• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Увы. Не вижу вообще, чем можно восхищаться в процессе убивания людей и такую способность не считаю преимуществом и параметром для сравнения.
А что же Бейлиш должен был сделать с Лизой?
Мне кажется, мы сейчас опять возвращаемся к дискуссии про то, что Бейлиш должен был сидеть на Перстах, потому что родословной не вышел, и в игру ему играть не положено.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне кажется, мы сейчас опять возвращаемся к дискуссии про то, что Бейлиш должен был сидеть на Перстах, потому что родословной не вышел, и в игру ему играть не положено.
Мизинец может делать все, что ему угодно и выгодно, все дело в том, что вот то, что он делает - показывает его человеком, не имеющим чести и наслаждающимся своей мерзостью. Вот и все.
 

dreamer

Знаменосец
Мизинец может делать все, что ему угодно и выгодно, все дело в том, что вот то, что он делает - показывает его человеком, не имеющим чести и наслаждающимся своей мерзостью. Вот и все.
Просто то, что вы описали, для меня подходит и к Тириону, и к Тайвину, и еще к куче народу. Вопрос не в том, что он не мерзкий, вопрос в том, что разница между ним и Арьей из спойлерной главы очень очевидная.
 

Малышка Мю

Знаменосец
для Робба Санса это просто товар, который в этом случае с выгодой для себя уже не продашь
Как продавец товара Бейлиш на порядок профессиональнее Робба. Родословную даже Корбрея покупали за очень большие деньги. Родословная Старков доставалась бы Бейлишу бесплатно. Чем плоха сделка?
А что же Бейлиш должен был сделать с Лизой?
Чтобы что?
 

Киприана

Знаменосец
Как продавец товара Бейлиш на порядок профессиональнее Робба. Родословную даже Корбрея покупали за очень большие деньги. Родословная Старков доставалась бы Бейлишу бесплатно. Чем плоха сделка?
Сделка не то что бы плохая, конечно, но не настолько выгодная, как её тут любят представлять. Что бы от брака с 11-ти летней, ни чего не наследующей, девицей из Дома мятежников извлечь девиденты надо очень много усилий приложить.
И нет, родословная Сансы досталась бы Петиру не бесплатно, а в качестве награды за оказание услуг Дому, с которым родные Сансы воюют, вообще-то, что возможность состричь плюшки с, и без того не щедрых, Старков резко сократило бы.
 

Малышка Мю

Знаменосец
В той ситуации? ЧТо должен был сделать Бейлиш
Чтобы достичь какого результата? Чтобы я им восхищалась, чтобы Лиза была счастлива, чтобы стать порядочным, чтобы захватить мир, чтобы Санса была в безопасности ... или еще чего? Это все совершенно разные действия должны быть.
 

dreamer

Знаменосец
Чтобы я им восхищалась, чтобы Лиза была счастлива, чтобы стать порядочным, чтобы захватить мир, чтобы Санса была в безопасности ... или еще чего? Это все совершенно разные действия должны быть.
Не, в ситуации, в которой он оказался. Вот прям там.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , за деньги?то есть бейлиш просто так отдал актив приносящий прибыль?)))
В тексте нет что джейни работала,есть только упоминание про обучение)и если не ошибаюсь джейни осталась девственицой.как то странно портить шкурку девственной дворянке)когда для порки есть целый блошиный конец)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не, в ситуации, в которой он оказался. Вот прям там.
Это зависит от результата, который предполагается достигнуть.
У меня создается такое ощущение, что вы пытаетесь подвести меня к фразе, "что ж ему, бедному еще оставалось делать в той ситуации". Прошу прощения, но ни сочувствовать, ни восхищаться им я не буду

как то странно портить шкурку девственной дворянке)когда для порки есть целый блошиный конец)
Вопрос суммы и спроса. Полагаю, что для какого-нибудь выбившшегося в люди плебея, которого всю юность унижали благородные господа, в порке дворяке можно найти большое удовольствие.
Если расматривать вариант Ланнистеров, совершенно бредово полосовать спину девочке, которую собираются выдавать за Арью. И Джейни очень бодра и оптимистична для покорной и запуганной жертвы, когда ее встречает Джейме.
И еще бредовее полосовать спину невесте сына союзника и родственника, если рассматривать версию Фреев. Такая порка - это наказание без продолжения отношений, наука на всю жизнь или самовыразиться и выкинуть, как в случае с Алайяей, для того, чтобы обеспечивать покорность и нужное поведение есть множество других методов, не оставляющих следов.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю ,
Ну да очень слабо верится что для порки нельзя подобрать подходящий материал в блошином конце.
А так джейни передали ланистерам те сказали что будешь изображать арью-думаю для джейни это большая проблема чем готовится к сексу с мужчинами.и она начала отказывается,вот ее и выпороли-у ланистеров нет опыта укрощения детей кроме как через ..мальчиков для битья..
Такая порка это доказательство что шутить не собираются.
 

dreamer

Знаменосец
меня создается такое ощущение, что вы пытаетесь подвести меня к фразе, "что ж ему, бедному еще оставалось делать в той ситуации".
Нет, не пытаюсь. Я Бейлишу не сочувствую в той ситуации. Тем не менее, вышел он из нее блестяще. Быстро все продумал, оценил. И, то как он вышел из ситуации, меня восхищает. Я сама не могу придумать лучшего способа. Может вы можете? Мне любопытно.


Если добавить (надеюсь, вы еще не прочли): то изначально я спрашивала вас про конкретно Арью и Петира. Ну и действительно, разница там, мне по крайней мере, довольно очевидная.
Если Бейлиш прибегает спасать ребенка женщины, которую он очень любил, которую медленно убивает ее собственная тетка, которая в плюс ко всему их тайны рассказывает, то Арья просто убивает человека из списка. Не очень оригинальным образом. Ей не нужно это, ей это вредит. Просто убивает и все. Мне разница очевидна.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Малышка Мю ,
Ну да очень слабо верится что для порки нельзя подобрать подходящий материал в блошином конце.
А так джейни передали ланистерам те сказали что будешь изображать арью-думаю для джейни это большая проблема чем готовится к сексу с мужчинами...
не к сексу, а к сексуальному рабству, проституции, называйте вещи своими именами. Даже теперь для многих женщин такая перспектива хуже смерти, а в средневековом обществе и подавно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сделка не то что бы плохая, конечно, но не настолько выгодная, как её тут любят представлять. Что бы от брака с 11-ти летней, ни чего не наследующей, девицей из Дома мятежников извлечь девиденты надо очень много усилий приложить.
Явных материальных дивидендов от брака с Сансой нет, вы правы. Есть моральные и сексуальные."На тебе, Кейтилин Талли!"
 

Kars

Знаменосец
Gotcha , ну да)то то я смотрю шая рвётся избавится от своего ремесла.
А про хуже смерти в средневековье с ее куртизанками вы явно погорячились.место в хорошем публичном доме думается будет по лучше чем на поле пахать)))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Kars ,
Фильм был о том, как в Венеции девушка стала куртизанкой, поскольку у семьи не хватало денег выдать ее замуж с приданым. И делает хорошую карьеру.
 

Kars

Знаменосец
Lady from Lannisport , ну по постоянным крименальным сводкам и сейчас видно что полно желающих делать ..карьеру ..в Турции или арабских эмиратах.а в германичх)Австрия на государственном уровне с соц пакетом и пенсией.
 

Киприана

Знаменосец
Явных материальных дивидендов от брака с Сансой нет, вы правы. Есть моральные и сексуальные."На тебе, Кейтилин Талли!"
Санса была заперта на Перстах в подвале и многократно изнасилована? Что Вас заставляет думать, что она Петиру нужна была для глумления и издевательств, а не для создания нормальной любящей семьи? Да, для Петира сходство Сансы с матерью имеет большое значение, но при этом он ни разу не заставлял Сансу вести себя так, как вела себя юная Кет, т.е. уникальную личность в ней вполне себе видит.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что Вас заставляет думать, что она Петиру нужна была для глумления и издевательств, а не для создания нормальной любящей семьи?

Я сильно сомневаюсь, что представления Петира о нормальной любящей семье соответствует общепринятым о ней представлениям. Или представлениям Сансы, если уж на то пошло.:annoyed: Петиру она нужна как политический инструмент, одна из фигур в его шахматной партии. Да, у него есть к ней влечение, но он собирается подложить её под другого мужчину, так что вряд ли он планирует с ней семью.
 

Киприана

Знаменосец
Я сильно сомневаюсь, что представления Петира о нормальной любящей семье соответствует общепринятым о ней представлениям. Или представлениям Сансы, если уж на то пошло.:annoyed:
Я это вполне допускаю, брак вообще штука сложная. Но вот изнасилование в подвале, думаю, оба бы ни с чем не спутали.

он собирается подложить её под другого мужчину
Это он так говорит. Но между тем, что Петир говорит и тем, что он делает, очень часто наблюдаются разительные несоответствия.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху