• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Я считаю, что кормить до армии сына, это сексуальная беда. Тут наверное Фрейд в помощь этим женщинам. И, если бы гипотетически мой любовник предложил мне убить мужа, я бы не согласилась) Не могу убийство назвать взбаломошностью.
Мне тоже кажется, что кормить грудью 5-6-7 летнего ребенка есть несусветная глупость, но моего мнения спросить забыли, а предмета психиатрии тут всё равно нет. Совершенно здоровые с т.з. психиатра люди могут вытворить и не такое, в том числе и убивать других людей. Убийство не взбалмошность, а преступление, но совершившая его женщина сильно вряд ли была бы признана невменяемой и освобождена от ответственности. Прекрасно Лиза осознавала, что и зачем она делает.
 

lenivaya

Знаменосец
Мне тоже кажется, что кормить грудью 5-6-7 летнего ребенка есть несусветная глупость, но моего мнения спросить забыли, а предмета психиатрии тут всё равно нет. Совершенно здоровые с т.з. психиатра люди могут вытворить и не такое, в том числе и убивать других людей. Убийство не взбалмошность, а преступление, но совершившая его женщина сильно вряд ли была бы признана невменяемой и освобождена от ответственности. Прекрасно Лиза осознавала, что и зачем она делает.
Знаете, если Лиза осознавала, то это еще хуже. Я была склонна ее оправдывать как раз невполне здоровой психикой.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Эээээ.........:annoyed: Приказ по гарнизону?:facepalm:
Нет. Простое нежелание отвечать не на свои слова. У вас же:
Вы, право, тут не единственный собеседник:confused:
Вот я всего лишь хочу иметь только свою часть беседы и отвечать на свои слова. Конкретика позволяет избежать путаницы.
Леди, а почему вы так уверены, что все мои реплики касаются исключительно вас?
Если цитируют меня, я и отношу на свой счет. Это неправильно, по-вашему?
Она обязательно закончила бы начатое. Это лишь вопрос времени.
Тогда Сансу надо отправить на Летние острова и все, никакая Лиза туда не доберется. Тем более, что и сам вариант "она обязательно закончила бы начатое" - это чистой воды имхо. В ответ я могу ответить - "нет, ни за что" и тоже была бы права. Речь не об этом. Просто Мизинец между инструментом для игры и женщиной, которой он обязан всем, именно всем, выбрал инструмент для игры.
Но почему-то это предательство ему легко прощают люди, которые так яро обвиняют Сансу с каких-то предательствах. Мне всегда казалось так - если ты не выносить ложь и предательства, то ты их не выносишь всегда, а не выборочно.
:wideyed::banghead:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет. Простое нежелание отвечать не на свои слова.
Ну так и не отвечайте, я что - требую?
Если цитируют меня, я и отношу на свой счет. Это неправильно, по-вашему?
Леди, давайте уже остановимся говорить о вас.
Знаете, если Лиза осознавала, то это еще хуже. Я была склонна ее оправдывать как раз невполне здоровой психикой.
Между психически больным человеком и человеком, который зол, в хронической депресии и вообще глубоко несчастен большую частью жизни, есть разница. Лиза не психически больная, она злая, разочарованная и агрессивная - в данной конкретной ситуации. Можно привести пример с Арьей, которая вместе со всеми во время суда поединком скандировала "Убей его!", что не делает её, впрочем, девочкой с психическими отклонениями. Безумие это слишком легко, Мартин специалист не по болезням, а по душам, а души бывают разные. Как-то так.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну так и не отвечайте, я что - требую?
А зачем вы мне их (чужие слова) цитируете?:stop::wideyed: Конкретика, конкретика и еще раз конкретика:thumbsup:
Леди, давайте уже остановимся говорить о вас.
Я с удовольствием возвращаюсь к теме Бейлиша, с надеждой, что вы поняли мои пожелания:Please:
А откуда вы это взяли? Мои слова есть в подтверждение вашего вывода?
Иначе это только ваше "имхо";)
Да, и поскольку моих слов о том, что я "Бейлишу все прощаю" нет, это было ваше, исключительно ваше исключительно "имхо":proud:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я с удовольствием возвращаюсь к теме Бейлиша, с надеждой, что вы поняли мои пожелания
:facepalm:
Я считаю, что кормить до армии сына, это сексуальная беда. Тут наверное Фрейд в помощь этим женщинам. И, если бы гипотетически мой любовник предложил мне убить мужа, я бы не согласилась
Мы же не можем всех персонажей оценивать на основании собственного жизненного опыта, потому что для такой оценки для начала нужно побывать в схожей ситуации - чтобы сначала выдали замуж за старика, чтобы потом один за другим выкидыши, чтобы рядом маячил тот, кого ты любишь, и шептал, шептал что-то, давал надежду, а потом родился бы наконец-то живой ребенок, который мало того, что оказался больным, так его вообще скоро отберут. Лиза было очень несчастной женщиной, с дурным нравом, юношеской травмой (не один Мизинец тогда душевную травму получил), и явно недобрая, но психически больной она как-то не выглядит.
 

Малышка Мю

Знаменосец
И, если бы гипотетически мой любовник предложил мне убить мужа, я бы не согласилась)
...и ваша история совершенно не заинтересовала бы Николая Лескова. Но тем не менее, книгу он написал, значит, встречаются и другие подходы к этому вопросу.
 

Dziadek

Лорд
:facepalm:

Мы же не можем всех персонажей оценивать на основании собственного жизненного опыта, потому что для такой оценки для начала нужно побывать в схожей ситуации - чтобы сначала выдали замуж за старика, чтобы потом один за другим выкидыши, чтобы рядом маячил тот, кого ты любишь, и шептал, шептал что-то, давал надежду, а потом родился бы наконец-то живой ребенок, который мало того, что оказался больным, так его вообще скоро отберут. Лиза было очень несчастной женщиной, с дурным нравом, юношеской травмой (не один Мизинец тогда душевную травму получил), и явно недобрая, но психически больной она как-то не выглядит.

Знаю вполне здоровую психически, с серьезной карьерой в юридической сфере, женщину. Крайне трезвый и любящий деньги человек. Муж все эти годы был, похожий на нее, но еще жестче и жаднее. Но он был лет на 15 старше и к подростковым годам сына заболел, а потом впал в маразм.

Она кормила сына грудью до 4 лет, потом с трудом отвадила. Сыну уже, кстати, под тридцать, все у него отлично в плане психики. Избалован был в подростковые годы, тянул деньги с матери бешено. Эта балованность ввиду здоровенных роста, веса и тяжелого характера слегка грозило ему уголовщиной в те же годы, но с тех пор утекло достаточно воды, чтобы и у него появились неплохая карьера и семья, которую он научился обеспечивать сам. Активной половой жизнью жил лет с 14, никаких фрейдистских комплексов я у него не замечал.

А все потому, что не могла родить до 39 лет, потом чудом забеременела и родила.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Никто не виноват, что сопляк сам себе что-то придумал и по факту навязался девушке, которой не был нужен ни в каком смысле.
Это мое мнение. Мизинец в своей жизни совершил только один благородный поступок, когда вызвал Брандона на дуэль
Это только мне кажется или одно утверждение противоречит другому?:crazzzy:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это только мне кажется или одно утверждение противоречит другому?:crazzzy:
Думаю, так покажется любому, кто не удосужился увидеть, что речь идет о совершенно разных вещах - с одной стороны о том, что никто (а в частности - Брандон) не виноват в том, что у Мизинца были иллюзии, не имеющие отношения к реальности, а во втором - что несмотря на это, сам поступок, если он шел от сердца, был благородным.
И да, цитаты взяты из разных дискуссий по разным поводам, но тем не менее - даю вам ответ строго и исключительно по теме. Мнение я высказала:envy:
 

lenivaya

Знаменосец
Знаю вполне здоровую психически, с серьезной карьерой в юридической сфере, женщину. Крайне трезвый и любящий деньги человек. Муж все эти годы был, похожий на нее, но еще жестче и жаднее. Но он был лет на 15 старше и к подростковым годам сына заболел, а потом впал в маразм.

Она кормила сына грудью до 4 лет, потом с трудом отвадила. Сыну уже, кстати, под тридцать, все у него отлично в плане психики. Избалован был в подростковые годы, тянул деньги с матери бешено. Эта балованность ввиду здоровенных роста, веса и тяжелого характера слегка грозило ему уголовщиной в те же годы, но с тех пор утекло достаточно воды, чтобы и у него появились неплохая карьера и семья, которую он научился обеспечивать сам. Активной половой жизнью жил лет с 14, никаких фрейдистских комплексов я у него не замечал.

А все потому, что не могла родить до 39 лет, потом чудом забеременела и родила.
Знаете почему Фрейд все же имеет место быть? Потому что подобные долгие вскармливания практически всегда касаются сыновей, а не дочерей. И Фрейд нужен не сыну, а матери. Жестокий оффтоп.
 

Dziadek

Лорд
Знаете почему Фрейд все же имеет место быть? Потому что подобные долгие вскармливания практически всегда касаются сыновей, а не дочерей. И Фрейд нужен не сыну, а матери. Жестокий оффтоп.
А другие известные мне долгие вскармливания (до двух с небольшим лет) касались именно дочерей. Так что не думаю.
 

Киприана

Знаменосец
При чем здесь удобство Бейлиша? Я считаю, что Брандон, будучи сильнее и опытнее, опозорил себя тем, что практически прикончил "жестоким обратным ударом" настырного тщедушного юнца, уступающего ему во всем. Примерно, как если бы ядерной боеголовкой прихлопнуть муху.
Брандон, в ходе поединка, давал Петиру шанс за шансом выйти из боя без серьёзного вреда для здоровья - он ему много раз сдаться предлагал.

Мне тоже кажется, что кормить грудью 5-6-7 летнего ребенка есть несусветная глупость, но моего мнения спросить забыли, а предмета психиатрии тут всё равно нет.
Это не глупость и не психическое расстройство, а дотошное следование рекомендации врача - грудное кормление сына Лизе мейстер посоветовал, как хорошее лечебное средство.
 

Lorrena

Знаменосец
Это не глупость и не психическое расстройство, а дотошное следование рекомендации врача - грудное кормление сына Лизе мейстер посоветовал, как хорошее лечебное средство.
В данном случае я писала не про Лизу :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Брандон, в ходе поединка, давал Петиру шанс за шансом выйти из боя без серьёзного вреда для здоровья - он ему много раз сдаться предлагал.
Это было неприемлемо для Бейлиша и совершенно не снимает вины с Брандона, у которого не хватило мастерства не убивать щуплого пацана.
О чем и речь-то: Бейлиш одержал моральную победу.
 

Киприана

Знаменосец
Это было неприемлемо для Бейлиша и совершенно не снимает вины с Брандона, у которого не хватило мастерства не убивать щуплого пацана.
О чем и речь-то: Бейлиш одержал моральную победу.
В чём вина Брандона? :fools: Его вызвали на поединок. Вызвал парень, который вообще-то военному делу вполне себе учился. И бой это всегда риск, как бы не различался уровень бойцов - поскользнулся бы, например, Старк и стал бы трупом. Но вместо этого он сдерживается и много раз предлагает своему противнику не нарываться на членовредительство, хотя заботиться о Петире был вообще не обязан. И что там для Бейлиша неприемлемо? Честный взрослый бой? Так не надо было его инициировать тогда.
 

Малышка Мю

Знаменосец
у которого не хватило мастерства не убивать щуплого пацана.
Если вы забыли, он его и не убил. Не отрубил ему руку, держащую меч, не проткнул насквозь с повреждением внутренних органов. Брандону хватило мастерства нанести режущий поверхностный удар. Через две недели с этим ранением Петир в состоянии был отправиться домой. И о каких-то осложнениях после ранения упоминаний нет.
Бейлиш одержал моральную победу.
И в чем она была? Он заставил Брандона сделать то, что тот делать не хотел? Назло маме отморозил уши?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
В чём вина Брандона? :fools: Его вызвали на поединок. Вызвал парень, который вообще-то военному делу вполне себе учился. И бой это всегда риск, как бы не различался уровень бойцов - поскользнулся бы, например, Старк и стал бы трупом. Но вместо этого он сдерживается и много раз предлагает своему противнику не нарываться на членовредительство, хотя заботиться о Петире был вообще не обязан. И что там для Бейлиша неприемлемо? Честный взрослый бой? Так не надо было его инициировать тогда.
Вы меня простите, займусь самоцитированием - два раза на неделе писать одно и тоже, пусть и разным людям, которые, правда, спрашивают одно и тоже.
Я считаю, что эта дуэль позорит Брандона. Когда здоровый лось гоняет по двору щуплого пацана, моложе его лет на пять, и не может добиться от мелкого слов пощады, то лось - жестокий идиот, который не справившись со своими эмоциями, практически разрубил слабого физически, но не морально, противника.
А еще есть возможность выбить меч и выбивать его сколь угодно много раз, показывая юнцу, кто сильнее и главнее. А еще можно ранить достаточно легко, при той же попытке выбить меч. А еще... Есть обсуждение на форуме, сейчас не полезу за ссылкой - уже приносила ее пару раз, где рассматривался оригинальный текст и люди переводили: Бейлиш был покрыт кровью от дюжины ран еще до рокового удара. Зачем? Что за жестокость?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху