• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Агнесс

Знаменосец
Простите, разве мой пост о статусе человека, владеющим борделем? Я сравниваю характер персонажа одного фильма с характером персонажа данной темы, и нахожу определенное сходство. Если хотите опровергнуть, для начала посмотрите фильм.
Причем здесь фильм? Вот фраза
Дело в том, что в профессию сутенера крупных масштабов, похоже, могут идти люди лишь определенного склада, и он одинаков что для средневекового Вестероса, что для реалий современного мира XXI века.
Так вот нет, я не согласна, что склад людей одинаков для сутенера крупного масштаба средневековья и 21 века. Хотя бы потому, что называть владельца борделя сутенером некорректно.
 

LaL

Знаменосец
Я тоже могу сравнить, например, с сутенёром Реттом Батлером и обнаружить немалое сходство характеров.
Сравните, и с удовольствием почитаю :).

В вашем сценарии упущено главное - фиксация Петира на Сансе, которая проявляется с самой первой их встречи, да, как молния, как финский нож и т. д. Судя по вашему описанию ничего подобного за героем вашего фильма не замечено.
(смайлик, пожимающий плечами) Знаете... я ведь тоже любовной фиксации Петира на Сансе не замечаю. А вот актер, исполнявший роль Сергея, мне очень нравится, и я этого не скрываю (подмигивающий смайлик) :).
 

LaL

Знаменосец
Причем здесь фильм?
При том, что о нем я пишу. Даже пост озаглавила, чтоб поделиться впечатлениями и мыслями, которые он мне навел.
Которую вы трактуете, как вам нравится. Еще раз перечтите пост, и увидите, что описывается внешний вид и характер персонажей.
Герой сериала, сутенер Сергей Карпович, очень даже напоминает Петира Бейлиша (они даже похожи, как близнецы-братья :oops:) - и там, и там, мы видим невысокого человека средних лет, светского, рафинированного, лощеного, не лишенного как внутреннего изящества, так и изящности манер, с хорошо подвешенным языком ... и в тоже время настолько жестокого, что любые бандиты кажутся в сравнении с ним воспитанниками средней группы детского сада "Дубок".
 

Агнесс

Знаменосец
Кардинал, которому капали доходы с римского борделя, не приезжал туда лично вести дела и тренировать "девочек". Для таких целей всегда были личности вроде Мизинца.
Истчо раз :rolleyes: Личность вроде Мизинца - владелец борделей. Дела в его борделях ведут управляющие.
Мне без разницы кто как здесь относится к Петиру Бейлишу, однако с точки зрения европейского средневековья владение борделями никак не умаляет человека.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне без разницы кто как здесь относится к Петиру Бейлишу, однако с точки зрения европейского средневековья владение борделями никак не умаляет человека.

А с точки зрения Вестероса, где нет ни Ланнистеры, ни Старки, ни Тиреллы, ни даже мелкие дома не думают подаваться в бордельный бизнес, умаляет и ещё как.:D Нет, серьёзно, покажите мне хоть одного уважаемого лорда в Семи Королевствах, который бы владел борделями.:banghead:
 

Агнесс

Знаменосец
Там и евнух член Королевского Совета, но к обоим относятся безо всякого уважения.
Это сословное общество, там благородные к неблагородным по умолчанию без уважения относятся, а единственно "правильным" занятием считается землевладение и война. Мне просто кажется, что имеет место "перенос" современного брезгливо-негативного отношения к теме проституции на средневековье. Хотя за все книги никто и ни разу не оскорблял и не вышучивал Бейлиша на тему этой стороны его деятельности.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это сословное общество, там благородные к неблагородным по умолчанию без уважения относятся, а единственно "правильным" занятием считается землевладение и война.

Вот именно. А всякие торговцы, ростовщики и владельцы борделей по умолчанию считаются низшим сортом, в том числе и Бейлиш.:not guilty:
 

Агнесс

Знаменосец
Вот именно. А всякие торговцы, ростовщики и владельцы борделей по умолчанию считаются низшим сортом, в том числе и Бейлиш.
Просто мне кажется, в этой теме какая-то болезненная фиксация на теме борделей. А ведь это большой вопрос, если говорить о реальном европейском средневековье, стало бы владение борделем причиной отказа в допуске к рыцарскому турниру? (по аналогии с ростовщичеством)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Просто мне кажется, в этой теме какая-то болезненная фиксация на теме борделей.

Мизинец слишком уж часто поминал шлюх и выгоду от их владения.:rolleyes: Да и историю Джейни Пуль можно вспомнить.:wth: :^)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А ведь это большой вопрос (если говорить о реальном средневековье), стало бы владение борделем причиной отказа в допуске к рыцарскому турниру? (по аналогии с ростовщичеством)
Если бы человек, который решил принять рыцарские обеты, еще и владел бы при этом борделями, то я не думаю, что ему бы отказали только на этом основании. Другой вопрос - трудно представить себе человека, который и рыцарем хочет быть и бордель держит. Разные психотипы и разные жизненные ценности.
 

lenivaya

Знаменосец
А с точки зрения Вестероса, где нет ни Ланнистеры, ни Старки, ни Тиреллы, ни даже мелкие дома не думают подаваться в бордельный бизнес, умаляет и ещё как.:D Нет, серьёзно, покажите мне хоть одного уважаемого лорда в Семи Королевствах, который бы владел борделями.:banghead:
Покажите хоть одного уважающего себя лорда, который эти бордели не посещал;) По мне мелкая гаденькая грязненькая замаскированная измена жене-леди со шлюхой куда более аморальна, чем открытое владение борделями, что называется не таясь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Покажите хоть одного уважающего себя лорда, который эти бордели не посещал

Посещать бордели - норма, также как ходить по нужде в уборную. Но если лорд решит стать главным чистильщиком сортиров в стране, вряд ли его после этого начнут уважать.:rolleyes:
 

lenivaya

Знаменосец
Посещать бордели - норма, также как ходить по нужде в уборную. Но если лорд решит стать главным чистильщиком сортиров в стране, вряд ли его после этого начнут уважать.:rolleyes:
Ничего себе мораль. Очень приятная для леди-жен. Ругать другого (Мизинца) за аморальность, при таком понятии о норме странно.
 

Lorrena

Знаменосец
Покажите хоть одного уважающего себя лорда, который эти бордели не посещал;)
Нед Старк :rolleyes:

По мне мелкая гаденькая грязненькая замаскированная измена жене-леди со шлюхой куда более аморальна, чем открытое владение борделями, что называется не таясь.
Вы зря современными нормами судите псевдосредневековье.
Вспомните мысли леди Кейтелин по поводу рождения Джона: эта высокородная дама полагала, что её собственный муж имеет полное право развлекаться на войне с кем угодно по его желанию, раз она далеко, и не считала подобную измену ни грязью, ни аморалкой. Да и Джона никто не маскировал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

И, помнится, специально для одного Десницы в заведение Катайи прорыли тайный ход, дабы никто не спалил, как благородный лорд туда шастает.:not guilty: Так что вряд ли туда знатные господа открыто приезжали, обвешавшись фамильными реликвиями и гербовыми плащами.:D

Ничего себе мораль. Очень приятная для леди-жен. Ругать другого (Мизинца) за аморальность, при таком понятии о норме странно.

Секс со шлюхой не считается изменой в Вестеросе. Это просто отправление естественных нужд, как поход в таверну или уборную.
 

lenivaya

Знаменосец
Lorrena Нэд Старк - это почти клише) И да, я прекрасно помню, как Кет была "спокойна и счастлива", что Нэд изменил ей, да еще бастарда притащил в дом. И как она "любила" Джона тоже все помнят. Но тут не о Старке и его изменах, которых, вероятно, и не было, хотя...Тут о Мизинце, который, в отличии от своих клиентов не изменял жене. И вообще никому не изменял, ибо никому не клялся в верности. Все его грехи на лицо, он не маскируется личиной псевдорыцаря.
Анонимус-сан И я, прошу прощения, но спать с другой женщиной (мужчиной) - это измена. Так или иначе. Ни одна леди не была счастлива от того, что ее муж ходил в бордель. Лишь воспитание не позволяло им показать эмоцию и устроить дебош. Мужчины, конечно, могли себя уговаривать сколько угодно, что имеют право, и шлюха - не женщина. Но это не так. Ведь, если ты любишь жену, то тебе не нужна шлюха. А если нужна, значит любви нет, а если нет любви в браке, то он несчастный брак. И в таком браке страдает именно жена, не муж. Вестерос или Европа в данном случае неважно. Важно, что повествование о людях, а не о животных. У людей чувства все те же, что и тысячу лет назад. Изменились лишь дозволения.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху