• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Вы меня простите, займусь самоцитированием - два раза на неделе писать одно и тоже, пусть и разным людям, которые, правда, спрашивают одно и тоже.
А почему и за что Брандон всё это Петиру вообще был должен? :fools: Правила поединка не включают в себя сюсюкание с противником и длительные уговоры не заставлять делать ему больно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А почему и за что Брандон всё это Петиру вообще был должен? :fools: Правила поединка не включают в себя сюсюкание с противником и длительные уговоры не заставлять делать ему больно.
Его невеста попросила - это раз. А во-вторых, для опытного воина - позор убивать того, кто силенками не вышел. Но, это скорее, к наличию/отсутствию человечности в характере.
 

Kars

Знаменосец
Киприана брандон бейлишу был ничего не должен.это его кейтелин просила бейлиша не убивать,что брандон если разобраться не выполнил,так как нанес бейлишу вполне смертельное ранение,после которого бейлиш выжил чудом.
А так бейлиш показал железную волю,или юношеский максимализм и готовность идти до конца.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А во-вторых, для опытного воина - позор убивать того, кто силенками не вышел.
Тирион Ланнистер идиот - мог бы состояние сколотить на судах поединком. А он, дурачок, брата призывал:annoyed: А надо было самому выходить и побеждать, потому что убить такого - позор и противник бы в обязательном порядке капитулировал:cool:
 

Киприана

Знаменосец
Его невеста попросила - это раз.
О чём именно? Заночевать посреди двора, пока Петир мечом размахивает? Брандон и так начал не с "контрольного в голову", а с длительных предупреждений и уговоров закончить поединок без нанесения тяжелых ран Петиру.

А во-вторых, для опытного воина - позор убивать того, кто силенками не вышел. Но, это скорее, к наличию/отсутствию человечности в характере.
Позор, это когда воин сам на этого "не вышедшего силёнками" напал. Здесь же всё было с точностью до наоборот - это Петир в него боевым мечом тыкать начал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
О чём именно? Заночевать посреди двора, пока Петир мечом размахивает? Брандон и так начал не с "контрольного в голову", а с длительных предупреждений и уговоров закончить поединок без нанесения тяжелых ран Петиру.
По-моему вы помните о чем просила Кет и про "заночевать" там речи не было:writing: Ага, лишь расписал его дюжиной ран "под хохлому":(
Великий и свирепый воин... Фу, позорище. И Эйерис - молодца, правда? Тоже воспользовался правом сильного. Да?
Позор, это когда воин сам на этого "не вышедшего силёнками" напал. Здесь же всё было с точностью до наоборот - это Петир в него боевым мечом тыкать стал.
И о мотивах Петира я тоже писала чуть выше. Вы посмотрите:)
 

Lorrena

Знаменосец
Великий и свирепый воин... Фу, позорище. И Эйерис - молодца, правда? Тоже воспользовался правом сильного. Да?
Так что Брандону следовало сделать-то? Подставить Бейлишу шею или заплакать, отказаться от Кейтелин и убежать?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так что Брандону следовало сделать-то?
Если вы не читали ветку:
А еще есть возможность выбить меч и выбивать его сколь угодно много раз, показывая юнцу, кто сильнее и главнее. А еще можно ранить достаточно легко, при той же попытке выбить меч. А еще... Есть обсуждение на форуме, сейчас не полезу за ссылкой - уже приносила ее пару раз, где рассматривался оригинальный текст и люди переводили: Бейлиш был покрыт кровью от дюжины ран еще до рокового удара. Зачем? Что за жестокость? Если что меня совершенно не печалит в саге - так это кончина Брандона именно в том виде, как она случилась.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Lorrena

Знаменосец
Если вы не читали ветку:
Ничего не поняла: Брандон много раз ранил Петира "достаточно легко" - кровь текла, но он стоял на ногах и продолжал махать своим клинком, т.е. Брандон пошел по предлагаемому вами сценарию - что не так-то?
Что до "выбить меч" - и сколько раз его выбивать, пока рука не отвалится? До следующего утра?
Ради чего? Чтоб Петир не расстраивался ? А почему Брандону должно быть до этого дело? Петиру вот не переживает о расстройствах Лизы, Кет или лорда Хостера, только его хотелки имеют значение.
Брандон и так ради невесты не стал убивать или калечить зарвавшегося юнца, требовать от него еще и подставиться это совсем странно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если вы забыли, он его и не убил. Не отрубил ему руку, держащую меч, не проткнул насквозь с повреждением внутренних органов. Брандону хватило мамтерства нанести режущий поверхностный удар. Через две недели с этим ранением Петир в состоянии был отправиться домой. И о каких-то осложнениях после ранения упоминаний нет.
Наверное, забыли вы, хотя это было всего лишь во вторник:
А разве Брандон убил или искалечил Мизинца?
И мой ответ вам:
Когда река уже плескалась у щиколоток, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Питера ниже ребер; Кэтлин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Питер поглядел на нее, пробормотал
«Кэт», и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами.
Вас он больше не удовлетворяет? Тогда вот еще пара цитат:
Прошло две недели, прежде чем Мизинец набрался сил, чтобы оставить Риверран, но лорд-отец запрещал Кэтлин посещать его в башне, где он был прикован к постели.
Когда он достаточно окреп, лорд Талли немедленно отослал своего воспитанника на Персты в закрытых носилках, чтобы тот закончил свое лечение на родной, продуваемой всеми ветрами скале.
Могу предположить, что без повреждения внутренних органов не обошлось. Бейлишу повезло - он молод и выжил. Если говорить об осложениях - это будут наши с вами домыслы и мы можем договориться до того - на какую группу инвалидности мог претендовать Бейлиш.
И в чем она была?
На мой взгляд только в одном - он не попросил пощады. Вы считаете этого мало?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ради чего? Чтоб Петир не расстраивался ?
Ради того, что дичь мелкая для такого бойца как Брандон. По-моему, это элементарно. Но, если вы этого не понимаете, я не думаю, что мои ответы вас удовлетворят.
Брандон и так ради невесты не стал убивать или калечить зарвавшегося юнца
Да? Выше есть цитата, как это увидела Кет.
 

Lorrena

Знаменосец
А еще есть книга,из которой ясно, что Кет увидела неправильно: потому-то Петир через 15 лет не выглядит трупом или покалеченным, а вполне бодр и весел, и нигде не видно, что он страдает от последствий ранения.
Явно Брандон в ударах мечом больше Кет понимает, он этому учился с детства.
И вы не ответили, что Брандон сделал неправильно, если он поступил как раз по продвигаемому вами сценарию.
 

Киприана

Знаменосец
Ради того, что дичь мелкая для такого бойца как Брандон. По-моему, это элементарно. Но, если вы этого не понимаете, я не думаю, что мои ответы вас удовлетворят.
Так Брандон эту "мелкую дичь" ни на какие поединки не вызывал, не донимал, не обижал, вообще не трогал. Это именно "дичь" его вызвала на поединок. Который проходит по строго определенным правилам и подразумевает равные права и равные обязанности бойцов. Что Брандон и так, ради своей невесты, нарушил, и долго намекал противнику, что пора бы тому поберечь своё здоровье. Намекам не вняли.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А еще есть книга,из которой ясно, что Кет увидела неправильно: потому-то Петир через 15 лет не выглядит трупом или покалеченным, а вполне бодр и весел, и нигде не видно, что он страдает от последствий ранения.
Явно Брандон в ударах мечом больше Кет понимает, он этому учился с детства.
И вы не ответили, что Брандон сделал неправильно, если он поступил как раз по продвигаемому вами сценарию.

"что Кет увидела неправильно: потому-то Петир через 15 лет не выглядит трупом или покалеченным" - вообще не аргумент, это ваши мысли. А вот "жестокий обратный удар" - это книга, почитайте:D
Леди, а может, Бейлиш не спит на том раненном когда-то боку? :woot: Но нам об этом забыли поведать? Я даже рассматривать не хочу все эти "может".
Был тяжело ранен - есть цитаты; живой встретил Кет - есть цитаты. А вот - "вот такой рубец" (с) или его отсутствие - это несерьезно.
Я ответила, что мне не нравится в дуэли и что неправильно на мой взгляд. Не лень принести снова. А что вы поймете - что нет, извините не моя проблема.
Я считаю, что эта дуэль позорит Брандона. Когда здоровый лось гоняет по двору щуплого пацана, моложе его лет на пять, и не может добиться от мелкого слов пощады, то лось - жестокий идиот, который не справившись со своими эмоциями, практически разрубил слабого физически, но не морально, противника.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так Брандон эту "мелкую дичь" ни на какие поединки не вызывал, не донимал, не обижал, вообще не трогал. Это именно "дичь" его вызвала на поединок. Который проходит по строго определенным правилам и подразумевает равные права и равные обязанности бойцов. Что Брандон и так, ради своей невесты, нарушил, и долго намекал противнику, что пора бы тому поберечь своё здоровье. Намекам не вняли.
Я не считаю действия Брандона намеками. Лось зарвался и сделал то, что сделал. Остаюсь при мнении, что позор убивать нахального тщедушного пацаненка, который как вы сказали "мечом тыкал". Осталось Брандону только закричать: "Хулиганы зрения лишают!" (с)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тирион Ланнистер идиот - мог бы состояние сколотить на судах поединком. А он, дурачок, брата призывал:annoyed: А надо было самому выходить и побеждать, потому что убить такого - позор и противник бы в обязательном порядке капитулировал:cool:
Вообще-то вы правы. Поэтому никто серьезно не рассматривал такую возможность, как дуэль с карликом. Не все же, как Брандон, многим не хочется позориться.
 

Lorrena

Знаменосец
Я ответила, что мне не нравится в дуэли и что неправильно на мой взгляд. Не лень принести снова. А что вы поймете - что нет, извините не моя проблема.
Да все понятно: Брандон виноват, что не подставился душке Петиру, а посмел показать на глазах у Кет, чего Мизинец стоит, как поединщик: шиш да ни хрена. Гонял по двору, ранил, какой неходяй, надо было стоять столбом и дать себя убить, тогда был бы молодец, а так простить его невозможно: он,сволочь такая, сильнее, быстрее, опытнее Петира, и это видно всем невооруженным глазом, кроме самого Петира. У него с самооценкой явно проблемы какие-то были, раз вызвал Брандона и на что-то еще рассчитывал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да все понятно: Брандон виноват, что не подставился душке Петиру, а посмел показать на глазах у Кет, чего Мизинец стоит, как поединщик: шиш да ни хрена. Гонял по двору, ранил, какой неходяй, надо было стоять столбом и дать себя убить, тогда был бы молодец, а так простить его невозможно: он,сволочь такая, сильнее, быстрее, опытнее Петира, и это видно всем невооруженным глазом, кроме самого Петира. У него с самооценкой явно проблемы какие-то были, раз вызвал Брандона и на что-то еще рассчитывал.
Это ваше вИдение и имеете полное право так думать. А проблемы Бейлиша с самооценкой, благодаря Брандону, стали проблемами Старков спустя 15 лет. Все логично;)
 

Lorrena

Знаменосец
Это ваше вИдение и имеете полное право так думать. А проблемы Бейлиша с самооценкой, благодаря Брандону, стали проблемами Старков спустя 15 лет. Все логично;)
В этом весь Мизинец, да - проблемы с самооценкой у него, но виноваты Брандон, Кет, Лиза, Нед.... Кто угодно, лишь Петир ни в чем не виноват, и всем покажет, и сядет "всем владети".
Такой умный и целеустремленный, и такой убогий и мелочный внутри.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В этом весь Мизинец, да - проблемы с самооценкой у него, но виноваты Брандон, Кет, Лиза, Нед.... Кто угодно, лишь Петир ни в чем не виноват, и всем покажет, и сядет "всем владети".
Такой умный и целеустремленный, и такой убогий и мелочный внутри.
Себя Бейлиш не винит, это точно.
Брандон и Кет - виноваты, каждый по своему; у Бейлиша был выбор между "плюнуть-растереть-жить дальше" и "ужо я вам задам". И он решил его в пользу второго. Почему жестоко поступивший Брандон прав, а Бейлиш должен найти в себе силы на "плюнуть-растереть-забыть"? Он обычный человек со своими слабостями и недостатками, вот и не нашел этих сил. Почему Брандон уступил своей натуре и он прав, а Бейлиш нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху