• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Lorrena зато не смог выбить мольбу о пощаде)чего брандон наверняка хотел.

Не понимаю откуда тут обсуждая данный эпизод всплывает проблемам самооценки.
Бейлиш совершенно рационально оценил свои кондиции как рыцаря поединщика,не всем дано вырасти двух метровым амбалом,и совершенно обоснованно решил не искать славы и почестей на данном поприще.в чем проблеммы с самооценкой?
Неду старку бы такие проблеммы с самооценкой,может быть живой бы остался.
 

Киприана

Знаменосец
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Не понимайте в серьёз,но у Петира был блокнотик в котрый он записывал,не прощу Брандоу своего ранения,Кэт,которая знак отличия не повязала,Эдмару,что стал оруженосцем на время поединка Брандону,Неду т к жнился на Кэт,вот только когда это не прощу к Лизе у него появилось?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Брандон и Кет Петиру ни чего дурного не делали - он сам к ним полез, но даже при этом они его ещё и жалели и щадили.
Ваше право так считать. Я думаю иначе. А о том, что Кет его завлекала (из спортивного интереса) говорила Лиза. Женщина она неуравновешенная и эмоциональная, но другой информации нет, сравнить не с чем.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вас он больше не удовлетворяет?
Не "больше", а "вообще".
Прямой или обратный я знаю лишь один смертельный режущий удар - по горлу. По корпусу смертельные удары колящие и рубящие, про них можно почитать в описаниях поединков Пса, как выглядит удар при намерении убить соперника.
Могу предположить, что без повреждения внутренних органов не обошлось. Бейлишу повезло - он молод и выжил.
Повреждение внутренних органов при глубокой ране в боку - это селезенка либо печень, либо кишечник. При том временном периоде- все без единого шанса на выздоровление.
Вы считаете этого мало?
Инициировать дуэль и не просить потом пощады-это, как бы, логично. А какой теоретический сценарий вообще был у Бейлиша, когда он вызывал взрослого мужика? Что пораженный Брандон, получив вызов, пожмет ему руку и скажет "респект, бро, она твоя, если ты так серьезно к вопросу подошел"?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не "больше", а "вообще".
Прямой или обратный я знаю лишь один смертельный режущий удар - по горлу. По корпусу смертельные удары колящие и рубящие, про них можно почитать в описаниях поединков Пса, как выглядит удар при намерении убить соперника.
А я просто читаю и верю написанному.
Повреждение внутренних органов при глубокой ране в боку - это селезенка либо печень, либо кишечник. При том временном периоде- все без единого шанса на выздоровление.
Может еще быть задета почка. Да мало ли что может быть, если автор у Пса описал что-то влажное на лице, хотя ожог более чем давний. А серьезность раны мне подтверждают те цитаты, которые я вам привела.
Инициировать дуэль и не просить потом пощады-это, как бы, логично. А какой теоретический сценарий вообще был у Бейлиша, когда он вызывал взрослого мужика? Что пораженный Брандон, получив вызов, пожмет ему руку и скажет "респект, бро, она твоя, если ты так серьезно к вопросу подошел"?
А зачем мне думать за Бейлиша на что он рассчитывал? Он своим поступком заявил права на Кет и бросился в драку. А Брандон, имхо, уронил себя, доведя эту дуэль до подобного конца. Что он по моему мнению мог я уже писала. Эйерис тоже мог бы ограничиться Брандоном, но решил также блеснуть.
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
Инициировать дуэль и не просить потом пощады-это, как бы, логично. А какой теоретический сценарий вообще был у Бейлиша, когда он вызывал взрослого мужика? Что пораженный Брандон, получив вызов, пожмет ему руку и скажет "респект, бро, она твоя, если ты так серьезно к вопросу подошел"?
Думаю не было сценария. Был мальчишеский порыв, была эмоция. И вот как раз после этого он научился сначала продумывать сценарии. Единственный раз, когда он вновь потерял контроль и забыл о сценарии, это убийство Лизы.
 

lenivaya

Знаменосец
Не понимайте в серьёз,но у Петира был блокнотик в котрый он записывал,не прощу Брандоу своего ранения,Кэт,которая знак отличия не повязала,Эдмару,что стал оруженосцем на время поединка Брандону,Неду т к жнился на Кэт,вот только когда это не прощу к Лизе у него появилось?
Кмк, любовь Лизы и послужила причиной ненависти. Любовь без взаимности может вызвать обратную ненависть, если влюбленный навязчив. У меня так было.
А уж если ты в этот же период влюблен в другую, да еще и тоже без взаимности...
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Мне вот интересно, ну ладно Брандон такой сякой, понятно, а вот если бы так получилось, что у Бейлиша была бы возможность убить Брандона, он бы убил? Вообще в дуэлях заранее обговариваются условия до смерти или до первой крови. В той дуэли, я так понимаю, ничего не обговаривалось, значит до смерти. Со стороны Бейлиша "просто попугать" вроде намерения не было, значит убил бы, если бы представилась возможность? То есть Кэт просила Брандона просто попугать в обороне, а Мизинец собирался убить в наступлении. Просто я ещё исхожу из реакции той общественности, а не нашего времени. Так вот там никакой реакции не было. Никто не сказал Брандону "фу таким быть", никто его не выслал, не изгнал, на доску позора не приколотили. То есть всё в пределах моральных норм. Бейлишу было 15 лет, с позиции того времени не мальчик совсем. Если девочке в 12-13 рожать нормально, то и мужчину в 15 лет мальчиком не считали. Вполне себе взрослый мужчина. То есть как девку трахать, то он взрослый, а как на дуэли отвечать за свои слова, так мальчик. Не, так это не работает. Джон на стену во сколько лет отправился, вроде 14 было. Миссандее вообще 11. Так что если Мизинец люлей огрёб, то он их сам попросил, какие проблемы. Там разбирались два взрослых мужчины, а не мужик мальчонку избил. Может быть один мужчина рассчитывал на заступничество девушки ( не факт, но может быть), но не пролезло.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Со стороны Бейлиша "просто попугать" вроде намерения не было, значит убил бы, если бы представилась возможность?
По-моему, у него не было такого шанса от слова совсем. Кет просто попросила пощадить и все.
Если девочке в 12-13 рожать нормально, то и мужчину в 15 лет мальчиком не считали. Вполне себе взрослый мужчина. То есть как девку трахать, то он взрослый, а как на дуэли отвечать за свои слова, так мальчик. Не, так это не работает. Джон на стену во сколько лет отправился, вроде 14 было. Миссандее вообще 11. Так что если Мизинец люлей огрёб, то он их сам попросил, какие проблемы. Там разбирались два взрослых мужчины, а не мужик мальчонку избил.
Формально все верно. По сути, имхо, совсем неравнозначно. С калашом бегать за муравьем - для меня ситуация выглядит так. Поединок тогда принесет удовлетворение, когда равный или даже более сильный противник, а так - ни в честь, ни в славу. И дело не в том, кто что просил и огреб, а именно в том насколько хватает собственного достоинства. Вот у Брандона и не хватило. Что-то никто не вышел против Тириона, а ведь он, как потом мы видели, в схватке с горцами участвовал и в битве у Зеленого Зубца победил рыцаря.
Может быть один мужчина рассчитывал на заступничество девушки ( не факт, но может быть), но не пролезло.
Я так не думаю))
 

Малышка Мю

Знаменосец
. А серьезность раны мне подтверждают те цитаты,
Ну, давайте посмотрим на цитаты
Прошло две недели, прежде чем Мизинец набрался сил, чтобы оставить Риверран,
...
он был прикован к постели.
...
Когда он достаточно окреп, лорд Талли немедленно отослал своего воспитанника на Персты
Мизинец был прикован к постели (о том, что он был без сознания не указывается) две недели, за которые он уже "достаточно окреп" и "набрался сил", чтобы совершить путешествие домой. Не верхом, правда, но в носилках большого комфорта для многодневного путешествия раненого нет. Т.е. состояние было стабильным, присмотр мейстера не требовался, повязки сложной перемены не требуют.
Если сравнивать с теми ранениями, которые описаны, Нед был без сознания неделю, Тирион был без сознания 10 дней, Лансель после ранения в плечо был прикован к постели минимум 40 дней (это сведения на момент совета по поводу женитьбы на Сансе), а при дворе он первый раз появился через 4 месяца.
По сравнению с этим ранение Петира не производит впечатление чего-то серьезного.
Брандон, имхо, уронил себя, доведя эту дуэль до подобного конца.
Как может мужчина, на чью женщину заявляет права другой мужчина, "уронить себя"? Это серьезная взрослая тема, как только Бейлиш в нее полез, отношение к нему должно было быть, как к мужчине, сражаться до конца - это был его выбор.
Никто про погибшего сира Хью не сказал, что Грегор должен был не "ронять себя" и отнестись к противнику снисходительно, это же был для того первый турнир.
насколько хватает собственного достоинства. Вот у Брандона и не хватило.
Не у Брандона не хватило, Бейлиш своим поведением не оставил ему выбора, он был вынужден одержать победу, в которой не было гордости. И сам Брандон это прекрасно сознавал, поэтому вспоминал их дуэль "с некоторым пылом". Не Мизинец одержал моральную победу, а заставил Брандона одержать победу, воспоминание о которой ничего, кроме неприятного осадка, не вызывала. Как и у Кейтилин, кстати.
Вот поступок, вроде, рыцарский был, романтичный, отважный, а оставил после себя только чувство неловкости.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поэтому никто серьезно не рассматривал такую возможность, как дуэль с карликом.
И именно поэтому Тирион дважды участвовал в суде поединком и оба раза если бы не нашлось желающих, ввшел бы сам. В книге так написано, Лиза отказалась ждать приезда Джейме и если бы не Бронн, вышел бы Тирион сам.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не верхом, правда, но в носилках большого комфорта для многодневного путешествия раненого нет.
Мне кажется, потряхивать будет, чай не автобан.
По сравнению с этим ранение Петира не производит впечатление чего-то серьезного.
Вот именно, что мы ничего не знаем про "без сознания". Это воспоминания Кет, а она не навещала, знает все с чужих слов и вообще старается не предаваться воспоминаниям.
С такими минимальными исходными данными, остаюсь при мнении, что ранение было серьезным.
Как может мужчина, на чью женщину заявляет права другой мужчина, "уронить себя"? Это серьезная взрослая тема, как только Бейлиш в нее полез, отношение к нему должно было быть, как к мужчине, сражаться до конца - это был его выбор.
Сира Григора не просили пощадить сира Хью. Если Брандон так понимает "пощадить", как получилось в итоге - все-таки он здоровенный амбал с одной извилиной и очень напоминает сира Григора.
Не у Брандона не хватило, Бейлиш своим поведением не оставил ему выбора, он был вынужден одержать победу, в которой не было гордости. И сам Брандон это прекрасно сознавал, поэтому вспоминал их дуэль "с некоторым пылом". Не Мизинец одержал моральную победу, а заставил Брандона одержать победу, воспоминание о которой ничего, кроме неприятного осадка, не вызывала.
Значит, задним умом до Брандона дошло, что он слегка перемахал руками на мелковатый для него объект.
Так все-таки как правильнее понимать:
Инициировать дуэль и не просить потом пощады-это, как бы, логично.
или
Бейлиш своим поведением не оставил ему выбора
?
Нед был без сознания неделю
Очень странно для перелома ноги. Имхо, его просто подержали на маковом молоке под наркозом подольше. Тот же Пицель. Вроде как спит - дел не наворотит.
И я уже говорила, что с медицинскими фактами в ПЛиО есть некоторые натяжки (прокушенная рука заживает два месяца; Тирион, придя в себя после десяти дней комы очнувшись встал и пошел) - длительность лечения обусловлена не медициной, а движением сюжета).
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
И именно поэтому Тирион дважды участвовал в суде поединком и оба раза если бы не нашлось желающих, ввшел бы сам. В книге так написано, Лиза отказалась ждать приезда Джейме и если бы не Бронн, вышел бы Тирион сам.
Это не вызывает сомнений. А вот кто вышел бы против карлика мне интересно. Да-да.
Мне не особо интересно теперь, что именно вы будете думать:wth: :^)
Я рада, что вы по-прежнему интересуетесь моим мнением:thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это не вызывает сомнений. А вот кто вышел бы против карлика мне интересно. Да-да
Когда интересно, мы обращаемся к книге и узнаем, что желающих выйти против карлика больше дюжиины набралось.
Молодой рыцарь с зеленой гадюкой, вышитой на плаще, шагнул вперед и опустился на калено.

– Миледи, умоляю о чести защитить ваше дело. – Эта честь должна принадлежать мне, – сказал старый лорд Хантер. – Ради той любви, которую я испытываю к вашему лорду-мужу, позвольте мне отомстить за его смерть.

– Мой отец верно служил лорду Джону управляющим Долины, – буркнул сир Альбар Ройс. – Позвольте мне услужить его сыну.

– Боги чтят человека, выступающего за справедливость, – отвечал сир Лии Корбрей. – Однако им нередко оказывается тот, кто лучше владеет мечом. Все мы знаем, кто здесь лучший боец. – Он скромно улыбнулся.

Еще дюжина рыцарей попыталась добиться внимания. Тирион был несколько обескуражен количеством незнакомцев, готовых убить его. Что, если план его все-таки не слишком умен?
Я рада, что вы по-прежнему интересуетесь моим мнением:thumbsup:
Я вам цитату принесла из уважения к тексту:annoyed: Я собственно и не жду что она как-то изменит ваше мнение, но тут есть еще собеседники.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я вам цитату принесла из уважения к тексту:annoyed:
Уважая текст, уважайте его полной цитатой:
Сер Вардис не проявил восторга. — Миледи, — проговорил он серьезным голосом, опускаясь на одно колено, — прошу вас возложить эту ответственность на другого, я не испытываю желания драться. Этот человек не воин, поглядите на него. Он карлик, в два раза ниже меня и к тому же хромой. Позорно убивать такого человека и называть это правосудием.
Это говорит за то, что брандоноподобных много, но есть и порядочные люди.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это говорит за то, что брандоноподобных много,
Это говорит о том, что очень много людей вызвались выйти на бой - и точка. А еще надо почувствовать разницу - тут инвалид, а там Мизинец сам вызвал на бой. И если он рассчитывал изначально, что его пожалеют.... что же, у него тогда не было ни одного благородного поступка в жизни. Даже этого его преданные фанаты лишили.
Ну как же - онжеребенок, он же хилый заморыш, все его должны были в задницу расцеловать:wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это говорит о том, что очень много людей вызвались выйти на бой - и точка.
В вашем понимании - да, свое я высказала:smirk:
И если он рассчитывал изначально, что его пожалеют.... что же, у него тогда не было ни одного благородного поступка в жизни.
А это неизвестно от слова совсем.
Ну как же - онжеребенок, он же хилый заморыш, все его должны были в задницу расцеловать:wth: :^)
Задница - это весомый аргумент в литературном споре:oh:, когда не хватает текста:rolleyes:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В общем это личное дело каждого - кому-то Брандон ближе, а кому-то Мизинец:wth: :^)
Задница - это весомый аргумент в литературном споре:oh:, когда не хватает текста
После анализа цитаты, о которой вы явно не помнили, звучит странно:envy:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху