• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказание мейеги для юной Серсеи

Кто эта таинственная новая королева?

  • Санса/Арья Старк

    Голосов: 167 15.1%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 546 49.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 6 0.5%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 40 3.6%
  • Мирцелла Ланнистер (мало ли)

    Голосов: 30 2.7%
  • Маргери Тирелл

    Голосов: 252 22.8%
  • Никто это не будет, Серсея всегда выкручивалась и сейчас на коне останется

    Голосов: 20 1.8%
  • Свой/Другой вариант

    Голосов: 41 3.7%
  • Бриенна

    Голосов: 3 0.3%

  • Всего проголосовало
    1,104

IPolyakov

Рекрут
В общем это самое. Я только одно скажу, при прочтении всей книги, сложилось ощущение что под конец на Серсея заболела даунизмом в тяжелой форме. Спорить с кем-то по этому поводу и что-то доказывать- глупо. Это я читал и это моё ощущение и на мой взгляд здесь автор недоработал. Если у кого-то другие впечатления/мысли- да ради Бога. Единственное мне интересно, у кого-то складывались такие же впечатления, как у меня, или нет.
 

Кайса

Оруженосец
не знаю, любому человеку, который находится в светской власти и держится за нее должно быть очевидно, что не стоит церкви попускать с армией, тем более там пример был ранее, да и вроде бы вдобавок ей кто-то напомнил, что это не очень классная мысль. тем более она видела толпы этих придурков у церкви и знала, что их очень дофига уже везде, как можно было этот факт не учитывать- я слабо себе представляю.

Так ей уже некому напомнить, у нее к тому времени от совета остались одни рожки да ножки, ни одного адекватного человека, который мог бы ей обоснованно возражать. Там вообще складывается впечатление, что в паре Джейме/Серсея количество разума было одно на двоих: как только Джейме стал взрослее и умнее, Серсея резко поглупела.
 

Oxotnik

Рекрут
Скорее не поглупела, а развился параноидальный невроз, а это уже заболевание... Одно из доказательств болезни, помимо маниакальных поисков Тириона, это передача людей для "опытов" Квиберна...
Думаю, что все-таки это Дени...Конечно, Мартин не предсказуем, но не может же он все время что-то ридумывать неожиданное должен же быть хоть один роль в кустах )))
 

Dziadek

Лорд
Предсказание вряд ли сбудется полностью.
Уже поднадоели предсказания, сбывающиеся на 100% и Мартин это понимает, я думаю.

Считаю, что Серсея потеряет еще одного ребенка, а потом валонкар ее пожалеет и не станет добивать.
Кто валонкар - Джейме или Тирион, я не знаю.
 

Westerosi

Знаменосец
Кейтилин (для примера) -подруг не топила и предсказаний (которые в мире Мартина не являются измышлениями шарлатанов) не получала, но наворотила зла из благих побуждений (возможно) гораздо больше.
Зачем вы на бедную Серсею навешиваете убийство подруги? В тексте этого нет.
 

murbella

Знаменосец
это где она подругу убила? Я чето не помню такого. Она вроде сама в колодец свалилась?
 

Lestarh

Знаменосец
Ага... самоходный. Вот слова мейеги:
Ну если уж совсем точно, то:
Your death is here tonight, little one. Can you smell her breath? She is very close
Всё ж таки tonight и сейчас это не совсем одно и то же...
Хотя то, что мейега назвала смерть she - действительно в пользу этой версии. В английском нет категории рода и грамматически точно death должна быть it is very close. В данном же контексте ведьма очень конкретно намекает на женский пол этой смерти.
Но вообще - не стоит вылавливать буквальности мартиновского текста по переводам. Можно сильно промахнуться. Детали переводчики запросто меняют на свой личный вкус. Да и не все в переводе легко передать (вроде вышеупомятной игры слов с местоимением женского рода).
 

Westerosi

Знаменосец
Ну если уж совсем точно, то:

Всё ж таки tonight и сейчас это не совсем одно и то же...
Хотя то, что мейега назвала смерть she - действительно в пользу этой версии. В английском нет категории рода и грамматически точно death должна быть it is very close. В данном же контексте ведьма очень конкретно намекает на женский пол этой смерти.
Но вообще - не стоит вылавливать буквальности мартиновского текста по переводам. Можно сильно промахнуться. Детали переводчики запросто меняют на свой личный вкус. Да и не все в переводе легко передать (вроде вышеупомятной игры слов с местоимением женского рода).
Зачем толковать предсказание, если в тексте говорится, как погибла Мелара:

Cersei had not had a friend she so enjoyed since Melara Hetherspoon, and Melara had turned out to be a greedy little schemer with ideas above her station. I should not think ill of her. She’s dead and drowned, and she taught me never to trust anyone but Jaime.
...
I had Jaime when I was a child . . . and Melara, until she fell into the well.
...

“This maegi made certain prophecies. I laughed at them at first, but . . . she foretold the death of one of my bedmaids. At the time she made the prophecy, the girl was one-and-ten, healthy as a little horse and safe within the Rock. Yet she soon fell down a well and drowned.”
...

Could it be? Cersei wanted to believe it. “Melara died, though, just as she foretold. I never wed Prince Rhaegar. And Joffrey . . . the dwarf killed my son before my eyes.”

Если бы Серсея убила Мелару, то она в своих мыслях бы думала о том, что она убила, а не что девушка умерла. К тому же Серсея понимала, что смерть Мелары означала бы, что предсказание сбывается, а ей этого не очень хотелось.
 

Lestarh

Знаменосец
Я не настаиваю, что она утопила. Тем более это действительно явно не говорится и не из чего не следует. Но формулировка предсказания с персонификацией смерти женского пола (при том, что вообще в англоязычной традиции если смерть как явление персонифицируется, то как раз чаще в мужской форме - grim reaper) меня заинтересовала. Может просто "ради красного словца" а может Мартин на что-то и намекает. В частности имея в виду не смерть как явление, а её конкретную причину.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу,
Будем еще точнее - это суждение молодого человека, который сам позже был поражен речью Кивана и против этого есть слова Дженны, знающей и Тайвина и Кивана с детства, где можно встретить слова - единственный к кому Тайвин прислушивался (странно, что Тайвин прислушивался к человеку неумному и не имеющему своих разумных мыслей),хватило ума отойти в тень Тайвина и вытребовал у Тайвина - к описанию простого и неумного исполнителя это не подходит.
А я нигде не говорил, что он не умный. Я сказал, что он скорее исполнитель с большим опытом. Тайвином это его не делает.

Не оправдывает Серсею, но вызывает к ней сочувствие и понимание.
И рассудит всех по делам их... (с)

Кейтилин (для примера) -подруг не топила и предсказаний (которые в мире Мартина не являются измышлениями шарлатанов) не получала, но наворотила зла из благих побуждений (возможно) гораздо больше.
Это утверждение требует доказательств с примерами...

Роберт забил на деток изначально. С чего это она не пожпускала к ним Роберта - у того же Джоффри папа Роберт был похоже на первом месте примером.
В книге где-то есть, что Роберту очень нравилось возиться (в рамках сюсюканья конечно) с бастардами своими. Миа Стоун в частности говорит. А "родные" дети у него на руках всегда плакали. А то, что Джофри какой-то не такой Роберт говорит сам Неду перед турниром.

Ричард Кроу, не помню кто, но были какие-то пренебрежительные замечания про Давена. Тетка Джейме ему говорила, что Серсея совсем с дуба рухнула, что назначила Давена на пост Хранителя Запада вместо Кивана. Так что его адекватность под вопросом. Больше я нигде про него и не слышал даже.
Вероятно в сравнении с Киваном это и вправду так. :)

Если бы Серсея убила Мелару, то она в своих мыслях бы думала о том, что она убила, а не что девушка умерла. К тому же Серсея понимала, что смерть Мелары означала бы, что предсказание сбывается, а ей этого не очень хотелось.
В тексте нет точного описания как умерла Мелара. В мыслях она все время вспоминает, что Мелара упала. Помогли ей или нет, не указывается. Как известно царевич Дмитрий несколько раз упал на ножик. Сам безусловно.

Вы так же привели слова Серсеи, которые она сказала некроманту... Конечно она не признала, что сама убила.

У нее был повод - Мелара притязала на ее самое дорогое на тот момент - драгоценного Джейме. Плюс к тому Серсея вполне могла после уговорить себя, что Мелара сама упала. Это в ее характере. Это конечно предположение, но оно куда менее фантастичное, чем многие другие предположения, которые тут делаются.

Хотя то, что мейега назвала смерть she - действительно в пользу этой версии. В английском нет категории рода и грамматически точно death должна быть it is very close. В данном же контексте ведьма очень конкретно намекает на женский пол этой смерти.
Интересное замечание :)
 

Westerosi

Знаменосец
Я не настаиваю, что она утопила. Тем более это действительно явно не говорится и не из чего не следует. Но формулировка предсказания с персонификацией смерти женского пола (при том, что вообще в англоязычной традиции если смерть как явление персонифицируется, то как раз чаще в мужской форме - grim reaper) меня заинтересовала. Может просто "ради красного словца" а может Мартин на что-то и намекает. В частности имея в виду не смерть как явление, а её конкретную причину.
Если следовать этому правилу
a.Objects noted for their power, strength, and violence are used as Masculine gender nouns.

The sun, summer, time, death etc… are masculine-gender nouns.

Example:

i. The sun is so scorching now that we can not go out now to face him without an umbrella.

ii. The death is cruel. He is as certain as tomorrow.
In these sentences the words “sun” and “death” have been used as Masculine-gender nouns.

b. Objects noted for their beauty, gentleness and grace are used as feminine-gender nouns.
The moon, the earth, spring, charity etc… are feminine-gender nouns.
Example:
i. The moon is so bright at this time that she induces romantic mood in us.

ii. The earth is patient. Her beauty is spoiled day-by-day.
The masculine-genders and their respective feminine-genders have been given below for your reference.
то можно сделать вывод, что для maegi смерть стоит на одном уровне с луной и прочими красивыми вещами.
Ну и в латыни и в романских языках смерть - женского рода. Может, с этим как-то связано.

В тексте нет точного описания как умерла Мелара. В мыслях она все время вспоминает, что Мелара упала. Помогли ей или нет, не указывается. Как известно царевич Дмитрий несколько раз упал на ножик. Сам безусловно.

Вы так же привели слова Серсеи, которые она сказала некроманту... Конечно она не признала, что сама убила.

У нее был повод - Мелара притязала на ее самое дорогое на тот момент - драгоценного Джейме. Плюс к тому Серсея вполне могла после уговорить себя, что Мелара сама упала. Это в ее характере. Это конечно предположение, но оно куда менее фантастичное, чем многие другие предположения, которые тут делаются.

Интересное замечание :)
Какой ужас! Презумпция виновности у нас теперь является правилом. Серсея никогда не стеснялась употреблять ни в мыслях, ни в словах слово "убить". С какой стати она будет скрываться от такого грешка, если он был? Она что похожа на женщину, которую всю жизнь будет терзать воспоминание об убийстве дочки рыцаря её отца?
 

Lestarh

Знаменосец
то можно сделать вывод, что для maegi смерть стоит на одном уровне с луной и прочими красивыми вещами.
Возможно.

В мыслях она все время вспоминает, что Мелара упала. Помогли ей или нет, не указывается.
Это понятно. В принципе она и сама утопиться могла, от несчастной любви...

Другое дело. В тексте нет ни малейшего намёка на участие Серсеи. Слова колдуньи о присутствии смерти можно трактовать крайне широко. Тем более, как я уже привёл выше в оригинале нет слова "сейчас" - то есть не акцентируется присутствие возможного убийцы непосредственно там. Колдунья говорит, что смерть очень близко, не более того.
Кроме того Мелара (и это прямо упоминается) - банально сильнее и крепче Серсеи. Вот просто так взять и столкнуть её в колодец для девочки такого возраста было бы несколько проблематично чисто технически. Хотя она, конечно, могла стоять рядом и, к примеру, не слишком торопиться позвать на помощь...
Но опять же - Серсея в своих воспоминаниях акцентируется именно на страхе того, что исполнится предсказание о валонкаре, а не терзается виной за смерть Мелары.
 

Westerosi

Знаменосец
Ну, вообще, конечно, я в Пире для ворон не нашел никак упоминаний о том, по какой причине Мелара оказалась в колодце. Мартин старательно обходит стороной этот вопрос, так что не исключено, что в будущих томах мы узнаем, что это было первое убийство Серсеи:)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ну, вообще, конечно, я в Пире для ворон не нашел никак упоминаний о том, по какой причине Мелара оказалась в колодце. Мартин старательно обходит стороной этот вопрос, так что не исключено, что в будущих томах мы узнаем, что это было первое убийство Серсеи:)
:) Я на что-то такое и обратил внимание. Намек есть определенно. Вот только на что конкретно?:)

Кроме того Мелара (и это прямо упоминается) - банально сильнее и крепче Серсеи. Вот просто так взять и столкнуть её в колодец для девочки такого возраста было бы несколько проблематично чисто технически. Хотя она, конечно, могла стоять рядом и, к примеру, не слишком торопиться позвать на помощь...
Да мало ли способов? :) Стукнул по голове сзади и придал легкого ускорения.

Серсея никогда не стеснялась употреблять ни в мыслях, ни в словах слово "убить". С какой стати она будет скрываться от такого грешка, если он был? Она что похожа на женщину, которую всю жизнь будет терзать воспоминание об убийстве дочки рыцаря её отца?
Я бы не сказал, что Серсея склонна признавать открыто хоть что-то, чтобы ее порочило. А убийствами в Вестеросе все-таки не гордятся и открыто о них не говорят.
 

Lestarh

Знаменосец
Я бы не сказал, что Серсея склонна признавать открыто хоть что-то, чтобы ее порочило.
Если мне не изменяет память, то речь не о том, что она кому-то говорит, а о том, что она говорит себе (хотя уже пора перечитывать, давно было). Тогда это значит, что она для себя убеждена, что Мелара именно упала, а не она её сбросила. Хотя как именно оно было на самом деле Мартин пока не сказал и что-то такое там определённо может быть.
В общем как Вы справедливо заметили:
Намек есть определенно. Вот только на что конкретно?
 

Михаэль

Оруженосец
Кроме того Мелара (и это прямо упоминается) - банально сильнее и крепче Серсеи. Вот просто так взять и столкнуть её в колодец для девочки такого возраста было бы несколько проблематично чисто технически. Хотя она, конечно, могла стоять рядом и, к примеру, не слишком торопиться позвать на помощь...
.
"столкнуть в колодец" это не "броском с прогибом через себя бросить".
при определенный условиях (сталкиваемый не ожидает нападения и стоит неустойчиво) та же Санса могла бы не то Джоффри а Грега Клигана столкнуть.

в любом случае мне история с погибшей подругой показалась мутной.
с намеком.
не факт, что Серсея ее убила, но...
 

Light

Оруженосец
Чуть в сторону - никто не помнит что-нибудь поподробнее про то, кто такая Мэгги-Жаба, нагадавшая Серсее чудесную судьбу? ;)
А то закралось призрачное подозрение, что она может Жиенне бабкой или прабабкой приходиться - было что-то про то, что жена Вистерлинга из купцов, и кто-то там по материнской линии был сумасшедшей ведьмой с востока...
 

BlackOrb

Знаменосец
Light, есть такое мнение. Но в тексте этого напрямую не сказано.
 
Сверху