• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец

diana29

Оруженосец
Еще кое-что по поводу кинжала. По информации Бейлиша, Тирион все еще на Севере в то время. Известно, что карлик поехал поглядеть на Стену. Когда Мизинец передает информацию о кинжале Кейтилин, он может рассчитывать на то, что Тириона захотят схватить во владениях Старков. Если бы Кейтилин или Эддард оповестили Винтерфелл вороньей почтой, так бы, вероятно, и произошло. (Даже если Тирион успел проехать этот пункт маршрута). Что сулило прямую схватку между волком и львом.

Однако дело повернулось так, что Кейтилин встретила Тириона в землях своего отца, и отправилась с ним к сестре в Долину. Так под удар возмездия попали Речные земли. Когда это происходит, Лорас Тирелл просится воевать с Горой, а Нед Старк ему неожиданно отказывает в пользу Дондарриона. Чем Бейлиш недоволен.

Если бы Гора столкнулся с Лорасом (и убил его как Дондарриона), это привело бы к трениям между Простором и Западом.
Думаю, Мизинцу все равно схватят Тириона или нет. Если схватят хорошо. Главное, чтоб повод был Ланнистеров не любить, если обвинения Лизы вдруг недостаточно. Если б Лиза казнила Тириона, думаю ее б потом простили. Не самый любимый член семьи.
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, забавно, что когда Мизинец оправдывал убийство Донтоса, он сказал, что тот "продал вас за десять тысяч золотых". Но ведь в таком случае получается, что Бейлиш купил Сансу за десять тысяч золотых. Всё же он не только мерзавец, но и конченый лицемер.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Бейлиш купил Сансу за десять тысяч золотых.
А Санса продалась Бейлишу, поскольку безропотно терпит его приставания, даже мысленно не плюясь. За что она продалась? За банку варенья и корзину печенья за "безопасность" (читать как "уникальную возможность побыть безвольной игрушкой в чужих руках") и лимонный торт в виде Копья Гиганта, а до этого лимонные пирожные в ассортименте:facepalm:
Аморален не только тот, кто покупает, но и тот, кто продаётся:moustached:
 

Нимврод

Знаменосец
А Санса продалась Бейлишу, поскольку безропотно терпит его приставания, даже мысленно не плюясь. За что она продалась? За банку варенья и корзину печенья за "безопасность" (читать как "уникальную возможность побыть безвольной игрушкой в чужих руках") и лимонный торт в виде Копья Гиганта, а до этого лимонные пирожные в ассортименте:facepalm:
Аморален не только тот, кто покупает, но и тот, кто продаётся:moustached:
Для меня всё же скорее тот, кто покупает. Поскольку он разрабатывает всю схему.
 

Нимврод

Знаменосец
Однобокое суждение, но ваше право.
Вдобавок Санса, когда бежала с Донтосом, не знала, что ей предстоит стать марионеткой в руках Мизинца. Бейлиш кто угодно, но не дурак, так что лягушку в кипятке варил постепенно. Да и то не факт, что она сварилась окончательно. Надеюсь, Санса взбрыкнет, и Мизинец кончит сериально.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вдобавок Санса, когда бежала с Донтосом, не знала, что ей предстоит стать марионеткой в руках Мизинца. Бейлиш кто угодно, но не дурак, так что лягушку в кипятке варил постепенно. Да и то не факт, что она сварилась окончательно. Надеюсь, Санса взбрыкнет, и Мизинец кончит сериально.
В настоящий и текущий момент Санса продажна настолько, насколько это возможно в её ситуации, и лично я думаю, что и больше. А как будет брыкаться северная волчица варёная лягушка Санса нам только предстоит узнать:moustached:
 

Нимврод

Знаменосец
В настоящий и текущий момент Санса продажна настолько, насколько это возможно в её ситуации, и лично я думаю, что и больше. А как будет брыкаться северная волчица варёная лягушка Санса нам только предстоит узнать:moustached:
Вот поэтому я и жду Ветров Зимы.
 

Дракон

Знаменосец
А Санса продалась Бейлишу, поскольку безропотно терпит его приставания, даже мысленно не плюясь. За что она продалась? За банку варенья и корзину печенья за "безопасность" (читать как "уникальную возможность побыть безвольной игрушкой в чужих руках") и лимонный торт в виде Копья Гиганта, а до этого лимонные пирожные в ассортименте:facepalm:
Аморален не только тот, кто покупает, но и тот, кто продаётся:moustached:
Но у Сансы выбора не было.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Аморален не только тот, кто покупает, но и тот, кто продаётся:moustached:
Согласна с утверждением полностью, но не в применении к той ситуации. Я бы не называла это "Санса продаётся". Она спасает свою жизнь и верит, что попадёт домой. Это не продажа себя.

И я не думаю, что к моменту убийства Лизы Петир не знал,что не спал с Кет, и что для него услышанное могло стать таким откровением, что он поспешил отомстить Лизе. Это всё для меня выглядит как совсем несвойственное его характеру. Я считаю, что да, Петиру присущи и страстность и романтичность, я не думаю, что всё это полностью исчезло. Но в то же время я считаю, что на тот момент он уже очень сильный и очень хорошо себя контролирует. И он прекрасно знает в чём выгода и как разумнее поступить. И, кроме того, я не могу поверить в такую наивность насчёт продолжения незнания о Кет (подростка да, но не взрослого мужчины). Уже сколько времени прошло, и жизненный опыт появился, и письмо было, и виделись они уже с Кейтилин. Наверняка Петир понимал уже прекрасно, что ничего не было. Даже если и не понимал, догадывался точно, во всяком случае шок от услышанного быть у него не мог. Как и импульсивное желание убить Лизу. Защитить Сансу - да, избавиться от неприятной женщины - да, увеличить свою власть - да, повязать Сансу соучастием в преступлении - да. Но не месть. Может быть как радующее дополнение. Но не основной мотив.
 

Нимврод

Знаменосец
Согласна с утверждением полностью, но не в применении к той ситуации. Я бы не называла это "Санса продаётся". Она спасает свою жизнь и верит, что попадёт домой. Это не продажа себя.
Опять же - согласен с вами.
 

Tin

Ленный рыцарь
У меня сложилось впечатление, что Станнис сам допер про детей Серсеи и поделился своими подозрениями с Арреном, но кто-то (возможно, Лиза) донес об этом разговоре Мизинцу, и он увидел возможность столкнуть лбами Ланнистеров и семью ненавистной ему Кейтилин.
Вряд ли Лиза. Предсмертный клич Джона Аррена "Роберт - крепкое семя" она отнесла к сыну, а не к королю.
 

Gonzalez

Лорд
Это говорит о том, что Бейлиш с умом подошёл к исполнению задуманного.
Да честно говоря, не уверен с умом ли или просто разбрасывал зерна раздора где попало. Проросло это, а могло прорасти другое.
 

Xenia

Знаменосец
Да честно говоря, не уверен с умом ли или просто разбрасывал зерна раздора где попало. Проросло это, а могло прорасти другое.

Прорастить это зерно очень помогла Кейтилин со своим прихлебателем Лювином. Кэт вообще оказалась невероятно полезной Мизинцу :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да честно говоря, не уверен с умом ли или просто разбрасывал зерна раздора где попало. Проросло это, а могло прорасти другое.
Я уже говорила, что Бейлиш целенаправленно рыл под Неда, так что с очень большим умом. И знанием характеров Неда и Кет. Не удивлюсь, если он интересовался Старком и по крупинкам собирал о нём информацию. А Кет он знал, как облупленную.
 

Gonzalez

Лорд
Я уже говорила, что Бейлиш целенаправленно рыл под Неда, так что с очень большим умом. И знанием характеров Неда и Кет. Не удивлюсь, если он интересовался Старком и по крупинкам собирал о нём информацию. А Кет он знал, как облупленную.
Чтобы собирать информацию нужно время. Ну допустим, Нед Старк - не абы кто с блошиного конца, а Хранитель Севера, один из самых влиятельных людей Вестероса. Вопрос: назначить его десницей решил сам Роберт или кто-то ему подсказал? И кто мог подсказать, вряд ли Бейлиш входил в число доверенных людей короля.
 

Gonzalez

Лорд
Прорастить это зерно очень помогла Кейтилин со своим прихлебателем Лювином. Кэт вообще оказалась невероятно полезной Мизинцу :)
Лювин, Лювин... А какой интерес у Лювина? Ну допустим, он тяготится ролью мелкого служащего на краю света, но ведь Нед его не возьмет с собой в столицу. Или поучаствовать в большой политике пусть так, опосредованно?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху