• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Бейлиш его весьма честно предупреждал, даже заранее, чтобы тот ему не доверял. Политика-с.
Но глупый Нед Старк все равно доверился, Мизинец все равно согласился помочь, затем подтвердил, что все сделал, взял его под руку и помогш идти туда, где Нед сейчас будет арестован. Я лишь спросила - каким словом можно назвать этого мужчину. Но я точно знаю, чего у Мизинца точно нет - у него нет чести и достоинства, вот и все;)
 

Lizzz

Знаменосец
Но я точно знаю, чего у Мизинца точно нет - у него нет чести и достоинства, вот и все
В общепринятом смысле нет, соглашусь. Но мне импонирует то, что он и не старается выглядеть этаким доблестным рыцарем, не поддерживает искусственно правильный имидж, остается равнодушным и даже поплевывает с высокой колокольни на мнения уважаемых представителей правящих элит. Он закулисный игрок и волей- неволей ему приходится действовать в совсем других условиях, еще более жестких и рискованных, чем открытая борьба. Пришлось выстроить свою личную шкалу ценностей, где наивность, максимализм, принципиальность, "рыцарство" ненужный и опасный балласт. Но это правила игры, усвоенные им очень хорошо - ты либо честный-принципиальный, но мертвый(а иногда и не только ты, но и доверившиеся тебе люди), либо коварный, но живой и владеешь ситуацией. Думаю, это человек, который слишком часто видел, куда ведут пути, выстланные благими намерениями, слишком умный, чтобы не сделать соответствующие выводы и слишком гордый, чтобы не презирать тех, кто во имя красивого слова "честь" готов подставить под удар не только свою голову, но пожертвовать жизнями других людей, часто даже бездумно.
 

Lizzz

Знаменосец
А по поводу Неда я считаю, что лорд Б и так слишком долго с ним нянчился, практически до последнего старался вправить ему мозги, и только когда ситуация уже стала ребром и смертельно опасной, а попытки бесперспективными, сделал свой естественный выбор.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , а в чем честь помогать в гос перевороте?бейлиш не самурай,а старк ему не сегун или кто там у японцев.в ваши понимании тогда чести нет у того кто предупредил о заказном убийстве)))
При этом не видно где честь у того же Неда старка))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В общепринятом смысле нет, соглашусь. Но мне импонирует то, что он и не старается выглядеть этаким доблестным рыцарем, не поддерживает искусственно правильный имидж, остается равнодушным и даже поплевывает с высокой колокольни на мнения уважаемых представителей правящих элит.
Иными словами - вам точно так же должен нравится и Гора, потому что он тоже не старается выглядеть рыцарем, не поддерживает исскуственно правильный имидж и ему вообще плевать на мнение окружающим. И младший Клиган вам тоже должен импонировать;) А в чем разница? Что одни могут убить откурыто, а второй в силу хиленького сложения вынужден заставлять женщин убивать ядом?;)
а в чем честь помогать в гос перевороте?
Сир, не юлите. Мизинец дал слово, а потом подтвердил, что он все выполнил, а на самом деле слово нарушил. Это называется - кидок, и тот, кто так желает - не имеет ни чести, ни достоинства.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , ну если я дам слово помочь убить соседа,а потом пойду в полицию вы меня тоже обвените в отсутствии чести?что мне надо было преступнику отказать и заявить что я иду в полицию?
А кидок это если человек что то должен или получил оплату но не выполнил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну если я дам слово помочь убить соседа,а потом пойду в полицию вы меня тоже обвените в отсутствии чести?что мне надо было преступнику отказать и заявить что я иду в полицию?
Сир, ну не надо сейчас мне тут расписывать о том, какой справедливый человек Мизинец и как он стоит на страже правосудия.:facepalm: Ежели это было так - давно бы отдался бы в руки правосудия за отравление Джона Аррена. Хотя да, вы сейчас начнете говорить о том, что он ничего не делал, это все Лиза, и он Лизе не говорил "сделай это и мы всегда будем вместе".
Я не готова до такой степени переворачивать книжный персонаж, да еще и непонятно ради чего. Любите рыцарей - найдите, их тут есть. Любите мерзавца - не надо тогда из него рыцаря лепить:D
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , а я ничего про справедливость не говорил и рыцаря ни из кого не делаю.мы обсуждаем факты.Старк бейлишу не сюзерен и не друг,компаньеном Старк быть отказался.поэтому я не понимаю притензий,особенно на фоне того что Старк хотел осуществить подкуп должностных лиц.

Вы опять же не можете гарантировать что бейлиш остался бы жив и свободен откажи он старку в помощи по осуществлению переворота.
 
  • Мне нравится
Отклики: ukki

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы опять же не можете гарантировать что бейлиш остался бы жив и свободен откажи он старку в помощи по осуществлению переворота.
Сир, вы, на мой взгляд, какую-то абсурдную аксиом сюда приносите и раз за разом утверждаете, что вам, дескать, никто не доказал, что если бы Мизинец тем утром не вернулся к Неду, не подтвердил ему, да, я выполнил вашу просьбу, не взял бы его под руку и не повел бы в тронный зал, то Нед это утро потратил бы на то, чтобы Мизинца найти и лично убить. Да, вам никто не принесет таких доказательств, потому что нет никакого смысла тратить время на обсуждение невозможной и идиотской ситуации.
Вы хотите сказать, что если бы Мизинец уже утром, после того как все уже слил Серсее, не пришел бы к Неду и еще раз не убедил бы его в том, что он все сделал - то Нед его нашел бы и убил? То есть хотите сказать, что Мизинец до такой степени трус, что побежал еще раз Старку подтвердить, лишь бы его не нашли и не убили? Сир, а как вам удается питать к Мизинцу хоть что-то, кроме презрения тогда?:facepalm:
Не мужик он, Мизинец. Вот и все.:annoyed:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss ,
Ну а притензии к утренему поведению-я уже писал про инсцинировку смерти жертвы что бы взять заказчика на горячем.тут тоже самое.
Но я ещё раз спрошу что бейлиш должен старку?что бы действовать себе во вред.

А так вы неплохо пытаетесь спрыгнуть переведя стрелки на утро,хоть прекрасно понимаете что я говорил про отказ во время ночного вызова бейлиша в башню десницы.там вы тоже хотите сказать что Старк бы отпустил бейлиша с миром после отказа?хоть в принципе у старка дурости хватило бы,но бейлиш не может быть уверен,так как арест отказавшегося совершенно логичен для сохранения тайны.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А так вы неплохо пытаетесь спрыгнуть переведя стрелки на утро
Это вы пытаетесь сделать вид, что Мизинец утром вот этого не говорил
Следующим явился Мизинец, все еще облаченный в синий бархат и капюшон с серебряным пересмешником, которые были на нем предыдущей ночью, однако сапоги его запылились от верховой езды.
— Милорды, — сказал он, улыбнувшись всем и никому, а потом повернулся к Неду:
— Ваше маленькое распоряжение исполнено, лорд Эддард.
Потому что тогда вся версия "Мизинец трясся из-за того, что боялся быть убитым", сразу же становится несостоятельной:meow: Кстати, а если бы он в тот момент сказал Неду "Простите, ничего не вышло" - Нед что, вынул бы меч и набросился бы на него?:grizzle:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , ну что вы))утром бейлиш выполнял поручение своего нового союзника-серсеи и действовал в собственных интересах.

А зачем ему предупреждать старка?с какой это радости?
Впрочем думаю скажи он это вы бы все равно обвенили бы бейлиша в ..предательстве..дескать Старк время потерял))
По фактам Старк хотел подкупить городскую стражу,но сам не захотел марать руки а может ещё и денег пожалел,вот и поплатился.предложил бы бейлишу сансу в жёны и какой нибуть замок на севере был бы до сих пор жив.а так ещё раз повторю бейлиш старку ничего не должен,и при этом ему помогал до момента когда тот отказался от плана бейлиша.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , причём тут честь и достоинство?где были честь и достоинство старка когда он хотел подкуп организовать?да ещё и за дорма?
И не трусость а само сохранение.
А так вы опять вынуждает меня к сравнениям))Вася сосед просит меня убить любовника его жёны,ну по дружбе мы же в детстве с ним вместе гуляли,я иду в полицию и заявляю,а потом утром приходу к васе и говорю ,беги я сдал тебя полиции?это не поймут не те ни этот.
Так что не надо вспоминать про честь и совесть,тут этим может разве что Давос похвастаться когда организовывал побег эдрика шторма.и этот поступок намного ближе к спасению сансы от Лизы бейлишем,чем к подделке зававещания умирающего друга Старком.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , так тем более тогда зачем бейлиша обвинять в предательстве?все логично и закономерно.а вот нед старк предал Роберта баратеона ,а бейлиш со старком просто решил проблему.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , кстати да пес предал хозяев которым клятвы давал,и которые его кормили)))тоже наверное не той плоскости с честью и достоинством)))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
кстати да пес предал хозяев которым клятвы давал,и которые его кормили)))тоже наверное не той плоскости с честью и достоинством)))
Я подняла глаза на тему и увидела - таки да, обсуждают Мизинца. А с каких пор тут начали обсуждать Сандора Клигана? Тем более, тут очень многие леди пальцы в кровь разбили об клавиатуру, доказывая что Пёс - животное и тварь, и тот факт, что вы Мизинца к нему приравняли, не всем может понравиться:p
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , ну бейлиш же не в сферическом вакууме существует))
И я в принципе не приравнивал а приводил примеры предательства.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И я в принципе не приравнивал а приводил примеры предательства.
Сравнивали, сравнивали, к чему теперь увиливать?:D И если вы рассчитывали на то, что я сейчас переключусь и начну говорить о том, что Клиган не дезертир, то вы ошибаетесь. Он - дезертир;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху