• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Lady from Lannisport ,
Мало ли что)но в начале было всего лишь сохранить место в малом совете и шанс на свадьбу с Лизой.ничего другого при сохранении жизни короля Роберта бейлиша не ждало.
На момент последней книги-может уже и железный трон.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Речь в тюрьме это много после,
Еще до тюрьмы Серсея два раза предлагала Неду договориться
если Старк поедет на стену,признав короля джофри,оставив сансу в заложниках,то на этом все.
Для трона, возможно, и да, но не для Бейлиша.
Ну так если живой Старк бейлишу не нужен,тогда бы он умер в тронном зале.
Напомню, что Нед - мертв. Можно продолжить вашу логическую цепочку и считать это доказательством того, что это было нужно Бейлишу? Доказательств ровно столько же.
аренн ему не плагодетель,может ещё и воровать из казны бейлиша заставлял,
Вы забыли еще предположить то, как Аррен принуждал его к интимной связи в извращенной форме.
Без протекции Лизы и решения Аррена Петир бы до сих пор разводил овец на Перстах. Он даже с должности начальника таможни никуда не рыпнулся в сторону.
письмом он хотел не допустить захвата трона ланистеоами
А что ж он провернул с перепродажей ЗП, если не захват трона Ланнистерами?
малолетний король чудовище
Джоффри отравили не за это. Не нужно лепить из Петира благородного мстителя.
лизу он убил спасая сансу.
Когда Петир убил Лизу, Санса уже была в безопасности и консенсус ее дальнейшего существования был найден: Лиза была согласна, что Сансу из замка просто отошлют с глаз долой. И все. Главная угроза от Лизы базировалась на том, что именно Петир начал оказывать Сансе знаки внимания. До этого никаких других претензий у Лизы не было. Без поцелуев Петира Санса была бы в ОГ в полной безопасности, поскольку имела ценность в качестве невесты для Зяблика.
Джейни жила в борделе,и обучалась прибыльной профессии
Вы все-таки не путайте директора ПТУ и сутенера...
то что джейни ложная болтоны знают
Болтоны в данном случае не так важны, поскольку речь идет о Бейлише. Он знает, что Арья - ложная, и что это будет обман. Если он считает, что Болтоны - гуманны и цивилизованы, и даже если обнаружат обман, пожалеют несчастную и оставят все, как есть, а для бесприданницы и сироты Джейни -это будет отличный шанс хоть как-то пристроиться в жизни, то Бейлиш - какой-то феерический идиот. (Похлеще сериального, что совершенно невероятно).
Джейни отдали по сути на убой.
в начале было всего лишь сохранить место в малом совете
Не было стабильнее положения Мизинца в МС, чем при Аррене-Деснице и Роберте-короле.
шанс на свадьбу с Лизой.
Его не было, поскольку Лиза была замужем, а Бейлиш был лордом Перстов. Для первого пункта нужно было убрать Аррена, а для второго- закончить мирный этап, когда титулы и статусы элиты Вестероса находились в незыблемом покое.
Оба пункта Мизинец с блеском исполнил.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю ,
Предлагала)но я бы ей не поверил.

Ну да)Старк смириться с тем что серсея убила Роберта и что станет мстить бейлишу посылая киллеров?

Нет нельзя.потому что Старк погиб от прихоти джофои,а мог бы остаётся в живых,а вы утверждает что бейлиш этого смертельно боится.у нас есть мстительный джофри которого Старк в тронном зале назвал не королём)зачем тут ещё и бейлиш.


Не,до приезда в кг вроде нет упоминания что у бейлиша уже были бордели,так что извращенные вкусы аренна можно отбросить.


Ну так Лиза же оказала протекцию,а арене не стал бы его продвигать без качеств бейлиша.

Ну так Старк допустил убийство короля,а потом решил сажать на трон станиса,так что бейлишу пришлось идти на поклон к ланистерам.хоть Старк благодаря письму мог спасти друга.

Не важно за что убили джофри,важно что это нельзя назвать злом)иначе вам придётся признать что каждое убийство арьи зло)


Ну да)точно.Лиза бы отпустила сансу в низ живой)конечно,конечно.Лиза все равно убила бы сансу,бейлишу это не знать .


Хотите сказать что место в хорошем борделе в вестеросе на дороге валяется?


Джейни к болтонам отправляют,что там знает бейлиш к судьбе дальнейшей джейни роли не играет.
А так джейни отправляют на север как арью старк-нужно быть фееоическим идиотом что бы считать что ее там будут пытать)))зачем?

И что же вы про порку пропустили?


И без аренна бейлиш остался в малом совете,а аренна убивать надо было Лизе ,что бы зябла не отдавать,а не бейлишу.

Когда писалось письмо аренн был уже мёртв.а его смерти Лиза ждала с дня на день)не молодой все же,но как аренн собрался забирать зябла,Лиза подписала ему смертный приговор,как потом бы Сансе,

Ну второй этап не возможен без смерти короля Роберта,вы станете утверждать что кабана бейлиш подкупил?
 

lisacat

Знаменосец
Когда Джейни признается, что ее обучили доставлять удовольствие мужчинам, где это делали, по дороге на Север?
Это не исключено. Я когда-то писала теорию. Джейни очень долго ехала на Север - три луны или даже больше. Значит её где-то держали. Логично предположить, что в Близнецах - там же и выдрессировали.
Это только теория, ни на чём не настаиваю.
Но Джейни выглядит довольной жизнью когда встречается в Джейми, сама с ним заговаривает, уверенно называет "своё" имя. А на Севере в ноги Рамси при первой встречи бросается, просит Теона о помощи и ведёт себя как поломанная игрушка.
Не в защиту Петира, но обучить и исполосовать её могли не только по его приказу. Он меньше всех заинтересован. Она для него или товар на продажу, но товарный вид портить не выгодно. Или, как вариант, возможность купить доверие Сансы. Тогда издеваться над Джейни тем более ни к чему.
 

lisacat

Знаменосец
Главная угроза от Лизы базировалась на том, что именно Петир начал оказывать Сансе знаки внимания.
Главная угроза от Лизы была в том, что она нестабильна и разболтала при двух посторонних о том, что они с Петиром убили Джона Аррена. Допустим, Петир мог выбросить в пропасть Мариллона и заткнуть-запугать Сансу. Но угроза со стороны Лизы никуда не денется. Женщина потеряла адекватность, а с ней и осторожность.
Сложно восхищаться человеком, который убивает свою жену, но не могу не признать как ловко он всё провернул и за считанные минуты. Петир рисковал всем, включая свою голову.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сложно восхищаться человеком, который убивает свою жену, но не могу не признать как ловко он всё провернул и за считанные минуты. Петир рисковал всем, включая свою голову.
Ему было бы сложней, без Мариллона.
И в чем ловкость быстро распорядиться жизнью другого человека, тем более занимающего более низкое положение? Мариллону ни при каких обстоятельствах не доказать свою непричастность. Его слово против слова лорда.
Я вообще считаю, что ум Бейлиша несколько преувеличен. Он хитер, беспринципен, подл, наблюдателен ... и все. Но эти качества не имеют отношения к уму. Сравнивая его с Варисом, считаю, что тот умнее.
Его диалоги с Тирионом, исполненные тонкого сарказма и в то же время кажущегося дружелюбия - песня! Мммм...
А кого сумел обмануть Бейлиш?
Доверившуюся ему первую любовь? Ее суперчестного, также доверившегося ему ее мужа? Абсолютно слепо-глухо-намертво влюбленную в него Лизу? Лордов Долины, которых он разыграл с помощью компромата на Корбрея? Кстати, не факт, что они ему поверили, его просто терпят. Лорда Тайвина, смотревшего на него как "солдат на вошь" и даже не предполагавшего амбиций у такого низкорожденного дворянина?
На самом деле все они не есть достойные и равные ему по-хитрости противники. За исключением Тайвина, но ему глаза застило собственное сословное превосходство.
Вот почему-то есть впечатление, имхо-имхо, что Бейлиш дышал в КГ, потому, что ему Варис позволял это, исходя из собственных, еще более темных интересов.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Lady from Lannisport, вы совершаете те же ошибки, на которых Эддард погорел. И Тайвин тоже. Вы обесцениваете людей (в нашем случае персонажей) которые вам не нравятся.
И это ошибка. Серсея - не дура, как многим хочется верить, она волевая, сильная женщина, способная пленять, манипулировать и распоряжаться властью. Она не способна оценить долговременные последствия своих действий, но недооценка её силы стольким людям жизнь сломала или вообще жизни лишила, что единственное ради чего стоило смотреть 7й сезон - диалог Джона и Сансы, когда она предостерегает его насчёт Серсеи. Это было мощно. Сериальный Джон - идиот.
Петир - мелкородный нищий дворянчик, завистливый, сломанный, слабый и очень амбициозный. Только он ещё умён, расчётлив, умеет прятать концы в воду и приберегать козыри для себя. Он умеет работать с информацией. Он умеет импровизировать. Он непредсказуем. У него нет обязательств ни перед кем, но со всеми хорошие или нейтральные отношения. Он очень опасный и очень умный человек. Его недооценивать - в разы глупее, чем недооценивать Серсею.

Оба героя мне активно не нравятся. Но недооценивать? Нет! Глупость оставим Неду Старку.
 
Последнее редактирование:

arfist12

Знаменосец
Вот почему-то есть впечатление, имхо-имхо, что Бейлиш дышал в КГ, потому, что ему Варис позволял это, исходя из собственных, еще более темных интересов.
Они оба имеют компромат друг на друга , но если верит Мартину Бейлиш о планах Вариса знает больше.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И что ему помешает начать свой путь наверх заново? Ум, хватку и беспринципность не пропьешь, а глупых и доверчивых женщин всегда будет в Вестеросе в избытке.
Ему помешает отсутствие условий, при которых это произошло в первый раз - а именно, теневой фигуры, мелкого выскочки, которого никто не берет в расчет и не считает опасным. Ему не считал заслуживающим внимания Джон Аррен, Серсея, Тирион, Тайвин - и даже лорды Долины считают его ничтожеством, которое никому по сути не опасно и которое легко можно вытерпеть, а потом выкинуть пинком, потому что в ответ Мизинец может противопоставить сам по себе только кучу овечьих какашек. Его сила - то, что его считают достаточно ничтожным, а если хоть раз выплывет, что это он был игроком - то вот тут вся чудесная карьера Мизинца и пойдет прахом. И переломить это, имя за душой только Персты, он не сможет ни за что и никогда, а обмануть кого-то, если о нём самом все давно известно, тоже не получится. Да и с женщинами..... в активе у Мизинца только мания со стороны Лизы, да и тут трудно понять, чего в этом чувстве больше - травмы или любви. А чисто внешне.... недаром, Гарри боялся, что бастардка внешностью пойдет в Мизинца. Да и ослепить значимостью, сидя на Перстах, тоже не получится.
Так что, если даже случится чудо, и Мизинца туда отпустят живых (а этот вопрос явно не только Санса будет решать), то сидеть ему на Перстах до конца жизни и упиваться своим умом, хваткой и беспринципностью, которые внезапно оказываются никому не нужны, если за душой только Персты, да репутация игрока с краплеными картами.
 

Kars

Знаменосец
Киприана , ну наверное всю армию ланистеров)когда письмо писала.
А увидь Лиза кейтелин и бейлиша рядом может и отравить бы попыталась.
И не забывайте про куккулятивный эффект безноказанности.Лиза убила мужа и ей сошло с рук,Лиза что хотела делала с карликом и ланистеры согласны на союз,Лиза решила убить сансу,и не сразу кинулась ,а вызвала певца сансу ,так что через день другой Лиза бы убила сансу,может при следующей командировке петира.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что касается влиятельных женщин... то он умеет к ним подольститься и через них влиять на их мужей.
И как он это будет делать, являясь лордом Овечьего дерьма? Стареющий лордик, отправленный пинком доживать на нищий островок - и какой женщине будет льстить его внимание?
Если Мизинец отправится назад на Персты и все будут знать - почему именно, то хода назад ему оттуда не будет. Он - не рыцарь Цветов и не Джейме Ланнистер, чтобы его внимание кому-то льстило. Сбитый летчик никому не нужен.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Его диалоги с Тирионом, исполненные тонкого сарказма и в то же время кажущегося дружелюбия - песня!
Допустим:annoyed: Но какое отношение они имеют к уму Вариса?:волнуюсь:
Но эти качества не имеют отношения к уму.
Ум есть способность достигать цели, полагаясь на мозги, а не мускулы и родовое имя;) Пока у Бейлиша получается:bravo:
Бейлиш дышал в КГ, потому, что ему Варис позволял это, исходя из собственных, еще более темных интересов
А Варис дышал, потому что ему Бейлиш позволял, исходя из своих интересов:smirk:
лордом Овечьего дерьма
Вы забываете, что он параллельно лорд Бабла, Харренхолла и Речных земель:oops: Он уже сколачивает шоблу головорезов, так что все не так просто:stop: Ах да, и еще у него нехилые запасы зерна, что с учетом надвигающихся изменений климата тоже весьма актуально:ходок:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы забываете, что он параллельно лорд Бабла, Харренхолла и Речных земель
Обсуждался вопрос о гипотетическом наказании Мизинца, и возникла вот такая версия:
На мой взгляд, горько-сладким вариантом для Бейлиша стала бы не смерть на вершине среди интриг, а возвращение в родной дом к разбитому корыту. Этого я ему искренне и желаю, вкупе с хорошим здоровьем и долгими летами жизни.
То есть - никакого Харренхолла, РЗ - а наказание в виде жизни там, откуда началась блестящая карьера парня, который шел к успеху, но вот не склалось.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , и кто же у бейлиша деньги заберет?или вернее как?тем более наверняка у него есть несколько схронов.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
и кто же у бейлиша деньги заберет?или вернее как?тем более наверняка у него есть несколько схронов.
Вообще-то обсуждался вопрос, что Мизинец повержен и в качестве наказания ему позволяют прожить остаток жизни тем, кем он является - лордом овечьего дерьма, с исходными данными в виде овец. И я могу поспорить, что если мы досидим на этом форуме до выхода всех книг, то Мизинец-круче-всех в финале не окажется. Закон жанра;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Собственно, Киван звуками по воздуху озвучивает, почему именно Мизинец, а не кто-то другой.
— По мне, пусть лучше Гнездом правит Петир Бейлиш, чем кто-то еще из поклонников леди Лизы, Джон Ройс, Лин Корбрей, Хортон Редфорт — каждый из них по-своему опасен. И горд. Мизинец при всем своем уме не может похвалиться ни знатностью рода, ни мастерством в военном деле. Лорды Долины никогда не признают его своим сюзереном. — Сир Киван взглянул на брата. Тот кивнул, и он продолжил: — Притом лорд Петир постоянно доказывает нам свою лояльность. Не далее как вчера он доложил нам, что Тиреллы задумали увезти Сансу Старк в Хайгарден, будто бы погостить, и там выдать ее за старшего сына лорда Мейса Уилласа.
Мизинец достаточно низкорожденный и считается достаточно лояльным, чтобы ставить его временно туда, где нужна стабильность. Вот и весь секрет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport, вы совершаете те же ошибки, на которых Эддард погорел. И Тайвин тоже. Вы обесцениваете людей (в нашем случае персонажей) которые вам не нравятся.
И это ошибка. Серсея - не дура, как многим хочется верить, она волевая, сильная женщина, способная пленять, манипулировать и распоряжаться властью. Она не способна оценить долговременные последствия своих действий, но недооценка её силы стольким людям жизнь сломала или вообще жизни лишила, что единственное ради чего стоило смотреть 7й сезон - диалог Джона и Сансы, когда она предостерегает его насчёт Серсеи. Это было мощно. Сериальный Джон - идиот.
Петир - мелкородный нищий дворянчик, завистливый, сломанный, слабый и очень амбициозный. Только он ещё умён, расчётлив, умеет прятать концы в воду и приберегать козыри для себя. Он умеет работать с информацией. Он умеет импровизировать. Он непредсказуем. У него нет обязательств ни перед кем, но со всеми хорошие или нейтральные отношения. Он очень опасный и очень умный человек. Его недооценивать - в разы глупее, чем недооценивать Серсею.

Оба героя мне активно не нравятся. Но недооценивать? Нет! Глупость оставим Неду Старку.
Я не недооцениваю Бейлиша. Я совершенно справедливо отдаю ему должное. Согласна с вами, что он опасен. Большая ошибка окружающих в том, что они видят в нем только угодливого придворного, делающего деньги из воздуха по щелчку пальцев. Первым, кто задумался о том, каков Мизинец на самом деле, был Тирион. Да и то лишь потому, что сам стал жертвой подставы Петира. Тут, кстати, на мой взгляд, Бейлиш допустил прокол: он не мог предположить, что Тирион и Кет встретятся и появится ниточка, ведущая прямо к нему. После чего Тирион стал ему опасен, и он от него ловко избавился.
Тирион тоже недооценил коварства Мизинца, думал, что его защищает принадлежность к клану Ланнистеров.
Хотя я склоняюсь к мысли, что это дыра в сюжете, дающая возможность дальше развивать сам сюжет. Тирион не тот человек, который не платит долги. И вряд ли в реальности, приехав править в КГ, имея от отца карт-бланш на предмет казнить и миловать, он первым делом не поквитался бы с подставившим его человеком. Другое дело, что дальше тогда стало бы не о чем писать.
Я не считаю Мизинца умным по простой причине - он пока не переиграл никого, равного ему по хитрости, коварству и др. Все его противники изначально были слабее его.
Вот вступи он в конфронтацию с Оленной или Варисом и переиграй их, тогда я признаю его великим игроком. В эту компанию следовало бы добавить и Тайвина, но во-первых его уже нет; а во-вторых с обязательным условием зародившегося в нем недоверия к Мизинцу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Они оба имеют компромат друг на друга , но если верит Мартину Бейлиш о планах Вариса знает больше.
Я не знаю о такой информации от Мартина:) Но, может это так и есть. Они - два самых крупных интригана на весь Вестерос)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху