• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Key

Знаменосец
Ну этого разве мало?Кто больше сделал?Старки?тиррелы?
еще раз... у меня не вызывает уважения область применения талантов и ума Мизинца, Старки, Тиреллы и их дела здесь совершено ни при чём.
Что Донтос?если отбросить мысли о таком виде борьбы с горьким пьянством,то донтос в принципе никто.
Донтос уже ничего, просто пример того, как Мизинец может заботиться о своих, особенно если в них отпадет надобность;)
 

Lauren

Знаменосец
Первый источник - бордели, указаны в саге, второй источник - казна, мое собственное умозаключение, которое я попыталась обосновать. Вот и все.
Ясно. Просто, на мой взгляд, основной источник его богатства - его способности и ум, а указанные вами источники он тоже не в подарок получил, а сам изыскал.
 

Grad

Кастелян
О, ну я разумеется этого и не оспариваю, и не совсем понимаю, что предосудительного во вполне легальном способе получения прибыли?
Ну как вам сказать... потому что легально обогащаться надо не за счет государственной казны. Скажем, приведенный где-то выше пример с гос. займом и пускание этих денег в рост с последующим возвратом займа и прикарманиванием процентов - это явная государственная измена. Если ты министр, ты, безусловно, имеешь права брать займы и вкладывать их во что хочешь, но потом, будь добр, проценты положить в казну. Это - не твои средства, хочешь богатеть - пускай в рост свою зарплату. Так что предосудительного тут масса, так вот и скатывают экономику в УГ.
Другое дело, что все так делают. Но если все начнут по субботам поедать младенцев, то это не сделает поедание младенцев непредосудительным.
 

Snow Castle

Знаменосец
. Певец Мариллион.
Ставлю дракона - он еще живой объявится. И еще одного - с глазами и пальцами.
применительно к Мизинцу, что он создал на данный момент Саги?
Основу личного благосостояния:) . На начало ПЛИО Мизинец из мальчишки с нищих Перстов стал Мастером-над-монетой, членом Малого Королевского Совета. Да, он , говоря нашим языком, продажный чиновник, но так ли это страшно по сравнению с делами тех, кто его окружает?
И как Вы относитесь к тем, чей
"его ум, успех и таланты направлены по большей части на себя любимого" но при этом также и на созидание...
- например, Демидовы, Морозовы?
 

LaL

Знаменосец
Ставлю дракона - он еще живой объявится. И еще одного - с глазами и пальцами.
Я сама его живым до недавнего считала, но вот вчера - просветили... :oops: . По мне, хотелось бы, чтоб был бы жив, хоть и человек пакостный, зато персонаж колоритный. Да! И талантище к тому же.
 

Kars

Знаменосец
как Мизинец может заботиться о своих
А есть уверенность что Донтос свой?там веть речь шла именно о 10 000 золотых драконов ,которые пошли бы на пропоганду пьянства.
еще раз... у меня не вызывает уважения область применения талантов и ума Мизинца, Старки, Тиреллы и их дела здесь совершено ни при чём
Странно почему такая избирательность?Мизя ничего особено плохого не сделал,даже на фоне Тиррелов которые поддержали мятеж Реннли из чисто меркантильных интересов.
 

Snow Castle

Знаменосец
Я сама его живым до недавнего считала, но вот вчера - просветили... :oops: . По мне, хотелось бы, чтоб был бы жив, хоть и человек пакостный, зато персонаж колоритный. Да! И талантище к тому же.
Дословно не скажу, но там 2 диалога: первый - Бейлиша с Ройсом о том, что (Ройс) небо зовет узников небесных клеток и (Бейлиш) но позовет ли оно певца достаточно сильно;
и второй -: (Робин) твой отец сказал, что он умер, а я слышал его пение и (Алейна ) он сказал, Мариллон не смог жить, зная , что сделал с твоей матушкой.
Но потом Алейна заметила, что тела ни она, ни Робин не видели.
Стоит ли верить всему, что говорит Мизинец - большой вопрос.
 

Луций

Знаменосец
Ну Варис считает на королевство, а на самом деле на Таргариенов. С этим я согласна.

Ну еще бы, ведь для вас, как для Таргариена, служба Таргариенам и служба государствуабсолютно идентичны. И нет ничего более святого, чем беззаветная служба Драконам;)
 

Lauren

Знаменосец
Ставлю дракона - он еще живой объявится. И еще одного - с глазами и пальцами.
:hug:Я тоже ставлю двух на то же самое.
Но потом Алейна заметила, что тела ни она, ни Робин не видели.
Добавлю, ран тоже никто не видел - он был с повязкой на глазах и в перчатках.
 

Луций

Знаменосец
Ставлю дракона - он еще живой объявится. И еще одного - с глазами и пальцами.
Ого, да вы азартный человек, как бы ваши дракончики не улетели из ваших ручек, перестав радовать вас своим блеском и звоном.:)

Основу личного благосостояния . На начало ПЛИО Мизинец из мальчишки с нищих Перстов стал Мастером-над-монетой, членом Малого Королевского Совета. Да, он , говоря нашим языком, продажный чиновник, но так ли это страшно по сравнению с делами тех, кто его окружает?
Да уж, коррупционер №1. Ну так ведь Бейлиш- ярчайший пример первоначального накопления в мире ПЛиО.
А по поводу его окружения, на все 100% с вами согласен. Старина Тайвин - тот еще ангел, благороднейший же Нед Старк допустил начало войны, а итог- многие тысячи загубленных жизней и разоренная мтрана.:(

И как Вы относитесь к тем, чей
Key сказал(а): ↑
"его ум, успех и таланты направлены по большей части на себя любимого" но при этом также и на созидание...
- например, Демидовы, Морозовы?
Демидовы и Морозовы привсей любви к самим себе создали мощные производства, служившие стране. А что же создал Петир?
Конечно, может быть, что у него еще впереди все благие начинания. Но пока Бейлиш - это яркий представитель финасового капитала, этакий Джордж Сорос вестеросского разлива.
 

Snow Castle

Знаменосец
если бы я знал какие главные цели ставит пред собой лорд Петир, то я бы наверное знал и чем все у Мартина закончится. Но это не так:(.
А жаль:cry: .
Мне совершенно очевидно, что Мизинец с самого начала нацелился в качестве бонуса к выполнению одного из этапов своего плана на Долину Аррен. Чего стоит его усердная работа с Лизой.
Ну и чем закончилась его работа по Долине Аррен? Успех! Бейлиш - муж Лизы и отчим лорда Роберта. Вдобавок у него есть Харренхолл и он грандлорд РЗ, которые с помощью войск и авторитета Долины он смог бы удержать фактически. И тут - шлёп! Он выкидывает Лизу в Лунную Дверь, и теперь у него на руках еле дышащий Робин, подозреваемая в убийстве короля Санса (или вообще его незаконная дочь Алейна, никому не интересная), противодействие половины лордов Долины, отсутствие помощииз Центра (КГ), и не только потому, что там смута, но и потому, что он там никому уже не нужен.
Крнечно, у мистера Фикса всегда готов новый план, но , осуществив его, он, обмывая очередной успех, снова разобъет пробкой от шампанского свой призовой кубок. (Ой, чо-то понаписалось... Но вы же поняли, да:puppyeye: ?)
Ну а вся та деятельность, которую он развернул, учавствуя в противоборстве Старков, Ланнистеров и Баратеонов, только способствовала вполне конкретным задачам- создание смуты. Всем давно известно выражение "ловить рыбку в мутной воде". Так вот, Мизинец наладил целый рыбный промысел в мутных водах Вестероса.
Да-да! Не один гениальный план, а ухватить что где можно.
И вот он уже лорд Харенхолла. А по закону "подобное к подобному", да с его то заслугами, вскрости уже и лорд-протектор Долины, верховный лорд Речных Зсемель. Впечатляющая коллекция титулови возможностей.
Но реально у него - Персты, большие деньги (где-то), временная и очень ограниченная власть над Долиной и красивые слова - лорд Харренхолла и грандлорд РЗ. И Харренхолл и РЗ сейчас далеко, и ему от них никакой пользы и все это будет передано кому-нибудь другому, как только появится более полезная кандидатура.
Конечно, может быть, что у него еще впереди все благие начинания. Но пока Бейлиш - это яркий представитель финасового капитала, этакий Джордж Сорос вестеросского разлива.
Как Вы культурно - Сорос... Больше, чем на Березовского, не тянет.
 

Snow Castle

Знаменосец
Ясно. Просто, на мой взгляд, основной источник его богатства - его способности и ум, а указанные вами источники он тоже не в подарок получил, а сам изыскал.
Насколько я помню, начинал он в таможне Чаячьей Гавани? Ну вот - таможня, потом - процент с тех, кого он устроил туда работать, затем - то же в КГ (Тирион говорил, что чуть ли не вся финансовая/налоговая часть - ставленники Бейлиша), займы из казны, откаты, взятки, "благодарности"... Не обязательно тупо красть.
 

Луций

Знаменосец
А жаль:cry: .

Ну и чем закончилась его работа по Долине Аррен? Успех! Бейлиш - муж Лизы и отчим лорда Роберта. Вдобавок у него есть Харренхолл и он грандлорд РЗ, которые с помощью войск и авторитета Долины он смог бы удержать фактически. И тут - шлёп! Он выкидывает Лизу в Лунную Дверь, и теперь у него на руках еле дышащий Робин, подозреваемая в убийстве короля Санса (или вообще его незаконная дочь Алейна, никому не интересная), противодействие половины лордов Долины, отсутствие помощииз Центра (КГ), и не только потому, что там смута, но и потому, что он там никому уже не нужен.
Крнечно, у мистера Фикса всегда готов новый план, но , осуществив его, он, обмывая очередной успех, снова разобъет пробкой от шампанского свой призовой кубок. (Ой, чо-то понаписалось... Но вы же поняли, да:puppyeye: ?)

Лиза Аррен- как говорилось в классике советского кинематографа "А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен". ;) Лиза была нужна до поры до времени, а когда ее протекшая крыша стала представлять опасность, то ипришлось ее списать со счетов раньше времени.
А мистеру Фиксу ооочень далеко до Мизинца, котроый вместо шампанского предпочитает старое доброе борское золотое :unsure:


Да-да! Не один гениальный план, а ухватить что где можно.
Все гениальное просто. А может просто наши скромные интеллекты пока не способны понять всю глубину гения Мизинца:(

Как Вы культурно - Сорос... Больше, чем на Березовского, не тянет
Неа, Мизинец- это скорее вестеросский Рокфеллер( ждем с нетерпением, когда он начнет основывать свой клан:волнуюсь:). А на Бориса Абрамыча, наш Петя ни капли не похож.
 

Snow Castle

Знаменосец
А зачем ему свидетель против него самого же нужен ?:annoyed:
не для спора :writing:
Мне кажется, Мариллон у него давно был подкуплен. Чтобы Лиза не обратила серьезного внимания на кого-нибудь другого, с одной стороны, и чтобы иметь повод обвинить ее в неверности - с другой. В любой момент, когда понадобится. Свидетель сейчас не слишком важен, т.к. один певец против Бейлиша и Алейны, а тем более Сансы, не котируется.
А вот что меня интересует - младшие Кеттлблэки. Про королеву они выложили все без остатка, будут ли молчать про Мизинца? О том, что он увез Сансу, братики вполне могут знать. А о Джоффри? Какие сюрпризы готовит Бейлишу Верховный септон?
Неа, Мизинец- это скорее вестеросский Рокфеллер( ждем с нетерпением, когда он начнет основывать свой клан:волнуюсь:). А на Бориса Абрамыча, наш Петя ни капли не похож.
Значит, Рокфеллер-центр (сеть сами-знаете-чего) уже построен, осталось основать Фонд и... пожертвовать миллионы на церковь?! Так, теперь понятно, почему Верховный Септон молчит.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я не вижу ценности в таланте, если он растрачивается зря, проще говоря идет на плохие дела.
"Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя!" (с)
Я понял, Мизинец - Шапокляк Вестероса! :woot:
 

Willard

Знаменосец
А вот что меня интересует - младшие Кеттлблэки. Про королеву они выложили все без остатка, будут ли молчать про Мизинца? О том, что он увез Сансу, братики вполне могут знать. А о Джоффри? Какие сюрпризы готовит Бейлишу Верховный септон?
Так они, возможно, заодно.

Мне кажется, Мариллон у него давно был подкуплен.
Всё равно непонятно зачем оставлять его в живых. Донтос тоже был подкуплен.
 

Луций

Знаменосец
"Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя!" (с)
Я понял, Мизинец - Шапокляк Вестероса! :woot:

Да полно вам. Кто такая Шапокляк- вредная мелкая пакостница.
А Мизинец- это настоящий титан поступательного развития Вестероса. Да он, ...:волнуюсь:... он "гигант мысли, отец русской вестерооской демократии" :bravo:
 

LaL

Знаменосец
А вот что меня интересует - младшие Кеттлблэки. Про королеву они выложили все без остатка, будут ли молчать про Мизинца? О том, что он увез Сансу, братики вполне могут знать.
Отец Кеттлбдэков, Освелл, увозил Сансу на лодке в ночь побега из Королевской Гавани.

- Освелл... - сказала она (Санса). - Освелл вез меня на лодке в ночь моего побега из Королевской Гавани. Он должен знать кто я.
- Должен, если у него есть хоть капля мозгов. Но Освелл давно состоит у меня на службе....
Смею предположить, что у Освелла капля мозгов имеется, иначе не состоял на службе у Мизинца. Сейчас все его три сына переживают не лучшие времена, один (главный обвинитель королев Серсеи и Маргери) находится в заключении у ВС, два других в тюрьме в Красном Замке. Какой бы суд не состоялся, все они пойдут под раздачу, в лучшем случае отправятся на Стену, в худшем - все покойники. На кого будет уповать несчастный отец, на чью помощь надеяться? На помощь того, кто представил его на королевскую службу, т.е. Мизинца? Согласится ли Мизинец ему помочь?
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Какой бы суд не состоялся, все они пойдут под раздачу, в лучшем случае отправятся на Стену, в худшем - все покойники. На кого будет уповать несчастный отец, на чью помощь надеяться? На помощь того, кто представил его на королевскую службу, т.е. Мизинца? Согласится ли Мизинец ему помочь?
Уверен, что нет, не согласится. Скажет: "Извини, старина, но дети твои сами виноваты. Ничем помочь не могу". Интересно, как будут после этого складываться у них отношения.
А еще уверен, что братья рассказали Воробейшству всё что знали, в том числе и о Мизинце.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху