• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Lorrena хаос готовил Варис что бы подшумок привести в Вестерос кхаласар Дрого и претендента таргариена.
Бейлиш до последнего пытался остановить войну,и спасти короля Роберта.нед Старк же предал короля и не спас его от королевы серсеи.

Что бы обвинить бейлиша вам придётся доказать что он способствовал смерти короля Роберта.
 

Willard

Знаменосец
Но повара этой кровавой бани тем, кто читал книги - известны, и зачем сравнивать с ними остальных, сознательно загнанных в ловушку, обманутых, запутавшихся?
Бедные несчастные Тиреллы, Ренли, Мартеллы, Грейджои и Старки.
 

lenivaya

Знаменосец
Lorrena , повар кровавой бани? Я думала этот титул заработал Фрей. И Рамси.И Гора. Бейлиш рядом с этими монстрами рядом не стоял по жестокости. Причем их жестокость маниакальна. А Бейлиш всего лишь делец. Хитрый, ловкий, коварный. Но не настолько великий злодей, каким тут его представляют. Он циник, и для него нет авторитетов. И это как раз мне больше всего в нем нравится.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
lenivaya повар кровавой бани это Варис который долгое время покрывал измены серсеи и который убил с помощью сира Хью десницу Джона аренна,что совпало с отравлением от Лизы.

Гора,Рамси,арья-это просто функции заварившейся каши.А Фрей так тот вообще просто выживает.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , повар кровавой бани? Я думала этот титул заработал Фрей. И Рамси.И Гора. Бейлиш рядом с этими монстрами рядом не стоял по жестокости. Причем их жестокость маниакальна.
Фрей тоже прекрасен в своем роде, но он более локален.
А Рамси и Гора, сириозли? Вы их всерьез сравниваете с лордом Бейлишем? У них другая категория. Из-за существования Рамси и Горы Мизинец красивее что ли выглядит? Мне - нет.

А Бейлиш всего лишь делец. Хитрый, ловкий, коварный. Но не настолько великий злодей, каким тут его представляют. Он циник, и для него нет авторитетов. И это как раз мне больше всего в нем нравится.
Ну да, Бейлиш просто мимо проходил, видит, королевство лежит, дай, думает, подберу. По факту именно такие, как лорд Бейлиш создают возможность для таких, как сир Грегор, развлекаться в свое удовольствие.
О, он непосредственно от их жестокости удовольствия не получает, но использовать таких - не побрезгует, а его ручки будут чистые.
 

lenivaya

Знаменосец
Фрей тоже прекрасен в своем роде, но он более локален.
А Рамси и Гора, сириозли? Вы их всерьез сравниваете с лордом Бейлишем? У них другая категория. Из-за существования Рамси и Горы Мизинец красивее что ли выглядит? Мне - нет.



О, он непосредственно от их жестокости удовольствия не получает, но использовать таких - не побрезгует, а его ручки будут чистые.
А мне на их фоне Мизинец симпатичнее) А про побрезгует или нет, это лишь ваше предположение. В саге он пока не использовал откровенных маньяков. В основном использует свои мозги. И отсутствие оных у других.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
Lorrena вообщето для горы условия создавал тайвин)а нед Старк спокойно отнесся к тому как Григор убил таргариенов,и не настаивал на его наказании.Рамси вообще выкормышь севера и правления старка.
Насчет-лежит королевство)))нед Старк позволил убить короля Роберта а не бейлиш)
 

Lorrena

Знаменосец
А мне на их фоне Мизинец симпатичнее) А про побрезгует или нет, это лишь ваше предположение. В саге он пока не использовал откровенных маньяков. В основном использует свои мозги. И отсутствие оных у других.
Так я не обсуждаю кто кому симпатичнее, это вообще не мое дело, если речь о литературных героях.
Бейлиш очень умен, и свои мозги использует на полную катушку, ради того, чтоб причинить максимальный вред своим "врагам" (тоже мне граф Монте-Кристо :Crazy:) и подняться как можно выше в созданном хаосе, по пути получая удовольствие от того, с каким грохотом обрушиваются фигуры, имевшие глупость думать, что лорд Бейлиш на их стороне. Я считаю, что такой человек - редкостный мерзавец, вот и всё (ну, у меня еще такие глупые идеи в голове, что кому больше дано, с того больше и спросится, всё такое).
 

Nixe

Ленный рыцарь
А мне на их фоне Мизинец симпатичнее) А про побрезгует или нет, это лишь ваше предположение. В саге он пока не использовал откровенных маньяков. В основном использует свои мозги. И отсутствие оных у других.
У меня есть персонально к Вам вопрос.
Я понимаю, что симпатии и антипатии дело сугубо субъективное, и Вам нравится Бейлиш. Ничего особенно плохого в ловле рыбки в темной воде не вижу, понятно - кто первый встал, у того и тапки. Про войну и жертвы это уже совсем другой вопрос, не будем всё мешать в кучу.
Но при всём этом Вы действительно одобряете тщательно продуманную месть целой семье Старков? Приведшей к катастрофическим последствиям для последних. Только давайте без того, что Нэд Старк сам виноват, виноват, сидел бы на своём Севере или быстро отползал туда - когда предлагали, может быть и легче были бы последствия вышеуказанной мести, но она всё равно состоялась бы, так или иначе. Вы действительно одобряете распускание грязных слухов про женщину, которая выбрала не Бейлиша? Я много таких людей видела и в современном мире, одобряете? А убийство женщины, которая любила Бейлиша? Использовал на всю катушку и выбросил, в данном случае в Лунную дверь, тоже одобряете? А использование совсем молоденькой девушки\девочки, развращение в первую очередь нравственно, тоже одобряете?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Lorrena вам сначала надо доказать что бейлиш создал хаос)
Бейлиш не заставлял серсею спать с братом и рожать от брата.
Бейлиш не заставлял вариса покрывать серсею и Джейми.
Бейлиш дал старку возможность спасти короля Роберта.
Бейлиш не заставлял старка предавать Роберта.

Бейлиш помог убить опасного джофри и убрать карлика пиромана от власти,но он не убивал тайвина ланистера на котором держалась стабильность союза ланистеров-тиррелов
И тд.
 

lenivaya

Знаменосец
У меня есть персонально к Вам вопрос.
Я понимаю, что симпатии и антипатии дело сугубо субъективное, и Вам нравится Бейлиш. Ничего особенно плохого в ловле рыбки в темной воде не вижу, понятно - кто первый встал, у того и тапки. Про войну и жертвы это уже совсем другой вопрос, не будем всё мешать в кучу.
Но при всём этом Вы действительно одобряете тщательно продуманную месть целой семье Старков? Приведшей к катастрофическим последствиям для последних. Только давайте без того, что Нэд Старк сам виноват, виноват, сидел бы на своём Севере или быстро отползал туда - когда предлагали, может быть и легче были бы последствия вышеуказанной мести, но она всё равно состоялась бы, так или иначе. Вы действительно одобряете распускание грязных слухов про женщину, которая выбрала не Бейлиша? Я много таких людей видела и в современном мире, одобряете? А убийство женщины, которая любила Бейлиша? Использовал на всю катушку и выбросил, в данном случае в Лунную дверь, тоже одобряете? А использование совсем молоденькой девушки\девочки, развращение в первую очередь нравственно, тоже одобряете?
Много вопросов. Попробую по порядку ответить.
Итак месть Старкам. Я не одобряю месть как таковую. Просто считаю, что был повод. И это не оправдание Бейлишу, а просто факт.
Слухи о Кэт. Как уже ясно, Петир мстительная натура. И это главная его негативная черта. Не одобряю. Но тут есть мой шкурный интерес (вина) я терпеть не могу Кэт Старк. Причины перечислять не буду, все же не ее это тема. И тут просто получаю некоторую сатисфакцию)
Убийство Лизы. Тут одобряю более чем. Она психопатка. И ее убийство не было спланированным и хладнокровным. Тут он действительно спас Сансу (наверное себе на беду). И не стоит говорить, что ей ничто не угрожало. Если не в тот день, так в другой и в отсутствие Мизинца, Лиза однозначно убила бы Сансу. Ревность страшный стимул.
Ну и сама Санса. Не считаю я что он ее развращал. Не в одном из смыслов. Санса на редкость глупая, практически недалекая, не в меру наивная девочка. Он учил ее правде жизни. Пусть циничной и жестокой, но зато реальной. Насчет развращений сексуальных... Тут либо педофелия есть в ПЛИО, либо нет. Девушка с 13 лет в Вестеросе половозрелая. Так придумал Мартин. В нашем мире я такое не приемлю. Но Вестерос это не наш мир.
И в заключении я хочу повторить, что я виню в крахе Старков только самих Старков. Это как развал СССР, если б не прогнил изнутри, никто бы не смог развалить. Старки погрязли в своем псевдовеличии, не понимая, что однажды попадется Мизинец (или любой другой палец), который потопит их.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
lenivaya , согласна со всем, кроме:
- Старки (именно Нед, Кет тоже терпеть не могу) - спокойный и приличный мужик, которому не повезло с женой, но блажен в своем неведении. И он не страдал величием;
- Санса заслуживает всех получаемых ею в ПЛИО уроков и Мизинцевых тоже за свой эгоизм и конформизм. Но, тем не менее насилие, некая ползучая агрессия в отношении Бейлиша к ней есть.
 

lenivaya

Знаменосец
Lady from Lannisport , Нед хороший человек. Но наивен считая, что раз он грандлорд, то это неоспоримо отделяет его от тех кто ниже сословием. Тут и подвох. Он недооценивает Петира. А почему? Потому, что даже не рассматривает его как соперника. В делах политических.
Агрессии к Сансе, правда, я не вижу в Бейлише. Ползучесть -да. Вкрадчивость как у удава к кролику.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху