мартин его и выбрал)).
 

Treloni

Ленный рыцарь
лучше всего подходит слово "кидок"
Обманул;) Кинул:woot: Развел как лоха:D Но не предал:stop:
А Станнис - враг Петира на момент ИП?
Станнис - крайне нежелательная для Бейлиша персона на ЖТ.
Станнис, конечно, тот ещё фрукт, но не думаю, что он отказал бы Петиру в вознаграждении
Ага. Отрубил пальцы, как Сиворту:( Или чего побольше отчекрыжил:cry: Ф пекло такого вознаградителя:devil:
Нед не из тех, кто кидает сообщника
Вот только Петир Бейлиш для Старка - не сообщник и не соратник:stop: Для Старка Бейлиш - лишь инструмент реализации его старковских планов:Crazy: С которым по завершении лорд Винтерфельский расстанется без сожаления и вознаграждения:(
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss ,типа старк не собирался кинуть бейлиша.мы ведь помним как нед характеризовал бейлиша когда думал о его личности,и опять собирался остаётся в белом не обещая бейлишу ни сохранения должности ни гарантий жизни.потом бы..ну король станисс так решил,а я на север поехал))
 

Lizzz

Знаменосец
Сир, а как тогда можно назвать ситуацию, когда один мужчина дает другому мужчине слово, что сделает так-то, но не делает, а делает совсем наоборот?
Бейлиш его весьма честно предупреждал, даже заранее, чтобы тот ему не доверял. Политика-с.
 

Treloni

Ленный рыцарь
а чем это лучше чем"предал"?
Предатель всегда и везде было куда более тяжким обвинением, чем обманщик;)
Нед Старк тоже не раз людей обманывал:woot:, но вы ведь не примените к нему слово предатель:волнуюсь:
 

Kars

Знаменосец
Lizzz , пальцы это в лучшем случае.получил станисс трон без особых усилий у него бы планка ..я король..вообще бы упала,начать искать компромисс станисса только разгром на черноводной научил.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху