• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
Но быть не самой вонючей кучей навоза - это все-таки не достоинство;)

Ну, лично у меня Петир всё же не вызывает такого отторжения как Тайвин, Станнис, Русе, Уолдер, Серсея или Воробейшество. Негодяй, да, но обаятельный и мне доставляет удовольствие следить за тем, как он ведёт свою игру.:thumbsup: А за выпил Джоффри я вообще ему готов памятник поставить. Правда на могилке.:sneaky:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss все на свалку уйдут)рано или поздно,вон нед,тайвин,и ещё куча персонажей уже на свалке.главное кто дольше продержится.а так по вашему выходит что если не из великого дома то и не человек))основатели великих домов врядли чем то отличались от бейлиша,шли по трупам,убивали родственников,если честно они однозначно намного более худшие люди чем бейлиш.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это тип личности такой, смекалка есть ,а вот харизмы, достоинства и благородства нет, и прямая игра невозможна по одной причине - никто за таким ничтожеством с бороденкой и борделями в анамнезе, не пойдет.
Каждому свое. Харизма - это хорошо. И вот прекрасный пример харизматичного человека - Роберт Баратеон. Кем он закончил свои дни? Опустившимся пьяницей и бл&&&м. Какой "славный" итог для воина, за которым люди шли в битву! Не дай Бог никому.
Играть теми картами, что сданы, и более того, выигрывать ими - задача, требующая прежде всего ума. А вот его-то у Бейлиша полны закрома.
Странно, что вы не хотите дать объективную оценку этому достаточно злодейскому персонажу, а предпочитаете говорить только о его внешности и коммерческой хватке:rolleyes:
А за выпил Джоффри я вообще ему готов памятник поставить.
Мне всегда хотелось понять, в чем состоит выгода Петира от смерти Джоффри:)
Скажу сразу, в месть за Сансу я не верю.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Это просто бизнес
Петир английским по белому говорит, что это не просто бизнес. Это борьба с оппонентами-декларантами. Ну не повезло Петиру, нет у него армии головорезов как у Тайвина или Робба. Не может он сказать - "Махмуд, оппонент потерял берега, поэтому подневольный унерменшен паджигай, скотину бери в плен". Вот он спекуляцией перебивается.
Итог один и тот же, кучи трупов ни в чём не повинных людей. Поэтому и разницы между Петиром и людьми, приказывающими жечь, не имеется.
спину ей мог и Рамси исполосовать
То есть с одной стороны лорды, командующие насиловать жён на глазах мужей.
С другой стороны - Петир, командующий насиловать несовершеннолетнюю подневольную девочку для профиту в борделе.
И Петир за счёт того, что он может быть не хлестал девочку плетью - вырывается вперёд что ли? Доказывает так сказать моральное превосходство работорговца, обслуживающего педофилов, над военными преступниками?
Ещё раз, Петиру сейчас невыгодна смерть Робина.
Это Петир вам сказал? Или Бран сообщил?
Петиру дали год, и только. Сейчас он пытается всеми правдами неправдами привязать к себе Гарри Наследника, а заодно и колеблющихся декларантов. Плюс он расчитывает устроить голод. По факту Петир готовит что-то хаотичное, и скоро (иначе год истечёт и его вышибут) - и травит пацана без передышки.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Каждому свое. Харизма - это хорошо. И вот прекрасный пример харизматичного человека - Роберт Баратеон. Кем он закончил свои дни?
Это не прекрасный пример, а частный пример того, что человек добился того, что ему на самом деле не было нужно и остался с этим жить.
Играть теми картами, что сданы, и более того, выигрывать ими - задача, требующая прежде всего ума. А вот его-то у Бейлиша полны закрома.
Странно, что вы не хотите дать объективную оценку этому достаточно злодейскому персонажу, а предпочитаете говорить только о его внешности и коммерческой хватке:rolleyes:
А какую объективную оценку я должна дать? То, что он ловок и умен я всегда говорила. Что это интересный персонаж - о, да, даже сомнений нет. Но для меня очень важно то, ради чего все делается, а Мизинец, кмк, все делает только ради себя, чтобы потешить старые комплексы и унизить тех, кто всю жизнь унижал его и не уважал его.
Для меня Мизинец это как старик Фрей - тот тоже умен, на язык остер и выгоду свою знает как никто, но что из этого? Все равно на выходе в качестве отношения как к персонажу - презрение.
Мне всегда хотелось понять, в чем состоит выгода Петира от смерти Джоффри:)
Скажу сразу, в месть за Сансу я не верю.
Правильно не верите, как мне кажется;) Выгода - наладить связи с еще одним великим Домом, чтобы была возможность когда-нибудь этими связями воспользоваться. Скажем так - долгосрочная инвестиция:cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это не прекрасный пример, а частный пример того, что человек добился того, что ему на самом деле не было нужно и остался с этим жить.
Да нет. Это как раз иллюстрация того, что прежде, чем заглотить кусок, надо думать как его переварить. И того, что харизма еще не все в этой жизни;)
А какую объективную оценку я должна дать? То, что он ловок и умен я всегда говорила.
Сейчас - да, вы заговорили о качествах персонажа, прежде были лишь ваши негативные эмоции;)
Выгода - наладить связи с еще одним великим Домом, чтобы была возможность когда-нибудь этими связями воспользоваться.
Слишком сложная комбинация. Компаньон в преступлении - это кто угодно в дальнейшем, но не союзник:meow:
 

Ханна

Наемник
тогда в чем суть притензий к бейлишу?что он должен был бы сделать что бы заслужить вашу благосклонность?повеситтся самому?

Такое ощущение, что вы читали каждое третье предложение в моих сообщениях, и мне уже надоедает повторяться.
Уверена Бейлишу до ломпады моя благосклонность, и вы уже во втором сообщение, по какой то неведомой мне причине, указываете, что я якобы желаю Мезинцу самоубийться. Так вот - нет, и еще раз нет:wth: :^)
Бейлиш предлагал старку план за исполнением которого войны бы не последовало.но Старк сознательно выбрал войну
Какую сделку? Посадить на трон Джоффри, а самим рулить за него? Отличный план:thumbsup: А что будет когда Джоффри станет совершеннолетним? Менять его на Ренли? Или на кого то еще? Не поздновато ли после всего? Впрочем это несколько оффтоп.

У нас есть факт-аррен умер,и никакой войны не началось.и врядли аррен собирался что то сглаживать раз решил своего наследника спрятать на драконьем камне.
Интриги и распри начались сразу после смерти Аррена. Станнис психанул и отправился на Драконий Камень лелеять обиду. Ренли отправился к розанам подготавливать почву для изменения ситуации. Роберт потащил в столицу Неда, которго тащить туда не в коем случае нельзя и т.д.
Судя по имеющейся из книг информации, Аррен был политиком сильно не глупым, несколько мягким и более всего ориентированным на поддержание мира. Поэтому про "вряд ли собирался" - мы не знаем чего он собирался, чего ждал и собирался ли кого то куда то отправлять. И благодаря Бейлишу уже не узнаем (можно сказать, что не он один виноват, но недоцелованной истерички Лизе, настолько плевать на всех, в том числе и страну, да и понять что натворила, она неспособна - так что она не в счет)
Конечно бы не случилось если бы Старк не дал убить короля Роберта баратеона.и что бы обвинить бейлиша в разжигании войны вы должны привести свидетельства что бейлиш как то причастен к гибели короля Роберта.
:facepalm::facepalm::facepalm:
Ну не умер бы Роберт и что было бы дальше?
Допустим змеюку Серсею, ее брата и их выводок казнят. Тайвин начинает мятеж. Роберт женится на той же Маргери. Десницей становятся Мейс? Станнис? Кто то еще? Да не суть важно.
Львы идут войной, розаны плетут интриги, занимают все козырные места, Ренли или Станнис рвуться в политику и считают что их обделили , где то на горизонте маячет Дейнерис со своими драконами....(уже даже не важно будет Маргари рожать от Роберта или пойдет по пути Серсеи). Это жопа, граждане:killed:
И посреди всего этого сидит грустный пьяный Роберт и не знает что делать. Если ему, конечно, не помогли умереть (та же Маргери, при любом удобном случае, когда ей окончательно надоест себя насиловать)
Главная вина Аррена в том, что он не подготовил себе приемника. Он 15 лет, чуть ли не в одиночестве, сдерживал Малый совет, глав Великих домов и всю прочую шушеру. Роберт, просто кукла на троне, пил, орал и б...ствовал. Смерть Аррена - это конец правления Р. Баратеона.
 

Veruschka

Наемник
И самое страшное, что именно Мезинец больше всех поспособствовал началу ВПК. Именно он уговорил Лизу отравить Аррена и отправить ложное обвинение Старкам, после чего все завертелось кровавым колесом. Последствия этих действий невозможно преувеличить: страну буквально разрывает и лихорадит, люди мрут и конца и края этому не видно

Бейлиш вверг страну в войну, но упади власть к нему в руки, смог бы он поддерживать мир?
Очень интересно, что было бы, если бы Бейлишу власть упала в руки? Кстати, Джейме Ланнистер, кажется, не против такого варианта.
Дражайшая сестрица, прожженная лгунья. Надо как-то вызволить Томмена из ее когтей, пока из него не вырос еще один Джоффри. И подобрать мальчугану новый малый совет. Если отставить Серсею, сир Киван авось согласится стать десницей при Томмене. А нет, так в Семи Королевствах умных людей и без него хватит...можно взять даже Петира Бейлиша. Мизинец и умен, и обходителен, и угрозы ни для кого не представляет, поскольку своих мечей у него нет. Не десница, а просто мечта.
 

Veruschka

Наемник
Петир человек практичный. Как только получил соответствующую власть, стал готовится людей морить голодом.
Преступления Бейлиша множатся просто на глазах.
А не перейти ли мне на светлую другую сторону, ? Ах, нет, не могу, я же
Любовью не размениваюсь
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Ханна да нет.читаю все.а вот вы так и не ответели что же должен был делать бейлиш что бы вы это одобрили.вне зависимости нужно это одобрение бейлишу или нет.

План был не плохой,учитывая смерть короля Роберта которую бейлиш не планировал.и не включал в себя полномасштабной войны.


Аррен был никакой политики,против которого в войну с таргариенами выступили собственные вассалы,и который терпел самодейтельность мартелов и не мог упровлять своим воспитанником.а интриги начались до смерти арена,и именно они и повлекли его смерть.да и ренли уехал к розанам только после смерти старшего брата,а станис ничего из себя не предстовлял.


Если бы Роберт не умер,то войны пяти королей бы не было,максимум подавление мятежа ланистеров,которое прошло бы в течении нескольких месяцев,при минимальных потерях не комбатантов,благодаря подавляющему преимуществу союза баратеоны,старки,тирелы.так что вероятнее всего тайвин даже не стал бы начинать мятеж,отрекся бы от близнецов,отправил бы карлика на стену,а себе новую жену бы взял что бы наследников новых наделать.писал бы Роберту долги за одно.
 

Nadegda_18

Скиталец
из всех персонажей только мотивы Питера неясны интересно что он хочет. Пока он похож на обиженого ребенка, та ситуацыя с Кет и его происхождение,возможно вся нынешняя ситуаци игры интриги это попытки того мальчика отыгратся за все что было он был низкого происхождения и вот он добился многого и теперь потишается над своми обитчиками.
 

Kars

Знаменосец
Nadegda_18 То есть желать богатсва,власти и повышения социального положения это желания обиженного ребенка?
 

Treloni

Ленный рыцарь
Мне всегда хотелось понять, в чем состоит выгода Петира от смерти Джоффри
Хаос - это лестница;)
Плюс он расчитывает устроить голод
Опять клевещете на честного (ну, почти:oops:) человека:offended: Бейлиш как раз пытается голод предотвратить, запрещая продавать зерно:stop:
То, что недалекие лорды думают максимум на неделю вперед - он не виноват:meow:
а вот харизмы, достоинства и благородства нет
Просто в Вестеросе еще нет телевидения. Иначе он бы всех купил и к концу саги все бы дружно кричали Хайль Бейлиш:bravo:
 

Арак

Знаменосец
За кого Петир Бейлиш - есть тайна тайн, но кое-что крепко царапает взгляд.
Его необыкновенная осведомлённость (ещё более подчёркнутая в сериале, в его пикировках с Варисом).
Его необычайная, по меркам Вестероса, карьера.
Его грандиозная и прямо-таки демоническая роль в инициации обрушения Семи Королевств.
Его потрясающее обогащение (а королевство меж тем, пи его-то "мастерстве над монетой", скатилось к дефолту - и страсть Роберта Баратеона к турнирам сего не объясняет)
Есть версия, что Бейлиш - на самом деле потомок Рейнов из Кастамере - и движим жаждой мести Ланнистерам (доказательства: именно Ланнистерам причиняет вред куча его интриг, далее - можно поискать ветки в каталоге теорий)
Есть версия, что Бейлиш работает на Железный Банк Браавоса - и разоряет королевство преднамеренно.
А теперь - соединим версии и добавим ещё кое-что.
На Железный Трон, не опрокинув мир - ему не сесть: происхождение не позволяет.
Но тогда - его слова о "хаосе и лестнице" преобретают весьма зловещее звучание.
А если Петир связан с Безликими (вернее - за стоящей за ними Церковью Звёздной Премудрости) - тогда всё может быть.
А если она - за Иных, выходит - он тоже.
И это запросто возможно: тормозов у Бейлиша нет (особенно - если он ещё и Рейн). А для себя надеятся он может на этакий карманный мирок из рук Великого Иного...
...Кстати: в сериале Мизинец погиб как-то бездарно. А меж тем - на подходе - Иные. Уж не встанет ли он - и не мертвяком - но Ходоком? Вот был бы поворот!
...А между прочим, где-то нечто такое было...
"- Кровавая звезда возвещает конец всему, - объявил он Эйрону
Мокроголовому. - Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог."
(Спойлерная глава "Покинутый")
Из могил и гробниц? Бог? КАКОЙ?
Интересная теороя перенесла сюда, из тайна чёрного камня.автор Лунный Певчий
 
Интересная теороя перенесла сюда, из тайна чёрного камня.автор Лунный Певчий
Во-первых - спасибо на добром слове!
Сама теория находится здесь:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/11723/
И называется: Асшай: истина. Гипотеза о характере главного конфликта Саги.
Тем, кто дерзнёт читать- предупреждение: моя версия уходит далеко за известные рамки ПЛиО - у уводит в те гребеня, куда редко забредают фантасты.

А теперь - во-вторых. Трагизм Бейлиша может состоять в том, что он сам не ведает, что творит. Да-да, самый сверх-осведомлённый человек Семи Королевств - и не ведает. Как такое случилось? Да очень просто:

Итак, предположим, что Петир Бейлиш - таки-Рейн. Не важно, в каком колене. Знамя павшего дома может поднять любой: бастард, состоящий в родстве по женской линии, даже - друг семьи. Бейлиш обоснованно (либо - не очень, зато - страстно), считает, что его лишили всего! Плюс - подвергли милых родичей мучительной смерти. Ланнистеры - но не только. Весь этот мир! Лишь потому (и - именно потому), что - не помешал.
Бейлиш молод, амбициозен и... гениален (да-да!), но весь миропорядок - против него. Что он может - выскочка без роду-племени (к тому же - вынужденный род-племя тщательно скравать). Да, его воспитали Талли ради каких-то своих надежд, но этого - мало! Чудовищно мало! И ради победы (и - после известной дуэли + замужество Кэт), юный Петир становится готов на всё. По-настоящему на всё! Согласитесь, во все века и времена таких - ну очень мало. У каждого есть "побочные надежды" и "тормоза". У Бейлиша их нет.

А далеко-далеко, на другой стороне Земли, Церковь Звёздной Премудрости ищет - именно таких. В её распоряжении - тайная власть и тайное знание, её магия никогда не старела, а стеклянные свечи - горят всегда. А ещё - за ней Чёрный Камень. Сверхразум. Единственный по-настоящему сущий бог этого мира. И ЕМУ ОЧЕНЬ НУЖНЫ ГОТОВЫЕ НА ВСЁ!
Но здесь мы плавно переходим к моей теории, а посему - вернёмся к бедняге Петиру.

По изгнании "домой" Бейлиш получает от "отца" благовидное предложение - смотаться в Браавос, так как "предок" (дед, например), был связан с Железным Банком. Почему бы и тебе там не поучится там, сынок - я тут денежку припас? Накануне "папе" был ну очень реалистичный сон...

Прибыв в Браавос и плилежно учась там, Бейлиш однажды встречает... ну очень доброго человека, коий сообщил: твой "дед" был близок ещё и к Безликим, а теперь (как показало наблюдение) - подходишь ты. ИБО - РЕЙН - прятаться не нужно. Вот она, возможность взлететь! И Бейлиш радостно хватается за неё.
Нет - ему не предлагают стать Никем - всего лишь агентом влияния Железного Банка с протекцией от Чёрно-Белого Дома. Эти организации издавна связаны - ну ты понял.

После ещё одного, параллельного обучения, Бейлиш возвращается в Вестерос и происходит вот это:
Формально у него уже есть связи почти везде, в Долине у него есть не побоюсь этого слова - свой Ройс, на Севере он во всю контактирует с Болтонами(хотя я все еще ненавижу эту идиотскую сюжетную линию в сериале, где он отдает Сансу Рамси, но закрывать глаза на нее не стоит), плюс имеет своего рода «карманного Аррена и Старка». И я думаю это еще не все части построенной Петиром сети из лояльных к нему локаций.
А заодно - и вот это:
Дальше видны другие детали. Петир во всех шагах игры пытается упомянуть Ланнистеров:
-он говорит Лизе, чтобы она обвинила ЛАННИСТЕРОВ в убийстве Джона.
-он солгал про кинжал, чтобы подставить Тириона ЛАННИСТЕРА.
-он повёл Неда в бордель, чтобы показать бастарда Роберта, но Джейме ЛАННИСТЕР оказался тут как тут слишком резво. Совпадение? Не думаю.
-Он целенаправленно подставил корону, влезая в огромные долги, за которые расплачиваться пришлость ЛАННИСТЕРАМ.
-Он завязывает дружбу с Тирионом, который решает отправить Мирцеллу в Дорн, чтобы Дорн, так ненавидящий ЛАННИСТЕРОВ, имел рычаги давления на Серсею.
-Он подсовывает ЛАННИСТЕРАМ фальшивую Арью, в надежде на то, что Север это заметит и разозлится на Ланнистеров ещё больше.
-Он подставляет Тириона ЛАННИСТЕРА, подарив Джоффри на свадьбу выступление карликов, зная, что это выльется в конфликт и даст людям повод подозревать Тириона
-Он подсунул ЛАННИСТЕРАМ Кеттлбеков - своих людей, которые якобы подчиняются Серсее, а на деле работают на Мизинца.
И Мизинец переживает чрезвычайно - о том, что его хозяева прозреют относительно личной мести Ланнистерам. И ему, как бы, есть чего боятся: хозяевам, по его мнению, нужен экономический захват Вестероса, максимум - смена политического строя, как описано здесь:
Довольно занятно, что Петир очень много ведет переговоров с Тиррелами. Кто-то из русскоязычных фанатов заметил, что после разорения Ланнистеров, идет очередь Тиррелов, второго по богатству дома в 7 королевствах. Теперь они начинают стремительно беднеть на свадьбах, военных кампаниях и вливаниях в государство. Война, как известно затратное дело, и учитывая положение Вестероса на конец Танца, он весьма быстрыми темпами беднеет. При этом за долги придется все же платить. Если не деньгами, то землями и титулами, властью и полномочиями. Когда я искал информацию по этой теории, мне понравилась мысль о том, что население уже давно слабо поддерживает существующую власть. Теперь представьте, кого поддержат крестьяне и горожане? Доведших страну до кровавого безумия дворян, которые плодят бедность, убивают детей и занимаются инцестом или хоть какую-то альтернативу в виде Браавоса? С обещанием религиозной терпимости, порядком и работой. Тем более учитывая, что прототипом войны Ланнистеров и Старков является война алой и белой розы в Англии. Там война продолжалась очень долго, все дворянство было дискредитировано, сменилось несколько королей. В конце концов, началась и вовсе смена государственного строя с большим уклоном в своего рода капитализм.
Но разрушать-то королевство ни ЖБ, ни Безликие не собираются - и Бейлишу не дадут. Мизинец ошибался...

Где-то незадолго до начала Саги либо - вскоре после него на Мизинца выходит Некто. Посланец Церкви Звёздной Премудрости сообщает, что на самом деле Бейлиш - их чемпион, а далее - как в песне:
"Эй, скрипач
Ты горяч
Как всегда строптив
Ты не прав
Ты как раб
Мой играл мотив
Ты не хочешь знать, что гений - это я!
Ты же мой футляр, ты - платье для меня
скрипач!
Пой и плач
И хвались игрой
Все равно
Мертв ты давно
Что нам род людской?"
("Ария")

Мизинец узнаЁт, что всё, что он делал - одобряемо Церковью, что именно Церковь - стоИт за Безликими и что значительной частью своей интуиции он обязан ей. Он узнаёт об Иных и скором переделе мира - и о своём участии в "мироубийстве" и "рождении нового бога из могил и гробниц". И - не ужасается. Церковь сделала верную ставку, она отбирает всего по двум критериям: гениальность и готовность на всё - магию легко добавить. Да и "на всё" - прокачать. У Церкви - деститысячелетний опыт, и она - не ошибается: "коготок увяз - всей птичке - конец!" Впрочем, и награда верным велика - всеведение, например. Карманная стеклянная свеча - и никакие "пташки" не нужны. А по исполнении миссии - бессмертие. В особеных случаях - воскрешение по ходу "работы". Добрый человек лгал, Бессмертные - существуют, и кинжал сериальной Арьи для апгрейженного Мизинца - менее, чем ничто!

А чего Бейлиш не ведает - так это об истинных мотивах Церкви. Ей не нужна победа Иных, Р'гора и кого бы то ни было. Ей нужна ВОЙНА. Максимально ожесточённая - и максимально магичная, дабы выжившие (не важно, какой магической партии - и не только живые), более всего на свете жаждали внимать Чёрному Камню - своему спасителю и наставнику, дабы он в назначенный час бросил их в куда более лютую бойню - туда, откуда явился, по друую сторону звёзд.
Подробнее - всё к той же теории:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/11723/

А Мизинца, к его неведению, ждёт не наместничество при Великом Ином, и не карманный мирок со всеми, кто ему нравится, а поглощение Чёрным Камнем. Таков удел и высшая честь для всех адептов Премудрости - стать частью сверхразума. По сути дела, Мизинца ждёт Седьмое пекло, где обгорает всё человеческое, а остаётся... "лёд и огонь".
"Тот, кто господствует над молниями и оседлал бурю, тот, кто владеет Короной Мечей, тот, кто прядет нити судьбы, возвышаясь над ней, кто думает, что поворачивает Колесо Времени, тот постигнет истину слишком поздно."
(Роберт Джордан, "Колесо Времени", Кариатонский цикл)
 
Последнее редактирование:
И ещё немного вдогон "гипотезы о связи Бейлиша с Церковью Звёздной Премудрости", а точнее - о его многочисленных пикировках с Варисом. Заодно - немного и о Варисе.
За кого Петир Бейлиш - есть тайна тайн, но кое-что крепко царапает взгляд.
Его необыкновенная осведомлённость (ещё более подчёркнутая в сериале, в его пикировках с Варисом).
Его необычайная, по меркам Вестероса, карьера.
Его грандиозная и прямо-таки демоническая роль в инициации обрушения Семи Королевств.
Его потрясающее обогащение (а королевство меж тем, пи его-то "мастерстве над монетой", скатилось к дефолту - и страсть Роберта Баратеона к турнирам сего не объясняет)
Есть версия, что Бейлиш - на самом деле потомок Рейнов из Кастамере - и движим жаждой мести Ланнистерам (доказательства: именно Ланнистерам причиняет вред куча его интриг, далее - можно поискать ветки в каталоге теорий)
Есть версия, что Бейлиш работает на Железный Банк Браавоса - и разоряет королевство преднамеренно.
А теперь - соединим версии и добавим ещё кое-что.
На Железный Трон, не опрокинув мир - ему не сесть: происхождение не позволяет.
Но тогда - его слова о "хаосе и лестнице" преобретают весьма зловещее звучание.
А если Петир связан с Безликими (вернее - за стоящей за ними Церковью Звёздной Премудрости) - тогда всё может быть.
А если она - за Иных, выходит - он тоже.
И это запросто возможно: тормозов у Бейлиша нет (особенно - если он ещё и Рейн). А для себя надеятся он может на этакий карманный мирок из рук Великого Иного...
...Кстати: в сериале Мизинец погиб как-то бездарно. А меж тем - на подходе - Иные. Уж не встанет ли он - и не мертвяком - но Ходоком? Вот был бы поворот!
...А между прочим, где-то нечто такое было...
"- Кровавая звезда возвещает конец всему, - объявил он Эйрону
Мокроголовому. - Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог."

(Спойлерная глава "Покинутый")
Из могил и гробниц? Бог? КАКОЙ?
Где-то незадолго до начала Саги либо - вскоре после него на Мизинца выходит Некто. Посланец Церкви Звёздной Премудрости сообщает, что на самом деле Бейлиш - их чемпион, а далее - как в песне:
"Эй, скрипач
Ты горяч
Как всегда строптив
Ты не прав
Ты как раб
Мой играл мотив
Ты не хочешь знать, что гений - это я!
Ты же мой футляр, ты - платье для меня
скрипач!
Пой и плач
И хвались игрой
Все равно
Мертв ты давно
Что нам род людской?"
("Ария")
Если всё так, как я предполагаю, закономерен вопрос: а что думал о Бейлише Варис? Что знал - и знал ли? А Бейлиш - о Варисе?
Ответ, на мой взглял, таков:
Варис также "не прост" и, несмотря на сои заверения - с магией очень даже на "ты" (радикальная смеа внешности "легко, непринуждённо, с вдохновением"). Он, как и Бейлиш - "магически защищён" - вот они и, не в силах прозрить друг друга, теряются в догадках, скорее всего, имя друг о друге некие дежурные гипотезы (Варис - таргариенский выдвиженец и "народный радетель", Бейлиш связан с Железным Банком - но не более). Концы с концами в гипотезах не сходятся - вот они и пикирУют. А на самом деле...

Конечно, сие не в эту тему - да из песни слова не выкинешь.
На самом деле, вслед за ещё одной безумной теорией, я утверждаю, что Варис - водяной.
Мне бы хотелось вам предоставить одну относительно непопулярную, но, тем не менее, невероятно логичную теорию. Речь в ней пойдёт о Мерлингах. Мерлинги - это земноводные гуманоидные твари из западных легенд. К ним относятся русалки, наги (как в War3) и прочие мерзкие твари, питающиеся людьми. Итак, приступим/

1. Когда Арья шпионила за Варисом и Иллирио, имеются несколько интересных пунктов:
- Она слышит, как где-то на расстоянии капает вода.
- Затем она наблюдает, как Иллирио и Варис подходят к большому колодцу (Мартин использует слово именно well – колодец), а затем пропадают из виду
-Варис тянет рычаг и появившаяся стена укрывает колодец от взгляда
-После того как они прошли, Арья следует за ними довольно долгое расстояние, постепенно спускаясь всё глубже в коридоры. Наконец она теряет их окончательно, спотыкается и обнаруживает себя около впадающей в реку канализации. Она ныряет и плавает, чистит свою одежду и ищет дорогу домой.

2. Варис и Иллирио оба были упомянуты как «обладатели ненормально больших размеров», но ещё и как «обладатели невероятно тихих шагов». Это намекает на их невероятную грацию и силу, свойственную… угадайте кому.

3. Было сказано, что Варис обладает своеобразной, «тонкой» улыбкой. Это может значить, что он никогда не показывает свои зубы. Не потому ли, что они не такие, как у обычных людей?

4. Когда Тирион угрожает бросить Вариса за борт, тот отвечает, что Тирион был бы удивлён результатом.

5. Было упомянуто, что в покоях Вариса не было обычной кровати. Если теория верна (а она верна) то более вероятно, что Варис спит в море или, как некоторые рыбы, не спит вообще.

6. Другой обладатель странных зубов, которого мы знаем, - это Кусака, также обладатель «ненормально больших размеров» с большой силой. Мысли о том, что это странное полуразумное существо специально сидело и точило свои зубы, чтобы пугать ими людей – абсурд.

7. Варис и Иллирио оба ассоциируют людей с птицами. Это объясняет то, с какой лёгкостью они отрубали детям языки. Русалки, как и другие хищники, едят птиц.

8. Из их единственной встречи понятно, что они – эксперты в манипуляции людьми и их секретами. Также есть подсказка – их терпение. Похоже, что они готовы ждать годами, вынашивая свои планы. Это какбэ намекает на то, что они живут очень долго и намного более терпеливы, чем обычные люди.

9. Когда где-то упоминается каннибализм, Варис облизывал свои губы. От волнения ли? Или от голода?

10. Варис, вероятно, всё-таки не евнух. Когда он заключал пари с Тирионом, тот отметил, что голос Вариса звучит гораздо ниже, чем обычно. Даже если Варис не евнух, это не значит, что он не может быть НЕ человеком.

11. ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НЕ ЕВНУХ, у него отсутствует какой-либо интерес к женщинам (в отличие от Серого Червя, например). Это ещё один намёк на то, что он попросту не человек. А Мерлинг.

12. Мизинец является выходцем из семьи морского купца и сам был хорошим моряком. Если кто-то хорошо разбирается в мерлингах, то это как раз-таки купцы и рыбаки.

13. Один из кораблей Мизинца называется «Сардиний король», или «The Merling King» в оригинале, что намекает нам на его планы и замашки.

14. Мизинец утверждает, что Варис полностью под его контролем.

15. Теперь рассмотрим северный дом Мандерли. Мерлинг на гербе и как символ дома. Глава и все мужчины – невероятно толстые. Виман Мандерли запекает Фреев в пирог – слишком толстый намёк на то, что Мерлинги едят людей. Уж не за людоедство их изгнали из южных земель? Последнее поколение Старков – не первые Варги в их роду. Вероятно, прошлые тоже грешили ментальными связями с животными и для них было обычным делом принять таких странных существ, как Мерлинги.

16. При битве на Черноводной был момент, когда сир Мендон Мур пытался убить Тириона. Когда он тонул, «он не издал ни одного звука».

17. Мендон Мур описывался как обладатель «мёртвых, почти рыбьих, глаз» и, как описывал его Барристан, «для него нет жизни без долга». Вполне вероятно, что он тоже Мерлинг, но что-то не поделил с Варисом. Или же Варис просто сделал свой выбор в пользу Тириона.

18. Перед тем как быть атакованным, Тирион поджёг Черноводную и практически обрёк всех подводных (или околоводных) обитателей на смерть. Вполне вероятно, что Мендон Мур действовал не по приказу Серсеи, но по своим убеждениям: месть за свою вотчину. Почему не пострадал Варис? Ну, это же Варис, паук.

19. Теперь об Утоновшем Боге. Как и любому богу, ему довольно выгодно иметь под рукой большую группу людей (ЖО), желающих сделать что угодно для тебя. И это, кстати, отличный способ найти такой источник информации в важных сюжетных местах. Одним из таких источников можно назвать Пестряка(!) – странный человечек, побывавший в руках УБ и вечно говорящим всякие штуки про дно морское. И при этом всегда рядом со Станнисом (ДК, Стена). Это даёт нам понять, почему и Варис, и Мизинец были прекрасно осведомлены о планах Станниса.

20. Не кажется ли вам подозрительным, что Эурон Грейджой так хорошо был готов к ритуалу выбора короля – Вече? Учитывая тот факт, что оно не проводилось уже несколько тысяч лет, это странно. Уж не он ли играл в Утонувшего Бога, играя для своего глупого брата Эйрона роль «голоса из моря»? Союз с Мерлингами может быть одной из причин, почему Эурона считают колдуном и вообще стрёмной особой.

21. После чудесного спасения Давоса Сиворта, он был полон решимости убить Мелисандру. Как Эйрону или Пестряку, ему могли нашептать эту идею сирены или русалки (одним словом – Мерлинги).

22. В «Пире стервятников» спутник Бриенны, Дик Крэбб, рассказывал ей о «squishers», двуногих рыбах, питающихся людьми.

23. Что Варис и Иллирио хотят от Драконов? Если смешать огонь и лёд, то получится… ВОДА. Есть основания полагать, что к стене они обратят свой взор, когда будут контролировать драконов.
Всё ли так просто? Доставить драконов на север, растопить лёд и, может быть, саму СТЕНУ…? Глобальный потом и глобальное потепление. Кому это выгодно? РУСАЛКАМ. Что они получают:
1. Среда обитания. Больше места для жизни
2. Король Мерлингов, Мизинец, остаётся пировать в своей высокогорной долине, куда не мировой океан попросту не достанет.

Итак, что нам даёт эта мастерски обоснованная теория? Существует заговор Мерлингов
Единственное, с чем я здесь НЕ согласен - так это с союзом Мизинца и Вариса. Они - противники. А силы, воздвигшие их - смертельные враги.
...Что мы знаем о "бездняках"? Как ни странно - немало. В эпоху Зари либо - до неё они воевали с лабиринтостроителями и - то ли потерпели поражение, то ли (что вероятнее в свете моей теории "Асшай: истина." (https://7kingdoms.ru/talk/threads/11723/), не важно, кто, одержал "пироову победу"). Народ бездняков - в страшном, сокрушительном упадке, цивилизованных особей - горстка, остальные - озверелые твари. Упадок магии ударил по ним куда больнее, чем по людям, они изначально были более магической цивилизацией. А тут - весть, что Церковь Звёздной Премудрости готовит очередную кровавую баню...
И в кои веки бездняки решили вмешаться в дела людей. Так что какие бы комбинации не закручивал Варис - его цель - спасение миропорядка от очердной "жатвы" либо, хотя бы - ослабление оных. И когда он говорит о благе государства - это правда, да не вся. Вся - благо человечества и своего народа, могущего исчезнуть в "новом Рагнарёке". Вот так - ни больше и не меньше...
 
Последнее редактирование модератором:

Rex

Призрак (гость)
впервые прочёл теорию про водяных... звучит слишком заманчиво чтоб быть правдой, как по мне... но с другой стороны - почему бы и нет, а то из магии только Иные да драконы и понемногу...
 

Jonick

Без права писать
И ещё немного вдогон "гипотезы о связи Бейлиша с Церковью Звёздной Премудрости", а точнее - о его многочисленных сериальных пикировках с Варисом. Почему - прежде всего - сериальных? Да потому, что в сериалах "ружья" следует развешивать чаще, о обращать на них внимание зрителя - настойчивее: такой уж жанр, а так - они и в книге есть... Заодно - немного и о Варисе.
Тут идет обсуждение книг, а не сериала) Тут доказательства "из сериала" некатят) предоставьте доказательства из книг) о Варисе у меня кстате тоже есть догадки и они совсем другие чем ваши)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху