• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Кто вам больше нравиться Петир Бейлиш или Варис??? Понятно, что Варис хочет реставрировать династию Таргариенов, а Мизинец??? Какую цель преследует он??? Создать новое королевство, или создать новую династию из "местных"??? Ваше мнение:)
Простите, но зачем же сопоставлять всегда и искусственно создавать пару "Петир-Варис"? Да, они политики и интриганы. Но о каждом приятнее в отдельности. Рассматривать такого неприметного Мизинца и наслаждаться его умом, хладнокровием, целеустремленностью. Гадательно воспринимать поступки, подыскивая или угадывая мотивы...И понимать, что по-настоящему любить таких, как он, можно только на страницах книг. А в жизни лучше не надо...
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Создать новое королевство, или создать новую династию из "местных"??? Ваше мнение
Как по мне - это очень интересный персонаж, хотя и не из самых любимых. По моему восприятию этого образа - Петир все свое восхождение мстил высокородным лордам за свои детские разочарования. Он влюбился в Кет, но она не воспринимала его как матримониальный объект. Может, просто он был не в ее вкусе, но для Бейлиша это был камень в огород его происхождения. Потом Кет просватали, а для него это стало болезненным напоминанием того, что его место намного ниже и рассчитывать на благосклонность никак не приходится. После поединка с Брандоном, когда Кет отказала ему в памятном знаке, а соперник весьма унизительно его победил, Петир похоронил все свои хорошие чувства, в том числе и любовь к Кет. Потом он просто бравировал бывшей симпатией, как фальшивыми драгоценностями, прикрывался ими, чтобы никто не заметил его истинных целей - отыграться на всех высокородных лордах, безнаказанно манипулировать ими. Столкнуть Старков и Ланнистеров - такова была его основная интрига, он не претендовал на трон, там слишком шатко, но управлять тем, кто на него сядет - вот где был бальзам для его уязвленного самолюбия. Сансу он тоже использует в своих целях, романтики в его отношениях нет ни на грош, он ничего не сделал, чтобы облегчить ее положение при дворе, а побег даже усугубил ее возможную вину. Старки, Ланнистеры, Талли - все становятся пешками в игре худородного Мизинца. Вот только вряд ли Мартин оставит его в живых, наверняка припас для него какой-нибудь облом, причем на самом неожиданном месте.
 

Луций

Знаменосец
А вот не совсем. Может быть, объясните, какую, по вашему мнению, глобальную задачу ставит Бейлиш? По-моему, либо его главная цель все время обламывается, но Петир умудряется извлечь из создавшейся ситуации хоть какую-нибудь выгоду (не Санса - так Харренхол), либо он ставит и отстреливает малые цели, не задумываясь особо о конечном результате.

Не-не-не, пусть живет. Я вот за вариант, когда он, как таракан и Шер переживет всё, падет с вершины - своего положения, а не Орлиного Гнезда! - вывернется и будет жить-поживать каким-нибудь простым менялой или лавочником с любимым котом. И ворчать, слушая вечерние сплетни в трактире, что он этого Короля (или Десницу), когда-то за нос водил.

Вы мне льстите, если бы я знал какие главные цели ставит пред собой лорд Петир, то я бы наверное знал и чем все у Мартина закончится. Но это не так:(. Так что, я могу только строить предположения.
Мне совершенно очевидно, что Мизинец с самого начала нацелился в качестве бонуса к выполнению одного из этапов своего плана на Долину Аррен. Чего стоит его усердная работа с Лизой. Ну а вся та деятельность, которую он развернул, учавствуя в противоборстве Старков, Ланнистеров и Баратеонов, только способствовала вполне конкретным задачам- создание смуты. Всем давно известно выражение "ловить рыбку в мутной воде". Так вот, Мизинец наладил целый рыбный промысел в мутных водах Вестероса.

А по поводу якобы обламывания его целей, хочу отметить следующее. Любой средний предприниматель, управленец, инженер, слесарь итд действует, учитывая разные варианты событий. Что уж говорить о человеке, контролтровавшем всю финансовую систему Вестероса. Кстати, сдается мне, что и в области финансов мы еще увидим кое-какие сюрпризы от Петира.

Про постановку и отработку малых целей без мыслей о конечном результате- совершенно с вами не согласен.
Бейлиш просто ставит себе задачи, руководствуясь критериями системы "СМАРТ". Задачи он делит на не слишком глобальные, но при этом, вполне выполнимые, и идет своим курсом к их выполнению.

Проследим развитие проложения Мизинца в структуре элиты Вестероса.
1. Он Мастер над монетой. Все его уже воспринимают как само собой существующее условие успешной работы финансовой системы. При этом он всего лишь мелкий лорд, чей род насчитывает всего лишь несколько поколений. Можно было бы назвать Бейлиша нуворишем, но ведь никто его таковым не считает, потому как никто не знает сколько у него денег, да и живет наш персонаж довольно скромно.
2. По ходу повествования Бейлиш все больше участвует врешении политических задач великими домами. И вот он уже лорд Харенхолла. А по закону "подобное к подобному", да с его то заслугами, вскрости уже и лорд-протектор Долины, верховный лорд Речных Зсемель. Впечатляющая коллекция титулови возможностей.

А касательно его дальнейшей судьбы. Жить-поживать каким-нибудь скромным менялой и ворчливо вспоминать былые славные деньки- это восе не для него. Такой осторожный человек если решит вскрыть карты, то готов будет и пойти ва-банк. Думаю, что и пути отхода на случай, если все обернется глубокой пятой точкой, у него есть.
Да вот только старик Мартин такой затейник, что запросто может слить нашего Мизинчика каким-нибудь изощренным способом- ну там в руки к Рамси итп.:)
 

Lauren

Знаменосец
попадать в неприятности" переросла в страсть причинять неприятности ближним
Это не я, это Кет. Она видимо знала о чем говорила.
Он был смелый мальчишка и всегда попадал в неприятности.
Там в самом деле "смелый", я ошиблась.
Это тогда, а сейчас он тоже все время действует на грани провала, причем иной раз усложняет ситуации сам. Когда все можно сделать без эффектных сцен и безопасно он предпочитает поиграть, дать жертве шанс. Возможно просто очень хорошее понимание психологии, но иногда бывает за него страшно. 
Кто вам больше нравиться Петир Бейлиш или Варис???
Конечно Петир. Варис вовсе не нравится. У того все серьезно, и цели его, если они таковы,как кажутся совсем мне не по вкусу.
 

Луций

Знаменосец
это не Санса..Петька сам себе эту ахилессову пяту придумал еще в юные годы..это, если нежные чуйства к Сансе аксиома.. а как по мне так там какая-то теорема мусё Ферма скорее

Я вот тоже думая, что наш финансовый гений, пяточку ахиллесову сам себе оставил. Ну развлекается он так, конечно не так круто как Рамзай, но все же.
Петюня типа сам себе напоминает: "Все люди как люди, а я велик как Семеро, но и маленькие человеческие слабости мне не чужды".:)
 

Key

Знаменосец
А чем вам сеть борделей не нравитса?досуг и трудоустройство в одном флаконе.
все нравится, есть еще какие-то варианты?
Как раз про окружающих --своих--Мизиниц заботитса в меру возможностей.
Донтос :rolleyes:
А кто еще у него "свои", кроме всяких Кеттбеков, Брюнов, т.е. практически наемной силы... есть ли у него близкие люди?
Мне кажется, по человечески Петир очень одинок, личных отношений я не увидела, только рабочие.
Ну его же надо с кем то сравнивать?он веть не в вакууме существует.
Прекрасно, сравните умного Петира с мейстером Эйемоном, который считался в Вестеросе умнейшим и мудрейшим человеком.
 

Мариена

Рекрут
Кто вам больше нравиться Петир Бейлиш или Варис??? Понятно, что Варис хочет реставрировать династию Таргариенов, а Мизинец??? Какую цель преследует он??? Создать новое королевство, или создать новую династию из "местных"???
Мизинец работает только на себя. А Варис на королевство. Цель Мизинца - сделать себя как можно выше. Не откажется и сам от ЖТ.
 

Lauren

Знаменосец
Вообще, сильно не люблю радетелей о благе...государства, народа и т.д. - вреда от них всегда куда больше, чем от тех, кто честно заботится о своем благе, потому однозначно мне Мизинец симпатичнее был бы, даже без всего прочего.
 

LaL

Знаменосец
Проследим развитие проложения Мизинца в структуре элиты Вестероса.
1. Он Мастер над монетой. Все его уже воспринимают как само собой существующее условие успешной работы финансовой системы. При этом он всего лишь мелкий лорд, чей род насчитывает всего лишь несколько поколений. Можно было бы назвать Бейлиша нуворишем, но ведь никто его таковым не считает, потому как никто не знает сколько у него денег, да и живет наш персонаж довольно скромно.
Я назвала Бейлиша нуворишем в смысле происхождения. Он "благородный" во втором поколении. С точки зрения родовитой аристократии это почти ноль.
(Так случилось, что сейчас читаю "Письма" мадам Севинье. Там есть эпизод, когда маркиз вызвал на дуэль наследника герцогов де Лонгвилей. На что молодой человек, чья храбрость не вызывала сомнений, ответил, что подобную честь он оказывает только равным по положению, а поскольку во Франции таких только два десятка, то противником его может быть дворянин, предоставивший сведения по крайне мере о пяти поколениях своих предков). А маркиз в число таких людей не входит.
В том, что он не ровня вестеросским аристократам, он получает напоминания и сейчас. Когда он предпринял попытку посвататься к Сансе, попросив ее руки у королевы, он рассчитывал на ее согласие, поскольку оказал Ланнистерам весомую поддержку, предав лорда Старка. Однако, из воспоминаний самой Серсеи
Петир Бейлиш, помнится, предложил сам взять её в жёны, но это, конечно, было невозможно. Он слишком низкого происхождения
То, что ему позволили жениться на Лизе было вызвано исключительно военной необходимостью, желанием не дать присоединиться Долине к Речным Землям (отец Лизы) и Северу (племянник Лизы) в войне с Ланнистерами.

А вот, что Мизинец богат, сомнений это не вызывает. Он - владелец борделей, да не простых, а для элиты. Насколько это прибыльное дело можно судить по бессмертной повести А.Куприна "Яма", где владелица второсортного публичного дома после смерти оставляет своей дочери великолепное наследство и незапамятное имя. Правда, он свое богатство не афиширует, еще не пришло время. А том, что он нагрел руки и на государственной казне можно тоже не сомневаться, это явление повсеместное на все времена, не даром, очень часто, следующее царствование обычно начиналось с казни министра финансов своего предшественика. Правда, я уверена, что отчетность у него в полном порядке, человек он предусмотрительный.
 

Lauren

Знаменосец
А том, что он нагрел руки и на государственной казне можно тоже не сомневаться,
Странное доказательство. Это так, потому что так обычно бывает. Не вижу причин, почему бы Мартину не сообщить об этом хоть каким-то образом, если б это было так, в тексте же, напротив, делается однозначный упор на его предпринимательских качествах.
 

LaL

Знаменосец
Странное доказательство. Это так, потому что так обычно бывает. Не вижу причин, почему бы Мартину не сообщить об этом хоть каким-то образом, если б это было так, в тексте же, напротив, делается однозначный упор на его предпринимательских качествах.
Да, еще дается понять, что государственная казна при Мизинце в долгу как в шелку. Три миллиона долга Ланнистерам, миллион ВС, сколько должны ЖБ не помню, но те землю роют активно.
 

Стинга

Скиталец
Интересно, насколько эффективная у Мизинца система сбора информации, как думаете? И как он получает информацию сейчас? Ведь без актуальных сведений о развитии событий трудно что-то планировать. Такое впечатление, что Мизинец пока сосредоточился на программе-минимум - решить задачу в долине Аррен, и предоставил другим игрокам делать свои ходы. При этом он не может не понимать, что тот же Варис тоже сильный игрок. И свобода действий противников всегда чревата неприятностями.
 

Lauren

Знаменосец
Да, еще дается понять, что государственная казна при Мизинце в долгу как в шелку. Три миллиона долга Ланнистерам, миллион ВС, сколько должны ЖБ не помню, но те землю роют активно.
При этом все знают о том, что Роберт тратил деньги как хотел, и ни у кого даже у врагов Мизинца даже в мыслях не возникло, что это Бейлиш украл. Я не люблю Тириона, но идиотом его не считаю, если он видел отчетность и у него не возникло никаких претензий, значит причин не было. Доказательство: если не видно, значит хорошо спрятано, извините, не могу принять.
 

LaL

Знаменосец
При этом все знают о том, что Роберт тратил деньги как хотел, и ни у кого даже у врагов Мизинца даже в мыслях не возникло, что это Бейлиш украл.
Я и не говорю, что Бейлиш крал из казны, это слишком примитивно и банально для такого умного человека, как он. Но, человек, в распоряжении которого находится государственная казна, всегда найдет уйму легальных способов обогатиться за этот счет. Например, взять энную сумму "взаймы", пустить в рост, через некоторое время "займ" вернуть, а прибыль положить себе в карман. Я только привожу исторические аллюзии, что настоящие финансовые гении при казне всегда делали на этом свое состояние (например, Фуке при Мазарини, про современность я говорить не буду). Не думаю, что Бейлиш не мог воспользоваться предоставленными возможностями. А с финансовой отчетностью у Мизинца, конечно, порядок. Я в этом никогда не сомневалась.
 

Kars

Знаменосец
Прекрасно, сравните умного Петира с мейстером Эйемоном, который считался в Вестеросе умнейшим и мудрейшим человеком
А кто это?и что он сделал?кстате он опперирует в данное время?и правильно ли брать в расчет мейстеров которые как я понимаю дают какие то клятвы и тд?Может стоит лордов сравнивать с лордами?А то веть можно и септона в уравнение приписать с Собакой который.

Мне кажется, по человечески Петир очень одинок, личных отношений я не увидела, только рабочие
Ну семья у него маленькая,при этом своих домочатцев на Перстах он необижает.Да и в основном в книге и нет как таковых относительных личных отношений --или с родственниками,или по причинам сексуального характера.

Что Донтос?если отбросить мысли о таком виде борьбы с горьким пьянством,то донтос в принципе никто.

Мизинец работает только на себя. А Варис на королевство.
На какое еще королевство?Привести в Вестерос кхаласар Дотракийцев это благо королевства?Или как он врал что заботитса о мире в разговоре с Недом?и привел наемников Золотых мечей с еще одним претендентом на ЖТ.
все нравится, есть еще какие-то варианты?
Ну этого разве мало?Кто больше сделал?Старки?тиррелы?
 

Lauren

Знаменосец
Но, человек, в распоряжении которого находится государственная казна, всегда найдет уйму легальных способов обогатиться за этот счет.
О, ну я разумеется этого и не оспариваю, и не совсем понимаю, что предосудительного во вполне легальном способе получения прибыли?
 

LaL

Знаменосец
О, ну я разумеется этого и не оспариваю, и не совсем понимаю, что предосудительного во вполне легальном способе получения прибыли?
Речь в моих постах шла не о том, осуждаю я Мизинца за его состояние или нет, а о источниках его богатства (вообще есть оно у него или нет). Первый источник - бордели, указаны в саге, второй источник - казна, мое собственное умозаключение, которое я попыталась обосновать. Вот и все.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху