• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport , Нед хороший человек. Но наивен считая, что раз он грандлорд, то это неоспоримо отделяет его от тех кто ниже сословием. Тут и подвох. Он недооценивает Петира. А почему? Потому, что даже не рассматривает его как соперника. В делах политических.
Агрессии к Сансе, правда, я не вижу в Бейлише. Ползучесть -да. Вкрадчивость как у удава к кролику.
Нед не высокомерен, но ему не нравятся подколки Петира и его насмешливость. Он считает это недостойным поведением. Мне кажется, скажи ему Бейлиш открыто про то, что спрятал Кет в борделе из безопасности, Нед бы еще и благодарен был. Но тогда бы это был бы не Мизинец. И пошло-пошло недоверие со стороны Старка.
Это я так выразилась про бейлишевские поползновения. Конечно, никакой агрессии нет. Есть только паутина. Но Санса еще более мутная, чем он себе представляет.
 

Kars

Знаменосец
Lady from Lannisport Был я в той теме)и уверенность что более высокомерного и спесивого человека надо ещё поискать.а то что он иногда сажал за свой стол фамильную прислугу это только доказывает.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport Был я в той теме)и уверенность что более высокомерного и спесивого человека надо ещё поискать.а то что он иногда сажал за свой стол фамильную прислугу это только доказывает.
А я убеждена, что не был. Мы не договоримся;)
 

Nixe

Ленный рыцарь
Много вопросов. Попробую по порядку ответить.
Итак месть Старкам. Я не одобряю месть как таковую. Просто считаю, что был повод. И это не оправдание Бейлишу, а просто факт.
Слухи о Кэт. Как уже ясно, Петир мстительная натура. И это главная его негативная черта. Не одобряю. Но тут есть мой шкурный интерес (вина) я терпеть не могу Кэт Старк. Причины перечислять не буду, все же не ее это тема. И тут просто получаю некоторую сатисфакцию)
Убийство Лизы. Тут одобряю более чем. Она психопатка. И ее убийство не было спланированным и хладнокровным. Тут он действительно спас Сансу (наверное себе на беду). И не стоит говорить, что ей ничто не угрожало. Если не в тот день, так в другой и в отсутствие Мизинца, Лиза однозначно убила бы Сансу. Ревность страшный стимул.
Ну и сама Санса. Не считаю я что он ее развращал. Не в одном из смыслов. Санса на редкость глупая, практически недалекая, не в меру наивная девочка. Он учил ее правде жизни. Пусть циничной и жестокой, но зато реальной. Насчет развращений сексуальных... Тут либо педофелия есть в ПЛИО, либо нет. Девушка с 13 лет в Вестеросе половозрелая. Так придумал Мартин. В нашем мире я такое не приемлю. Но Вестерос это не наш мир.
И в заключении я хочу повторить, что я виню в крахе Старков только самих Старков. Это как развал СССР, если б не прогнил изнутри, никто бы не смог развалить. Старки погрязли в своем псевдовеличии, не понимая, что однажды попадется Мизинец (или любой другой палец), который потопит их.
Я Вас поняла, но Вы не ответили на вопросы, и что печальнее всего, Ваш ответ чётко попадает под определение "жертва сама виновата", ничего не напоминает?
И ещё раз:
- какой может быть повод для детей Кейтлин Старк, при чём тут сам Нэд Старк? Неудачи в любовных делах самого Бейлиша равны двум отрубленным головам? И скитающимся неизвестно где маленьким детям? Или регулярно избиваемому подростку? Сатисфакция детям??? Правда не понимаете? Кстати, я не встретила у Мартина в книге - что обещала Кэйтилин Бейлишу, и что не исполнила, это только в голове у самого Бейлиша.
- а я не про убийство Лизы, тут спорный вопрос - с моей точки зрения ненужного свидетеля убирал, я про стравливание Старков и Ланнистеров с помощью Лизы Аррен, сама дура повелась - не аргумент.
- про Сансу, я говорила о моральном растлении, а не о её половозрелости. В Вестеросе насколько я заметила, принято выходить замуж от 16 лет, помолвка - другое дело. А рассказы о правде жизни - это не дело Бейлиша, у неё родственники есть, Бейлиш подставил Сансу так, что не отмыться, запер в Долине и ещё по мозгам ездит. мне нравится сериальная версия событий, уверена, что и в книге она совпадёт, у Мартина и за меньшее...
- а как быть с Браном, Риконом и Арьей? мне она не сильно нравится, но она тоже ребёнок. Лес рубят щепки летят?
В принципе можете не отвечать. Моего мнения это тоже не изменит, есть и более одиозные персонажи, но более мерзких - точно нет.
 

Kars

Знаменосец
Lady from Lannisport в споре)
И лишнем упоминании старка винтерфельскогто и его высокомерия и смеси из за которой он отказался от разумных планов ренли и бейлиша и развязал гражданскую войну,хоть мог задавить ее в корне.
 

Lorrena

Знаменосец
Итак месть Старкам. Я не одобряю месть как таковую. Просто считаю, что был повод. И это не оправдание Бейлишу, а просто факт.
Был повод, значит можно?

Слухи о Кэт. Как уже ясно, Петир мстительная натура. И это главная его негативная черта. Не одобряю. Но тут есть мой шкурный интерес (вина) я терпеть не могу Кэт Старк. Причины перечислять не буду, все же не ее это тема. И тут просто получаю некоторую сатисфакцию)
Распускать порочащие женщину слухи, а уж тем более, в том обществе - мерзость и недостойно мужчины. Для меня такой человек сразу и однозначно перемещается в категорию не мужик, а гуано. Независимо от личности женщины. Я Лизу терпеть не могу, но ничего хорошего в том, что Бейлиш и её имя трепал, не вижу.

Убийство Лизы. Тут одобряю более чем. Она психопатка. И ее убийство не было спланированным и хладнокровным. Тут он действительно спас Сансу (наверное себе на беду). И не стоит говорить, что ей ничто не угрожало. Если не в тот день, так в другой и в отсутствие Мизинца, Лиза однозначно убила бы Сансу. Ревность страшный стимул.
Ну да, Лиза психопатка и сама виновата. Петир не распалял её картинами совместного будущего, не рассказывал про свою любовь, не просил убить мужа и написать письмо сестре. А когда глупая некрасивая Лиза сделала все нужные па и начала болтать - выкинул её в Лунную дверь и еще посмеялся.
Не было уже никакой опасности для Сансы, можно было отправить её с глаз долой Лизы, и она бы успокоилась. Но это же неинтересно лорду Бейлишу, не о безопасности же Сансы и о спокойствии молодой жены ему переживать, в самом деле, у него тут Игра.

Ну и сама Санса. Не считаю я что он ее развращал. Не в одном из смыслов. Санса на редкость глупая, практически недалекая, не в меру наивная девочка. Он учил ее правде жизни. Пусть циничной и жестокой, но зато реальной.
Ну а что, интересно, он с ней делает, измазывая её в своих преступлениях?
Ваша характеристика Сансы сделала мне смешно, но допустим, что каждое слово правда: Санса глупая, недалекая и не в меру наивная. Бейлиша кто просил "учить её правде жизни?" Глупая Санса прекрасно прожила бы со своим глупым отцом и противной матерью и горя не знала, и уж точно обошлась бы без славы отравительницы короля и вранья про убийство тетки. Занафига ей эта правда жизни такой ценой?

Насчет развращений сексуальных... Тут либо педофилия есть в ПЛИО, либо нет. Девушка с 13 лет в Вестеросе половозрелая. Так придумал Мартин. В нашем мире я такое не приемлю. Но Вестерос это не наш мир.
Ничего такого Мартин не придумывал, да, в Вестеросе могут и в 12 лет выдать замуж, но повсеместной практикой даже там это не является - большинству нужны здоровые дети, а не помершие в родах малолетки.
И какое отношение к половозрелости имеет то, что мужик называется отцом, и при этом целует в губки и присаживает на коленки? Вестерос это не наш мир, там это обычная практика, и Крастер типичный выразитель нормальных вестеросских семейных ценностей?

И в заключении я хочу повторить, что я виню в крахе Старков только самих Старков. Это как развал СССР, если б не прогнил изнутри, никто бы не смог развалить. Старки погрязли в своем псевдовеличии, не понимая, что однажды попадется Мизинец (или любой другой палец), который потопит их.
8 тысяч лет истории - это не псевдовеличие, что бы там не говорили всякие лорды овечьего дерьма. :) Нам, в стране победившей демократии, не понять, но тот мир отличается от нашего.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport в споре)
И лишнем упоминании старка винтерфельскогто и его высокомерия и смеси из за которой он отказался от разумных планов ренли и бейлиша и развязал гражданскую войну,хоть мог задавить ее в корне.
Спор ради спора - это не ко мне:D Бейлиш сделал все для того, чтобы погубить Старка. Проглотил знатного лорда и не подавился, все из-за обиды на Брандона и Кет. Но вы же думаете иначе? Мы не договоримся;) Поэтому этот спор я сворачиваю;)
 

Kars

Знаменосец
Lorrena да не было никакой мести старкам.какая к рглору месть?не погиб бы Роберт баратеон Старк бы в шоколаде ходил)):facepalm:
 

Kars

Знаменосец
Lady from Lannisport Выше уже написал вам повторю.
Какая месть?какое погубить?не предай Старк Роберта и вместо серсеи поедь в королевский лес к королю,Старк бы в шоколаде ходил)а серсея головы бы лишилась.нормальный человек после письма Лизы придумал бы повод детей с собой не брать,а взять открыто и тайно больше солдат)письмо это 99 %гарантия успеха старка в борьбе с ланистерами которые слишком много власти брали и угрожали месту бейлиша в малом совете.
 

Willard

Знаменосец
но более мерзких - точно нет.
:confused:Тирион Ланнистер.
8 тысяч лет истории - это не псевдовеличие, что бы там не говорили всякие лорды овечьего дерьма.
Хех. Спору нет, Мизинец основательно поработал и над Эддардом, и над Робертом - но он не причина, а лишь катализатор. Благородным "великим" лордам только повод дай. Вот они и показали себя во всей красе - мерзости и гнусности вполне под стать. Поведение Мизинца вполне соответствует среднему по палате.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поведение Мизинца вполне соответствует среднему по палате.
Все дело в том, что если есть некоторое количестве мерзавцев, то для каждого конктерного мерзавца это не является оправданием. "Он не хуже других" - это не довод, потому что на страницах романа достаточно достойных людей, чтобы видеть разницу.
Мизинец - низок, это основное в нем, и его прозвище ему подходит на все сто.
 

Willard

Знаменосец
Все дело в том, что если есть некоторое количестве мерзавцев, то для каждого конктерного мерзавца это не является оправданием. "Он не хуже других" - это не довод
Это довод, потому что остальные мерзавцы "локальные" без мизинцев-плебеев ни на что не способные(якобы). Да, ща
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss что прям вся проблема в росте?
А так ещё надо разбирается кто там низок что бы нож к горлу ребёнка приставлять,или организовывать великое будущее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А так ещё надо разбирается кто там низок что бы нож к горлу ребёнка приставлять
Сир, если вы почему-то раз за разом вспоминаете Сандора Клигана при разговоре о Мизинце, то получается очень странно - у вас Мизинца что, получается в выгодном свете только на фоне Пса выставить? :D
Как по мне - сильно смахивает на попытку перевести разговор:D Только странно, что вы до сих пор не поняли, что конкретно со мной перевести его не получится;) Я не отношусь к числу людей, которые вываливают что-то дорогое на форуме а потом рыдают что им в душу наплевали, и уж точно не отношусь к тем, кто не сможет жить если кто-то не согласен с мнением по поводу:) Но я поняла - когда вам нечего ответить о Мизинце, вы вспоминаете Пса. Вы правда считаете что это не детский сад?:p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху